{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Как бороться с постоянной усталостью

Однажды утром я проснулся и понял, что у меня нет сил встать с кровати. Мне трудно сделать себе кофе и просто хочется лежать и ничего делать. Вчера я не был на тяжелой тренировке, да и вообще сильно не напрягался последнюю неделю.

Чувство постоянной усталости могло продолжаться несколько дней, я не мог взбодриться, выпивая по 5 чашек кофе в день, откладывал дела на потом, смотрел сериалы залпом и чувствовал, что мне как будто 70 лет и нет сил, что-либо делать. Я решил разобраться в чем же причина постоянной усталости. Что происходит и куда уходит энергия, когда тебе 20-30 лет.

Изучив тему более глубоко и экспериментируя над своим расписанием, я нашел.

Три простых пункта, которые больше всего влияют на мое самочувствие. Это отдых, движение и витаминки для души.

Мы все много раз слышали одно и то же, нужно высыпаться, заниматься спортом и так далее, но почему-то раньше я этого не делал и просто решил попробовать.

Чтобы понять, как все это работает вместе, я опишу свой обычный день.

День до начала усталости

Утренние сторис

Встаю в 7:00 утра, открываю соцсети и просматриваю новые сообщения и сторис. Умываюсь, наливаю себе кофе и перекусываю перед компьютером. Проверяю почту и планирую задачи на день, отвечаю на сообщения и в 9:00 начинается планерка и рабочий день, до 13:00 я общаюсь с клиентами и командой, успевая провести 2-3 встречи в зуме.

Далее перерыв на обед, иду до магазина покупаю что-нибудь перекусить и провожу его за Youtube или чтением новостей. После обеда чувствую усталость и хочу спать, но все равно продолжаю работать. Письма, задачи, созвоны и несколько чашек кофе в перерывах до 18:00. Далее встречаю дочку из садика, отвожу домой и попутно проверяю чаты в телефоне.

Вечером уже ничего не хочется и трудно даже встать с дивана, плотно ем и обязательно съедаю что-то сладкое, мороженое или печенье. Потому что я отлично сегодня поработал, решил множество задач и просто хочу немного отдохнуть. Ложусь ближе к 12 и долго не могу заснуть, незавершенные задачи все еще крутится в голове, и я переживаю о том, что буду делать завтра.

С утра я просыпаюсь уже уставший и снова проверяю что там сообщениях и сторис. В таком режиме я работаю 5 дней в неделю, а по выходным отсыпаюсь и занимаюсь семейными делами, работая всего полдня в воскресенье.

Куда уходит энергия и силы

Наверное, вы заметили, что у меня почти не было времени на восстановление

Я как белка в колесе переходил от телефона к компьютеру потом к телевизору и постоянно расходовал энергию и внимание.

Я просто не оставлял себе времени на отдых или активности, потому что всегда есть дела поважнее.

Усталость накапливалась как снежный ком и если по началу я держался на силе воли и мотивации, то постепенно начал уставать и сил с каждым днем становилось все меньше.

Я думал, хорошо бы заболеть и появится повод ничего не делать и немного отдохнуть. К сожалению, причина постоянной усталости никуда не денется, а болезнь только усугубит ситуацию, да и по сути это всего лишь способ убежать от проблем.

Разрешить себе отдыхать

Я начал изменения с режима сна и поставил себе цель спать минимум 7 часов и просыпаться в одно и тоже время. В течении нескольких дней я старался заснуть до 23:00 и просыпаться в 6:00, с подъемом проблем не было, а вот заснуть в 11 было не просто.

Способ, который сработал со мной это слушание аудиокниг в одном наушнике на минимальной громкости, когда нужно прислушиваться к каждому слову. Так внимание переключаются с мыслей на автора и первые пару дней я просто лежал и слушал книги до 12 или часу, но вставал все равно в 6.

Недосып накапливался и на третий день я уснул за 5-10 минут и встал отдохнувшим по будильнику. Есть конечно и минус последнюю главу книги я слушаю уже больше 2 недель.

Далее я начал добавлять короткие паузы в течении дня. Не только чтобы сделать себе кофе, но и потянуться, подышать пару минут или прогуляться если за окном хорошая погода.

Во время перерыва я не думаю о текущих задачах и даю себе передышку, а когда возвращаюсь к работе, часто появляются новые или нестандартные решения.

Активность в течении всего дня

Я много раз начинал и бросал занятия в тренажерном зале, когда моей целью было похудеть или подкачаться к лету. Поэтому я решил просто сделать из этого привычку. Заниматься спортом каждый день.

Утро начинаю с 5 минутной зарядки, чтобы взбодриться. 5 дней в неделю занимаюсь в зале, 3 силовые тренировки по 45 минут и 2 групповых занятия на растяжку или кардио, а также 2 тренировки по волейболу

Первое время конечно устаешь и начинаешь себя жалеть, но самое главное не пропускать 2 дня подряд. Один день отдыха просто необходим и это нормально, но 2 дня подряд это хороший повод забить на тренировки на неделю или больше.

Еще один важный момент для меня, это то, что все занятия разные. По времени, нагрузке. Я могу тренироваться один или в команде т.к. однообразие быстро убивает мой интерес в любом деле.

Сейчас весь день разбит на отрезки работы, отдыха и активности и мне легко переключаться между ними и чувствовать себя в норме.

Спорт днем это прилив энергии и ясность мыслей. Возможность передохнуть от работы головой и быть продуктивным целый день, а не первые 4 часа.

Спорт вечером, это снижение стресса после множества звонков и встреч. Борьба с тревогой и переживаниями, когда это нужно, и просто хорошее самочувствие.

Витаминки для души

Так одна моя знакомая называет небольшие радости, которые она специально планирует заранее. Мои витаминки, это слушать подкасты про историю, играть в любимые игры, встретиться с друзьями или устроить семейный обед в воскресенье. Это то, что мне действительно нравится и приносит радость.

Когда в моей жизни только работа, усталость и плохое настроение накапливается очень быстро и нет сил качественно проводить время с близкими, хочется просто лежать, и чтобы тебя никто не трогал.

Лучшая профилактика усталости - любимые занятия

Иногда может казаться что и увлечений то особо нет, тогда нужно просто пробовать новое или развивать старые интересы.

Например, в школе у меня была 5 по истории и этот предмет мне очень нравился и недавно я наткнулся на подкасты про историю и они отлично заходят. Ещё в этом году пробовал бегать по утрам, ходил на театральные курсы и в школу настольного тенниса и постоянно продолжаю пробовать новое.

По итогу

Все что вы услышали здесь, вы наверняка уже знаете, но такие простые вещи как режим сна и отдыха, занятием спортом и маленькие радости помогли мне избавиться от постоянной усталости и изменили мое отношение к жизни.

Ведь когда у нас много энергии мы легко решаем повседневные задачи и быстрее достигаем целей.

Спасибо, что дочитали до конца, в своих материалах я прислушиваюсь к себе, пробую новое и делюсь опытом.

Другие статьи на VC

0
251 комментарий
Написать комментарий...
greg chudnoff

Все не так. Энергия берется из драйва, интереса, острого желания сделать какую-либо конструктивную работу. Чисто эмоциональный продукт. Спорт лишь для мускулатуры, сон - достаточно минимума, энергетики - вообще вред.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов
 Спорт лишь для мускулатуры

бред... прыгалки, бег - для тонуса и поддержания формы, также полезны при сидячем образе жизни
плавать в бассейне тоже самое, полезно для спины

и заниматься в зале можно по-разному, не обязательно качать мыщцы

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

А все тобой перечисленное это не для мускулатуры? )))) Лишь бы спорить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

Можно держать тело в тонусе, а можно как-то мышцы это совершенно разные подходы

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Кого волнуют детали в данном контексте? Речь про энергию для тела, ума и души - в общем плане. Разберись в вопросе, прежде чем спорить.

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда