Можно ли по суду вернуть деньги за некачественную франшизу?

Для тех, кто не любит читать много-много букв, спойлер: деньги вернуть нельзя!

Можно ли по суду вернуть деньги за некачественную франшизу?
3939 показов
14K14K открытий
22 репоста

Я вот вообще не понимаю, нафига нужны франшизы, которые очевидно сами только-только появились и никому ещё не доказали свою пользу.

Человек покупает франшизу в области обучения программированию - неужели он надеется на экономию на экспертизе? Не придется самому знать программирование? - Да, видимо, всё-таки придется. Не придется шарить в педагогике? - Ну, понятно, что придется.

Если человек шарит и там, и там - франшиза нафиг не нужна, потому что она только логотип даст, ничего более. Вопросы по администрированию/привлечению клиентов/прочему всё равно сам покупатель должен будет закрывать.

Если он не шарит ни там, ни там - тогда это вообще кот в мешке.

Ответить

Я вообще считаю, что на франшизах только зарабатывают сами организаторы, если конечно не брать мировые тренды.

Ответить

Ну не так уж все категорично. Вопрос больше в том, что делать это все самому будет дольше и дороже почти во всех случаях. Тупо экономия. Что не отменяет и самостоятельного погружения и доделывать все там, где франшизики не справляются. Большинство франшиз помогают избежать самых частых грубых ошибок на старте и уже на этом этапе окупают эти затраты. Но пугает тенденция нагибания франчайзи штрафами и запретами, очень хочется от таких свалить через какое-то время.

Ответить