Сингапурское чудо

Мы много наслышаны о том, что Сингапур в кратчайший срок превратился из рыбацкой деревушки в преуспевающий финансовый и торговый центр. Несомненно, заслуга в перестройке принадлежит премьер-министру страны, Ли Куан Ю, который руководил страной с 1956 по 1990 годы. Он много сделал в привлечении инвестиций, борьбе с коррупцией и воспитании общественного сознания. За каждым этим словом стоят умные законы и конкретные действия по их превращению в жизнь. Но, мне кажется, что один закон сыграл ключевую роль в экономике страны. Этот закон помог в кратчайший срок поднять производительность труда в стране. И мне тоже пришлось с ним столкнуться.

Дело было в 2012 году. Мы открывали представительство в Сингапуре. Офисных зданий там достаточно много и предложений по офисам тоже хватало. Мы выбрали офис на 40-м этаже с видом на Марина Бэй.

Да-да, это тот самый залив, где красуется отель в виде гигантского корабля. Наняли дизайнеров, строителей. Работа закипела. Параллельно заключили договоры на аутсорсинг бухучета и рекрутмент персонала. Близилось время торжественного открытия.

Как вы думаете, что или, точнее сказать, кто обязательно должен быть в приличном офисе, кроме руководителя?

Правильно! Секретарь, а точнее секретарша, которую нам должно было подыскать кадровое агентство. Вот с этой задачей я туда и пришел.

Мы сели за стол, и я торжественно объявил, что нам нужна секретарша. Я бы не сказал, что вид у них был радостный, скорее озабоченный. А вопрос, который они задали, меня обескуражил: «Зачем вам секретарша?».

«Как зачем, - говорю я. - В каждом приличном офисе должна быть секретарша.»

После этого я зачитываю им заранее подготовленные требования к кандидатам.

«О, не сомневайтесь, —говорят они. – Мы – одно из лучших агентств и предоставим вам лучших кандидатов. И все-таки поясните, что конкретно она будет делать?»

Я начинаю думать, что это какой-то развод, если бы не серьезность тона моих оппонентов.

И начинаю перечислять: прием гостей, ответы на звонки, встреча других кандидатов для проведения интервью и, конечно, приготовление кофе…

«Не торопитесь, - говорят представители агентства. – Сколько встреч будет в день? Сколько кандидатов вы ожидаете? Как часто будут входящие звонки? И сколько чашек кофе Вы с вашим коллегой выпиваете в день?»

Я напрягся, но дал ответы на эти и на многие другие вопросы. При этом они все тщательно записывали. И вынесли вердикт:

«По нашим расчетам, вы сможете занять секретаршу лишь на 4 часа 35 минут в день при 8 часовом рабочем дне. Что она будет делать в оставшиеся 3 часа 25 минут?»

Я легко ответил на этот вопрос: «Как что? Ждать указаний! Мы же ей будем платить за 8 часов.»

«Вот в этом-то и проблема, - заключили они и еще больше нахмурились. – Мы вам найдем замечательную секретаршу, которая будет делать всё, что вы перечислили. Причем, исполнив поручение, она будет отчитываться вам и спрашивать, что еще ей делать. Но если вы не дадите ей никакого задания и не будет другой работы, которую она должна делать, согласно должностным обязанностям, то она будет записывать это время, как бесполезно потраченное. Потом она, как примерный работник и гражданин Сингапура, пойдет в комиссию по труду и заявит, что вы обеспечиваете ее работой только на 4 часа 35 минут в день и платите ей за это заработную плату, а остальное время она не работает.

Комиссия по труду, конечно, не поверит ей на слово, а пришлет проверку, чтобы сделать фотографию рабочего дня секретарши. И, если это подтвердится, то вам выпишут огромный штраф, обяжут загрузить секретаршу работой на все 8 часов и поднять ей зарплату почти вдвое. Все потому, что у нас заработная плата платится не за время нахождения на работе, а за произведенный товар или услугу, то есть, за работу. Законы у нас такие.»

Вы поняли в чем суть? Платят ЗА РАБОТУ, поэтому ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. Вот этот закон, который заставляет каждого руководителя Сингапура думать о том, как занять работой своих подчиненных на все 8 часов. Именно он и является настоящим экономическим чудом. Благодаря этому закону, по моему мнению, Сингапур и стал экономически развитой страной.

А мы остались без секретарши и, кстати, без водителя, но ничуть об этом не пожалели.

0
433 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

А она нужна, эта сменяемость? Представьте, что в компаниях каждые 4-5 лет принудительно меняются руководители. Это неэффективно. В идеале должны быть какие то KPI, при невыполнении которых надо менять руководство.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Сменяемость обязательна, иначе получаются РФ, Белоруссия, Венесуэла и прочее. Сингапуру повезло с Ли (как когда-то Турции с Ататюрком), но это к сожалению исключения из правил. В компаниях тоже есть сменяемость, только там она реализована иными механизмами - там вполне четкая оценка эффективности по росту стоимости компании и большего ненадо. Глава государтсва - это иная материя с иным уровнем власти и (не)подотчетности закону. А власть развращает любого, если ее дать подержать слишком долго.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Странно, почему тогда Украина, Грузия, Армения или Молдавия до сих пор не Сингапур? Там со сменяемостью власти всё отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

У нас еще совок не до конца распался, а вам уже Сингапур подавай:) В Грузии рост ввп в несколько раз выше, чем в РФ, кстати говоря.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

А что такое совок? Если вы имеете в виду Советский Союз, то только благодаря его существованию все государства которые когда-то в него входили сейчас и находится в числе развитых стран. В противном случае половина из них была бы на уровне гватемалы.
И кстати Советского Союза нет уже 30 лет. А теперь давайте сравним любой период советской жизни за 30 лет и достижения современных капиталистических стран.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Нами правят именно советские люди 50-60 годов рождения. Они носители позднего совка в его худшей форме. Совок тоже был разный, на в пример всегда ставят послевоенный а не джинсовый совок. А это как раз 50-60 годы рождения одни из самых худших представителей совка.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Охренеть, вы целое поколение записали в плохих. Давайте мы лучше на ваше поколение посмотрим? Среди тех кто звонит якобы из службы безопасности сбербанка в основном наверное ваше поколение?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Я конечно не имею ввиду всех, но каждое поколение имеет психологический "почерк" эпохи. И среди моего поколения говнюков хватает. Нами правят люди позднего СССР, а у них всегда двойная мораль, это почерк их эпохи. Как правило в 80% это дети наменклатуры. В 80х им хотелось баночноего пива и джинсов, хотели как на западе, теперь они же настольгируют и мечтают отправить страну обратно в совок, но сами хотят жить с европейским комфортом, но только для себя, для остальных социализм с нечеловеческим лицом. В этом их главная скрепа.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Со всем уважением к вам, то ваш оппонент прав. Если посмотреть на людей раннего СССР, то по сути они дали всё, что было у СССР. В чистом поле строили города и заводы. Выиграли войну, дали высокие технологии. Какие дома строил Сталин и какие Хрущев?? При Сталине были артели и частный бизнес, Хрущев всё уничтожил и создал дефицит. Порезаны мегапроекты Сталина. И и так во всём. Люди раннего СССР создали и развили страну. Люди позднего СССР всё развалили во всех смыслах этого слова. Даже 90-е годы допустило взрослое поколение позднего СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Хрущев сделал действительно много плохого, особенно в плане принижение самой идеи социализма и коммунизма.
Вообще-то именно при нём полетели в космос и начали добиваться паритета с Америкой в оружии. Сваливать всё на какой-то поколение слишком просто. Например я был в сознательном возрасте когда распался Советский Союз. И скажу честно абсолютно не понимал всего масштаба этого события. Но в чём я уверен абсолютно на 100% так это в том что развала Союз не заслуживал. Он требовал реформ. Например по типу китайских. а все разговоры о том что якобы уже не было возможности это фигня. абсолютное большинство людей не хотели развала страны но хотели изменений.
Ну и наконец по поводу совкового мышления якобы существующего. Союза нет уже 30 лет но только благодаря его наследию до сих пор в России существует социалка наподобие бесплатного образования и медицинского обслуживания и и горячего теплоснабжения централизованного.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

По поводу космоса, Хрущев пришел на всё готовое. Если вы не помните, то свою ракету Королёв создал на базе Немецкой ракеты Фау, которую мы получили (и чертежи) только благодаря победе Сталина в ВОВ. Действия Хрущева это лишь логичное завершение задела созданного Сталиным.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Социалка существует только благодаря Сталину.

Вы говорите, что не заслужили развала СССР?? Но вы не понимаете, что именно граждане позднего СССР не могли не развалить страну. Именно благодаря мышлению она и развалилась. Именно благодаря этому были 90-е. Именно благодаря этому нет развития сейчас.

Тащили страну единицы умных людей. 100 000 ученых и инженеров уехали в 90-е и нулевые. Умные и активные люди уехали, и остался мусор, который ничего не может.

Именно мусор развалил страну. Мусор должен понимать свою суть и с уважением относиться к тащерам и активному меньшенству. Ибо без них они просто как звери в лесу.

И что самое главное, сейчас продолжается продвижение позднего СССР.

Ответить
Развернуть ветку
430 комментариев
Раскрывать всегда