{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

История провала 2 в 1: стоимость банкета — $1 млн

Правдивая история о том, как с минусов и долгов сначала выйти в 0, затем дорасти до годового оборота в $1 млн, вложить деньги в приложение, пропустить тревожные звоночки и по итогу остаться ни с чем.

Предыстория

История моей трудовой деятельности берет начало в 2002г., когда мне было 14 лет и я подрабатывал в автосервисе у частника. В 14 лет я уже знал кем буду — предпринимателем, как и тот хозяин автосервиса. Он начинал с полного нуля, и как цветок пробился через асфальт — я вдохновлялся им, всегда смотрел на него с восхищением и всегда хотел быть таким же — сделать в жизни что-то свое, свою компанию.

В 2007 я попадаю по программе обмена в США. Вижу американский бизнес, компании. И мое понимание и желание, что мой путь — быть предпринимателем все укрепляется.

Наконец, в 2008 я открываю ИП и полностью на свои деньги запускаю в своем городе точки — квас, мороженое, арбузы. Затем пройдут годы обучения в институте, где я по мелочи что то зарабатывал на бизнесе, оплачивая себе аренду квартиры, купил авто и сам платил за обучение в институте, потом армия.

После армии, отработав по специальности ровно год, я понимаю, что наемная работа это не мое, а мое призвание — бизнес, я начинаю искать бизнес идеи и тут пообщавшись со знакомыми, я узнал, что они продают в интернете всякие хитовые товары — тогда это был 2013 год и хомячки. Не мудрствуя лукаво, решил попробовать себя в этом же. И это при том, что я вообще не разбирался во всем этом и слова директ, хостинг, сервер и т.д. звучали для меня можно сказать чуть ли не в первые......

Начало

Начал пробовать еще в 2013. Но не получилось. И тут у меня в голове прорисовывается 2 варианта. Первый — пробовать дальше. Второй — я очень хотел обучиться по программе МВА в Стэнфорде. Зачем спросите вы? Отвечаю: в штатах я прожил 8 месяцев своей жизни, мне там все близко по духу. Плюс Стэнфорд — это и знания и Долина и нетворкинг и инвесторы и просто приятная атмосфера.

И долго не думая, я выбрал оба варианта, а там уж с каким, да точно получится. Экзамены GMAT и TOEFL я провалил (знаю несколько человек, которые с первого раза тоже завалили, но продолжали готовиться и все же поступили в Стэнфорд).

А вот с бизнесом все оказалось ровным счетом наоборот: тогда я начал сидеть днями и ночами и изучал как работает вся эта интернет торговля. Рассчитал наконец таки плюсовую бизнес модель и пазл сложился. Я готов был стартовать.

Но опять же нужны были деньги на закупку товара, на рекламу, на отправку. Я не побоялся и взял очередной кредит на 280к. При всем при том, что у меня был к тому моменту еще один кредит, превышающий по сумме новый. И вот январь 2015 и я стартанул с "бизнесом " на одностраничниках. Продавал всевозможные китайские товары, все это китайское барахло. Люди, как бешенные все скупали. Тогда про Озон никто слышать не хотел.

Спустя год, я отдал под ноль все долги и кредиты. Еще через год купил квартиру и полностью за нее рассчитался. 3 авто, путешествия и т.д. К тому моменту мы жили в браке с женой уже 5 лет и у нас были дети.

НО. Не все так сладко, как кажется. Было с первого месяца работы по этим одностраничникам одно большое и существенное НО. Я понимал, что эта тема рано или поздно умрет, закончится. К тому же это был несерьезный бизнес. Это не тот бизнес, который я хотел.

Мне всегда хотелось построить компанию, которая и зарабатывала бы деньги и продукт которой любили бы клиенты. С одностраничниками же — люди рано или поздно поймут, что это барахло не стоит этих денег и в один день Х наедятся и элементарно перестанут покупать...... Так вот, нужно было искать бизнес, пусть не с первого дня прибыльный, но перспективный, на растущем рынке, чтобы был масштабируемым, которым я буду заниматься ближайшие минимум 5-10 лет. Работу можно начать на российском рынке и если повезет выходить с этим бизнесом в другие страны.

Парень я амбициозный и не вижу в этом ничего плохого. Печально когда совсем амбиции отсутствуют. Причем все эти года, начиная с 2013 я постоянно смотрел передачи про бизнес (привет Олег Тиньков), перечитал уйму книг про компании. Наверное около сотни. Было интересно и читаю до сих пор.

Приложение

И как то по дороге в Москву, ночью, мне пришла идея, чтобы сделать приложение Найти по номеру авто. Если вдруг вас заблокировала машина и владелец не оставил таблички с номером телефона, можно вбив госномер, написать владельцу, если при этом он зарегистрирован в приложении. Или стоишь в пробке, хочешь что то сказать автолюбителю в соседнем ряду, вбил госномер, написал. Практически сразу мы приступили к разработке. Какие преимущества:

1) сейчас в мобилку мы заглядываем по 50 раз в день. Когда сидим в туалете — тоже часто он с нами. Ложимся спать, просыпаемся — сразу проверяем мессенждеры и почту, то бишь он всегда под рукой. Вот и под мобилку мы будем делать проект.

2) количество автомобилей в России все растет и растет. В 2008 было 27 млн.авто, в 2020 — уже 45 млн. В мире, на секундочку —1 млрд. авто

3) в России болезнь на крутые номера авто. Есть даже специальные группы в соцсетях по перепродаже красивых госномеров. Поэтому тема актуальная подумал я.

4) зарабатывать прям с самого начала не планировал, т.к. была приличная подушка наличных. Плюс изначально хотел посмотреть есть ли интерес и отклик у людей на этот проект.

Не буду описывать как мы долго возились с этой темой, как два раза перелопачивали дизайн и тому подобное. Но все же мы выкатили продукт на рынок. И что вы думаете. Людям интересно, но почти все удаляются в первый же день. Люди переходят по рекламе и думают, что там уже готовая база госномеров. Вбивают номер, другой , третий — не находят. Удаляются.

Можно было бы конечно базу купить. Но кому понравится, если кто-то без вашего ведома вас и ваш авто зарегает. Плюс начали серьезно сгущаться тучи над основным бизнесом. Почта России изменила сроки хранения посылок с 30 до 15 дней, и уйма посылок поехала к нам обратно. В итоге убыток минус 800 тыс. за один месяц. В октябре связались с одним товаром с плохим выкупом и еще минус 700 тыс. за месяц. Последней каплей стал товар, из за которого вместо ожидаемых 7 млн. руб пришли всего 1,3 млн. руб.

Это стало последней каплей. Дальше я решил не рисковать и тормознул весь свой бизнес, дабы не слить все под ноль. Как раз к тому моменту люди и наелись. Рынок встал. Товарка в этом направлении полностью умерла. На пике у меня был оборот 1 млн.$ в год и работало в штате 9 человек. Работали мы в две смены, без выходных.

По итогу я остался с 1,3 млн и с приложением. Кстати, да. Можно было когда шли деньги вложить не в приложение, а во что то другое, но меня бы не хватило на сразу 3 темы — я не хотел распыляться, а сразу хотел сфокусироваться на чем то одном и считаю это правильным.

В итоге, забегая вперед скажу, что с приложением у меня не получилось. Как только мы не рекламировались, какие только гипотезы не проверяли. Какие только бизнес модели не попробовали. К каким только рекламодателям персонально не обращались — ничего не сработало. Предлагали рекламироваться наверное всем, кто имеет отношение к автотематике: производители шин и аккумуляторов, причем обращались ко всем компаниям. Автодилеры и даже к нефтяным компаниям: Лукойл, Роснефть, Газпромнефть. Единственное, с кем получилось — заключить договор с Россгострахом на оформление еОсаго и Тинькофф обещал подумать.

Плюс мы пробовали еще и другие направления в приложении: помощь на дороге, Автоуслуги от частных лиц, площадка по ремонту авто и еще пару других. Но везде одно и тоже. Людям неинтересно и почти сразу же удаляются.

Единственной идеей, которой хоть как то заинтересовались люди было: Автоуслуги от частных лиц. На 100 установивших приложение, 10 человек размещали свои услуги — один размещает свой белый мерседес как автомобиль на свадьбу, другой — грузоперевозки на Газели по области и России, другой — пассажирские перевозки на Лада Ларгус. Но в данном случае ведь нужно еще найти тех, кто будет эти услуги потреблять, а для этого нужны значительные маркетинговые вливания денежных средств.

ИТОГ:

В итоге, я слил свой последний миллион с хвостом + продал предпоследний авто, оставив себе старенькую Ладу, чтобы совсем не ходить пешком. И так все последние деньги и были потрачены, но так проект и не вышел хотя бы в ноль, не говоря о прибыльности.

Теперь я стою перед выбором: что дальше делать?

Торговать китайщиной на маркетплейсах не хочется совсем, т.к. нужно строить свою компанию, а не развивать чужой бизнес. Вкладывать дальше в приложение, не понимая горизонт выхода хотя бы в ноль - тоже так себе идея. Либо вообще что то новое придумать, но воплощать - опять же придется брать кредит. Как то так. Чуть не ушел в депрессию на фоне всего этого.

Люди, кто был в подобных ситуациях, расскажите как преодолевали эту бурю и такого уровня кризисы. Вопросы, просьбы, предожения, пожелания — @majorirus (телега)

Всем спасибо.

0
417 комментариев
Написать комментарий...
Gleb Kudryavtcev

Почему бы не пойти пока в найм? Опыт интересный, знаю с десяток стартапов, которым такой бодрый товарищ как раз нужен. 

Ответить
Развернуть ветку
Indig0

Когда всю жизнь был предпринимателем, очень сложно представить себя работником в найме. Максимум фрилансером на короткий период — переждать кризис.
Мозги по другому работают. Говорю как человек никогда не работавший в найме со стажем фриланса/предпринимательства более 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Indig0

Про касты и хромосомы это уже ваши проекции. Я лишь сказал, что стратегии мышления предпринимателя и работника по найму разные, и перестроить их не всегда просто, чтобы сменить роль. И это не значит, что одни лучше других. Они разные, и обществу нужны и те и другие.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Не знаю ни одного работника по найму(государственному, т.е. Госслужба и всякие фгупы, работники администраций и судов, "илитных" детсадов с госфинансированием), которые бы стали двигаться вверх за счёт самообразования, смекалки или "разрыва жёппы" при выполнении плана/своей работы. Стабильные, дисциплинированные приспособленцы, казнокрады(хоть и мелкие) и любители блата/сиюминутной поселковой славы. Это все  про рос. Юг, не знаю как с этим в мск. Но я лучше прочитаю 20 историй про чуваков, которые параллельно с вузом продавали арбузы с квасом и мечтали о Стенфорде и своей компании, чем одну, но про "успешного" офисного раба из какого-нибудь РосАлкогольРегулирования, который верхом блаженства почитает посидеть в выходной день на кресле начальника, пока тот чилиться на  загородной даче в бассейне. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Они(мелкий бизнес) не идут валять "ваньку" в какую-то очередную ни кому на фиг не нужную контору, не получают доступ к инсайдам, блату, всяким плюшкам типа ведомственных санаториев, поездкам на отдых за счёт бюджета(привет, ФСИН),квартирам и льготным ипотекам за "выслугу лет" (т.е. За то, что тупо смогли досидеть Н-ое кол-во лет в одном месте на одном уровне профессионализма). Что лучше продавать людям арбузы, зная, что тебя выжмут на след.год с твоего места если ты продаешь дерьмо с селитрой или сидеть в роспотребнадзоре местном до пенсии, формально "написывая" отписки на жалобы, без реальных полномочий и желания что-то делать, спокойно получая свои 20к, стаж и пенсию без напрягов? Разве в жизни подловатого, мелкого(или большого) чинуши есть мечта о MBA или хотя бы о чтении книг в принципе? Их конференции /курсы повышения квалификации - это возможность за счёт бюджета взять выходгой, получить командировочные, попить фуршет и покрутить какой нить очередной "служебный роман", где нить в сочах-москвах. Ни один из моих знакомых или однокурсников-юристов не хотел/не воспользовался и частью тех знаний, которые дал вуз, работая на самого большого наймодателя в государстве - на Само Государство. Помощники судей, которые не хотят и не будут принимать иски,  заявления, жалобы через личный кабинет на сайте суда, будут утверждать в 90% случаев, что "в словах работников полиции не сомневаемся/не хотим даже формально заморачиваться разбором дела по существу" , следаки, которые не будут искать ваш украденный авто, даже если вы придёте с готовыми сведениями с вашего же GSM /GPS трекера, судебные приставы, которые не будут искать как взыскать с должника средства, если у него хватило хитрости поменять фамилию /не иметь картсчетов на свое имя(зарплата - то итак приставу платится!) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда