С чего начать изучение программирования?

Советы от преподавателей буткемпа по программированию Turing

https://turing.camp/

Пасмурное утро. Дорога на работу. Автобус.Лицо человека, передающего за проезд было менее хмурым, чем остальные. Сегодня, на 25-м году жизни, он окончательно понял кем хочет стать когда вырастет. Улыбка не сходила с его лица, пока он пробирался к выходу из автобуса. “Хочу писать код, - твердо решил человек, пока толпа выносила его из автобуса, - только с чего бы начать?”.

С чего начать?

Для начала нужно решить, где вы хотите учиться, сколько на это времени и ресурсов. Варианты:

Вуз. Молод и прекрасен, а возможности позволяют тебе полностью посвятить себя учебе? Тогда этот вариант для вас. Готовьтесь к поступлению и несите документы в МГУ, МИФИ, ВШЭ, СПБГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МАИ, ИТМО и др. (представлен список ведущих вузов с профильными факультетами, - прим авт.)

Онлайн-тренинги и курсы. Да, с сертификатом об окончании курсов тоже берут на работу. Самое сложное здесь — не потеряться в многообразии. Курсов действительно ОЧЕНЬ много. Так сказать на любой вкус, кошелек и язык программирования.

Новый для России формат обучения Coding Bootcamp. Буткемпы — это учебные лагеря для интенсивного изучения программирования, которые в кратчайшие сроки учат писать код. Главное отличие от обычных курсов — полное погружение в процесс обучения и, как правило, гарантия трудоустройства, прописанное в договоре. То есть вы на протяжении 12-40 недель “нон-стопом” кодите по 8-10 часов в день, после чего вам помогают устроиться на вашу первую работу. Сложно, но быстро и эффективно.

Markus Spiske

Какой язык программирования выбрать?

Итак, нам нужен язык программирования, который будет прост в изучении и в то же время достаточно популярен, чтобы находить ответы на вопросы по первой ссылке. Советуем обратить внимание на:

JavaScript - самый легкий и структурированный язык для новичков.

Python - у него много сфер применения и большое сообщество в сети.

Если вы не боитесь сложностей, а первостепенная задача для вас — это заработать как можно больше денег на начале, то стоит предугадать какие отрасли будут актуальны в будущем и при этом актуальны сейчас. Отталкиваясь от этой информации выбирайте язык программирования.

А что дальше?

Вне зависимости от того где и как вы учились, главное — это практические навыки. Если и с ними все в порядке, то пора расчехлять платформы по поиску вакансий.

Подготовьте резюме, портфолио и сопроводительные письма, ходите на собеседования.

Важно: не опускайте руки после отказа. В случае неудачного интервью попросите обратную связь, чтобы понять что нужно подтянуть. Делайте работу над ошибками и начинайте с начала. Программирование — это постоянное совершенствование, помните?

Заключение:

Универсального языка программирования нет, с этим стоит смириться. Но знание одного языка упрощает изучение другого. Чем больше языков вы знаете, тем ценнее вы как специалист.

И помните, что для программиста важны три вещи — это практика, практика и... практика.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Агеев

Это конечно сугубо мое имхо, но человеку, который "на 25 году жизни понял кем хочет стать когда вырастет" я бы посоветовал начать с перерождения XD

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Семенов

37 и до сих пор не знаю кем стать. Уйму организаций и профессий сменил. Самое интересное, что устраиваясь на новую работу, знаю, что через год уйду, а может и раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Может, вы человек-сканер? )
Не увлекаюсь делением людей на типы, но как гипотеза - почему бы и нет )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Семенов

Я теряю интерес, как только понимаю процессы в работе, все превращается в рутину) И это грустно с той стороны, что по карьерной лестнице не продвигаюсь, в плане заработка стою на месте, а то и падаю ниже. Ничего не могу с собой поделать

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Я вас понимаю ).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

"То есть вы на протяжении 12-40 недель “нон-стопом” кодите по 8-10 часов в день, после чего вам помогают устроиться на вашу первую работу. " - т.е. галера, где индусский код в период обучения отправляется на боевые проекты, а само трудоустройство не гарантировано?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гордеев

немного не понял про галеру и индусский код и боевые проекты =) буткемп - это место, куда человек приходит без опыта, а уходит уже работать в компанию. Это обучение, которое длится 12 недель и состоит из блоков и заданий. 

Галера? нет, это обучение. 
Боевые проекты? там нет боевых проектов - это обучение
Индусский код? - если код новичка называть индусским, то все новички индусы? Все мы когда-то учились программировать и с чего-то начинали. Как-то оскорблять новичков вообще не понимаю зачем. Многие из них быстро станут профессионалами и будут называть уже Ваш код индусским)))

Ответить
Развернуть ветку
Petr Sergeev

Наблюдаю, что люди потихоньку понимают, что все эти видеокурсы ни к чему не ведут)))) думаю, что скоро все будут учиться как в статье - с живыми преподами 1на1 или в группах, только так и можно чему-то научиться реально, а не видосики смотреть)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда