{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как начать в понедельник и не бросить во вторник

Привет! Это Дмитрий Чешев. Я уже рассказывал, что 10 лет назад получил травму спинного мозга, меня парализовало ниже уровня груди и я оказался в инвалидной коляске.

Сейчас я стремлюсь к тому, чтобы научиться вновь ходить и у меня уже многое получается. Я делюсь своим опытом в Инсте, если интересно, зацените сами. Выступаю спикером и экспертом по преодолению трудностей.

ие

Сегодня понедельник. И многие в понедельник хотят начать что-то новое. У кого-то получается начать, но они не продолжают начинание. У кого-то даже начать не выходит. Я хочу рассказать вам о некоторых простых советах, которые лично мне помогают проще начинать новое.

1. Начни с того, что есть под рукой

Для того чтобы начать не нужно сильно заморачиваться. Пока вы будете искать идеальные кроссовки для бега, у вас уже пропадет все желание бегать Начините в тех кроссовках, которые у вас есть.

Я встречал многих ребят, которые для реабилитации после травмы спинного мозга стремились купить себе домой какое-то специальное оборудование, но ничего не покупали и в итоге никакой реабилитацией не занимались. Я же у себя дома с самого начала начал использовать обычное резинки и бутылки с водой для занятий, а колленоупор и брусья мне дед сварил из того металла, который был у него в гараже

2. Начни что-то одно

Тут все понятно. Не нужно начинать всё в один день. У вас точно не хватит на это сил, времени, энергии. Лучше начать что-то одно но небольшое, чем запланировать массу дел и ничего не сделать

3. Поставь небольшую цель

В первый день начни с такой цели, которую ты точно достигнешь. Она будет небольшой. Она будет далека от твоей конечной цели. Но достижение этого результата придаст тебе сил и мотивации двигаться дальше.

В июне мне предстоит заплыв на 500 метров на открытой воде. Месяц назад я начал подготовку к нему. Я долго не плавал. Поэтому поставил себе цель проплыть хотя бы 50 метров без остановки. Первая победа есть!

4. Начни с другом

В одиночку начинать тяжело. Но если вы начнете с кем-то вместе, вам будет проще. Может ваш друг тоже хочет начать учить английский? Начните вместе. Это поможет вам не слиться на первом этапе. У вас будет ответственность друг перед другом. И если что, вы поможете друг другу.

У меня есть один товарищ, тоже на коляске, и он долго не мог начать заниматься. В итоге мы с ним пришли к тому, что созванивались по утрам и делали тренировку вместе по Скайпу. Благо, что реабилитолог дал нам одинаковое домашнее задание.

5. Начни с наставником

Если ты не можешь начать сам - начни с тем, кто тебе поможет. Кто тебя научит, кто будет тебя заставлять, не даст тебе слиться.

Это работает в спорте, в учебе, в работе. Это работает в реабилитации. Многие пациенты не могут заниматься самостоятельно, несмотря на очевидную мотивацию. Тренировки со специалистами решают эту проблему. Это дорого, но работает. Если у вас не хватает воли чтобы начать, вы можете взять её в аренду у наставника

6. Начни в точное время

Не говорите себе, что в понедельник перед сном вы начнете читать книгу. Перед сном это во сколько? В 21 час? Или в 23? В 19, 15, 10 часов это тоже перед сном. Это не работает. Запланируй новое дело на конкретное время.

Доктор мне однажды сказал. для того чтобы пробить сигнал к ногам, шевели пальцами всегда когда лежишь на кровати. Даже если они не двигаются, представляй что они шевелятся. И что вы думаете? Я это не делал пока не записал в своём расписании это занятие на конкретное время.

7. Не ждите быстрых результатов

Первый раз у вас ничего не получится. Вам будет неприятно. Вы потерпите неудачу. Скажите "Нет" завышенным ожиданиям.

Помню как я начал заниматься плаванием. В первый же раз я почти утонул.Я прыгнул и пошел ко дну. Меня успели вытащить из воды. Вряд ли я кайфонул в тот момент. Но в итоге я стал достаточно неплохим пловцом и выполнил норматив кандидата в мастера спорта

8. Приготовься заранее

Решили в понедельник начать тренироваться? Приготовьте форму с вечера. А то утром пока вы будете искать кроссовки, у вас уже пропадет желание идти на пробежку. Чем быстрее и легче будет старт. Тем больше шансов, что он состоится и все не закончится одним разом

9. Приготовь себя

Начинать новое нужно в состоянии, когда у вас много сил. Начала любого нового дела потребует затраты энергии. У вас должна быть эта энергия в запасе. Если вы уставший, то шанс успешного начала очень невелик. Вы или ге не начнете или бросите после первого раза. Потому что в первый раз всегда тяжело, вам нужно в чём-то разбираться, учиться, а всё это требует больше энергии чем в тех случаях, когда вы уже что-то делаете на автомате. Плюс вам потребуется много морально-волевых сил чтобы это начинание стало для вас привычным делом.

Сейчас я не начинаю ничего нового. Я нахожусь в состоянии истощения и у меня просто нет сил на это.

10. Не начинай в понедельник

Не начинай новое в понедельник. Понедельник - день очень загруженный у всех. И если вы к всем своим делам добавите еще что-то новое, то у вас вред ли получится это начать.

Видео версию можно посмотреть здесь

Получилось ли у вас начать что-нибудь в этот понедельник? Какими приемами вы пользуетесь чтобы было проще начать новое?

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Убейся ап стену идиот. Тебя кастрировать сразу бы не помешало при рождении.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда