{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

​Почему зона комфорта разрушает нашу жизнь, а трудности помогают расти и быть счастливее

Я заметил интересный факт, чем больше дискомфорта, я испытываю тем счастливее становлюсь. Все началось, когда я работал на заводе и жил в общаге со своей будущей женой на 10 квадратных метрах, и тогда мне казалось, что все в порядке.

По вечерам я играл в танки, тусовался с друзьями и чувствовал себя в зоне комфорта. Но со временем понял, что не могу жить на зарплату в 12 тысяч рублей и ждать по 10 минут в очереди, чтобы сходить в единственный душ на этаже.

Это вызывало постоянный дискомфорт и недовольство своей жизнью, и сейчас я понимаю, что именно это помогло мне измениться.

То, что заставляет чувствовать себя комфортно разрушает нашу жизнь, а то что заставляет нас выйти из зоны комфорта - единственный способ расти и быть счастливее.

Простые действия

После этого я шаг за шагом, начал усложнять себе жизнь, бросил курить в свой день рождения, до этого я 4 года выкуривал по пачке в день. Перестал выпивать с друзьями по пятницам, все в один голос спрашивали что со мной? А я подумал, что это будет отличный подарок себе в будущем и о том, что хочу сам справиться с проблемами.

После отказа от вредных привычек, я начал чувствовать себя лучше, перестал болеть по 3-4 раза в год, вставал по утрам не уставшим, а полным энергии и желанием все изменить. И хотя это ощущение длилось недолго, я получил важный урок, что простые действия и выход из зоны комфорта могут влиять на мое самочувствие и улучшать жизнь.

Уровни комфорта

Предприниматель Билл Экстром, изучил более 50 000 коуч сессий и выделил несколько уровней комфорта.

Первый уровень это Застой, когда мы просто плывем по течению, не предпринимаем никаких действий, чтобы изменится и полностью находимся в зоне комфорта. На этом уровне мы не только не развиваемся, но часто и деградируем в плане творческих навыков и мышления.

Второй уровень это Порядок, мы все еще в зоне комфорта, осознаем это и раз за раз повторяем привычные действия, которые приводят к предсказуемому результату.

Если задержаться здесь надолго, то возникают ощущения стеклянного потолка. Когда действия есть, а результатов нет. Кажется ещё чуть-чуть, и все получиться. Вырастет доход, навыки выйдут на новый уровень или проблемы уйдут сами собой. Но чаще всего от повторения одного и того же ничего не меняется и это тревожит еще больше.

Третий уровень это Сложность - здесь и начинается зона роста, когда мы меняем привычные действия на новые, более рискованные и не всегда успешные и только здесь мы можем получить непредсказуемые результаты, без которых невозможен рост и чувство удовлетворения.

Безумие — это многократное повторение одного и того же действия с ожиданием разных результатов.

Альберт Эйнштейн.

Выход из зоны комфорта

Продолжая работать на заводе, я поступил в университет и начал подрабатывать по вечерам после смены, часто приходил домой в 10-11 вечера, сильно уставал, но был доволен тем, что могу сам решать сколько и как мне зарабатывать.

Спустя год я ушел с завода и открыл свое первое небольшое дело, по обслуживанию компьютеров, но продолжал пробовать новые направления. Монтаж сантехники, школа английского языка, производство игрушек из дерева. Все эти направления сейчас закрыты, но я получил огромный опыт и чувство удовлетворения, от того что я делал тогда.

Зона комфорта либо расширяется, либо сужается, нельзя всегда оставаться на одном уровне.

Мне нравятся компьютерные игры и как то целую неделю играл по 12-14 часов в день и практически не выходил из дома. Тогда моя зона комфорта сузилась до кресла и компьютера и даже выход на улицу не говоря об учебе или работе, был настоящим испытанием.

Такое же чувство возникает и в отпуске, когда не надо напрягаться, у тебя все включено. Солнце, море и можно ничего не делать. Думаю вы знаете это чувство, когда трудно возвращаться на работу в первый день после отпуска, хотя до него все было в порядке.

Зачем повышать планку

С другой стороны, когда мы часто выходим из зоны комфорта, то что по началу кажется невыполнимым со временем становится нормой и нам все время нужно повышать планку, чтобы сохранять интерес и развиваться.

Когда я начал ходить в зал, я с раскачкой подтягивался раза 3, но поставил себе цель делать это хотя бы 10 раз, и каждую тренировку начинал именно с подтягиваний. Подтягивался с резинкой, потом самостоятельно и спустя месяц я начал подтягиваться 10 раз и ставлю себе новую более сложную цель

Важно поднимать уровень сложности и выходить из зоны комфорта в любом деле т.е. переходить из уровня 2 (порядок) на уровень 3 (сложность).

Отслеживая в каких сферах давно не было прогресса, можно использовать дискомфорт как инструмент, пробуя новые подходы и выход из зоны комфорта, чтобы развиваться в выбранном направлении.

Постепенно зона комфорта будет расширяться вместе с вашим достижениями и со временем даже очень трудные задачи будут выполняться с легкостью, все сильнее подталкивая вас в нужном направлении.

Причем тут ипотека

Живя в общаге я хотел обеспечить себя и семью комфортным жильем и вместе с ней мы уже выплатил 2 ипотеки и подумываем о новой, т.к. проценты банка и ежемесячный платеж постоянно выводят из зоны комфорта и дают мотивацию выплачивать ее как можно быстрее.

Оглядываясь назад я понимаю почему в 24 года я чувствовал себя так хорошо, не потому что все время жил в дискомфорте или плохих условиях, а потому жил той жизнью которой хотел. Нашел свое дело, тестировал новые идеи и постоянно развивался в выбранном направлении.

Мой Telegram: https://t.me/denturushev

Видеоверсия на Youtube

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Вы можете привести КОНКРЕТНУЮ цитату, с которой вы не согласны, а также аргументы против??

Приведите мне конкретную цитату, где я кого-то оскорбил?? Если вы не заметили, то я написал своё обобщенное мнение по данному вопросу. Более того, значительная часть комментария посвящена эффективности.

Но ведь ваша задача как тролля не говорить по существу, а оскорбить, развести холливарды и демагогию. Если вы не вернётесь в конструктивное русло, я вас просто отправлю в бан, и мы с вами просто не будем больше общаться.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa
Вон даже на VC.RU сколько статеек тупых про дегенератов, которые куда-ты вылезли. Одна вон в топе на сегодня. В танки пол жизни проиграл, а потом задумался.... )))

Сталкер епт

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, я не понимаю таких людей как вы, которые вырывают слова из контекста и создают конфликты на пустом месте. В той статье, откуда вы это взяли, разговор был совершенно не об этом.

Я вас просил привести цитату из моего текста, к которому вы сделали комментарий. Вы взяли мои слова из другой ветки, и совершенно непоятно почему привели здесь.

Если говорить по существу, то я вам скажу следующее.
Если вы согласны с тем, чтобы в нашей жизни люди низкого уровня развития учили топов, то вы уж меня извините, но я против этого. Для меня нормально, когда нормальные люди учат и развивают таких же нормальных людей. Когда лучшие делятся опытом.

Но когда люди сомнительной квалификации, опыта и достижений приходят на портал для бизнесменов, инвесторов, руководителей и прочих грамотных и успешных личностей, и начинаю учить таких людей жить ... Для меня это нонсенс. И если вы хотите учиться у таких людей, то это ваши личные проблемы. Но у любого нормального человека будет такое же отношение как и у меня.

Ну давайте теперь будем ставить на роль учителей или преподавателей всякий сброд, который будет учить детей?? Вы считаете это нормальным?? Для меня это бред сивой кобылы, и я всегда буду против этого.

А с вами разговор окончен. Вы так и не хотите разговаривать в конструктивном ключе.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Кто вам дал право определять степени нормальности и дегенеративности других участников? Членство в какой-то бесполезной экспертной комиссии?
Вы типа илита?

Все крутые предприниматели - НЕ нормальные.
Нормальность - это заурядность, зашоренность.
Да, вы скорее нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я вам ещё раз повторяю. Я высказал своё субъективное мнение.

Если оценивать объективно. То можно делать это с разных сторон. С точки зрения математической статистики, с точки зрения сравнительного анализа.

Сейчас столько возможностей получить образование, столько бюджетных мест, если человек не учился, а проиграл в танки то это НЕ нормально с разных сторон.

Вы басню Крылова про стрекозу помните?? Даже с точки зрения культурологических особенностей это не нормально.

Но самое главное то, что вы так и продолжаете разговаривать не адекватно. Переходите на личности и пр. Я пишу как есть. А вы вместо того, чтобы говорить по существу, выяснить, проанализировать, понять и прочее, пишите какую-то дичь.

Я вам ещё раз говорю. Не нормально, когда рабочий на портале для бизнесменов начинает этих самых бизнесменов учить. Особенно когда в мире огромное количество высоких технологий.

Ну пусть он пойдет и научит бизнесу и жизни Илона Маска, он же наверное гений, да?? Я лучше буду слушать топов, для меня они нормальные. Нежели людей низкого уровня развития.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa
Сейчас столько возможностей получить образование, столько бюджетных мест, если человек не учился

Из биографии Маска
"В 1995 году поступил в Стэнфордский университет, чтобы получить PhD по прикладной физике и материаловедению. Однако его поступление совпало с интернет-бумом, и он покинул Стэнфорд всего через два дня"

Хватит простыни писать - учитесь четко формулировать мысли.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда