{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Финансист в Китае. Моя история

В школе маленького шахтёрского городка я неплохо справлялась с английским, мне это так нравилось, что в какой-то момент моей тайной мечтой стала карьера в иностранной компании, тайной, потому то мне было стыдно мечтать о такой невозможной глупости, я никому не говорила об этом никогда.

Я и думать забыла о той детской мечте, когда однажды, через много-много лет мой тогдашний работодатель из Новосибирска принял решение о создании своей структуры в Китае и ему понадобился финансовый контроль деятельности непосредственно в Китае.

Я прошла стажировку в головном офисе в Москве, получила наставления от Вице-президента по финансам холдинга. Звучали они так: «Нечего перспективному финансисту делать в этой дикой стране, куда ты собралась? Оставайся в Москве». 2017 год, мне 38 лет, я из Кемеровской области, г. Прокопьевска с населением около 200 тыс. человек., у меня только 2 года стажа работы в экономике, 5 лет начальником склада, где-то 10 лет бухгалтерского стажа, и год на стройке в качестве подсобно рабочего, мать-одиночка, которая воспитывает сына и где-то в глубине души считает, что, если бы у неё был муж, ей было бы легче и не приходилось пахать все эти годы. Это честно.

Меня переключило в 35-36 лет. Есть распространённое мнение, что «в бухгалтерии на заводе 5 человек, а в экономическом 1, иди в бухгалтеры». Много лет я так и поступала, потому что не было вариантов начинать с нуля с ребенком на руках, бух учет-это то, что меня кормило. Фантазии о попадании в экономический отдел всегда разбивались об отсутствие нужных знакомств. Попасть в ПЭО шахты или фабрики-несбыточная мечта, должности передаются по наследству, а мне наследовать не от кого...

В какой-то момент у меня появилась возможность значительно повысить свой уровень доходов, для этого понадобилось оставить бух учет и уйти в промышленность на склады вагоноремонтной компании. Грязная работа, доложу я вам, но хорошо оплачивалась, выучила вагоны, заработала денег, даже смога себе позволить свое первое путешествие в Европу. Удовлетворения, тем не менее, не было.

Я приняла решение, что мне нужен план, что мне нужно накопить каких-то ресурсов и попробовать прорваться в экономику, в моей компании в Новокузнецке, где я тогда работала начальником склада, меня не взяли экономистом, когда там появилась вакансия, я была слишком нужна на своем месте, а у руководства все еще оставались нетрудоустроенные родственницы и жены однокурсников. Это стало последней каплей. Я придумала карьерный план, мне нужно было вырваться из круга. Он заключался в том, что я взяла себе срок в 1 год на актуализацию и восстановление своих знаний, поученных в университете.

Скачала себе американский учебник по управленческому учету и начала зубрить его вечерами, писать конспекты, решать задачи, консультироваться со знакомыми руководителями, зубрить термины. Через год усилий, решила, что пора увольняться. И сразу после новогодних каникул в одну из зим я написала заявление на расчет и вышла на рынок труда в никуда. Три месяца боролась за место под солнцем, никто в меня не верил. Бывший кладовщик, достаточно уже возрастной, который не строил карьеру в экономике до этого-это неубедительно, согласитесь.

Я готовилась к каждому собеседованию, как к экзамену, изучала отрасль, особенности экономики потенциального работодателя, от туризма, лостики до мусоросжигающих заводов. У меня были стопки исписанных блокнотов по видам деятельности. Ничего не получалось, я была близка к отчаянию, деньги кончались, а ипотека в недостроенной новостройке подпирала. Я вновь задумалась о возвращении в бух учет. Тогда у меня оставался последний вариант, прекратить биться головой о стену в Кемеровской области, а найти свою удачу в Новосибирске.

Я отправила свое резюме в некоторые компании и несколько раз съездила на собеседование на «БлаБлаКар» одним днем туда-обратно, не говоря никому, что я фактически еще живу в Новокузнецке. 4 Собеседования за 2 поездки из них 3 приглашения. Везде я решала тесты, все тесты были решены лучше всех кандидатов. Одно из предложений было с самой маленькой зарплатой, но это была должность экономиста. Предложенная зарплата была всего на 5 тыс рублей выше моего ипотечного взноса, о котором я тоже умалчивала, я была одета с иголочки, подчеркнута вежлива, дружелюбна и излучала позитив, продавая себя. Я поняла-вот оно, и ухватилась за возможность обучения. Именно так я и воспринимала свою работу, как обучение за стипендию.

Моя наставница, моя профессиональная мать сказала мне: «забудь все, что знаешь, засунь свой характер куда подальше и делай только то, что я говорю, так, как я говорю.» Один мой знакомый, который одолжил мне деньги на те поездки в Новосибирск, потому, что я была уже не в состоянии, говорил мне, что «хорошим руководителем может стать только тот, кто может быть хорошим подчиненным», и я очень старалась. Наставница очень много в меня вложила, настолько, что у меня нет достаточно красочных слов, чтобы описать, насколько мощно она вселила в меня уверенность и помогла настроиться на системность в освоении профессии фактически с нуля, потому то в том числе, она учила меня таймингу, расставлению приоритетов.

Через несколько месяцев она сказала: «Оля, а теперь пришло время работать головой, а не чисто механически», с того момента, она разрешила мне использовать то, чему она меня обучила и предоставила больше свободы. Надо сказать, что моя профессиональная мать до меня воспитала немало хороших кадров, но мне кажется, что я -её лучшая воспитанница, потому что однажды, когда я совершенно не собираясь менять свою компанию, вышла на рынок труда, чтобы осмотреться, получила предложение с зарплатой в 3 раза выше, меня буквально разрывали на части несколько работодателей. Это было так удивительно, я не верила, что это происходит со мной.

Я ушла. После двух лет, я ушла, попала в компанию, которая через 3 месяца моей работы в ней, объявила об основании своего юр лица в Китае. Это моя история.

Мой опыт в роли экономиста был настолько маленький, а амбиции настолько велики, что я сама до сих пор не понимаю, как мне удалось в такие короткие сроки вырасти до старшего финансового аналитика в компании-лидере отрасли за границей. Сейчас я живу в Китае дольше, чем прожила в Новосибирске, в Китае я вышла замуж, нас с мужем поженил консул. История мужа -это отдельная история, не менее захватывающая, чем моя. В 50 лет он заговорил на китайском после 3-х семестров в Университете международной торговли в Гуанчжоу, который он никогда не учил, но предпринял колоссальные усилия ради нашего будущего в Китае.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Хамитов Ильшат

Классная история. Ключевым тут был фокус на труд и работоспособность. Многие до сих пор не понимают, что все в их руках. Они ноют про жён одноклассников, про родственников и кумовство, про ещё что-нибудь. Но мало кто готов засучить рукава и пахать. Мало кто готов бросить нелюбимую работу, сделать шаг назад и два вперёд. Некоторые ставят цель зарабатывать миллион и ничего для этого не делают, думают достаточно постановки цели по Смарт и посылать лучи в небеса для свершения. Мало кто готов рискнуть открыть свой бизнес, но готовы критиковать других и оправдывать себя. Мне очень понравилась Ваша история, не отснавливайтесь, растите и работайте дальше. Может это толькотначало карьерного пути

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Со всем моим к вам уважением, но не нужно поощрять некомпетентность.

Вы вот посмотрите ЧТО она пишет:
"Мой опыт в роли экономиста был настолько маленький, а амбиции настолько велики, что я сама до сих пор не понимаю, как мне удалось в такие короткие сроки вырасти до старшего финансового аналитика в компании-лидере отрасли за границей."

Труд и работоспособность это НЕ залог успеха, и не нужно создавать ошибку выживающего. Я могу понять, когда цитируют Стива Джобса, а он говорил, что не нужно работать 24 часа в сутки, а нужно работать головой. И это прямо противоречит тому, что говорите вы, и тому что демонстрирует автор.

И вы уж меня извините, но Стив Джобс СОЗДАЛ триллионную компанию. И если уж ориентироваться то на таких профессионалов.

Вот у вас есть бизнес?? Или вы работали руководителем?? Вы бы взяли на ответственную должность человека, который ну совершенно ничего в этом не понимает??

Сколько вот таких вот амбициозных нулей приходят, а потом что?? Слезинка из глаза и рученьки из жопы?? СКОЛЬКО ПРОБЕМ СОЗДАЮТ ТАКИЕ ЛЮДИ??

Ладно, допустим она финансист, но ведь сколько есть должностей от которых зависят ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ. Можно сколько угодно иметь трудолюбия, но при этом, если у врача нет мозгов, то он угробит человека. Я как то лежал в Урологии, и за неделю там знаете сколько людей угробили на врачебных ошибках?? Мне вот страшно стало из-за этого.

А сколько других должностей?? В том числе в сфере высоких технологий. Вон самолеты падают из-за того, что мамкины некомпетентные инженеры и руководители выпускают не готовые изделия. Люди умирают. Инвесторы и бизнесмены бабки теряют.

У нас вроде бы адекватный портал взрослых людей, бизнесменов, руководителей, инвесторов. Какой смысл поддерживать вот ТАКОЕ?? Не нужно этого делать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

3. Ну и ее история все же про преодоление себя. Это близкая тема. Когда-то она была некомпетентной, но сейчас все иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я с вами бы согласился, если бы она показала результат. Но что она пишет в конце?? О том, что замуж вышла?? Серьёзно?? Я могу понять, когда она пишет, что стала профессионалом, сэкономив денег в бизнесе, привела к какому то финансовому, иному эффекту и пр. Показала примерами. Но вышла замуж ... ииии ... всё?? На этом статья закончена?? Да и преодоление чего?? Всё люди работают. Я могу понять, когда человек пишет, как он пробирается сквозь дебри бизнеса, или сквозь дебри разработки в сфере высоких технологий, но гордится тем, что делают все?? Да и замужество, да, это реальное достижение, которого за тысячи лет никто не делал.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

сэкономив денег в бизнесе, привела к какому то финансовому, иному эффекту и пр. Показала примерами?

А зачем это всё? Она устроилась на более интересную для неё работу, думаю с хорошим ростом зарплаты и уровнем жизни. Что ещё нужно и зачем? Вот вы как инженер сможете рассказать какие уникальные сооружения вы запроектировали и сколько в проектах сэкономили материала? 

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда