{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что показали трекеры сна, когда я переехал за город: финский биохакер Ильмо Стремберг — о том, где лучше высыпаешься

Почему за городом мы спим спокойнее, можно ли в городе приблизиться к этому и помогают ли трекеры сна — в материале издания Reminder.

В прошлом году я провел 125 ночей за городом и почувствовал, что благодаря этому начал лучше высыпаться. Это может показаться естественным: считается, что сон на природе здоровее. Но какие именно факторы загородной жизни повышают его качество? И насколько благодаря им улучшился мой сон по объективным показателям? Чтобы выяснить это, я решил провести небольшой эксперимент с использованием двух трекеров сна (оригинал отчета опубликован в моем блоге).

Главные враги сна

Что говорит по этому поводу наука? Судя по исследованиям, среди внешних факторов, которые нарушают сон или ощутимо снижают его качество, лидируют три:

  1. Шум дорожного движения. По данным ВОЗ, длительное воздействие шума повышает риск сердечных приступов и гипертонии, может усилить бессонницу и утреннюю усталость. Слуховая система непрерывно анализирует звуковую информацию, которая фильтруется и интерпретируется разными структурами мозга. Тесты показывают, что реакцией на шумовые раздражители может быть увеличение выработки гормонов стресса: адреналина, норадреналина и кортизола. Но интересно, что во сне шум способен вызвать стресс и без гормональной стимуляции. Миндалевидное тело (орган лимбической системы мозга, играющий ключевую роль в формировании эмоций) обладает способностью к обучению и распознаванию опасности, связанной с определенными звуковыми сигналами. Поэтому мозг может отреагировать по принципу «бей или беги» на шум приближающегося грузовика, даже когда вы спите.
  2. Внешнее освещение. Мое внимание привлекло одно интересное исследование: на протяжении восьми лет ученые с помощью регулярных опросов определяли качество сна у более чем 15 000 человек. В тестах принимали участие жители городов (с населением более 500 тысяч человек), небольших сельских коммун и отдельно стоящих ферм. Ответы испытуемых сопоставлялись со спутниковыми данными об интенсивности внешнего освещения в ночное время суток в местах их проживания. Это исследование выявило четкую корреляцию нарушений и сокращения продолжительности сна с интенсивностью внешнего освещения: люди, страдающие от слишком яркого света по ночам, испытывают на 13% меньше удовлетворения от сна.
  3. Внутреннее освещение. Этот вопрос тоже неплохо изучен. Но самым убедительным мне кажется исследование, проведенное в двух аргентинских коммунах, члены которых принадлежат к одной этнической и социокультурной группе. Разница между ними состоит лишь в том, что в одной коммуне есть электричество, а в другой — нет. Оказалось, что наличие электрического освещения в домах четко коррелирует с общим сокращением продолжительности сна. Это наблюдение согласуется с идеями, которые высказывает английский нейробиолог Мэттью Уолкер в своей превосходной «Зачем мы спим». Иногда даже света ночника достаточно, чтобы подавить выработку гормона сна мелатонина. Но лампы не единственные враги ночного отдыха. Использование гаджетов с экранами за час или меньше до сна не только увеличивает время засыпания, но и сокращает продолжительность REM-сна, а его недостаток может плохо повлиять на когнитивные функции: обучение и память.

Факторы качества сна в моей жизни

Я живу в двух местах: в квартире в 10 минутах ходьбы от центра Хельсинки и в загородном доме в 100 километрах от Хельсинки. Если сравнивать две эти локации, опираясь на исследования, в моем загородном доме должны быть все условия для хорошего сна:

  • Кровать там больше, что дает простор для движений во сне; матрас — умеренно жесткий, а это, судя по научным данным, должно снижать нагрузку на спину.
  • Температура в загородной спальне прохладнее; наше тело запрограммировано на небольшое снижение внутренней температуры к вечеру, и поэтому прохладный воздух может сигнализировать организму, что пора ложиться спать.
  • После заката в спальне становится совершенно темно благодаря остутствию уличного освещения и дорожного движения.
  • Отсутствие посторонних шумов вроде голосов соседей за стеной и типичных звуков мегаполиса: шума машин, сирен «скорой помощи» и полиции.

Подтвердится ли положительный эффект этих факторов в моем случае? Для проверки я использую два трекера. Кольцо Oura, которое может отслеживания общую продолжительность, качество и фазы сна. И Somnofy — бесконтактный монитор сна норвежского производства. На мой взгляд, это один из самых интересных гаджетов для здоровья в 2021 году. В отличие от Oura и других браслетов, часов и колец, он отслеживает не только внутреннее состояние спящего (ваши движения и частоту дыхания), но и внешние условия сна: температуру воздуха, уровень шума и освещенности. А уже потом загружает данные в облако, чтобы проанализировать качество и фазы сна.

Объективные данные vs субъективные ощущения

Для первого сравнительного анализа я собрал данные Oura за 125 дней, проведенных в городе. Благодаря сервису геолокации Google можно наглядно представить «географию» моего сна на таймлане с точностью до минуты. Весной я чаще спал за городом. Летом — в городе. В этом эксперименте я не учитывал сезонные колебания качества сна, хотя они тоже могут иметь значение.

Что показывает Oura?

Данные моего «умного» кольца оказались для меня полной неожиданностью. Пребывание за городом дало мне всего 1 минуту прибавки глубокого сна, но по всем остальным показателям сон «на природе» проигрывал. Что это значит? Есть два возможных объяснения: либо моя субъективная оценка качества сна неверна, либо Oura недостаточно точно измеряет сон. Браслеты, часы и другие носимые трекеры сна физически фиксируют ограниченное количество параметров, а затем на их основании просто моделируют остальные показатели. И хотя алгоритмы постоянно самообучаются, генерируемые ими данные — это скорее информация для размышления, чем руководство к действию. Как показало сравнение Oura с полисомнографией («золотым снандартом» в измерении сна), данные кольца могут вплоть до 49% отклоняться от реальных. Достаточно сказать, что микропробуждения оно правильно определяет только в половине случаев.

Что может добавить Somnofy?

Аппарата для полисомнографии у меня нет, но зато с ноября 2020 года я начал использовать Somnofy. К сожалению, для сопоставления я могу использовать лишь информацию, собранную этим трекером за 24 дня, так как я не бывал за городом с начала декабря.

И снова сюрприз. Но на этот раз данные трекера подтверждают мои субъективные ощущения. Несмотря на меньший объем выборки, видна четкая разница между показателями сна в сельской местности и в городе. Загородный сон оказался лучше по всем параметрам, включая температуру и качество воздуха, а также уровень шума.

Для наглядности сведем воедино показания Oura и Somnofy за те же 24 дня. Как видно по инфографике, цифры сильно расходятся. Какому трекеру верить? На мой взгляд, повторяющиеся значения в показаниях Oura выглядят менее убедительно.

Как я улучшаю качество сна в городе

  • Шум. Есть три способа решения этой проблемы: беруши, шумоподавляющие наушники для сна или генератор «розового шума» — это монотонные природный шум типа шелеста листвы или завываний ветра, который, судя по научным данным, хорошо усыпляет наш мозг. Пока что я использую для блокирования посторонних шумов компромиссный вариант: iPad c включенной аудиозаписью шума дождя. Есть лишь один звук, который даже самый шумный дождь не в силах заглушить: грохот дорожных работ.
  • Свет. Даже плотные шторы и жалюзи иногда пропускают яркие блики света с улицы. Маска для сна — один из вариантов решения этой проблемы. С внутренним светом немного проще. Я стараюсь не использовать гаджеты перед сном. Но из-за того что места в городской квартире недостаточно, мне приходится держать часть бытовой электроники в спальне. Как оказалось, это не лучшее решение, потому что зарядные устройства и кабели некоторых гаджетов имеют светодиодные индикаторы. Раньше я не обращал на них внимание. Но судя по моим измерениям, даже такие источники света могут влиять на качество сна. Если нет возможности выключать гаджеты на ночь, я рекомендую использовать специальные клейкие заглушки для светодиодов.

Наконец, главный вопрос. Есть ли практический смысл в мониторинге сна, кроме удовлетворения любопытства? Мой ответ — да. Собранные данные, какими бы приблизительными они ни были, стимулируют к работе над собой и помогают определить нюансы, требующие корректировки. Без мониторинга они наверняка остались бы незамеченными. Теперь, чтобы приблизить свой ночной отдых в городе к «загородным стандартам», я планирую провести 60-дневный эксперимент по максимальной оптимизации сна.

Статья подготовлена онлайн-изданием Reminder, которое посвящено здоровью, психологии и практической философии. Больше полезной информации можно найти на наших страницах в Facebook, Telegram или в рассылке.

Другие материалы на Reminder:

0
91 комментарий
Написать комментарий...
A SUS

Суть статьи в двух словах - спать надо в темноте и тишине, не благодарите

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Если вопрос с темнотой легко решить, то проблемы с тишиной в городских условиях бывает очень трудно решить, особенно в человейниках.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Anton Ivanov

Вы тоже биохакер? Очень приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Ермак Тимофеевич

Неа, суть в - кольцо Г., берите шведский аналог. 

Ответить
Развернуть ветку
Olchik L.

Лучшая моя покупка для улучшения сна – шторы-блэкауты, которые блокируют ВЕСЬ свет с уоицы. Со шторами сплю гораздо лучше

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Это у тебя, а кто-то спит со светом — ночник, у меня, например, гирлянда. КМК, очень тупо, когда в комнате хоть глаз выколи.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Прочел это-потратил время зря

А нет такого, вот как сейчас: светлеть стало уже в 6 часов и поэтому вскакиваешь тоже в этоже время, несмотря на плотные шторы?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Zverkovskiy

Я тоже купил блэкаут шторы и это просто что-то с чем-то!

Ответить
Развернуть ветку
Вика Гудкова

Это просто темные шторы?))))))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Teplo

А ссылочку не покажете? )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вика Гудкова

Впервые про такое слышу!!!

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Жаль, что и у финских биохакеров проблема с мозгами. Суметь проигнорить уровень CO2 и прочих загрязнений воздуха - это надо постараться. Зато столько слов про темноту, которая элементарно обеспечивается плотными шторами 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Teplo

Согласен. Но насчёт «мешающего света» есть та идея, что вредят даже светодиоды на роутере в другом углу комнаты. Глаз всё равно реагирует, мол

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Я бы тоже добавил, что если он спал в доме из дерева, то в таком помещении качество можно даже вообще не замерять

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Nikolai Filimonov

В центре Хельсинки тихо, почти как за городом. Ильмо стоит попробовать пожить где-нибудь пошумнее, чтобы действительно почувствовать разницу :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex R

по сути это белый шум. под него даже дети хорошо засыпают

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Логачёв

И то верно, шум разный, некоторые люди кайфово спят под звуки включенного tv :D
но действительно ли отдыхают - это большой вопрос 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Попробуйте беруши, но лучше брать хорошие. Не всем такой вариант подходит, но лично мне они сильно помогают уснуть.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex Teplo

Того же мнения: привычная звуковая среда — дорогого сто́ит

Ответить
Развернуть ветку
Александра Орлова

После долгой жизни в мегаполиса, в деревне первую ночь, просто невозможно было уснуть, потому что нет никаких посторонних звуков, гул машин был, как белый шум, для меня похоже. Конечно потом привыкаешь, но не знаю улучшилось у меня там качество сна или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Teplo

В своё время озадачился подобным вопросом: почему через пару дней после отбытия из города — в деревню или пригород — охватывает немыслимая тоска? Если без спиртного, естественно )))
И почему в Расторгуево, это Видное-2, ближайшее Подмосковье, мне было жить полгода не по себе?
В итоге многолетних размышлений и экспериментов пришёл к следующим выводам. Это — привычные ЗВУКИ.
В городе, а я вырос в городе, есть три ключевых звука:
1. Отдалённый шум машин
2. Пение птиц во дворе
3. Отдалённые крики детей
Если отсутствует хотя бы один из звуков — подсознание начинает сильно беспокоиться. Лично у меня — так. Попробуйте потом ОСОЗНАТЬ эти звуки, будет забавно! )
А ночью — не могу спать без «хоть чего-нибудь» в наушниках: желательно дикторская речь. Аудиокнига, например. Чтобы экранировать любые внешние звуки.
Но это уже болезненное. 13 лет назад ухаживал за мамой с инсультом, и ночью реагировал на любой малейший голос из соседней комнаты. Попить там, ещё что-то. Вскакивал как сторожевая овчарка; так же и спал )
До сих пор не отпустило )

P. S. В Расторгуево не было шума детей, там коттеджи с трёхметровыми заборами. И не было птиц, хотя рядом был лес. Никогда и нигде не встречал ничего подобного.

P. P. S. Обратите внимание, что даже в тихой квартире, в дальней комнате, мы всегда можем отличить глубокую ночь ото дня.
И если работаешь ночью, а на столе тихонечко играют колонки с радио или музыкой, то ≈ в 6 утра их приходится ПРИБАВЛЯТЬ, хотя вокруг та же тишина!
Дело в том, что к шести утра открывается метро, и начинает ездить тяжёлый городской транспорт. Инфранизкий шум, которого не слышат уши, прекрасно слышит мозг! )

Спасибо за внимание )

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alex Teplo

Чуточку в схожую тему: в Лондонской государственной библиотеке то ли в 80-х, то ли в 90-х — сделали полную звукоизоляцию за немыслимый бюджет. Каждый читатель находился в абсолютной тишине.
Через год потратили ещё больше, чтобы эту звукоизоляцию — убрать )
Не учли, что в абсолютной тишине человек расконцентрируется, и нарастает тревожность. Быть собранным в абсолютной тишине невозможно.
Одна из известных изощрённых пыток — полностью звукоизолированная одиночная камера )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Another dream

Статья неплохая, но он забыл еще про другие факторы:
* Электромагнитное излучение от базовых станций и гаджетов,
* Экология в городе - чистота воздуха, количество CO2 и проч.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Да, там тысячи факторов влияют.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мурашов

Если на душе спокойно,нет каких то проблем и переживаний,то все равно в принципе где спасть,а если думаешь,то за одно,то за близких,то эта пандемия,кабы кто не заболел,то хоть на тихую луну....

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Абрамов

Захотелось купить умный браслет и провести эксперимент, что у меня дома и на даче. Хотя почти уверен, что на даче сон лучше

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

На даче сон лучше в первую очередь из-за свежего воздуха, а далее из-за активностей.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Андрей Иванов

А что делать с шумом кондея?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Drivinglight

Отлично сплю днём именно при ярком солнце. Так же на пляже.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

А ночью, что делаете? Если днём спите.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Вика Гудкова

Нет, я так не смогу. Хотя раньше спала в любом месте и в любом положении

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Лысенко

Не знаю как у меня качество сна меняется за городом, но вот спать дольше на природе точно хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Романов

Интересные данные)

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Petro

крутая статья

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

Больше 90 баллов пару раз в месяц получить выходит. Всегда удивлялся, как можно спать по 8 часов в день, и так каждый день. Как говорил великий философ «Войтенко», если меньше спишь и раньше просыпаешься, значит у тебя больше часов в сутках. Ниже мои показатели, из умных трекеров сна признаю только кольцо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Скроцкий

У меня количество часов сна зависит от графика жизни. Когда я ложился спать в 7-8 утра, средний сон был чуть более 9 часов. Сейчас я ложусь в 12 ночи, средний сон - 7 часов.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vasiliy Leytman

с одной стороны кольцо вроде неплохое, с другой оно почему-то периодически после жуткого недосыпа и трех часов ночного сна показывает readiness например 80 и sleep 75. а у меня сильно выше они в принципе очень редко бывают) вот думаю, насколько история в целом правдива)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вика Гудкова

Само собой на отдыхе за городом сон будет лучше) Самой аж захотелось провести такой экперимент!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Из личного опыта:

1. Тишина

Установил в начале изоляции бризеры во всех помещениях (2кк, бюджет 140к Tion 3S).

Забыл вообще о дворниках, отшкрябывающих лед, стригущих газон; модных парнях, проезжающих по двору с качающей музыкой; шуме от вывоза мусора; лае собак.

Дома только тихий равномерный шелет, мощность потока регулируется автоматикой.

2. Свет

Дома давно дополнительно к классическим шторах установил blackout рулонные шторы, - класс, особенно во время Белых ночей.

P.s. Статья - фуфло 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Pyrrhula Pyrrhula

Интересно, а как с научной точки зрения, ASMR помогает уснуть или все же наоборот мешает спать? 

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда