Сингапурское чудо

Мы много наслышаны о том, что Сингапур в кратчайший срок превратился из рыбацкой деревушки в преуспевающий финансовый и торговый центр. Несомненно, заслуга в перестройке принадлежит премьер-министру страны, Ли Куан Ю, который руководил страной с 1956 по 1990 годы. Он много сделал в привлечении инвестиций, борьбе с коррупцией и воспитании общественного сознания. За каждым этим словом стоят умные законы и конкретные действия по их превращению в жизнь. Но, мне кажется, что один закон сыграл ключевую роль в экономике страны. Этот закон помог в кратчайший срок поднять производительность труда в стране. И мне тоже пришлось с ним столкнуться.

Дело было в 2012 году. Мы открывали представительство в Сингапуре. Офисных зданий там достаточно много и предложений по офисам тоже хватало. Мы выбрали офис на 40-м этаже с видом на Марина Бэй.

Да-да, это тот самый залив, где красуется отель в виде гигантского корабля. Наняли дизайнеров, строителей. Работа закипела. Параллельно заключили договоры на аутсорсинг бухучета и рекрутмент персонала. Близилось время торжественного открытия.

Как вы думаете, что или, точнее сказать, кто обязательно должен быть в приличном офисе, кроме руководителя?

Правильно! Секретарь, а точнее секретарша, которую нам должно было подыскать кадровое агентство. Вот с этой задачей я туда и пришел.

Мы сели за стол, и я торжественно объявил, что нам нужна секретарша. Я бы не сказал, что вид у них был радостный, скорее озабоченный. А вопрос, который они задали, меня обескуражил: «Зачем вам секретарша?».

«Как зачем, - говорю я. - В каждом приличном офисе должна быть секретарша.»

После этого я зачитываю им заранее подготовленные требования к кандидатам.

«О, не сомневайтесь, —говорят они. – Мы – одно из лучших агентств и предоставим вам лучших кандидатов. И все-таки поясните, что конкретно она будет делать?»

Я начинаю думать, что это какой-то развод, если бы не серьезность тона моих оппонентов.

И начинаю перечислять: прием гостей, ответы на звонки, встреча других кандидатов для проведения интервью и, конечно, приготовление кофе…

«Не торопитесь, - говорят представители агентства. – Сколько встреч будет в день? Сколько кандидатов вы ожидаете? Как часто будут входящие звонки? И сколько чашек кофе Вы с вашим коллегой выпиваете в день?»

Я напрягся, но дал ответы на эти и на многие другие вопросы. При этом они все тщательно записывали. И вынесли вердикт:

«По нашим расчетам, вы сможете занять секретаршу лишь на 4 часа 35 минут в день при 8 часовом рабочем дне. Что она будет делать в оставшиеся 3 часа 25 минут?»

Я легко ответил на этот вопрос: «Как что? Ждать указаний! Мы же ей будем платить за 8 часов.»

«Вот в этом-то и проблема, - заключили они и еще больше нахмурились. – Мы вам найдем замечательную секретаршу, которая будет делать всё, что вы перечислили. Причем, исполнив поручение, она будет отчитываться вам и спрашивать, что еще ей делать. Но если вы не дадите ей никакого задания и не будет другой работы, которую она должна делать, согласно должностным обязанностям, то она будет записывать это время, как бесполезно потраченное. Потом она, как примерный работник и гражданин Сингапура, пойдет в комиссию по труду и заявит, что вы обеспечиваете ее работой только на 4 часа 35 минут в день и платите ей за это заработную плату, а остальное время она не работает.

Комиссия по труду, конечно, не поверит ей на слово, а пришлет проверку, чтобы сделать фотографию рабочего дня секретарши. И, если это подтвердится, то вам выпишут огромный штраф, обяжут загрузить секретаршу работой на все 8 часов и поднять ей зарплату почти вдвое. Все потому, что у нас заработная плата платится не за время нахождения на работе, а за произведенный товар или услугу, то есть, за работу. Законы у нас такие.»

Вы поняли в чем суть? Платят ЗА РАБОТУ, поэтому ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. Вот этот закон, который заставляет каждого руководителя Сингапура думать о том, как занять работой своих подчиненных на все 8 часов. Именно он и является настоящим экономическим чудом. Благодаря этому закону, по моему мнению, Сингапур и стал экономически развитой страной.

А мы остались без секретарши и, кстати, без водителя, но ничуть об этом не пожалели.

0
433 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

А она нужна, эта сменяемость? Представьте, что в компаниях каждые 4-5 лет принудительно меняются руководители. Это неэффективно. В идеале должны быть какие то KPI, при невыполнении которых надо менять руководство.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Сменяемость обязательна, иначе получаются РФ, Белоруссия, Венесуэла и прочее. Сингапуру повезло с Ли (как когда-то Турции с Ататюрком), но это к сожалению исключения из правил. В компаниях тоже есть сменяемость, только там она реализована иными механизмами - там вполне четкая оценка эффективности по росту стоимости компании и большего ненадо. Глава государтсва - это иная материя с иным уровнем власти и (не)подотчетности закону. А власть развращает любого, если ее дать подержать слишком долго.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Про Турцию , если не ужасный бред, то неудачный пример. После г-на Мустафы Кемаля в Турции была одна сплошная сменяемость. И что-то не сказать, что им прям поперло. Да и успехи Кемализма, во многом, фоново зависели от, внезапно! успехов молодой Советской Республики, которая дала ему золотом и оружием.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Вам уже ниже детально объяснили уровень вашего непонимания ситуации в Турции. От себя же хочу добавить, что под "повезло с Ататюрком" я имел ввиду, что некий локальный диктатор умудрился сделать религиозную страну намного более светской, что пошло несомненно на пользу в долгосрочной перспективе. Это, не отменяет всех остальных негативных аспектов диктатуры.

Цитата википедии:

Примечательна оценка, данная Ататюрку Гитлером, который считал его «яркой звездой» в «тёмные дни 20-х годов», когда Гитлер пытался создать свою национал-социалистическую партию. В 1938 году Гитлер писал: «Ататюрк был первым, кто показал возможность мобилизации и восстановления ресурсов, потерянных страной. В этом отношении он был учителем. Муссолини был первым, а я его вторым учеником».

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Ну вот так нормально, кстати, как Вы тут пишете. От себя же добавлю, что имел в виду, как раз, частоту сменяемости конкретной власти, верхушки, не партии,  в том числе, и в результате многочисленных переворотов, инспирируемых, в случае Турции, как раз-таки военными, долгие годы позиционировавшими себя, как "контролера" политической ситуации. 
Как следствие, уровень общего развития Турции, едва ли не до 90-х годов 20 века, можно охарактеризовать, как крайне невысокий. Именно это я и имел в виду под тем, к чему приводит сменяемость неважно какого генеза.
А свои выводы относительно моего непонимания чего-либо можете себе, и коллеге своему, засунуть куда угодно, раз считаете допустимым начинать дискуссию, или отвечать оппоненту в таком тоне.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Крайне невысокий? И как же вы объясните, что в те же 90-ые челноки везли полные обозы товара в РФ из Турции? Что же там случилось, что уровень общего развития стал достаточным, чтобы мы, якобы сверхдержава, ринулись оттуда импортировать?

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

ТАМ случилось? Может, ТУТ что-то случилось? Окошко у вас сквозит, Овертон Вы наш

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А что тут случилось? Разом закрылись фабрики по пошиву одежды? Или просто там разнообразие побольше было?

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Ну поинтересуйтесь, при случае, историей СССР в районе 1990-1991 годов, и историей Российской Федерации в том же периоде. Экономикой, безработицей....Историей вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

В школе на историю вообще сильно забивал, поэтому увлекся лет через 10 после окончания, так что норм. А вот вам бы не помешало. Проблемы основные были не с работой а с зарплатой. В нулевые и в десятые больше заводов закрылось чем в 90е.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Dyrin

Заметно, кстати, что забивал. А увлекся альтернативной, скорее всего. В которые в нулевые и десятые больше заводов закрылось.
Кстати, в Камбодже, и Пакистане с Бангладеш (который, до 1971 года Восточный Пакистан), сшили твои джинсы. Там, наверное, еще выше уровень жизни, чем в Турции 90-х, по твоей логике. И заводы только открываются и открываются. Надо завязывать тут комментить под тупую ботню уже, сколько раз зарекался

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Отличные рассуждения. "алтернативной, скорее всего", "сшили твои джинсы" - извини болезный, нет желания твои фантазии обсуждать, ни откуда-то высосанную алтернативщину, ни джинсы, которые я не упоминал и которые и в совке прекрасно шили.
То то ты на свою родную ботню свернул сразу, демагог ты наш 15рублёвый )

Ответить
Развернуть ветку
430 комментариев
Раскрывать всегда