1,5 года на энтузиазме: из офис-менеджера без денег в nail-мастера с доходом 300 тыс. в месяц

Татьяна Беспалова - стратегический бизнес-консультант beauty-проектов

Октябрь 2010 г. Начинаем с нуля

Я торжественно вошла в бьюти-бизнес, не имея навыков предпринимательства и не считая «ногти» бизнесом. Уволившись из офиса, на следующий день я уже была на своем первом курсе по наращиванию ногтей. На второй день обучения я сказала «я буду преподавать». Спойлер: так и случилось.

За 6 месяцев я вышла на доход в 60-70 тысяч рублей в месяц и прозрела. Это реальный бизнес и влияю на него только я. Инструментов по привлечению клиентов я не знала, и обучающих платформ еще не было. А те, что были, либо недоступны, либо требовали вложений, либо я о них просто не знала. Но желание зарабатывать и стать лучшей в своей нише было сильное.

Мне был доступен только Вконтакте, а в нем страница и сообщество. Появилась платная реклама. Я слила весь бюджет, не получила результата и оставила эту идею. Я пыталась управлять сарафанным радио. Просила всех клиентов рассказывать обо мне, друзей - рекомендовать меня. Я выбирала «подружек» из разных компаний и делала им скидку и дизайн в подарок. Пробовала новое, модное, разное. Работа с клиентами помогала. Я заполняла свой график плотнее.

Апрель 2011 г. Финансовый потолок и как я из него выходила

Запись полная, чек низкий. Потолок достигнут, пора действовать дальше. Но тут мы с мужем переезжаем в другой район города. Часть клиентов потеряна - раньше им было удобно ко мне ходить потому, что жили в соседних домах.

Перспектива новой локации радовала и пугала одновременно. Я стала ближе к метро, достаток у жителей выше. На новом месте я решила начать работать с ценником выше. Старым клиентам, которые были готовы ехать со мной, я также подняла цены.

Коррекция наращивания ногтей Татьяна Беспалова

Парадокс, но меня редко спрашивали цены. Думаю потому, что чувствовалось мое стремление и уверенность в результате. Новый поток клиентов не заставил себя долго ждать. Я зарегистрировалась на форуме жителей района и начала там активно общаться. Люди быстро обо мне узнали, так как мои работы сильно отличались от местных мастеров-надомников и салонов. Мои цены были ниже салонов на 30-40%. Это вызывало разные эмоции. От возмущения до желания посмотреть, так ли я работаю, как показываю на фото.

К слову, я долго фотографировала свои работы так, что они выглядели хуже, чем были на самом деле. Но верила в себя безмерно.

Доход на этом этапе - 120-150 тыс. руб./месяц. При этом зарабатываю только на наращивании ногтей.

Июль 2011 г. Ввожу новые услуги, считаю расходы, ращу выручку

Я ввожу новые услуги: покрытие гель-лак, педикюр, комбинированный маникюр. Я решила отходить от наращивания по нескольким причинам:

  • Оно требует больше материала и рабочего времени;
  • Маржа невысокая;
  • Услугу чаще всего делают один раз;
  • Много ограничений в работе с разными типами рук.

На этом фоне работа с гель-лаком выглядела сказкой: такое покрытие требует ежемесячного ухода - клиент регулярно возвращается, необходимо меньше времени на работу, а маржа выше в 3-5 раз, чем при наращивании ногтей.

Коллекция цветов гель-лака Татьяна Беспалова

В этот момент я начала больше думать о снижении расходов. Мониторила рынок, пробовала разные материалы в попытке найти идеальное для себя соотношение “цена=качество”. Определившись с материалом и расходниками, я выяснила условия закупки для получения максимальной скидки. Про оптовые закупки я даже не думала. Это было либо сложно (договор, юридическое лицо и тд), либо дорого (закупка на определенную сумму в месяц).

На июль 2011 года я зарабатываю уже 150-170 тыс. в месяц.

Октябрь 2011 г. Поднимаю чек после подтверждения экспертизы

Очередной курс по наращиванию ногтей. Это был акрил. Меня всегда тянуло именно к нему. В отличие от геля, акрил жесткий, агрессивный, мужественный. Нет времени на ошибку - он этого не простит. Неправильная консистенция, малейшее промедление, плохая кисть, некачественный материал - из-за одной ошибки ты будешь наказан. Мне нравилась эта идея вызова, потому что знала, что справлюсь. При это мало мастеров вообще решались уходить с геля на акрил.

Я тщательно выбирала курс и учебный центр. Решающим фактом стали регалии преподавателя. Она была судьей и конкурсным тренером. Наш курс длился дольше обычного. Преподаватель хотела вырастить конкурсантов. Я хотела вписаться в конкурс, но очень боялась. Оценила, что плюсов больше, и решилась.

Первый конкурс был в Рязани, региональный этап отбора на Невские Берега. Спортивный азарт, сопровождающий меня всю жизнь, дал мне преимущество. Я выложилась на все 100%. У меня опыт работы с материалом 1 месяц, а я соревновалась с мастерами, у которых опыт от 1-3 лет и больше!

Мои награды со второго конкурса Татьяна Беспалова

Результат - 4 место. Мне не хватило 3 балла до призового, и это стимулировало работать еще лучше. 4-ое место добавило мне уверенности в себе, скорость и качество работы значительно выросли.

Я подняла цены - теперь средний чек на гель-лак вырос с 700 рублей до 1200, а наращивание с 2000 рублей до 3000 - и вышла на стабильные 150 тысяч в месяц. Часть клиентов ушли, но доход вырос.

Декабрь 2011 г. Запись под завязку даже при повышенном чеке

Мой первый декабрь, который битком заполнен записью. Я была счастлива, уверена в себе, энергия била через край. Доход за месяц 220 тысяч. Я работала одна, на дому. Кухня была моим кабинетом, который я оборудовала большим количеством полок, техникой и мебелью. При желании - кабинет превращался обратно в кухню с минимальными усилиями.

Март 2012 г. Я выхожу на 300 тыс.

Я начала преподавать в том самом учебном центре. Теперь к выручке с услуг в 200 тыс. рублей у меня прибавился доход с курсов в 100 тыс. рублей.

Фото с одного из курсов Татьяна Беспалова

За полтора года я с нуля выросла до 300 тыс. на одном энтузиазме и сумасшедшем желании стать крутым мастером.

А дальше запланировала масштабирование. Куда это меня привело - тема для следующей статьи.

Пока что подведу итог для тех, кто собирается выбрать профессию nail-мастера.

  • Выбирайте качественное базовое образование.
  • НИКОГДА не пренебрегайте теорией. Именно эти знания помогут показать свою экспертность клиентам.
  • Высчитывайте себестоимость материалов сами. Не надо слепо верить преподавателям. У вас может быть другой расход, другой материал и другая стоимость закупки.
  • При формировании цены обязательно учитывайте амортизацию рабочего места (стол, стул, оборудование, инструменты, электричество, вода, доп. жидкости, расход на стерилизацию и т.д.).
  • Оцените стоимость ЧАСА своей работы, добавляйте себестоимость, сравнивайте цены на услуги по вашей локации. Регулируем цены. НЕ обесцениваем себя и свою работу.
  • Начните с начала и ставьте себе цель. Осязаемую, а не просто заработать много денег. Представляйте себе эту цель и распишите шаги.
  • Делайте действия. Даже, если вы ошиблись - это опыт. Делайте другие действия. Не останавливайтесь.
  • Обращайтесь за помощью к экспертам. Купить чужой опыт в виде консультации или менторства - это вложение в себя.
  • Если вам кажется, что помощь эксперта дорого стоит - подсчитайте свою упущенную выгоду. Сколько вы НЕ заработаете, если не вложите в себя.
  • Какая сумма вас напугает? Какая сумма упущенной выгоды будет делать вам больно, чтобы начали действовать?
0
23 комментария
Написать комментарий...
Curtis Jackson

Мастера на фото без перчаток? Ужас

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Беспалова
Автор

На обучении по моделированию ногтей разрешается ученикам не одевать перчатки на некоторых этапах работы😉

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Журавлёв

Надеть одежду, одеть Надежду :) 

Пользуйтесь =)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Вакуленко

Там же ссылка на инстаграм сверху есть. Подписывайся и будешь также зарабатывать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Беспалова
Автор

Я слышала несколько историй о подставах за время карантина. Считаю, что это подло со стороны клиентов. А мастерам надо лучше узнавать своих клиентов и выстраивать с ними качественные отношения

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А статью на vc с какой целью написали?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

разумеется с рекламной)), кстати этим бизнесом пробовали заниматься почти треть моих знакомых-студенток, обычно получается очень редко, что это становится не подработкой, а реально доходом

Ответить
Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

Молодец. Классный анализ. ++++

Ответить
Развернуть ветку
Анько Коломийцева

Все очень здорово, конечно... но мастера на фото вообще в курсе, что такую работу принято делать в перчатках?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Попов

Напишите.как сейчас доход.Ведь в сравнении с теми годами сейчас конкуренция выросла в сотни,наверное процентов?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Беспалова
Автор

Конкуренции на самом деле мало, много салонов и мастеров, но качество работы очень низкое. Поэтому и беру учеников на индивидуальное обучение) если бояться конкуренции-можно просто лечь умирать)

Ответить
Развернуть ветку
Canapsis

Попахивает пиздежом, причём лютым

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Беспалова
Автор

Верно, сейчас цифры будут гораздо интереснее. Инструментария в разы больше стало😉

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Беспалова
Автор

Попахивает завистью, причём лютой🤣

Ответить
Развернуть ветку
Pablo the Elephant

"Март 2012 г. Я выхожу на 300 тыс."
Ок, апрель-начало мая 2021. Как обстоят дела сейчас?
Ну, вкратце, не дожидаясь новой статьи. Люто интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Беспалова
Автор

Сейчас я продала свой бизнес и ушла в онлайн) иногда беру учеников на курсы. Выстраиваю новое комьюнити для бьюти мастеров, в котором они смогут расти и развиваться избегаю множества ошибок)

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Скажите, если Вы работали на кухне, то КАКОЙ именно бизнес Вы продали? И какие цифры дохода по 2020-21 г.г?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Беспалова
Автор

в 2016 году я открыла студию, ее и продала)

Доход 2020 на Студии был 450-500К чистыми

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наталья

Татьяна не каждый сможет вас повторить, вы большая молодец. Но работать в таком режиме для женщины очень губительно, здоровье надо беречь. Есть другой выход увеличить свой доход. Я ищу таких целеустремлённых девушек, такие как мы зарабатывают всегда больше. А можно ещё больше и ещё круче. Напишите мне пожалуйста 😊https://vk.com/vasileva.natalia

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Беспалова
Автор

Это ж какой сноровкой надо обладать, что бы такое сотворить со своим задом?🤣

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда