Как не надо бросать курить

История про то как я бросил курить, беспечно отнёсся к серьёзности этой зависимости, месяц страдал и не мог нормально работать.

Все обычно пишут статьи «Как легко бросить курить», вот тут на VC я тоже хорошую статью читал: Пара слов о том, как легко я бросил курить. Автор рассказывает как подготовиться, как постепенно снижать дозировку никотина, как подобрать успокоительные. Я прочитал эту статью, она мне очень понравилась, но я самонадеянно подумал: «Да ладно, что там, это же всего лишь курение! Просто брошу и всё!» И, забегая вперёд, это было ошибкой.

Курил я давно, в общей сложности больше 30 лет. За это время один раз пытался бросить, особой мотивации не было, хватило на месяц, потом стал курить снова. Около 6–7 лет назад перешёл на электронную сигарету. Как-то последний год понял, что мне надоело всё это — другие наркотики принимаешь чтобы стало хорошо, а никотин чтобы не было плохо. Бессмысленность какая-то. Постепенно сформировалось желание перестать курить — надоело возиться с этим, покупать, вообще этим заниматься. Главный стимул у меня был — несвобода.

Психологически я подготовился хорошо, у меня есть опыт работы с зависимостями, поэтому знал примерно, что нужно делать и как нужно к вопросу подходить. Поэтому каких-то проблем с мотивацией у меня не было совсем: пару дней хотелось есть больше обычного, около недели временами возникало желание покурить, иногда непроизвольно пытаюсь несуществующую сигарету взять. Чтобы заменить привычку что-то в рот пихать — жую спичку. В итоге всё прошло отлично и с психикой проблем нет, а вот физика...

Далее опишу своё физическое состояние по дням, чтобы было понятно как оно было:

  • 1–3 — ничего особенного, хочется курить достаточно часто, лёгкий жор, справляюсь без труда.
  • 4–6 день — голова перестала соображать вообще, сижу как в мешке с ватой, кажется, что окружающий мир застелен какой-то пеленой, туплю, всё даётся с трудом. Продолжалось около 3-х дней, благополучно прошло.
  • 7–11 день — чувствую себя всё лучше, радуюсь какой я молодец, желание закурить всё реже, жизнь прекрасна, работаю и делаю всякие полезные штуки. Здравствуй жизнь без никотина! Ура!
  • 12 день — утром нужно было ехать в шиномонтаж, позавтракали и я понял, что у меня двоится в глазах. Раньше у меня так бывало при повышенном давлении, но оно нормализовалось когда я похудел. Измерил давление — нормальное, но в глазах двоится. Поостерёгся ехать с такими симптомами, попросил помочь соседа. Прилёг вздремнуть, вечером стало адски ломить мышцы и суставы, настолько, что я за ночь раз 10 просыпался именно из-за того, что ломит.

Дальше началось следующее:

  • Постоянная ломота в мышцах и суставах.
  • Очень мёрзли конечности, одевал тёплые носки, но всё равно ощущение, что промерзают до кости. Очень хотелось натянуть на руки варежки и желательно не одни.
  • Перед сном ужасно знобило, ложился в постель и полчаса-час не мог согреться.
  • Утром голова более-менее, часа через 2 переставала соображать, наступала какая-то тупка и апатия.
  • Дикие перепады настроения, временами такая грусть, что аж до слёз.
  • Во второй половине дня начинались спазмы в голове.
  • Ночью плохой сон, часто бегал в туалет и жуткая потливость, первые дни просыпался просто в луже пота, вся постель мокрая.

Я обалдел, конечно, и не поверил, что это всё из-за курения, стал читать на тему и похожие симптомы нашёл, но информации не так много и она довольно сумбурная. Было бы хорошо обследоваться, но из-за коронавируса отказался от этой мысли.

Состояние практически не улучшалось с течением времени, ну может совсем немного, всё это вызывало недоумение. Решил, что у меня коронавирус (хотя особо негде было подцепить, но мало ли), купил и сделал тест — нет, тест отрицательный. Тем временем состояние особо не менялось.

Сейчас прошло 4 недели с начала этих симптомов. Я в шоке от длительности состояний. Практически всё прошло, остались только лёгкое отупение во второй половине дня и резкие перепады настроения.

Резюмируя всё вышесказанное:

  • Курение это серьёзно и отказ может вызывать весьма ощутимую реакцию. Никогда бы не подумал, что такое возможно.
  • Не слушайте людей которые говорят «да брось одним днём и всё», снижайте плавно, принимайте успокоительные и не делайте резких движений.

Всем здоровья, отказа от курения и хорошего настроения. 😊

0
312 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита

Бросала с Табаксом и без. Из этого опыта могу сказать одно: если психологически не закрепился в желании бросить, вообще ничего не поможет)
Потому что с таблетками страдала от некурения, а без таблеток бросила очень легко. В первом случае бросала, потому что «ну надо бы», а во втором причина была повесомей)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Вот именно эта причина "повесомей" и решает. Когда у меня был мотив "надо бы", я просто меньше курил, но курил. И была тяга курить чаще, чем я себя сдерживал. А когда я разобрался с головой, почему именно хочу бросить курить, появилась очень веская причина сделать это раз и навсегда. После этого и тяги нет.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита

Абсолютли верно)

Ответить
Развернуть ветку
309 комментариев
Раскрывать всегда