Как мы сделали никому не нужный сервис и привлекли внимание сотен (не тысяч) школьников

Перед началом короткого, как дешевые водные пистолетики, рассказа о сервисе, представимся. Мы Е. и П. , любим креативить, будь то создание тик-ток роликов (даже построили себе тик-ток хауз, который друзья называют хозблоком) или разработка веб-продуктов.

Еще на рубеже 19-го года в декабре придумали сервис, который стал бы единственным агрегатором новогодних вписок. Будучи студентами с небольшим количеством денег, мы понимали, что единственная вписка, доступная для таких чуваков - это посиделки у камина на даче. Так и пришел проект #хатунанг , который решал боли бесполезных тусовщиков. В декабре пригласили дизайнера, который согласился сделать макет проекта за небольшие деньги, пока фаундеры бы занимались стратегией и доработкой фич для "продукта". Условились, что макет будет готов к 7 декабря, чтобы за неделю сделать программную часть и форсить проект. Но 12 декабря дизайнер прислал хаотичный дизайн в виде psd, который даже не получилось сверстать. Судорожные доработки чужого макета не привели ни к чему, кроме седой бороды.

Наверняка, у каждого есть такой ящик, в котором лежит хлам еще с тех времен, когда маленьким бегал во дворе и собирал артефакты по типу красивых камней или карт с голыми женщинами, которые выронил пьяный сосед. В этот ящик мы убрали идею проекта, надеясь, что когда-нибудь доберемся до нее.

Прошел год, мы прокачались в создании сайтов, и в ноябре 20-го поняли, что нам хочется возродить наш airbnb для тусовок. Запаслись дошиками, кофе и решили сделать самый кринжовый макет для самого кринжового проекта. За одну ночь был разработан макет в psd, приступили к верстке. В самом макете вы можете увидеть наш собственный счетчик со временем до Нового года (по первоначальной задумке хотели, чтобы в 00-00-00 2021 по нашему счетчику на сайте появились фейерверки, а потом подумали, какой девственник, кроме нас, будет на это смотреть в новогоднюю ночь). Мы сделали счетчик тусовок (спойлер, мероприятий было так мало, что лучше бы не делали). Сама карта с тусовками - верх нашего цифрового решения. Интегрировали наш сервис с API VK, поэтому каждая тусовка потенциально верифицирована. Внизу располагается форма для создания тусовки. Обратите внимание на элементы сайта, правда круто?

Надеюсь, ваше зрение не пострадало

Наш агрегатор был готов, запущен бета-тест среди друзей. Лучшие друзья, конечно же из жалости, создали там тусовки, чтобы было не так грустно впоследствии вспоминать о проекте. Стоит отметить, что администрирование сайта было максимально удобным, поэтому отсматривать вписки наших друзей было в высшей степени приятно. Бета-тест показал, что нам стоит купить протокол https, потому что у большинства друзей сайт был нежелательным. Так появилась наша первая серьезная инвестиция в проект. Мы потратили около 1800 рублей на протокол, который был нужен на один месяц. Отгоняли мысль попросить деньги у бати, потому что не хотели, чтобы хейтеры потом говорили, что эти ребята поднялись благодаря родителям.

Друзья активно оставляли отзывы о проекте. Мы получали десятки сообщений в директ, а один парень был настолько воодушевлен нашим проектом, что предложил инвестиции (какие тут могут быть инвестиции?), но отказались, чтобы в будущем он не претендовал на пакет акций в суде. Что было действительно странно, бета-тест не выявил никаких болей проекта, кроме упомянутого протокола. Приступили к затратной части - продвижению. Выделили бюджет несколько тысяч рублей на паблики, где видели нашу аудиторию - молодежь 18-24, которая любит тусовки/вписки, этакие дети фильма Проект: Х. Мы делали рекламные креативы, каждый из которых был адаптирован под специфику контента паблика. Тем не менее, уже на этапе продвижения мы поняли, что проекту конец, поскольку люди искали вписки, но тусовками неохотно делились (абсолютно не делились). Каждый день просыпались от сообщений в Телеграме, где школьники спрашивали, как потусить и почему так мало вписок. Было желание выбросить телефон, как когда-то сделал создатель мессенджера Павел Дуров, но мы просто закрыли проект раньше наступления 2021 год. Статистика сайта давала интересные результаты, школьники писали в личку, но никто не написал о нашем проекте, кроме нас самих.

Проект отправился на наше кладбище нереализованных амбиций, но мы ни капельки не жалеем, и вот почему:

  • Не побоялись реализации. Обычно такие смешные проекты так и остаются нематериальными, но мы сделали макет, сделали программинг и осуществили небольшое продвижение.
  • Получили отзывы. Те, кто тестировали, охотно спрашивали об агрегаторе любых вписок (возможно кто-то из читателей уже пишет тз на разработку макета), мы даже думали заняться этим и остановились на вайрфрейме, но пока не готовы продолжать. Может тут найдутся единомышленники?)
  • Немного себя показали. Все-таки школьники писали, а значит, кого-то мы повеселили. Деньги и силы потрачены не зря.
  • Поняли, что можем. Даже когда разрабатываете мусорный проект, получаете дополнительную стамину для будущих стартапов и перестаете бояться. Назовите это первым поцелуем, теперь думаем, как бы устроить первый секс, причем чтобы сделать его незабываемым, ну и чтобы за него заплатили (необязательно).

Спасибо, что дочитали до конца. Будем пробовать делать новые проекты, если интересно, то продолжим писать о них здесь. Наш месседж после первого проекта - не бояться делать, - это, в любом случае, развитие.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Louis Cyphre
Бета-тест показал, что нам стоит купить протокол https, потому что у большинства друзей сайт был нежелательным. Так появилась наша первая серьезная инвестиция в проект. Мы потратили около 1800 рублей на протокол, который был нужен на один месяц.

Зачем, когда есть бесплатный Let's Encrypt?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Portnov

Потому что они купили протокол, а не сертификат. Пусть и на месяц. 

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Ого, ну мы чайники, век живи - век учись! Спасибо, изучим сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

Не специалист (было полтора сайта), но с полгода назад у своего регистратора доменных имëн использовал бесплатный "пробный" ssl- сертификат, вроде бы на пару месяцев он создавался, потом предлагалось платно оформить. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Кстати, такой паблик реально есть, можем в личку кинуть! 

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Саммари этого поста в том, что на старте трека этого прожекта джуны неверно оценили маркет сайз и ошиблись в таргете

Ответить
Развернуть ветку
Антон Перк

Дополню предыдущий ответ. Для «поиска дома где потусить» уже есть Циан с его посуточной арендой. Ребятам нужно было немного не в ту сторону копать - собирать и соединять людей, которые хотят тусить (сообщества по интересам создавать, кароч), а как и где это они будут делать - пусть потребители решают сами. Этакий тиндер, но для групп людей :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Перк

Короче, я вам только что бесплатную идею для стартапа вкинул. А дальше сами :)

И да, в следующий раз используйте либо CloudFlare (reverse-proxy для «сайтов»), либо делайте сертификаты через LetsEncrypt

Ну и наймите нормального программиста :>

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Где же им его взять, если последние 1800 рублей уже потрачены

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Потрачено не то слово!

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

ну у нас проблемы с дизайнером, вот эту проблему точно решим.

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

будем копить деньги на курсы в skillbox

Ответить
Развернуть ветку
Антон Перк

Я надеюсь это сейчас была шутка?

Ответить
Развернуть ветку
Павел К

Эта мысль мне тоже первой пришла в голову, после прочтения статьи. Может, стоит заняться?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Перк

Если займетесь - хочу долю!

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

и написать статью на vc

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Оч классная идея, Антон, будем надеяться, что кто-то поделится опытом разработки.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Перк

Тут даже не джуны, скорее недотрейни. Но в целом, ребятам респект, что хоть что-то сделали. А вот с реализацией да, обосренькались немного.

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Надо было просто провести PEST и SWOT

Ответить
Развернуть ветку
Мария В.

Интересно и вдохновляюще! Правда, из подробностей я поняла примерно половину ))). Слушайте, девственники, не хотите в полном объёме освоить родной язык?

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе
Слушайте, девственники, не хотите в полном объёме освоить родной язык?
девственники
новорег

Норм токсишь

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Извините, где-то сто процентов было сумбурно, потому что мы волновались. Обязательно исправимся в следующем материале!

Ответить
Развернуть ветку
Мария В.

Не, дело не в сумбурности, это как раз хорошо - эмоционально )). Но уж больно много англицизмов.
"Все-таки школьники писали, а значит, кого-то мы повеселили." ЛУЧШЕ, ЧЕМ "Мы делали рекламные креативы, каждый из которых был адаптирован под специфику контента паблика". Ну, по мне... А вообще, успехов! ))

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

А, окей, будем работать в этом направлении, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

руки заняты

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Все мы люди 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Абрамов

Какой замечательный юмор. Я даже не знаю, что такое "вписка", но не раз во время прочтения громко хохотал

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Вписка - это культурное наименования алкотреша школьников на чьей-то хате.

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Лайк за культурное наименование!

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Вписка - это что-то вроде квартирника, рады, что статья вас повеселила!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ксения Могилева

Там, где у некоторых камни и голые женщины, у меня были еще разноцветные стеклышки )

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Владимир, вангуем, что вы были самым успешным во дворе!

Ответить
Развернуть ветку
Света Осипова

Шутки про девственников – это всегда лайк ) Молодцы ) Удачи вам!

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Спасибо! Будем стараться)

Ответить
Развернуть ветку
Kostya R.

Когда дочитал до седой бороды, понял, что статья будет офигенной. И не ошибся ) Ради такого контента стоило создавать и продвигать этот стартап ) P.S. C глазами порядок )

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Константин, большое спасибо! Мы ещё обязательно что-нибудь выкатим)

Ответить
Развернуть ветку
Kostya R.

Подписался, чтобы не пропустить )

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

Топ

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Куренков

Молодцы! Интересно получилось!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Понятно почему никто не делился и тем более не создавал вписок 🙂
1. Все помнят чем закончился Проект Х. Так зачем светить свою хату / дачу, куда ОТБИРАЕШЬ гостей, зазывая интересных друзей и перспективных девчонок;
2. Все понимают, что туда набежит море парней и минимум, только самые отвязные, девчонки. Так зачем делить с другими медляк 🙄

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

В принципе, вы правы на сто процентов

Ответить
Развернуть ветку
Анна Соколова

Получаетеся школьники + https = Profit?)

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Похоже на то, но в комментариях нас чаще называют девственниками

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Отличная статья!
Как говорится, 
"Тамада весёлый и конкурсы интересные" !
Автору - респект и уважуха ! (с)
Есть желание поработать над настоящим проектом по теме ЗОЖ ?
(написал вам в личку)

Ответить
Развернуть ветку
C Shark
Автор

Привет! Спасибо! Ответил)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Виноградов

Когда-то я ходил на бесплатный семинар, на котором почти школьники (уже студенты, но очень молодые студенты) рассказывали про то, как начинали. Первый их проект невероятно похож на ваш. Только они еще и денег остались должны ) А вот второй выстрелил. Переехали в столицу, наняли офис, нашли очень быстро рекламодателей. Так что.... Хорошо, что первый опыт такой забавный. Это прекрасный знак 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
C Shark
Автор

Дима, большое спасибо за оптимистичный комментарий и прогноз! Обязательно напишем о втором проекте, когда он будет)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда