{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Дмитрий Гостев, realme: встаю в 5.30 и отправляюсь на пробежку. А в 9 утра начинаю продавать смартфоны

Учит французский, любит чешскую кухню и бегает триатлоны. Для Дмитрия Гостева из realme это “бэнфэн”. Что же означает этот загадочный китайский термин? Можно ли его применить в России? Подробности ниже.

Дмитрий Гостев, директор по развитию бизнеса realme

Мой день начинается в 5.30 утра

Я человек, который любит всё планировать. В свой календарь я вношу даже время на обед и занятия спортом, так как выяснилось, что в условиях пандемии, когда работа совсем рядом, очень часто не хватает времени либо на первое, либо на второе.

Мой день начинается в 5.30 — 6 часов утра. Я увлекаюсь триатлоном, поэтому первое, с чего начинаю – это тренировка. Обвешиваю себя датчиками, и вперед. В зависимости от дня недели, я выбираю бег, плавание или велосипед. У меня есть дистанционный тренер, он в режиме реального времени получает мои жизненные показатели – ЧСС, темп, скорость, и отслеживает мой прогресс, корректирует тренировки и даёт подсказки.

В 9 утра я уже на работе. С учётом удалёнки расстояние от дома до работы занимает 1 метр. Надеваю наушники с шумоподавлением, потому что другой возможности спрятаться от дорогих и любимых родственников нет. Встречи провожу в Zoom или Teams. Во время встреч я люблю записывать информацию, но использую для этого не ручку с бумагой, а планшет с пером. При необходимости сразу ставлю “таски” — это очень удобно во время беседы.

Вечером ещё одна тренировка, либо уроки французского. Я учу французский по фану, просто так, мне это просто нравится.

Чем занимается директор по развитию бизнеса

Моя основная обязанность – достижение цели, которую поставила перед нами наша китайская штаб-квартира. Есть чем похвалится. По состоянию на начало 2020 года наши оценки рыночной доли в штуках были меньше одного процента. В конце 2020 г. мы смогли вырасти до доли более чем 4 %. А если посмотреть наш рост год к году, – 2019-й к 2020-му, – рост более чем десятикратный.

При этом в России мы остаёмся очень маленькой компанией. Фактически вот уже три года мы живём в режиме стартапа. Например, ещё в прошлом году у нас не до конца были сформированы внутренние процессы, не было полноценной команды. Но мы верим, что если захотеть, то всё может получиться.

Что известно об основателе компании Скае Ли

Скай Ли родился в глубине материкового Китая в абсолютно простой семье. Получил техническое образование. Карьеру начинал с самых низов в компании BBK, был рядовым сотрудником отдела разработок проигрывателей DVD. Поднялся до руководителя департамента DVD, а затем перешёл в отдел смартфонов, в новый бренд OPPO. Построил сеть продаж OPPO в 30 странах мира, и в 2018 году занялся новым проектом – брендом realme.

Основатель realme предприниматель Скай Ли

Я со Скаем Ли не знаком, никогда его лично не видел, но мои коллеги говорят, что он очень любит читать. Читает очень много, и в штаб-квартире Китае есть библиотека, где каждый сотрудник может взять книги, рекомендованные Скаем Ли.

Из особенностей могу отметить, что Скай Ли активно использует WeChat, общение в группах realme идёт постоянно, и первое лицо доводит информацию до сотрудников очень быстро. У нас плоская структура компании, что в России, что в Китае, лидеры находятся рядом, на расстоянии клика.

Вот простой пример – мы в 2018 году выходили на российский рынок без технологии NFC. В тоже время опрос пользователей показал, что эта технология является ключевой при принятии решения о покупке смартфона в бюджетном секторе. Быстро подняли этот вопрос в WeChat, и в ходе обсуждения изменили саму стратегию выхода на российский рынок. Теперь все смартфоны мы продаём только с NFC.

Я считаю, что возможность общения на любые темы со своим руководством для того, чтобы скоммуницировать ту или иную проблему – это огромный плюс, по сравнению с большими корпорациями.

Как правильно расшифровывается realme

Есть разные версии – ”реальный” я, “настоящий” я, но ближе всего к правильному переводу фраза “будь собой”. Это — ключевое послание нашего бренда, наша главная фишка.

Мы бренд для молодых духом людей, которые готовы бросать вызов привычному. Наш бренд яркий, энергичный, жизнерадостный, молодой, стремительный – под каждым этим словом я подпишусь. Интересно, что Скай Ли объявил о создании Realme именно 4 мая, в День китайской молодёжи.

И есть еще одно слово, которое характеризует наш бренд, хотя оно ближе к корпоративной культуре. Это китайское слово “бэнфэн”.Его довольно сложно перевести на русский язык, но это слово означает стремление сфокусироваться на результате. Делай своё дело, делай правильно, и тебя ждёт успех.

Блиц с Дмитрием Гостевым

— Вы готовы отправится на Марс на корабле Илона Маска без возможности вернуться на Землю?

— Нет, не готов.

— Что вас мотивирует улыбаться с утра?

— Моя энергия. Я позитивный человек по жизни.

— Сколько вы тратите времени на чтение книг в день?

— Около 40 минут.

— Ваше любимое время суток?

— Раннее утро.

— Ваше любимое блюдо из русской и иностранной кухни?

— Из нашей кухни я люблю новогодний стол, все эти салатики и так далее. А из иностранной кухни мне нравится чешская кухня. Например, у них есть “пивний сыр” – это гремучая смесь домашнего сыра с луком, чесноком, шпротами и пивом. Запах такой, что блюдо могут признать химическим оружием. Но фантастически вкусно.

Полную версию интервью слушайте в подкасте “Ценная инфа” (iOS, Android). Подписывайтесь на страницу подкаста в ВК. Становитесь резидентами подкаста на Патреоне.

0
4 комментария
Марат Булатов

Мне 'нравятся" такие статьи, они всегда получаются подстать этой стране. Ну типа, вот как живёт тот или иной директор/управляющий/начальник. Типа культ личности? 
Мне кажется, что все это бред. Каждый живёт так, как ему удобно и хочется. Кто-то живёт работой, кто-то семьёй.
Я например живу семьёй, никогда не понимал, как можно "отгораживаться" от семьи. Нужно сочетать и гармонировать это, конечно же в пользу семьи, а не работы. 
Многие успехи "управленцев" преувеличены кратно. Есть ведь команда ещё подчинённых, другой персонал. У меня на прошлой конторе было смешно - награждали лучших продажников каждый месяц. Смешно ведь, не сможет менеджер по продажам ничего продать если не будет электричества (эксплуатация), если не будет компьютера (ИТ), не будет уборщицы (клининг) и т.п...:) ну и наоборот, нет пррдажника - нафиг надо все остальное если это не приносит денег. На примере Реалми, кстати имеем такой телефон в семье - дешевле и лучше например А серии Самсунга, как по мне. Так вот, сама компания - мне нравится, сайт, цвета, цены, модели и дизайн. А купив один аппарат - оболочка тоже очень понравилась. Плюс работа стабильная у прошивки и аппарата. Моё мнение - если всякие дефективные манагеры не испортят всё, у компании большое будущее. Мы же планируем к покупке еще аппараты и продукцию данной компании.
И главное:
Цель любой компании - заработать денег. Это прямо написано в уставах всех ООО в России по крайней мере.
Цель любого человека - все что угодно, семья, работа, развитие в каком-то направлении. Если человек адекватный - навряд ли его цель "работать". А вот развиваться работая - другое дело. Только такое к сожалению доступно не многим.
Дмитрию Гостеву - похоже доступно. Никакого негатива. Дмитрию - развития и успехов на этом месте, считаю эту компанию крутой и перспективной. Главный совет - не испортить все. :)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dubovitskiy

Что это вообще за компания такая? 

Ответить
Развернуть ветку
lycanth

Байт не удался, переделывай

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dubovitskiy

Чоп чоп чоп 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда