{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как бороться с постоянной усталостью

Однажды утром я проснулся и понял, что у меня нет сил встать с кровати. Мне трудно сделать себе кофе и просто хочется лежать и ничего делать. Вчера я не был на тяжелой тренировке, да и вообще сильно не напрягался последнюю неделю.

Чувство постоянной усталости могло продолжаться несколько дней, я не мог взбодриться, выпивая по 5 чашек кофе в день, откладывал дела на потом, смотрел сериалы залпом и чувствовал, что мне как будто 70 лет и нет сил, что-либо делать. Я решил разобраться в чем же причина постоянной усталости. Что происходит и куда уходит энергия, когда тебе 20-30 лет.

Изучив тему более глубоко и экспериментируя над своим расписанием, я нашел.

Три простых пункта, которые больше всего влияют на мое самочувствие. Это отдых, движение и витаминки для души.

Мы все много раз слышали одно и то же, нужно высыпаться, заниматься спортом и так далее, но почему-то раньше я этого не делал и просто решил попробовать.

Чтобы понять, как все это работает вместе, я опишу свой обычный день.

День до начала усталости

Утренние сторис

Встаю в 7:00 утра, открываю соцсети и просматриваю новые сообщения и сторис. Умываюсь, наливаю себе кофе и перекусываю перед компьютером. Проверяю почту и планирую задачи на день, отвечаю на сообщения и в 9:00 начинается планерка и рабочий день, до 13:00 я общаюсь с клиентами и командой, успевая провести 2-3 встречи в зуме.

Далее перерыв на обед, иду до магазина покупаю что-нибудь перекусить и провожу его за Youtube или чтением новостей. После обеда чувствую усталость и хочу спать, но все равно продолжаю работать. Письма, задачи, созвоны и несколько чашек кофе в перерывах до 18:00. Далее встречаю дочку из садика, отвожу домой и попутно проверяю чаты в телефоне.

Вечером уже ничего не хочется и трудно даже встать с дивана, плотно ем и обязательно съедаю что-то сладкое, мороженое или печенье. Потому что я отлично сегодня поработал, решил множество задач и просто хочу немного отдохнуть. Ложусь ближе к 12 и долго не могу заснуть, незавершенные задачи все еще крутится в голове, и я переживаю о том, что буду делать завтра.

С утра я просыпаюсь уже уставший и снова проверяю что там сообщениях и сторис. В таком режиме я работаю 5 дней в неделю, а по выходным отсыпаюсь и занимаюсь семейными делами, работая всего полдня в воскресенье.

Куда уходит энергия и силы

Наверное, вы заметили, что у меня почти не было времени на восстановление

Я как белка в колесе переходил от телефона к компьютеру потом к телевизору и постоянно расходовал энергию и внимание.

Я просто не оставлял себе времени на отдых или активности, потому что всегда есть дела поважнее.

Усталость накапливалась как снежный ком и если по началу я держался на силе воли и мотивации, то постепенно начал уставать и сил с каждым днем становилось все меньше.

Я думал, хорошо бы заболеть и появится повод ничего не делать и немного отдохнуть. К сожалению, причина постоянной усталости никуда не денется, а болезнь только усугубит ситуацию, да и по сути это всего лишь способ убежать от проблем.

Разрешить себе отдыхать

Я начал изменения с режима сна и поставил себе цель спать минимум 7 часов и просыпаться в одно и тоже время. В течении нескольких дней я старался заснуть до 23:00 и просыпаться в 6:00, с подъемом проблем не было, а вот заснуть в 11 было не просто.

Способ, который сработал со мной это слушание аудиокниг в одном наушнике на минимальной громкости, когда нужно прислушиваться к каждому слову. Так внимание переключаются с мыслей на автора и первые пару дней я просто лежал и слушал книги до 12 или часу, но вставал все равно в 6.

Недосып накапливался и на третий день я уснул за 5-10 минут и встал отдохнувшим по будильнику. Есть конечно и минус последнюю главу книги я слушаю уже больше 2 недель.

Далее я начал добавлять короткие паузы в течении дня. Не только чтобы сделать себе кофе, но и потянуться, подышать пару минут или прогуляться если за окном хорошая погода.

Во время перерыва я не думаю о текущих задачах и даю себе передышку, а когда возвращаюсь к работе, часто появляются новые или нестандартные решения.

Активность в течении всего дня

Я много раз начинал и бросал занятия в тренажерном зале, когда моей целью было похудеть или подкачаться к лету. Поэтому я решил просто сделать из этого привычку. Заниматься спортом каждый день.

Утро начинаю с 5 минутной зарядки, чтобы взбодриться. 5 дней в неделю занимаюсь в зале, 3 силовые тренировки по 45 минут и 2 групповых занятия на растяжку или кардио, а также 2 тренировки по волейболу

Первое время конечно устаешь и начинаешь себя жалеть, но самое главное не пропускать 2 дня подряд. Один день отдыха просто необходим и это нормально, но 2 дня подряд это хороший повод забить на тренировки на неделю или больше.

Еще один важный момент для меня, это то, что все занятия разные. По времени, нагрузке. Я могу тренироваться один или в команде т.к. однообразие быстро убивает мой интерес в любом деле.

Сейчас весь день разбит на отрезки работы, отдыха и активности и мне легко переключаться между ними и чувствовать себя в норме.

Спорт днем это прилив энергии и ясность мыслей. Возможность передохнуть от работы головой и быть продуктивным целый день, а не первые 4 часа.

Спорт вечером, это снижение стресса после множества звонков и встреч. Борьба с тревогой и переживаниями, когда это нужно, и просто хорошее самочувствие.

Витаминки для души

Так одна моя знакомая называет небольшие радости, которые она специально планирует заранее. Мои витаминки, это слушать подкасты про историю, играть в любимые игры, встретиться с друзьями или устроить семейный обед в воскресенье. Это то, что мне действительно нравится и приносит радость.

Когда в моей жизни только работа, усталость и плохое настроение накапливается очень быстро и нет сил качественно проводить время с близкими, хочется просто лежать, и чтобы тебя никто не трогал.

Лучшая профилактика усталости - любимые занятия

Иногда может казаться что и увлечений то особо нет, тогда нужно просто пробовать новое или развивать старые интересы.

Например, в школе у меня была 5 по истории и этот предмет мне очень нравился и недавно я наткнулся на подкасты про историю и они отлично заходят. Ещё в этом году пробовал бегать по утрам, ходил на театральные курсы и в школу настольного тенниса и постоянно продолжаю пробовать новое.

По итогу

Все что вы услышали здесь, вы наверняка уже знаете, но такие простые вещи как режим сна и отдыха, занятием спортом и маленькие радости помогли мне избавиться от постоянной усталости и изменили мое отношение к жизни.

Ведь когда у нас много энергии мы легко решаем повседневные задачи и быстрее достигаем целей.

Спасибо, что дочитали до конца, в своих материалах я прислушиваюсь к себе, пробую новое и делюсь опытом.

Другие статьи на VC

0
251 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Sokol

Наконец, один из грамотных вопросов. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Точнее из безграмотных

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архипов

С чего бы безграмотных?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Потому что кроме витамина д может быть сотня других причин. И скорее всего это будет иная причина чем витамин д, т.к. по большей части у нормально питающегося человека дефицита витаминов не будет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

ну т.е. мультивитаминные комплексы это лохотрон? и витамин Д просто так, видимо, рекомендуют пропивать

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Да, мультивитаминные комплексы это лохотрон. С витамином д история такая, что его надо принимать когда есть недостаток, но это не такая частая история как стараются показать

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Ага, если в индии у большинства населения дефицит витамина д, то что говорить о нашем северном полюсе. Наверно вы не в курсе, но витамин д вырабатывается только когда угол высоты солнца больше 45 градусов. В большей части нашей страны таких дней в году не так-то много. А ясных дней еще меньше. И это при условии что на кожу не наносили защитный крем. Откуда возьмется витамин д у типичного офисного работник в таких условиях ? Так что дефицит витамина д у многих.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

я вообще не заморачивался с этим витамином пока ребенок не появился, когда у него оказался дефицит этого витамина - начали изучать тему, теперь всем семейством постоянно курс этого витамина пьем.

Могу сказать, что я за полгода стал реально лучше себя чувствовать, реже прям устаю до того состояния, когда ничего не хочется и не можется. И просыпаться стало легче как-то

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Сейчас все больше исследований появляется на эту тему, в том числе норму сдвигают в большую сторону. И еще, вроде как добавки и солнце это не одно и тоже. Типа лучше всего время на солнце проводить, добавки это на крайний случай. По себе замечал, когда в Тайланде стоит пару дней провести и уже встаешь в 7 без будильника и спать реально не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Можно ссылки на информацию по сдвиг нормы в большую сторону? Я замечал только сдвиг в меньшую сторону.
А личный опыт по Тайланду нерелквантен

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда