Как я выключил уведомления и к чему это привело

Я руковожу IT-компанией и много общаюсь в мессенджерах, но уже пять лет живу без пушей. В статье рассказываю, как отключить уведомления на телефоне и компьютере — и ничего при этом не пропускать.

До того, как я решил избавиться от уведомлений, смартфон вибрировал чуть ли не каждую минуту. С носимой электроникой ещё хуже: я не ношу умные часы, потому что с ними от пушей невозможно спрятаться.

Конечно, бывают хорошие уведомления — например, будильники и напоминания от календарей. Они под контролем, потому что вы сами включаете их.

С сообщениями и звонками ситуация иная. У человека на той стороне своё расписание: он не заботится о том, хотите ли вы общаться прямо сейчас. Даже если не смотреть на экран, звуки и вибрация сильно отвлекают.

Чтобы управлять бизнесом и находить время на жизнь, мне пришлось ограничить функциональность смартфона и компьютера.

Актуально для удалёнщиков: прежде чем настраивать смартфон, найдите хорошее рабочее место. Тихий кабинет принесёт больше пользы, чем отсутствие уведомлений — с ними разберётесь как-нибудь потом.

Если вы проводите много времени в соцсетях, отказываться от уведомлений тоже непродуктивно. Лучше просто удалить любимые приложения и устроить себе временный или постоянный цифровой детокс.

Но что делать, когда вас отвлекает рабочий мессенджер или почтовый клиент? Это как раз тот случай, когда пора заняться настройкой уведомлений.

Борьба с важными уведомлениями

Рабочие вопросы отвлекают не хуже, чем развлечения. Иногда потратить пару часов на входящие письма или взяться за неожиданную задачу необходимо, но такое не должно случаться часто.

Ничего страшного не произойдёт, если вы узнаете о важном сообщении через час после получения. Поэтому первым делом я предлагаю отключить уведомления, которые сопровождаются звуками и вибрацией и/или попадают на главный экран девайса.

Такие уведомления я называю уведомлениями первого порядка. Они созданы для того, чтобы отвлечь вас от любых дел и захватить всё внимание. Просто отключить звук и вибрацию недостаточно — взяв телефон в руки, вы увидите на экране стопку пушей, а очнётесь уже на десятом сообщении.

Важно отключить уведомления на всех устройствах. Если на смартфон пуши не приходят, но рабочий компьютер ими завален — пользы не будет.

Уведомления первого порядка однозначно вредны, потому что они не учитывают ваши желания и расписание. Чтобы повысить продуктивность, я полностью отказался от них и оперативно отвечаю только на второй телефон — кнопочный Nokia. При этом в смартфоне стоит симка, звонки на которую заблокированы.

С командой договорился, что звонить мне можно, только когда всё горит. Подобное случалось всего пару раз за пять лет.

Принцип такой: не давайте приложению или другим людям решать, когда вас можно тревожить.

Из этого правила есть три исключения:

  1. Один тип уведомлений для срочной связи. Только чётко объясните сотрудникам, в каких случаях можно, например, звонить.
  2. Календари, будильники, напоминания. Здесь вы сами решаете, когда придут уведомления, так что отключать их не надо.
  3. Такси и доставка. Если вы вызвали машину или ждёте посылку, вам в любом случае придётся прервать свои дела.

Как отключить уведомления первого порядка

Борьба с уведомлениями внутри приложений

Уведомления второго порядка скрываются в самих приложениях. Иконки звоночков ВКонтакте и Facebook — это как раз они.

Чтобы меньше отвлекаться, нужно закрыть для таких уведомлений все пути выхода на главный экран. Даже если вы оставили пуши от какого-то приложения, нужно отключить наклейки на его иконке. Это красные кружки с числами, которые показывают количество пропущенных событий.

На iPhone наклейки автоматически пропадают, когда вы забираете у приложения допуск к уведомлениям, но их также можно выключить отдельно. В случае Android всё снова зависит от производителя, но вот гайд для смартфонов Huawei

Теперь на экране блокировки и в меню вас ничего не потревожит. Пора задуматься о том, как организовать уведомления внутри приложений. Важный момент: здесь ваши возможности зависят от ограничений конкретного сервиса.

Например, в Notion четыре ленты уведомлений, но он сортирует их автоматически. Настраивать там особо нечего.

В Notion посмотреть уведомления можно через боковое меню слева
  • All updates → Inbox — все упоминания вас через @, а также новые комментарии внутри страниц, на которые вы подписаны.
  • All updates Following — все изменения внутри страниц, на которые вы подписаны. Сюда попадают любые правки, кроме комментариев.
  • All updates → All — бесконечная лента изменений на всех страницах. Сюда попадает всё, что делают в Notion ваши сотрудники.
  • All updates → Archived — сюда попадают уведомления, которые вы отправили в архив (через крестик в правом верхнем углу).

Благодаря вкладке Archived внутри Notion можно применять методику Inbox Zero: все прочитанные сообщения из инбокса убираются в архив, в идеале лента всегда должна быть пустой.

В некоторых сервисах удалять уже полученные уведомления без отписки от них нельзя — там настроить Inbox Zero не получится.

Если хотите больше узнать про использование Notion в бизнес-процессах компании, подписывайтесь на мою рассылку с шаблонами документов и баз данных.

Подробности в телеграм-боте @CorpNotionBot, по промокоду NOTIFY полагается скидка.

Чтобы список папок не растягивался в ширину, вместо названий я использую эмодзи. Такие папки особенно удобно просматривать на смартфоне

Inbox Zero работает во всех мессенджерах, где можно создавать папки, а также в почтовых клиентах. У меня уже есть статья про Inbox Zero в телеграме.

Мессенджер без папок — это всегда хаос, но его можно использовать для общения. Правда, контактов должно быть не очень много.

Как работалось с уведомлениями

Раньше я постоянно переключался между задачами и тратил на коммуникацию больше времени, чем нужно. Иногда на общение уходило по 8 часов в неделю — целый рабочий день только на чаты.

Схема такая: работаю, сотрудник пишет с вопросом — отвлекаюсь и помогаю с его задачей. Я постоянно терял время из-за того, что приходится менять контекст.

Когда целый день проводишь, переключаясь между задачами — остаётся чувство, что ничего полезного не сделал. Теряется фокус и ощущение прогресса.

Как работается теперь

Сотрудник пишет с вопросом, но я не вижу уведомление, пока не зайду в рабочий чат. Если нужно сфокусироваться на задаче, закрываю чат на пару часов.

Такой подход повышает продуктивность, потому что вы сами решаете, когда можете общаться, а когда нужно сконцентрироваться.

В рабочее время я стараюсь проверять приложения раз в 30 минут. Большинство уведомлений получаю в Notion.

Коллеги тегают через @, все упоминания сваливаются в Inbox. После прочтения я удаляю их оттуда, так что в приложении всегда видно, нужно ли ответить на что-то. Если не смотрю на экран или пользуюсь другим сервисом, новые упоминания не беспокоят. В почте почти не переписываюсь0, но проверяю её пару раз в день.

Получается, что для меня коммуникация работает пакетами: сообщения копятся некоторое время, а потом я разом отвечаю на всё. Это не только экономит время, но и бережёт моё спокойствие — стал меньше дёргаться и не жду, что в любой момент прилетит неожиданная задача.

Я предупредил близких, коллег и клиентов, что теперь не получаю уведомления, так что никаких проблем не было.

Важно сформировать правильные ожидания — тогда собеседник не будет думать, что в мессенджере вы отвечаете так же быстро, как по телефону.

Кстати, сейчас мне практически не звонят. Оказалось, что для большинства людей подождать 30 минут легче, чем менять мессенджер на телефонные звонки.

Почему стоит отключить уведомления

  • Контроль над информационными потоками. Я сам решаю, когда и сколько готов общаться.
  • Спокойствие. Больше не приходит тысяча пушей в день, а я не чувствую себя сидящим на пороховой бочке из задач.
  • Концентрация. Коллеги не дёргают, когда нужно поработать сосредоточенно.
  • Культура общения в компании. Сотрудники учатся задавать нужные вопросы заранее.

Из минусов: как только появляется свободное время, я начинаю проверять входящие — даже если сегодня выходной. Срабатывает страх упускания (FOMO), от него избавиться пока не получилось.

Подписывайтесь на Telegram-канал

Я веду телеграм-канал @panfilovonline, в котором рассказываю про запуск digital-проектов и IT-инструменты для бизнеса. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых статей и читать посты, которые больше нигде не появляются.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Николай Лискин

И в конце подпишитесь на мой телеграмканал чтоб я доставал вас своими уведомлениями и вы тратили свое драгоценное время на прочтение постов о экономии времени и продуктивности🤣

Ответить
Развернуть ветку
symbix

А что, кто-то не отключает уведомления в каналах? Это же с ума сойти можно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Панфилов
Автор

Можно же просто отключить уведомления и заходить в канал, только когда хочется почитать посты)

А про продуктивность я пишу редко, там больше про запуск веб-продуктов и управление командой разработки.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Фомин

Некоторые вещи имеют бОльший вес, чем другие. Те же посты Максима приносят больше пользы, чем ряд других инфоповодов, и занимают меньше времени. Кому эта информация нравится — почему бы и не читать)

Мне вот этот материал сильно помог и уже совершенно точно облегчил жизнь. Буду скидывать и другим людям, с которыми взаимодействую.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Какие все важные «я сам решаю». А как же, типа, командная работа? Или у человека важный вопрос, который блокирует его работу, но он вынужден ждать, пока на той стороне «сам решит». Не, ну если ты большой босс, то можно и подождать. Правда, больших боссов по пустякам не дергают, так что им нечего этого бояться. Дергают только еще больше боссы, но им лучше отвечать сразу. А если чел работает в более-менее горизонтальной культуре, то он просто прослывет снобской вонючкой и никто к нему особо не захочет обращаться. Его выбор, собственно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Если у кого-то возникает важный вопрос, который не терпит пары часов, то это пожар и в этом случае нужно звонить. Если такое происходит регулярно, то что-то не так с организацией работы. 

Ответить
Развернуть ветку
symbix

При разумной организации работы обычно есть ежедневные мини-планерки, где в том числе поднимаются вопросы, блокирующие работу. Если к ним хотя бы минимально готовиться, то случаи, когда пару часов не терпит, исключительно редки, а в таком случае можно и позвонить.

Понятно, что есть случаи, когда вся работа - это реакция на нештатные ситуации, но о таких случаях явно речь не идёт.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ренат Ренатович

Вообще планирую оставить себе только кнопочный телефон, без смартфона, так как реально отвлекает и легко в нем время потерять. Почта и телега спокойно работают на компе. Но неясно как с яндекс.такси быть без смартфона если.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ш.

В прошлом году перешел на кнопочный, т.к. иначе люди не понимаю почему ты не отвечаешь им вот прямо сейчас на сообщение в месенджере или почте :) Смартфон беру с собой крайне редко, как правило если уезжаю больше чем на пол дня или по новому маршруту. Всё рабочее общение завернул в почту и телегу на компе с отключенными уведомлениями. Просто проверяю раз в час-два важные рабочие чаты и вечером раз в день все остальные. На случай форс-мажоров дал свой номер клиентам, админам и лидам. Стало жить намного легче.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Юрий Б.

Я тоже думал о кнопочном, но непонятно какой надо брать. Нокии уже не те. Привыкаешь к синхронизации контактов из облака. Качество динамика имеет значение, и прочие проблемы первого мира. 

Поделитесь соображениями о конкретных моделях?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Роботы

Тоже топлю за ренессанс кнопочных. Смартфоны провоцируют на установку всего на свете, в чем смысла почти 0 по надобностям актуальным. А коли их нет, то и нафиг он не нужен. Разве что для любителей шлёпать селфи в инсту.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Максим Панфилов
Автор

Ренат, у меня был такой эксперимент частично: я уже давно использую Nokia для звонков, а смартфон — только для интернета. В какой-то момент смартфон сломался и я решил просто-напросто не покупать новый. Остался на нокии, но эксперимент не чистый, поскольку у меня есть ещё планшет) Но в нём уже так просто не позалипаешь — айпэд не достанешь из кармана в любой момент, и чаще всего он либо в рюкзаке, либо оставлял его в машине. И надо сказать, несколько месяцев в таком режиме — было прикольно, и вроде бы даже ничего не упускалось. Но вот перед поездкой на вебсаммит всё же пришлось купить смартфон, поскольку путешествовать в таком режиме всё же уже очень сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Зачем кнопочный если можно просто удалить то что отвлекает?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Корявченко

Давно перешел бы на кнопочный, если бы не необходимость в нескольких приложениях. Все-таки смартфон кучу времени отнимает и отвлекает вечно. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Около года так ходил, пока на новой работе не заставили коммуницировать в Вотсапе :(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

Семь девяток

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Ага понятно теперь, почему от некоторых нужно ждать ответ по тому или иному вопросу который возник вовремя работы над проектом, или когда сбросил файлы, а ответа нет. А потом клиент пишет: ой, я не видел ваше сообщение. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панфилов
Автор

Нельзя продуктивно сотрудничать с человеком, который не заходит в чат несколько дней подряд. Но вряд ли 30 минут — это действительно проблема.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Александр Лукьянов

Андроид: настройки - режим "не беспокоить" - вкл. всегда (кроме звонков и сообщений от контактов (или избранных контактов) — на усмотрение — это для телефона). Пользуюсь второй год. И "не беспокоит". Проверяю всю входящую инфу только когда нужно.

Ответить
Развернуть ветку
J.J Braun

Кринжанул. Босс "айтиКо" на серьёзных щах пишет о том "как настроить уведомления и не отвлекаться по пустякам". 

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

Телефон уже несколько лет почти всё время в беззвучном режиме. Очень удобно - никто не дергает. Раз в час проверяю. Сначала было некомфортно, потом пришло понимание: кому сильно надо - найдут по другим каналам или дождутся, когда я сам перезвоню. Мессенджеры и почта открыты на компе, но и это не повод отвечать мгновенно. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Голованов

согласен! вообще мне кажется, мы сами виноваты, если уведомления становятся проблемой. это значит, что нужно работать не столько с уведомлениями, сколько с умением выстраивать работу и личные границы 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Панфилов
Автор

Павел, то, что нужно — такая система должна отлично работать 👍

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор Фомин

Суперважная тема, спасибо!

Про отключение счетчика непрочитанных в телеге — вообще огонь.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Муравьев

раздражают не просто и не только уведомления, но и количество соц сетей, регистраций, приложений - это всё разрастается как снежный ком. вообще, в рабочее время часто приходится держать руку на пульсе и отключиться просто не получается. а вот на выходных да, все-таки старюсь либо отключать уведомления, либо вообще не брать в руки телефон - это работает куда лучше)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Сноу

Давно так делаю. + F11.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панфилов
Автор

Макс, а что F11 делает? У меня мак)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий

Напишу статью, поставлю в конце ссылку на телеграм канал, и не буду отвечать на критику в комментариях, я же руководитель АЙТИ КОМПАНИИ.

Ужас 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
Я предупредил близких, коллег и клиентов, что теперь не получаю уведомления, так что никаких проблем не было.

Нужно выяснить, как они пережили эту резкую перемену обстановки, не понадобился ли им стрессолог или диет-иммунолог? Мои коллеги волнуются за последствия столь резкой изоляции автора от социума.

Ответить
Развернуть ветку
Bad Robot

С нетерпением жду статьи сотрудника из ИТ компании, которой руководит автор. Который устроил себе цифровой детокс на рабочем месте и вылетел с работы со скоростью отделения первой ступени от ракеты Ангара. Ведь то, что дозволено Юпитеру не дозволено быку.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панфилов
Автор

Поскольку у нас вся компания работает удалённо, отключить уведомления — это первое, что я рекомендую новым сотрудникам. Это на опыте подтвердило повышение эффективности. У меня в блоге как раз была статья, где коллеги делятся опытом организации рабочих процессов: https://vc.ru/life/155610-kak-spravitsya-s-naplyvom-zadach-8-sovetov-kotorye-srabotali-u-nas

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

я конечно не Безос, не Цукенберг, но приучил своих, что я на связи с 06:00 до 06:30, дальше только почта, которую проверяю до 09:00
В общем - мне комфортно, у меня есть сиеста и вообще Hakuna Matata!  Совершенно не жалуюсь

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Начало

пёс рад?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Малыгин

Спасибо, очень простая и отличная идея.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Ryndina

Все так, все так :)

Ответить
Развернуть ветку
Alina Avelivits

Спасибо, очень полезно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Black Wood

Это называется снобизм и нарциссизм

Ответить
Развернуть ветку
Bad Robot

А как с ними связываются, ведь они все уведомления отключают? Может через раздел "Объявления" в "Из рук в руки"?

Ответить
Развернуть ветку
дмитрий косенков

Ждем теперь подробной инструкции, не менее, чем на 10 страницах, о том, как включить компьютер.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Бвонсамди

Понял только одно , афтар тряпка и идиот и те кто его потдержал (: удалять приложения , офать уведомления , кому то что то писать , что не трогайте меня и не пишите мне ,  бред же сивой собаки , есть такая кнопка волшебная "НЕ БЕСПОКОИТЬ" и вуаля , ни чего не отвлекает , на тот момент пока нужна тишина 
Выпало свободное время (а оно есть у каждого) , если его нет то вы дауны(тут уж извините, мне вас жаль) 
Отключил режим , прочитал что интересно(и ответил , если что спросили) , смахнул что не интересно и всё

Ответить
Развернуть ветку
_lina _star_

Нахер таких руководителей. У меня бы не задержался.. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Симак

Любая поездка на природу - это цифровой детокс, даже поездка на дачу это хорошая возможность отдохнуть от компа и смартфона. Сам недавно вернулся с Байкала, за неделю зарядился энергией и отдохнул от городской суеты. У геоброкс крутые туры с гидами, можно посмотреть красивые места своей страны, щас особенно актуально, когда особо никуда не поедешь из-за карантина https://geobrox.com/

Ответить
Развернуть ветку
Nat Iya

А ещё не придумали какое-нибудь приложение для отключения уведомлений конкретных приложений на выходные, например? По работе все в телеге и если в рабочее время меня как-то не отвлекает, то на выходных аж глаз дёргается... Или только ручками выключать-включать каждую неделю?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панфилов
Автор

Интересный вопрос) Вроде бы в свежем ios есть focus mode, может быть его настроить по расписанию можно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
84 комментария
Раскрывать всегда