Сингапурское чудо

Мы много наслышаны о том, что Сингапур в кратчайший срок превратился из рыбацкой деревушки в преуспевающий финансовый и торговый центр. Несомненно, заслуга в перестройке принадлежит премьер-министру страны, Ли Куан Ю, который руководил страной с 1956 по 1990 годы. Он много сделал в привлечении инвестиций, борьбе с коррупцией и воспитании общественного сознания. За каждым этим словом стоят умные законы и конкретные действия по их превращению в жизнь. Но, мне кажется, что один закон сыграл ключевую роль в экономике страны. Этот закон помог в кратчайший срок поднять производительность труда в стране. И мне тоже пришлось с ним столкнуться.

Дело было в 2012 году. Мы открывали представительство в Сингапуре. Офисных зданий там достаточно много и предложений по офисам тоже хватало. Мы выбрали офис на 40-м этаже с видом на Марина Бэй.

Да-да, это тот самый залив, где красуется отель в виде гигантского корабля. Наняли дизайнеров, строителей. Работа закипела. Параллельно заключили договоры на аутсорсинг бухучета и рекрутмент персонала. Близилось время торжественного открытия.

Как вы думаете, что или, точнее сказать, кто обязательно должен быть в приличном офисе, кроме руководителя?

Правильно! Секретарь, а точнее секретарша, которую нам должно было подыскать кадровое агентство. Вот с этой задачей я туда и пришел.

Мы сели за стол, и я торжественно объявил, что нам нужна секретарша. Я бы не сказал, что вид у них был радостный, скорее озабоченный. А вопрос, который они задали, меня обескуражил: «Зачем вам секретарша?».

«Как зачем, - говорю я. - В каждом приличном офисе должна быть секретарша.»

После этого я зачитываю им заранее подготовленные требования к кандидатам.

«О, не сомневайтесь, —говорят они. – Мы – одно из лучших агентств и предоставим вам лучших кандидатов. И все-таки поясните, что конкретно она будет делать?»

Я начинаю думать, что это какой-то развод, если бы не серьезность тона моих оппонентов.

И начинаю перечислять: прием гостей, ответы на звонки, встреча других кандидатов для проведения интервью и, конечно, приготовление кофе…

«Не торопитесь, - говорят представители агентства. – Сколько встреч будет в день? Сколько кандидатов вы ожидаете? Как часто будут входящие звонки? И сколько чашек кофе Вы с вашим коллегой выпиваете в день?»

Я напрягся, но дал ответы на эти и на многие другие вопросы. При этом они все тщательно записывали. И вынесли вердикт:

«По нашим расчетам, вы сможете занять секретаршу лишь на 4 часа 35 минут в день при 8 часовом рабочем дне. Что она будет делать в оставшиеся 3 часа 25 минут?»

Я легко ответил на этот вопрос: «Как что? Ждать указаний! Мы же ей будем платить за 8 часов.»

«Вот в этом-то и проблема, - заключили они и еще больше нахмурились. – Мы вам найдем замечательную секретаршу, которая будет делать всё, что вы перечислили. Причем, исполнив поручение, она будет отчитываться вам и спрашивать, что еще ей делать. Но если вы не дадите ей никакого задания и не будет другой работы, которую она должна делать, согласно должностным обязанностям, то она будет записывать это время, как бесполезно потраченное. Потом она, как примерный работник и гражданин Сингапура, пойдет в комиссию по труду и заявит, что вы обеспечиваете ее работой только на 4 часа 35 минут в день и платите ей за это заработную плату, а остальное время она не работает.

Комиссия по труду, конечно, не поверит ей на слово, а пришлет проверку, чтобы сделать фотографию рабочего дня секретарши. И, если это подтвердится, то вам выпишут огромный штраф, обяжут загрузить секретаршу работой на все 8 часов и поднять ей зарплату почти вдвое. Все потому, что у нас заработная плата платится не за время нахождения на работе, а за произведенный товар или услугу, то есть, за работу. Законы у нас такие.»

Вы поняли в чем суть? Платят ЗА РАБОТУ, поэтому ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. Вот этот закон, который заставляет каждого руководителя Сингапура думать о том, как занять работой своих подчиненных на все 8 часов. Именно он и является настоящим экономическим чудом. Благодаря этому закону, по моему мнению, Сингапур и стал экономически развитой страной.

А мы остались без секретарши и, кстати, без водителя, но ничуть об этом не пожалели.

0
433 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

А она нужна, эта сменяемость? Представьте, что в компаниях каждые 4-5 лет принудительно меняются руководители. Это неэффективно. В идеале должны быть какие то KPI, при невыполнении которых надо менять руководство.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Сменяемость обязательна, иначе получаются РФ, Белоруссия, Венесуэла и прочее. Сингапуру повезло с Ли (как когда-то Турции с Ататюрком), но это к сожалению исключения из правил. В компаниях тоже есть сменяемость, только там она реализована иными механизмами - там вполне четкая оценка эффективности по росту стоимости компании и большего ненадо. Глава государтсва - это иная материя с иным уровнем власти и (не)подотчетности закону. А власть развращает любого, если ее дать подержать слишком долго.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Странно, почему тогда Украина, Грузия, Армения или Молдавия до сих пор не Сингапур? Там со сменяемостью власти всё отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey T

Потому что, как уже писали ниже, сменяемость власти хоть и основной пункт, но не единственный.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Меркель уже 16 лет канцлер

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

надо различать сменяемость и "один и тот же правитель".
это могут быть разные случаи.
Меркель сменяемая, она просто выигрывает выборы.

важен именно механизм сменяемости, чтобы правитель знал что его могут и не выбрать. а если он работает хорошо то может достаточно долго выбираться.
несменяемость это не когда один правитель а когда его в практическом и физическом плане в принципе нельзя сменить.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Если вместо

Меркель сменяемая, она просто выигрывает выборы.

написать

Путин сменяемый, он просто выигрывает выборы.

почему произойдет подрыв у части публики? :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Меркель не уничтожает своих конкурентов, думаю поэтому многие люди скажут - ей, тухлое какое то сравнение. какую то прохладную тему челик задвигает.

да просто даже - против Меркель любой может организовать митинг. против путина - нет.

всегда вот эти вот нюансы они мешают, да.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
да просто даже - против Меркель любой может организовать митинг. против путина - нет.

когда выходят люди в германии против ковидных ограничений - они же против Меркель, выходит? огребают от ментов вполне.
У нас (не в ковид) даже Навальный и ко получали разрешение на Сахарова же? потом, правда, шли на Тверскую буянить :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

****когда выходят люди в германии против ковидных ограничений - они же против Меркель, выходит? огребают от ментов вполне.
****
конечно нет, причем здесь Меркель. Вы постоянно мыслите категориями нашей доморощенной диктатуры. что типа если ты в жэке на бабку наорал значит ты против путина потому что бабку нанял директор жэка  а он пилит с мэром, мэр с губером за руку а губера путин назначил. то есть бабка (любая) назначенец путина. Типа да в россии если ты в принципе не согласен - ты против Путина.
этот кстати аргумент против ватников которые постоянно сливаются на то что "причем тут Путин" - да притом что он назначил того чиновника, которому вы жалуетесь.

в демократическом обществе это работает по другому. там протест направлен против конкретной темы, и показывает насколько общество против нее. Меркель там не при чем если митинг против ковид.
а митинг против ковид разгоняют потому что решение по ковид это общественная безопасность. Меркель политик - ее можно ругать, критиковать ,митинговать.
а ковид - это безопасность общества, люди могут погибнуть лишние.

****У нас (не в ковид) даже Навальный и ко получали разрешение на Сахарова же?
****
наверное единственный раз или два, когда власть боялась повторной болотной.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
а митинг против ковид разгоняют потому что решение по ковид это общественная безопасность.
а ковид - это безопасность обества, люди могут погибнуть лишние.

т.е. вам наконец стало понятно что выходившие на прошлые три митинга - они нарушают и надо было их вообще разгонять? жестко, как в европе :)

наверное единственный раз или два, когда власть боялась повторной болотной

Да они уже в конец офигели и даже заявки не присылают. Нигилисты правовые. А всё лечат про "уважать закон" :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

****т.е. вам наконец стало понятно что выходившие на прошлые три митинга - они нарушают и надо было их вообще разгонять? жестко, как в европе :)
****
мне очевидно что на западе можно митинговать с критикой властей и за это ничего не будет, а в россии нельзя. несмотря на то что даже по закону характер проведения митингов уведомительный и согласование не надо получать.

прикол в том что в россии при этом проправительственный митинг можно проводить где хочешь и когда хочешь.

в этом большое отличие.

также мне очевидно что вы не понимаете как на западе что устроено, потому что митинг против ковид это не митинг против руководства.
на западе нету такого как у нас что митинг против чего угодно равен митингу против властей, т.к. у них децентрализованное управление, в той же Германии Меркель не назначает всех на все должности как у нас и не принимает абсолютно все решения.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

т.е. жестокие разгоны антиковидных митингов (там все же и критика властей местами присутствовала, антиковидные меры не с неба же на людей обрушились) - это норм?

Ответить
Развернуть ветку
430 комментариев
Раскрывать всегда