Когнитивно поведенческая терапия как инструмент роста продуктивности

Когнитивно поведенческая терапия

Когда мы говорим о росте продуктивности, то и инструменты обсуждаем самые разные. Когнитивно поведенческая терапия – это один из способов навести порядок в мыслях и освободить занятые ресурсы. Насколько эффективно она позволяет поднять личную эффективность – сейчас разберемся.

Когнитивно поведенческая терапия как стартап в психологии

Забавно, что портал VC был создан для обсуждения стартапов, и всего, что с ними связано. А когнитивно поведенческая терапия стала для психологии тем самым стартапом, который предложил простое и эффективное решение проблем. Вопрос только в том, благодаря чему это стало возможно?

Как когнитивно поведенческая терапия описывает психику человека

Главное преимущество, которое предлагает КПТ психология, это обоснованность на методах доказательной медицины. В частности, на исследованиях мозга. Объективные методы измерения, работа с фактами, масштабируемые испытания – все это обеспечивает практичность, с которой работает когнитивно поведенческая терапия. Но, чтобы увидеть разницу, давайте сравним этот метод с другими:

  • Психоанализ. То, чем занимался Зигмунд Фрейд. Любопытный факт. В странах Восточной Европы психолог ассоциируется именно с методами Фрейда – кушетка, кресло, вольные ассоциации. А в США – психолог это тот, кто использует метод КПТ. Так вот, психоанализ он исследует фантазии человека, невысказанные страсти, невыраженные мотивы. Разумеется, для детального изучения сознания требуется время. Поэтому, психоанализ может длиться годами;
  • Гештальтизм. Суть этого подхода в том, что у каждого из нас, дорогой друг, на протяжении жизни копятся ситуации, которые на завершены. Ситуации, в которых Вы хотели что-то сделать, но или не отреагировали, или не захотели вообще ничего делать. Гештальт терапия создает для Вас условия, схожие на те, что были в прошлом. Создавая возможность «закрыть гештальт». Очень подробно этот пример показан у Пелевина в книге «Тайные виды на гору Фудзи»;
  • Арт терапия. Не можешь об этом говорить – прорисуй. Здесь все достаточно субъективно, ведь каждый рисунок открывает для психолога просто море смыслов и интерпретаций. Насколько эффективно это решает проблемы – вопрос открытый;
  • Поведенческая терапия, она же – бихевиоризм. Работает достаточно топорно, основана на том, что человека можно дрессировать. И до какого-то момента она работает. Создать распорядок дня, выработать полезную привычку или завязать с негативной. В узком спектре задач эта терапия работает;
  • Когнитивно поведенческая терапия взяла за основу методы бихевиоризма вместе с интеллектуальными решениями по работе с сознанием. В КПТ рассматриваются как когнитивные схемы, так и убеждения, специфика формирования мировоззрения людей и особенности восприятия мира.

Если Вы, дорогой друг, полагаете, что какой-то из подходов не был обозначен в списке – напишите, пожалуйста, об этом в комментарии.

Благодаря смеси лучшего, психолог КПТ может проработать проблему клиента за 5-14 сессий. Плюс еще 3 встречи через месяц, полгода и год для фиксации результатов. Психика человека – это база данных различных установок и алгоритм их интерпретации сознанием. Психолог или дорабатывает базу данных, или работает с самим алгоритмом.

Почему КПТ считается стартапом в психологии?

Абсолютно новый подход к человеку, быстрое решение проблем, эффективность. Это свойственно всем новым решениям, но когнитивно поведенческая терапия обладает еще одним, достаточно нехарактерным свойством для мира капитализма.

Психолог не просто помогает клиенту решить его проблему. Фактически, психолог обучает клиента универсальному алгоритму решения всех схожих проблем. Если позитивная психология учит «видеть все хорошее», а психоанализ делает клиента зависимым от психолога, то КПТ – это воплощение принципа: «бери и делай». А еще и записывай, чтобы вести учет результатам. Дневник КПТ — это одно из лучших решений для саморазвития!

Мировоззрение может меняться, вкусы могут меняться, убеждения можно создавать новые и абсолютно разные. Самое главное, это чтобы новые навыки и возможности были для Вас адаптивными. Чтобы после сеанса или применения отдельных методов КПТ, Вы получали преимущество.

О продуктивности и КПТ

Как виды КПТ могут способствовать продуктивности? То, что применимо для лечения расстройств, то применимо и для устранения мелких багов. Но если раньше про психологию не знал никто, то и решений никто не предлагал. Ситуация напоминает проблему онко-заболеваний. Знаете, почему в городах люди чаще болеют раком, чем в деревнях? Потому, что в городах есть оборудование, которое выявляет заболевания. Когнитивно поведенческая терапия хороша еще тем, что она адаптируется под каждого человека отдельно, обеспечивая тем самым персонализированный подход.

Как когнитивно поведенческая терапия находит баги в мышлении?

Наше сознание наполнено рядом ошибок, которые повсеместно всплывают в быту. Проблема в том, что мы их не замечаем. И, что самое феноменальное, наше сознание их тщательно оберегает. Наглядный пример из практики:

Клиент изначально обратился с проблемой трудностей в социализации. В процессе консультирования постоянно покашливал. При попытке узнать причину кашля каждый раз отвечал по-разному: от аллергии на сладкое, до проблем с щитовидкой. В итоге, покашливание было одним из проявлений психосоматики, объяснявшейся неумением клиента выражать эмоции несогласия. За 4 сеанса был найден корень проблемы, еще 3 сеанса потребовалось, чтобы его искоренить. И 3 сеанса, чтобы закрепить отказ от этой привычки.

Поиск таких «багов мышления» когнитивно поведенческая терапия выстраивает вокруг сократовских вопросов. Что довольно плотно связывает КПТ и идеи стоицизма. В частности, для выявления ошибок в мышлении используются такие вопросы:

  • Чем мне это выгодно. Золотое решение, для борьбы с паническими атаками. Это кажется на первый взгляд абсурдом, но панические атаки помогают человеку сделать то, чего он боится: привлечь внимание, отказаться от предложения, сохранить свою идентичность. Человек не умеет этого делать «нормальным способом», поэтому его сознание использует один из механизмов, который работает со 100% гарантией результата;
  • Что произойдет, если я это сделаю. Борьба с фобиями, страхами, тревогой. Помогает проработать страх/проблему клиента, подготовив его тем самым к тому, что неизбежно;
  • Почему я верю в это? Отличный вопрос для работы с клиентами, которые страдают от ОКР. Вы тоже, дорогой друг, могли наблюдать у себя и окружающих небольшие симптомы ОКР. Плевать через плечо из-за кошек и женщин с ведрами. Перепроверять, закрыта ли дверь. И этот странный страх, что чайник стоит на плите, а газ продолжает гореть…

И все эти баги, когнитивные ошибки, странные суждения и шаблоны буквально роятся в нашем сознании. Они незаметно для нас крадут ресурсы всей системы организма, делая нас рабами. К счастью, решение есть.

Устранение ошибок в мышлении и рост продуктивности

Можно ли консультировать самих себя? Если речь идет о нежеланной привычке – конечно же да! Если Вы видите, что Ваша продуктивность падает, и у Вас есть гипотезы из-за чего именно – проверьте их. Рекомендую книгу Джудит Бек «Когнитивно поведенческая терапия» или монографию её отца, Аарона Бека, с одноименным названием.

А что, если я понятия не имею, что со мной происходит? Тогда стоит прибегать к консультациям специалиста. Помните, чем не комфортнее и не удобнее Вам будет с психологом, тем ближе он подобрался к Вашей проблеме, а сознание пытается защитить её, ведь после этого его ждет изменение.

Пробуйте сами искать ошибки в мышлении или специфические когнитивные схемы. Это может помочь Вам стать куда продуктивнее, чем ноотропные препараты. Тем более, что препараты необходимо докупать, а методы КПТ работают 1 раз и остаются навыками на всю жизнь.

Когнитивно поведенческая терапия. Универсальное решение или красивая легенда?

Здесь все остается в пределах личного вкуса. У меня был клиент, который приехал из другого города и искал именно психоаналитика. Ему нравилось вести беседы и растекаться по слоям сознания, путешествуя во внутренних мирах.

КПТ подойдет для тех, кто ищет быстрого, эффективного и правильного решения задачи, а не создания видимости: «я не обычный/ая, так как хожу к мозгоправу».

Если у Вас остались вопросы – задавайте их в комментариях. Если хотите узнать больше о мозге, сознании и психике – рекомендую Телеграмм-канал в котором регулярно публикуются материалы по этой теме.

Читайте книги по психологии, задавайте сами себе вопросы и будьте психически здоровыми!

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Фомин

Помню как сам страдал от панических атак. Ужасное состояния, боялся ездить на транспорте, так как думал, что в нем и умру. В итоге помог невропатолог. Но некоторые вопросы, которые он задавал, созвучны с тем, "а что произойдет если..."

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Это чудесно! Рад, что Вам удалось избавиться от этого состояния!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

у меня так приятель избавился. Во время одной из "атак" просто вышел в окно

Ответить
Развернуть ветку
Igor Dobrovolsky

Много читаю про работу мозга, психотерапию и неврозы, т.к. сам знаком с ними лично. Впервые об этом методе прочитал в книге Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Перебрав кучу специалистов, понял, что нужен именно когнитивно-поведенческий терапевт, но где таких найти, особенно в региональных городах - непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Вот та же проблема меня преследовала(
Рано или поздно, но КПТ дойдет и до регионов

Ответить
Развернуть ветку
Andy Tsar

КПТ мощная штука и широко распространена на западе. Только она тоже не универсальна, имеет свои ограничения и действует на всех по разному. Почему-то автор об этом ничего не сказал, а наоборот представил все уж слишком индеалистичным.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Я консультирую в этом подходе, поэтому склонен его идеализировать

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

как грится, каждый кулик своё болото хвалит

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

На Западе она распространена в силу того, что включена в американскую страховку в большинстве даже самых базовых вариантов. У нас в России, к сожалению, до этого ещё довольно далеко, как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Tsar

Откуда у вас такие данные, что эта методика включена в страховку? Вы видели лично? Я ни разу не видел и не слышал о том что психотерапия является частью пакета. Проработал во многих компаниях

Ответить
Развернуть ветку
Психолог Бондин

Был в КПТ подходе у психолога полгода - результат очень слабый.
Хотя по образованию девушка была норм - базовый и продвинутый в Ассоциации КПТ. 
Универсальность и простота метода приводят к поверхности.

Про необозначенность подходов - вы не обозначили довольно много, в частности, серьёзную и одну из базовых видов психотерапии - психодраму

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Психолог Бондин

Интересное деление по разуму и эмоциям, спасибо, но поспорю - эффективность метода не должна зависеть от эмоциональности/рациональности личности.
Меня Кпт как раз твердой логикой и обоснованностью привлекла.
Про важность силы и объема личности - согласен. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

У вас большая практика в этом вопросе?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Я хотел уточнить, что в вашей реплике означает "на практике":
- мнение, основанное на исследованиях,
- мнение, проверенное личной практикой в разных подходах,
- мнение, как клиента, которые перепробовал на себе разных психотерапевтов по несколько штук из разных подходов,
- для красного словца,
- другое.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Хорошо.
Я с вами не спорю и не пытаюсь переубедить, просто делюсь своим мнением. Очень маловероятно, что можно навредить "неверно выбранным методом". Если терапевт соблюдает этический кодекс, в худшем случае, он не поможет. Но вряд ли навредит. Ну и сложно рассуждать в категориях поможет/ не поможет, эффективно / не эффективно. Как понять, помог терапевт клиенту или нет? Если до терапии клиент был подавлен, не было настроения, апатия, подозрения на депрессию, а в процессе всё это осталось, но еще и добавилась еле сдерживаемая ярость. Это хорошо или плохо? С точки зрения клиента, это наверно плохо. Но психоаналитический терапевт в этот момент понимает, что наметилась положительная динамика и он хорошо отработал предыдущие консультации, его гипотезы о внутреннем "устройстве" клиента были верны, интервенции сработали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

До тех пор, пока люди не договорятся, как измерить качество жизни, разговоры, подобные нашим, будут длиться вечно.
Вы как-будто противопоставляете цели метода и цели клиента, но почему вы решили, что они расходятся?
Вы же изначально говорили о том, что навредить можно "неверно выбранным методом". Терапевт не может навредить методом, т.к. это не приведет к тем последствиям, которые вы описали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Можете привести пример, когда цели метода и цели клиента не соответствуют? У меня не складывается картинка. Метод в большей степени определяет не цели, а набор инструментов, который использует терапевт для помощи клиенту. Если быть точным, то вместо слова "метод" лучше использовать "подход, направление".
Насчет фреймворка. Не слышал, чтобы психотерапевты пользовались этим термином. По смыслу буквального перевода - рабочая рамка, это как-то с психотерапией мало коррелирует.

- почему нет? откуда вы знаете, что точно нет?

Действия терапевта, которые могут навредить клиенту прописаны в этическом кодексе. Сам инструмент не может навредить, если его используют по назначению. Честно говоря, даже аргументы сложно привести - почему)) Это противоречит здравому смыслу, все подходы психотерапии развивались, чтобы помогать людям.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Теперь сложилась картинка. Как я и предполагал, вы почему-то разделяете цель клиента и цель терапевта. Терапевт работает с запросом. С чем клиент пришел, над тем и работаем. Что в первом, что во втором примере будет работа над запросом, только разными методами, инструментарием. Мне было бы проще прокомментировать, если бы вы описали свое видение, как на ваш взгляд должна идти работа с обидой или откладыванием дел.
И с первым, и со вторым примером психоанализ и КПТ справятся одинаково успешно. Разница только в том, что КПТ чаще работает с конкретной проблемой: вот обида, работаем, чтобы не было обиды; прокрастинация - вот набор упражнений или мыслительных конструкций - долой прокрастинацию. Психоанализ или психоаналитическая терапия помогает человеку понять причину его переживаний, откуда корни растут и тогда у него появляется понимание происходящего в его эмоциональных состояниях, соответственно и облегчение. Конечно, это я все упрощенно описал. Но суть одна - с чем клиент пришел, над тем терапевты работают, различия в инструментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Из психодрамы пробовал плэйбэк театр. 2 года практики, но показалось очень "лайтовым" методом.

Спасибо, что написали о психодраме. Вот Ваш пример прям наглядно демонстрирует, что методы психолога рекомендуемо подбирать и под клиентов!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Друг мой, никто не может помочь вам так, как вы поможете себе.

Ответить
Развернуть ветку
Психолог Бондин

По такой логике вообще не следует никогда ни к кому обращаться за помощью.
В статье описан термин «Когнитивное искажение», у вас, батенька, оно самое.

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

Так это бот. Зарегистрировался 2 дня назад и набивает рейтинг, чтобы быть более «человечным»

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

 Пожалуйста,не обижайтесь на меня. Вы такая красивая и умная, что смотря на вас можно вылечиться и без медикаментов и без специальных сеансов. Я очерован вами!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Подходов психотерапии на сегодняшний день уже очень много. И если на протяжении 20 века разрабатывались все новые и новые подходы, то современная тенденция - консолидация всего во что-то общее, учитывающее наработки разных направлений. Россия в этом плане отстает на 20-30 лет, если не больше. Например, на Западе сейчас набирает обороты терапия основанная на теории ментализации, которая включает в себя наработки того же КПТ, психоанализа, нейробиологии. У нас по теории ментализации издано на русском языке 2-3 книги. Происходящее в стране намекает, что отставание только увеличится - закон о просвещении этому очень поспособствует.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Разница в уровне жизни. Здесь мы выживаем, там - учатся жить счастливо. Какой запрос, таким будет и решение

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

Как я понял, КПТ предлагает только быстрые решения, а если мне наоборот нужно качественное? Я согласен ждать и ходить на сеансы хоть целый год, но чтобы результат был на всю жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Психоаналитику за помощью обращается пациент.
- кто  вы  по профессии?
- доктор, я психоаналитик.
- попробуйте сами себе вылечить.
- дело в том, что очень дорога беру.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

у меня так знакомый, который с университета писал курсовые одногрупникам за деньги, заказывал себе дипломную

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

да. такое бывает)
я две дипломные написал друзьям, а моя была херью и копипастом + куском который писал не я)
так вышло)))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

ну, справедливо. Особенно если удалось заказать за "дешевле", чем брал

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Чувство страха есть у каждого и считаю это нормально. А когда страх и паника без причины, то есть православные молитвы которых можно использовать как средство для медитации. Просто и очень эффективно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

Если молитва помогает быть спокойным - то отлично. А если используется "для очистки", то попахивает тем самым плеванием через левое плечо

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry T.

Много букв для простой рекламы

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

справились бы и с меньшим объемом?

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

Странно, что ничего не сказано про Транзактный анализ Эрика Берна. Ведь треугольник: «жертва-спасатель-преследователь» часто всплывает в решении бытовых вопросов

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Это отличный метод, но только для решения конфликтов, так как не все можно объяснить с позиции эго-состояний

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семёнов

Схема-терапия, self-compassion, терапия семейных систем?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

спасибо огромное! Как мне кажется, субъективно, это скорее конкретные технологии. Любопытно, что в названиях указывается на работу в схемах и системах

Ответить
Развернуть ветку
Anatol Seibel

Внимательно прочел, но так и не понял как КПТ может повлиять на продуктивность человека.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

ну еще масса телесных практик же не в списке
они конечно на краю здравого смысла и изученности...
но...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

да тот же массаж отлично работает, так как организм чувствует физическую работу и есть понимание, что кто-то работает на тебя. Так что, как способ снятия стресса - вполне себе!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
47 комментариев
Раскрывать всегда