{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Еще 4 заблуждения о похудении

Судя по количеству просмотров, мой посленовогодний пост оказался очень кстати, ведь данные себе в бой курантов обещания нужно реализовывать.

Пришла весна, а вместе с ней и новый поток желающих привести себя в лучшую физическую форму. Я же, как и всегда, хочу внести ясность в процесс похудения. Кого-то это предостережет от возможных ошибок.

Цель моей предыдущей статьи — показать, что в похудении есть одно фундаментальное правило, работающее у всех — создание дефицита калорий и стабильное его удержание в течении длительного времени. Различает нас только то, какими способами каждый из нас может соблюдать стабильное удержание дефицита: кето, ПГ, ПП, гибкая диета, подсчет калорий… Это и вылилось в комментариях, когда вы делились своими историями и методами снижения веса.

Но некоторые из комментариев выбивались из общей картины, поэтому в этот раз я сделаю статью в форме ответа комментаторам, которые накопились под постом. Они четко отображают суть проблемы, а аппелировать на примерах будет нагляднее и доступнее.

Лишний вес от инсулина.

Широкое изучение инсулина (один из самых изученных гормонов) и открытие того факта, что он подавляет расщепление жира, привело многих к заключению, что именно из-за инсулина, а точнее от продуктов, которые его поднимают, и происходит набор веса. Быстрые углеводы рекомендуют исключать большинство похудальцев.

Это очень примерное изображение того, как происходит накопление жира после приема пищи с углеводами. Тут главное — это ночной период, который полностью компенсирует запасенные днем жиры. Организм всегда находится примерно в равновесии, на заставлять накапливать больше жира (или меньше его сжигать ночью) способен заставить только профицит калорий.

Перевод с weightology.net/

Вообще не стоит воспринимать наш организм, как вахту. Тут значит я жгу жиры, а тут углеводы; 40 минут я бегаю на углеводах, а потом на жирах; как только поднимается инсулин хоть на миллимоль, тут же блокируется жиросжигание во всем теле. Все процессы, которые существуют, они протекают всегда и везде (даже если просто сидеть, жир все равно горит, а мышцы строятся), но из-за различных условий, какие-то процессы могут преобладать.

Вот, например, один из цитируемых исследователей в сфере фитнеса и диетологии Брэд Шоенфельд отмечает, что "не смотря на то, что кето диета (диета с низким содержанием углеводов) является рабочей стратегией для контроля веса у многих людей, большей эффективности у низкоуглеводных диет в скорости потери жира нет. Буквально ноль."

Голод вредит органам.

Как длительный голод вредит организму, лучше спросить гастроэнтерологов, я в этом не эксперт. Но как минимум один такой перерыв мы с легкостью выдерживаем — сон.

Предположу, что здоровый человек, не имеющий проблем с ЖКТ легко выдержит и дневной голод без вреда для здоровья и вряд ли к чему-то это приведет.

Многие жалуются на слабость, неспособность нормально мыслить и прочее из-за длительного голода, сетуя на то, что организму не хватает энергии. Я думаю, это больше психологический фактор, т.к. физиологически у организма уйма этой энергии, которой хватит и на более длительные периоды голода. С жиром понятно, у большинства его избыток. Но в печени и в мышцах есть большие запасы глюкозы (в форме гликогена) на 400-600 гр., а в крови, клетках и межклеточном пространстве хранится пул свободных аминокислот, в общей сумме которых может набегать до 150 гр.

Можно сказать, что ты всегда носишь с собой 2 пачки макарон и 750 гр куриного филе. Ну так, на всякий случай, если дичь не прибежит.

Так что длительный голод мы способны переносить, последователи ПГ это отлично демонстрируют.

Сначала горят углеводы, потом жиры.

Популярный ориентир для любителей похудеть за счет кардио тренировок — не менее 40 минут. Ведь так ты сначала используешь все имеющиеся углеводы, а когда они закончатся, начнешь использовать жиры.

Как уже написал выше, организм — это не вахта. Типа до 16:00 я работаю в одном режиме, а в 16:01 все меняю.

У нас есть 4 основные энергетические системы: АТФ (это основная энергетическая молекула, но она очень тяжелая и в чистом видео почти не содержится и быстро заканчивается), креатин фосфат (его побольше, хватит на 8-12 сек усилий), углеводы и жиры (их в организме очень много и работать они могут долго).

Самая примитивная модель для объяснения обычно такая: первые 2-3 секунды работает АТФ, потом креатин 8-10 сек, потому углеводы до 40 минут, а потом жиры. Так вот это бред. Все они работают всегда, одновременно, но в разных условиях углеводы и жиры используются в разных соотношениях.

Жиры дают больше всего АТФ, но их расщепление проходит долго и необходим постоянный доступ к кислороду, которого кстати начинает не хватать, когда ты, например, бежишь и отдышка дает тебе об этом понять. Во время силовой тренировки мышцы сокращаются так, что почти полностью перекрывают доступ кислорода в мышцы и тогда организм почти полностью полагается на углеводы.

Все кажется логичным, только вот углеводов в организме слишком много и истратить их полностью почти нереально. Фулл боди тренировка из 9 упражнений по 3 повторения с рабочим весом 80% от максимума забрала всего треть гликогена из мышц. Максимум, который был достигнут с целевым уничтожением гликогена на одну мышечную группу — 36%. В целом высокообъемные силовые тренировки тратят не более 30% гликогена.

Получается, чем дольше ты бежишь, тем меньше жиров ты тратишь, т.к. увеличивается нехватка кислорода, который необходим для расщепления жиров.

Чит дэй, рефид, чит мил.

Если хочется стать на шаг ближе к расстройству пищевого поведения, тогда чит дэй — отличный способ это сделать.

Чит дэй — это когда всю неделю ты питаешься качественно и чисто, а 1-2 раза в неделю отрываешься на том, что хочется.

Мысль в формате «я слишком долго был хорошим, побуду чуть-чуть плохим» выстраивает совсем нездоровые отношения с едой.

Разделение продуктов на правильные и неправильные направляет твои усилия не в ту сторону, если цель снизить вес. Худеем мы не от правильности.

Да и это плохая пищевая привычка.

Чит дэи берут свое начало от проф. бодибилдеров, которые питаются правильно для того, чтобы выжать из подготовки максимум возможного. Они знают для чего им это, знают этому цену и это действительно снимает напряжение. Непрофессиональным пользователям диет и силовых тренировок это вовсе ни к чему.

Я веду Телеграм канал Терентьев Фитнес про тренировки, питание, спортивный лайфстайл. Даю полезные рекомендации как для тренирующихся так и для похудальцев. Подписывайся! Буду рад тебя видеть.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Toxic Person

Ни слова про воду в статье, а она по моему является одним из самых важных факторов при диетах и прочих практиках такого рода. 
Вообще надо просто в зал ходить 3 раза в неделю на протяжении всей жизни и худеть не надо будет и да, пейте побольше воды)) ИМХО

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

Помешались все на этой воде. И важно, и не важно потому что никакого отношения к похудению это не имеет, поэтому не слова про воду. Для похудения решает всегда уровень дефицита. Сколько при этом пить воды, в первую очередь определяется от количества и типа активности в течении дня и личного комфорта.

30-40 мл на 1 кг веса тела - норма для большинства.
40-50 мл или даже 60 мл - для спортсменов.

И не воды, а жидкости. Замутить себе освянку на 500 мл молока, на обед съесть миску овощей и закусить арбузом - это все тоже считается. Как газировки, соки, кофе, чай.

Лучше просто воды, но если остальное присутствует, это тоже стоит учитывать.

Ответить
Развернуть ветку
Toxic Person

Имеет и еще какое! 
Во первых: она голод подавляет и вы естественно потребляете меньше пищи
Во вторых:  ускоряет сжигание калорий вот исследование https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24684853/
В третьих: при наличии достаточного количества воды  ,улучшается работа почек что положительно влияет количество выведенных токсинов из организма
В четвертых: именно воды, а не жидкости как вы выразились, потому что газировки, кофе и соки содержат калории ненужные и вообще они вызывают еще более сильную жажду, странно что вы об этом не знаете. Вот изучите вопрос https://academic.oup.com/ajcn/article/95/3/555/4578292
В пятых: Липолиз - процесс расщепления жиров. И первый шаг в этом процессе это гидролиз,  он невозможен без достаточного количества воды. Вот исследование влияния воды на эти процессы и взаимосвязь с потерей веса https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4901052/
В шестых:  в спортзале, вода помогает мышцам, соединительным тканям и суставам двигаться правильно, также помогает легким, сердцу и другим органам работать эффективно, поскольку их активность увеличивается во время упражнений. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор
Во первых: она голод подавляет и вы естественно потребляете меньше пищи

Повышенное потребление воды не приведет к похудению. Учитывая энергетически плотный  рацион современного человека, даже тот эффект заполненности желудка и насыщения, который дает вода, будет легко нивелирован. Особенно, когда игнорируются другие способы менеджмента голода - норма белка, норма клетчатки, энергетическая плотность приемов пищи. Создание дефицита энергии приведет к похудению. Если начинающий похудалец будет распылять свое внимание на то, сколько он воды еще пьет, и отвлекаться от работы над рационом, вряд ли он преуспеет. Вот вся суть моего тезиса. Не туда вы концентрируетесь.

И вы так пишите, как будто никто не пьет воду.

Во вторых: ускоряет сжигание калорий вот исследование https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24684853/

Бросаенс в деле. Во-первых, вы читали это исследование полностью или как и я, только абстракт, потому что другого варианта в сети нет ну или в пару кликов не ищется? Какие там методы измерений были? 12 человек недостаточное количество для выводов. Как повышение обмена веществ на 2,9% сказывалось в итоге на похудении не объясняется, потому что исследование в принципе не про это.
Вероятно, это так и происходит. Предположим на моем примере: мой базовый обмен веществ около 1900 ккал или 80 ккал в час я трачу просто так. В исследовании рост обменки был в течении 90 минут после выпитого стакана воды на 2,9%. 120 ккад + 2,9% = 123,48 ккал. Т.е. я на 3 калории больше потрачу, выпив почти ледяную воду (3 градуса по Цельсию, как в исследовании). Даже если я таких 8 холодных стаканов выпью, это 27 ккал. Это блин погрешность даже при очень точном уровне подсчета.

В третьих: при наличии достаточного количества воды ,улучшается работа почек что положительно влияет количество выведенных токсинов

Токсинов? Вы серьезно?

В четвертых: именно воды, а не жидкости как вы выразились, потому что газировки, кофе и соки содержат калории ненужные и вообще они вызывают еще более сильную жажду

Мы сейчас не про жажду, а про воду. Вода - она везде вода. То, что в некоторых напитках она идет с калориями, это уже другой вопрос.

И первый шаг в этом процессе это гидролиз, он невозможен без достаточного количества воды.

Достаточного - это какого? 1 мл? 1 л? А той воды, что уже есть в организме недостаточно? И какой уровень обезвоживания приведет к замедлению похудения?

Вот исследование влияния воды на эти процессы и взаимосвязь с потерей веса

Это мини метаанализ на животных, в основном крысах.

В шестых: в спортзале, вода помогает мышцам, соединительным тканям и суставам двигаться правильно

Вы снова так пишите, словно никто воду не пьет, вот словно вообще не знают, что это такое.

Считаю ваши аргументы за уши притянуты и не имеющими отношения к смыслу написанной выше статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда