{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как начать в понедельник и не бросить во вторник

Привет! Это Дмитрий Чешев. Я уже рассказывал, что 10 лет назад получил травму спинного мозга, меня парализовало ниже уровня груди и я оказался в инвалидной коляске.

Сейчас я стремлюсь к тому, чтобы научиться вновь ходить и у меня уже многое получается. Я делюсь своим опытом в Инсте, если интересно, зацените сами. Выступаю спикером и экспертом по преодолению трудностей.

ие

Сегодня понедельник. И многие в понедельник хотят начать что-то новое. У кого-то получается начать, но они не продолжают начинание. У кого-то даже начать не выходит. Я хочу рассказать вам о некоторых простых советах, которые лично мне помогают проще начинать новое.

1. Начни с того, что есть под рукой

Для того чтобы начать не нужно сильно заморачиваться. Пока вы будете искать идеальные кроссовки для бега, у вас уже пропадет все желание бегать Начините в тех кроссовках, которые у вас есть.

Я встречал многих ребят, которые для реабилитации после травмы спинного мозга стремились купить себе домой какое-то специальное оборудование, но ничего не покупали и в итоге никакой реабилитацией не занимались. Я же у себя дома с самого начала начал использовать обычное резинки и бутылки с водой для занятий, а колленоупор и брусья мне дед сварил из того металла, который был у него в гараже

2. Начни что-то одно

Тут все понятно. Не нужно начинать всё в один день. У вас точно не хватит на это сил, времени, энергии. Лучше начать что-то одно но небольшое, чем запланировать массу дел и ничего не сделать

3. Поставь небольшую цель

В первый день начни с такой цели, которую ты точно достигнешь. Она будет небольшой. Она будет далека от твоей конечной цели. Но достижение этого результата придаст тебе сил и мотивации двигаться дальше.

В июне мне предстоит заплыв на 500 метров на открытой воде. Месяц назад я начал подготовку к нему. Я долго не плавал. Поэтому поставил себе цель проплыть хотя бы 50 метров без остановки. Первая победа есть!

4. Начни с другом

В одиночку начинать тяжело. Но если вы начнете с кем-то вместе, вам будет проще. Может ваш друг тоже хочет начать учить английский? Начните вместе. Это поможет вам не слиться на первом этапе. У вас будет ответственность друг перед другом. И если что, вы поможете друг другу.

У меня есть один товарищ, тоже на коляске, и он долго не мог начать заниматься. В итоге мы с ним пришли к тому, что созванивались по утрам и делали тренировку вместе по Скайпу. Благо, что реабилитолог дал нам одинаковое домашнее задание.

5. Начни с наставником

Если ты не можешь начать сам - начни с тем, кто тебе поможет. Кто тебя научит, кто будет тебя заставлять, не даст тебе слиться.

Это работает в спорте, в учебе, в работе. Это работает в реабилитации. Многие пациенты не могут заниматься самостоятельно, несмотря на очевидную мотивацию. Тренировки со специалистами решают эту проблему. Это дорого, но работает. Если у вас не хватает воли чтобы начать, вы можете взять её в аренду у наставника

6. Начни в точное время

Не говорите себе, что в понедельник перед сном вы начнете читать книгу. Перед сном это во сколько? В 21 час? Или в 23? В 19, 15, 10 часов это тоже перед сном. Это не работает. Запланируй новое дело на конкретное время.

Доктор мне однажды сказал. для того чтобы пробить сигнал к ногам, шевели пальцами всегда когда лежишь на кровати. Даже если они не двигаются, представляй что они шевелятся. И что вы думаете? Я это не делал пока не записал в своём расписании это занятие на конкретное время.

7. Не ждите быстрых результатов

Первый раз у вас ничего не получится. Вам будет неприятно. Вы потерпите неудачу. Скажите "Нет" завышенным ожиданиям.

Помню как я начал заниматься плаванием. В первый же раз я почти утонул.Я прыгнул и пошел ко дну. Меня успели вытащить из воды. Вряд ли я кайфонул в тот момент. Но в итоге я стал достаточно неплохим пловцом и выполнил норматив кандидата в мастера спорта

8. Приготовься заранее

Решили в понедельник начать тренироваться? Приготовьте форму с вечера. А то утром пока вы будете искать кроссовки, у вас уже пропадет желание идти на пробежку. Чем быстрее и легче будет старт. Тем больше шансов, что он состоится и все не закончится одним разом

9. Приготовь себя

Начинать новое нужно в состоянии, когда у вас много сил. Начала любого нового дела потребует затраты энергии. У вас должна быть эта энергия в запасе. Если вы уставший, то шанс успешного начала очень невелик. Вы или ге не начнете или бросите после первого раза. Потому что в первый раз всегда тяжело, вам нужно в чём-то разбираться, учиться, а всё это требует больше энергии чем в тех случаях, когда вы уже что-то делаете на автомате. Плюс вам потребуется много морально-волевых сил чтобы это начинание стало для вас привычным делом.

Сейчас я не начинаю ничего нового. Я нахожусь в состоянии истощения и у меня просто нет сил на это.

10. Не начинай в понедельник

Не начинай новое в понедельник. Понедельник - день очень загруженный у всех. И если вы к всем своим делам добавите еще что-то новое, то у вас вред ли получится это начать.

Видео версию можно посмотреть здесь

Получилось ли у вас начать что-нибудь в этот понедельник? Какими приемами вы пользуетесь чтобы было проще начать новое?

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Kesha Pazzy

Я всегда поражался одному наблюдению. Многие знакомые были готовы рисковать своим здоровьем и своей жизнью - прыгали в пропасть, гоняли на авто на бешенной скорости, готовы были влезть в драку из-за пустяка, забирались на какие-то нереальные высоты. Это всегда было крайне рисковано. Но....когда надо было рискнуть деньгами  или надо было взять ответственность за ребенка- весь риск пропадал. Было смешно и как то не по себе! 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ну ты не сравнивай несравнимое. Всё дело  в вероятности. Вероятность упасть в пропасть или разбиться на авто - слишком мала. Да, люди разбиваются, но это 1 на тысячу, если не больше. Когда речь заходит про рискнуть деньгами, там вероятность фиаско близка к 1, поэтому и нет смысла рисковать. Про детей - ну дети это не риск, а готовность посвятить жизнь не себе любимому, а уже другому человеку.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

А когда лезешь в драку - какова вероятность получить люлей?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Вероятность получить пиздюлей стремится к 1 в любой драке. Даже если ты дерешься против заведомо слабого противника, ему ничего не мешает взять палку, камень, нож и отмудохать тебя.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Ну то есть, драку и бизнес лучше обходить стороной?
Интересный у вас подход, где ещё по этой методе можно лажануть на вероятностях близких к 100%?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ну в бизнесе дурак это скорее всего тот, который начал заниматься бизнесом, не представляя его цели и как он устроен и каков рынок. Если говорить о каких то умственных способностях, то у дурака может отсутствовать инстинкт самосохранения, что и помогает ему не зассать и заработать :) Вообще каждая работа хороша и даже уборщик может сделать свою клиринговую компанию, которая будет зарабатывать хорошие деньги, потому что уборщик эксперт в наведении чистоты. 

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Это понятно, правило 10 тысяч часов и все такое прочее.
Но вот есть, по вашему, ещё такие области, как драка, где можно лажануть, даже если у тебя скиллы как у вандама, а против тебя зассаный бомж, но с ножичком в кармане?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Скажем так, все эти правила 10 тысяч часов могут означать, что ты обучался все эти 10 тысяч, а может быть ты обучался 1000 часов, а остальные 9 тысяч елозил на одном месте, но речь не об этом. Обычно бизнесом начинают заниматься люди, которые четко понимают, что им пора заниматься бизнесом. В качестве примера можно привести 90-е годы, когда бизнесом начинали заниматься от нужды и безденежья и никакх 10 тысяч часов у людей не было. Просто пёрли вперед и  всё, походу обучаясь на своих ошибках или победах. Даже больше скажу, в начале 90х было стыдно заниматься коммерцией, так как до этого человек был каким нибудь инженером, а теперь он на базаре лавку расставляет. 

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Я про реальные 10 тыс. часов, если из них 9 тыс. Лавку елозил, то это тысяча часов, и спорить об этом некуй.
Про 90-е да, в голове была каша, и коммерс, барыга - это скорее отрицательный персонаж.

Но, все таки, где высокая вероятность получить люлей, если у тебя 10 реальных тыс. часов, а перед тобой обсос с нулевыми навыками?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Дело не в вероятности, а в желании и готовности получить пиздюлей.

 Вот смотри, допустим ты никогда не дрался и решил пойти в бойцовский клуб - в этом случае ты понимаешь, что получишь пиздюлей, но всё равно готовишься к бою, и когда ты понял что готов - идешь и получаешь пизды, радуясь тому, что тебе попался противник, который научил тебя чувству боя и боли  - ты получил опыт. Теперь у тебя есть план тренировок, ты понимаешь где ты дал слабину.

Есть второй вариант, когда ты идешь в бойцовский клуб дать пизды, и с большим удивлением обнаруживаешь, что твои навыки оказались не такими сильными, как ты думал. Тут ошибка в том, что ты не понял на что способен и куда идешь. Это и есть дурость.

Есть ещё третий вариант, когда ты решил бухой доебаться и подраться возле ночного клуба :) Тут мало того, что ты ничего никому не докажешь победив или проиграв, напротив, тут ты можешь поехать в мусарню (потому что на тебя могут спокойно накатать заяву ) либо вообще умереть из-за того, что кто-то пырнул тебя ножом. 

Ну вот так, выбирай тот вариант, который тебе больше нравится. Но и не забывай, что с помощью метафоры можно доказать всё что угодно ;)

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

В общем то годно.
Только в третьем варианте - бухой и в ночной клуб не в тему.
Я бы третий сформулировал так: ты идёшь в бойцовский клуб и опиздюриваешь Хабиба например тем, что свинца там в перчи накинул или там допинга хуйнул перед боем, ну или там приемчик какой-то новый придумал. Но тебе за это могут дис выписать, а может и прокатить и тогда пояс у тебя.
Короче, либо навыки качай (10 тысяч часов), либо надо хитрить.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда