Что будет, если ITшники решат заняться Шаурмой?

Вчера я общался по телефону с инвестором и он мне сказал: «Вы наверное за время карантина Бентли заработали на шаурме?».

Сегодня, он же встречался с моим партнёром и предложил: «Я готов вложить гораздо больше, чем вам нужно. Зачем тебе эти партнёры? Давай выкупим их долю и будем дальше вдвоём развиваться».

Это же просто Шаурма, а не нефть! — подумал бы я ещё год назад.

Но сейчас, когда я вижу очереди у наших заведений, в том числе покупателей на Гелендвагенах и Бентли, то я понимаю, что похоже мы действительно нашли нефть.

Фото из наших действующих точек

Давайте разберёмся, откуда такой ажиотаж?

У меня IT-компания. Мы занимаемся искусственным интеллектом, блокчейном и играми на заказ, а также делаем пару своих стартапов. Ещё год назад, я и в страшном сне не мог представить, что стану заниматься шаурмой.

Но, начну с самого начала – когда мой друг и партнёр Камиль, впервые в своей жизни попробовал шаурму.

Он уже почти 30 лет занимается бизнесом и у него всегда было хорошо с деньгами, поэтому он привык питаться в хороших местах и никогда в жизни не пробовал такую опасную еду, как шаурма.

Технология опасной шаурмы

И вот однажды, два года назад, это случилось! Камиль съел свою первую шаурму.

После этого на протяжении года, я регулярно слышал по телефону: «Лёха, когда приедешь в Екатеринбург, я обязательно тебя свожу попробовать эту божественную шаурму. Ты даже не представляешь, тут весь район Тихвина (элитный квартал в Екатеринбурге) ходит за этой шаурмой».

То, как Камиль умеет рассказывать – надо слышать. Поэтому посмотри видео, в котором он впервые попробовал плескавицу, которую мы сейчас готовим уже в своих заведениях. Осторожно мат (18+):

Видео из переписки WhatsApp

И вот, прошлой весной, в разгар коронавируса, мы встретились с Камилем вживую, и он мне стал рассказывать о шаурме, как о бизнесе. Шаурма и бизнес в одном предложении прозвучало для меня странно 🤦🏻‍♂

Я подумал: «Ну пипец! Мы тут стартапы делаем, про Силиконовую долину думаем, шаурмы мне ещё не хватало».

Камиль сказал, что уже целый год изучает этот рынок и за это время успел пообщаться с работниками на разных точках, узнал сколько им платят, кто поставщики хорошего лаваша и даже подкупал поваров, чтобы ему дали рецепты соусов. Если верить его словам, то точка должна окупаться за 1-1,5 года максимум.

«Бизнесов с быстрой окупаемостью – полно», – подумал я. Но всё таки, приехав домой, решил поизучать тему.

Первое на что я обратил внимание: на сегодняшний день в России насчитывается более 16000 точек шаурмы. Похоже, что, за последние 10-15 лет, шаурма незаметно превратилась в национальное блюдо.

И самое главное! При этом рынок не консолидирован и самая крупная сеть насчитывает чуть больше 100 точек, а это меньше 1%.

💡 “А вот это очень интересно!” – подумал я.

Значит, в ближайшие годы, на этом рынке появится один или несколько крупных игроков, которые научатся делать хороший продукт, и масштабировать его без потери качества.

Видимо, чувствуя тренд, Додо пицца начала работу над своей концепцией – Донер 42.

В моей голове прозвенел звоночек и я начал загораться этой идеей.

Энтузиазм, наполненный сомнениями

Но у меня крутилось множество вопросов, на которые предстояло получить ответы:

  • Сколько нужно денег на открытие точки?
  • Какие риски?
  • Как привлекать клиентов?
  • Что самое важное в шаурме?
  • Почему одни точки успешны, а другие нет?
  • Почему точек по городу много, но никому ещё не удалось построить крупную сеть?
  • Какие есть подводные камни, которые не видны на первый взгляд?
  • И ещё тысяча разных вопросов

Чтобы узнать ответы на все эти вопросы, я договорился ещё раз встретиться с Камилем.

Одно я знал точно: я не Фёдор Овчинников и в шаурме ничего не понимаю, поэтому ничего вкладывать не стану, пока хорошо во всём не разберусь.

В следующих постах:

Не пропусти новые посты – подпишись на наш телеграм.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

После этого уже многое понятно: "Мы занимаемся искусственным интеллектом, блокчейном и играми на заказ, а также делаем пару своих стартапов" и еще шаурма. ОК.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соловьёв
Автор

А что вам понятно?))

Написал как есть. Мы в прошлом году сделали заказных проектов больше чем на $1 млн. И продолжаем этим заниматься как основной деятельностью. В этот проект мы зашли как инвесторы, где есть партнёр, который занимается всей операционкой.

И пока этот проект более чем оправдывает наши ожидания. Решили поделиться своей историей.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

То есть, 2 года назад у вас не было ни 1 программиста, и сами вы таковым не являлись, а за прошлый год вжжух -  и сделали заказных проектов на 1$млн, после чего стали вдруг инвестором и решили вложиться в шаурму?? Ваша история похожа на наглый пздеж, чем, вероятнее всего, и является. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соловьёв
Автор

Если это не укладывается в вашей голове, то это не значит, что это пиздёж.

Всё именно так и было.

2 года назад мы делали стартап о котором я писал в предыдущем посте на vc. И да, если стартап может быть сделан без программиста, то он должен быть сделан без программиста.

Затем накопленные деньги закончились и пришлось на время завязать со стартапами и пойти зарабатывать.

$1 млн оборота за год не так уж и много как вам кажется. Это всего несколько заказов по $200-300k.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Ололо, "всего" несколько заказов по 200-300k$ за год, вы похоже мир розовых единорогов, в котором проживаете, со стартапами перепутали. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

как фрилансер с опытом, могу отметить что это вполне реально и ничего странного тут нет

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Омг, расскажите пожалуйста поподробнее, желательно с примерами, какие проекты, для каких клиентов и какой командой вы реализовали, чтобы получить за них миллион долларов в течение года, уверен, это будет интересно не только мне.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

у меня нет таких контрактов, я одиночка с бюджетами по 3 000-6 000 долларов в месяц, но у знакомых которые имеют небольшие студии и компании в ИТ отрасли, я знаю имеют и больше обороты и контракты. Да конечно, я уже побежал давать примеры контрактов для Владислава с ВиСи, подождите, ща все сделаю...

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Я думаю, вы стали писать свои доводы, не вникнув в контекст.

В этом году у автора:
"У меня IT-компания. Мы занимаемся искусственным интеллектом, блокчейном и играми на заказ, а также делаем пару своих стартапов."

Год назад у автора:
"Никаких программистов. Сам я не программист, как понятно из заголовка, и не хотел заморачиваться с поиском программиста на старте, поэтому идея должна была быть максимально примитивна, чтобы я мог протестировать спрос своими силами."
"Листая аналитические отчёты Moody's, обратил свой взор на Telegram-каналы, которые публикуют подборки туров и авиабилетов. «Что может быть проще и тупее?» — решил я.
Вот если добавить туда ИИ, VR, AR, блокчейн и бигдату, может, получится что-то поинтереснее и инвесторы нарасхват захотят вложиться."

За этот же год, по словам автора, у него миллион долларов на заказной разработке. У его супер-студии нет даже сайта.

Так понятнее?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Так понятней, я не знал бекграунд автора поста, тогда, за год сделать такие контракты проблематично или же это свои инвесторы/заказчики

Ответить
Развернуть ветку
Yurio Thirteen

я одиночка с бюджетами по 300 -600 к в мес. 

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда