{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Эксперимент: как музыка, написанная роботами, влияет на продуктивность

Слушать приятную музыку и быть более продуктивным — думаю, такой расклад понравится кому угодно. Вот и я, когда узнал о сервисе Brain.fm, создатели которого обещают с помощью звуковых волн настроить ваш мозг на оптимальный режим работы, решил, что обязательно его попробую.

В феврале я купил подписку на сервис (169 руб. в мес) и начал эксперимент по улучшению свой продуктивности.

В основе сервиса Brain.fm утверждение о том, что звуки могут влиять на активность мозговых волн. Мозговые волны - это ритмичные или повторяющиеся паттерны нейронной (электронной) активности в центральной нервной системе

Одним из первых эту активность в полушариях головного мозга обнаружил ученый Ричард Кейтон в 1875 году во время экспериментов с кроликами и обезьянами. Нейронные колебания активности человеческого мозга исследуются с помощью записей электроэнцефалографии (ЭЭГ). Однозначных выводов, о том, что мозговыми волнами можно целенаправленно управлять нет, однако на рынке периодически появляются сервисы и гаджеты, которые заявляют, что могут этой делать. В прошлом году я опубликовал эксперимент с нейрообручем NeoRhythm, создатели которого как раз заявляли о способности прибора провоцировать активность определенных видов волн (см. публикацию на vc).

Нейрообруч NeoRhythm

Что касается влияния музыки на нейронную активность в голове, то в 2015 году группа ученых из Университета Нью-Йорка и Института эмпирической эстетики им. Макса Планка провели исследование такого влияния. Участники эксперимента слушали короткие отрывки классических произведений, а ученые замеряли импульсы в их мозгу с помощью магнитоэнцефалографии (МЭГ). Замеры показали значительные колебания нейронной активности во время прослушивания музыкальных ритмов. Однако исследователи также обнаружили, что это влияние зависит от опыта и профессиональных навыков испытуемого. Мозговая активность, во время эксперимента, профессиональных музыкантов (или людей, которые слушают музыку достаточно частно) была гораздо выше, чем у простых слушателей.

Скриншот исследования с сайта https://www.pnas.org/

Спонсируемые Brain.fm исследования сравнивали эффективность стимуляции мозга с помощью обычного плейлиста в Spotify, тишиной, шумом и прослушивание музыки Brain.fm.

12 участников эксперимента, проходили стандартный психологический тест на внимательность - SART. Людям демонстрировали различные символы и просили нажать на кнопку, при появлении определенных знаков.

Пример теста SART

Показатели концентрации оказались выше у тех людей, которые слушали Brain.fm, также эта группа показала меньше всего провалов устойчивого внимания.

Скриншот исследования с сайта Brain.fm

Стоит, правда учитывать факт, что 1 исследование на выборке из 12 человек - это не самый прочный фундамент для построения сервиса с научно-ориентированным подходом.

Для производства "продуктивной музыки" создатели сервиса используют искусственный интеллект. СЕО Brain.fm Адам Хьюетт, говорит, что потратил более 13 лет, чтобы разработать алгоритмы и шаблоны звуков для нейронной фазовой синхронизации.

- Есть тонкая грань между удержанием внимания пользователя и отвлечением, - рассказывает CEO. - Это очень тонкое взаимодействие, и нам потребовалось много времени, чтобы понять это правильно. Эта [технология] не для создания хитов Billboard.

После регистрации в сервисе я получил в свое распоряжение библиотеку аудиозаписей. 4 раздела - медитация, фокусировка, расслабление и сон.

Скриншот приложения Brain.fm

Меня интересовала исключительно продуктивность, поэтому я совсем немного послушал медитации и убедился, что записаны они весьма качественно, и сразу перешел к разделу Focus.

Скриншот приложения Brain.fm

Brain предлагает 4 категории продуктивной музыки - Deep Work, Creative Flow, Study & Read, Light Work. Музыкальные настроения в подборках примерно соответствуют названиями категории. Т.е. в Creative Flow вас будет сопровождать легкая, непринужденная мелодия, а в Deep Work ритм будет такой, что захочется немедленно встать к станку, даже если вокруг вас одни компьютеры, как возле меня.

Создатели сервиса рекомендуют слушать мелодии в наушниках, так эффект от звуков якобы лучше раскрывается - трек начинается звучать в ушах, а потом как будто бы перетекает к фронтальной части головы. Настойчивый, пульсирующий звук с легкой вибрацией. Не отвлекает от задачи и не заставляет погрузиться в ритм. В описании технологии указано, что из музыки убираются звуковые пики и раздражители, которые могут привлечь внимание слушателя и снизить продуктивность.

На экране трека можно настроить интенсивность влияния музыки: Low, Medium, High (иногда на высоком уровне меняется темп, а иногда у меня заменялась и сама мелодия) и время прослушивания.

Скриншот приложения Brain.fm

Для оценки эффективности сервиса я зарегистрировался в другом не менее полезном - Recscue Time (RT). Последний позволяет делать замеры уровня вашей продуктивности за счет мониторинга посещаемых сайтов. Recscue Time можно установить на компьютере и смартфоне, чтобы комплексно оценивать используемые в течение дня приложения.

RT помечает неэффективные сайты и приложения красным цветом, нейтральный - серым, а продуктивные - синим (параметры кастомизируются в настройках). Как видно на графике уровень моей продуктивности непрерывно рос к концу месяца - Recscue Time сообщил, что в марте я был более эффективен, чем в феврале.

График продуктивности в приложении Recscue Time

Объективности ради скажу, что на показатели повлияло и то, что я понимал, что мои метрики отслеживаются и старался поменьше сидеть в Youtube и Инстаграм. При этом эффект роботизированной музыки нельзя отрицать - она отвлекает от посторонних шумов, она стилистически нейтральна и не отвлекает от работы.

При этом не уверен, что если бы я включал фоном какое-нибудь minimal techno или ambient, то был бы менее эффективен.

С другой стороны, Brain.fm отлично собран как сервис: им удобно и приятно пользоваться, в библиотеке большая подборка музыки для различных ситуаций, а цена на территории России в 169 рублей/мес. (для западного клиента приложение обойдется в $6.99) дает ему право находится в смартфоне современного пользователя.

Я регулярно публикую на своем канале Mental Geek обзоры техник, приложений и гаджетов для повышения продуктивности, укрепления ментального здоровья, поэтому если вам интересна эта тема - заходите в гости!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Саша Бельчик

Меня музыка отвлекает от работы. Я думаю, что все очень индивидуально тут. Хотя верю, что кому-то помогает трудиться чуточку лучше

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

Музыка очень сильно настраивает и стимулирует, лично меня. И в рутинных задачах, и в творческих моментах. Иногда даже настраивает на какие то частоты благодаря которым случаются прорывы и новые открытия) Конечно иногда хочется в тишине посидеть, но в основном я использую этот метод сонастройки. Пробовал микродоз LSD, травку, тоже работает кстати и неплохо, поначалу, но отходняк не нравится и длительно употребление изнашивает. Поэтому только кофе и хорошая музыка.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lisak
Автор

Какая, например ? Давайте делится плейлистами  😀

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lisak
Автор

Я тоже не могу слушать музыку, во время работы, в том случае если есть слова или сама музыка очень бодрая. А варианты в приложении вполне рабочие

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мартынов

Генеративной музыке уж сто лет в обед и сервисов таких достаточно, навскидку - тот же муберт, generative.fm, endel.io, wotja и прочие...

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lisak
Автор

Про Endel знаю, очень крутые ребята. К тому же основатели из России

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Tilion

Спасибо за обзор, как насчёт сделать сравнение продуктивности brain.fm и endel? Неделю в одном, неделю в другом, для чистоты эксперимента можно добавить контрольную группу - неделю с эмбиентом. И сравнить статистику в recscue time.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lisak
Автор

Планирую, скачал Endel на днях как раз 🙌
"добавить контрольную группу - неделю с эмбиентом" - а это идея, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Нина Кравчук

Не слышала о таком, почекаю. Только когда-то давно видела документалку, где вода как-то красиво замерзала под Моцарта 😅

Ответить
Развернуть ветку
Дима Виноградов

Интересный обзор. Согласен, что выборка из 12 человек – это так себе исследование. Но это это хотя бы что-то. У подавляющего большинства "полезных сервисов" нет и такого. Сервис хочу попробовать.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Ковалев

Меня вот YouTube и Инстаграм вообще не отвлекает. Хотя интенсивность и продуктивность моя все равно не радует. Другие мелочи мешают

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lisak
Автор

Интересно, что за работа, которую можно делать под Youtube?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда