Как завести биткоин-кошелек: пособие для чайников 2021

Это не простой материал — это гайд «Как войти в крипту». Не претендую на эксклюзивность, но кому писать пособие для чайников, если ни чайнику? Недавно клиент предложил рассчитаться криптой и я, к своему стыду, впервые сел разбираться. Подумал, что кому-то еще может пригодиться этот опыт.

Скорее всего, вы уже слышали про анонимность, блокчейн, невозможность взлома и децентрализацию. Сейчас во главе угла стоит полное владение активами. Приведу банальный пример. Операцию в банке могут отклонить или заморозить. Данные о состоянии счета продаются на черном рынке, а перевод средств за рубеж — процедура не из простых.

В криптовалюте никто не может повлиять на ваш счет, наложить на него запрет, списать деньги. Никто даже не поймет, что через границу в своем кошельке вы перенесли несколько миллиардов рублей.

Средства полностью ваши, поэтому есть ответственность и возможные последствия:

  • В случае ошибки некого винить. Техподдержки не существует.
  • Если в итоге деньги украдут — например, хакеры, — вы не сможете обратиться в полицию.
  • Моральная сторона вопроса: этим инструментом действительно пользуются мошенники.

После принятия философии криптовалюты появляется практический вопрос: где хранить?

Если у нас есть наличка, нам нужно место под матрасом. Если у нас электронные деньги, должен быть аккаунт сервиса. Если у нас онлайн-банкинг, должен быть счет в банке. В случае с криптовалютой также необходимо создать место, где ее хранить. Сейчас покажу 3 способа. Первый — сложный, но безопасный. Второй — простой и небезопасный. Третий — простой и безопасный, но платный. Все как в жизни: и конфетку съесть, и похудеть не получится.

Способ №1 Десктопный кошелек

Сложный, но безопасный. Даже если этот способ вам не подойдет, вы поймете фундаментальный принцип работы криптовалюты. Чтобы завести десктопный кошелек, вам понадобится не обычный жесткий диск, а SSD. Дело в том, что придется скачать всю историю транзакций по конкретной криптовалюте. Для примера возьмем самую первую, относительно не волатильную, — биткоин.

Заходите на сайт bitcoin.org и скачивайте Bitcoin core:

На сайте можно выбрать множество кошельков. Все они отличаются безопасностью, уровнем владения и удобством использования. Bitcoin core — он же ядро биткоина — самый первый и объемный кошелек, который можно установить. Путь к установке — диск SSD. Нужно скачать буквально всю историю сделок с биткоинами, которые происходили в мире. Раньше, когда он только появился, записи за год весили менее одного гб. Из-за колебаний курса, вовлечения пользователей, создания бирж, появления ботов транзакций стало много (практически 1000 гб). Без SSD (быстрого диска) вы будете загружать информацию n лет, и дело не в скорости интернета.

К счастью, SSD на 1000 гб не нужен. В настройках можно обозначить, чтобы на каждые 4-5 гб перезаписывались новые 4-5 гб. Bitcoin core пробежится по цепочке, но объема не создаст. Данные будут весить 4-5 гб. Нужно как бы вспомнить прошлые операции, чтобы начать следующую. Использовать кошелек можно после загрузки последней транзакции на текущую дату.

Где же сам кошелек? Он находится в папке, которая называется wallet.dat:

Он был создан автоматически, у него появился адрес. То есть на этот адрес можно принимать и отправлять.

Если все-таки Bitcoin core не находит wallet.dat, он создает новый. Кстати, можно просто изменить название файла — и у вас появится новый wallet.dat с новым адресом.

Основной кайф заключается в том, что любое количество биткоинов с кошелька можно перенести куда угодно: на флешку, на другой компьютер, хоть по почте отправить. Когда вы откроете wallet.dat в новом месте, там будет счет с вашими биткоинами. Хотя по почте я бы отправлять не стал: всякое может быть. Но можно защитить себя, поставив на кошелек пароль. Это не совет — требование! Кошелек должен быть под паролем в 20+ символов на разных языках, с разным регистром и желательно со специальными символами. Идеальный пароль выглядит так:

SjTПРF”.fgto47п65оге/rkcid75

Если вы потеряли пароль, вы потеряли деньги. Поддержки нет, звонить некому.

Итак, что вам понадобится:

1.SDD диск

2. Bitcoin core

3. Загруженные транзакции

4.wallet.dat

Способ №2. Онлайн-кошелек

Простой и небезопасный. Если вы уже проходили регистрацию на каком-нибудь сайте, вы знаете этот способ. Идея такая, что все услуги по хранению крипты берет на себя сервис. С вас он возьмет только комиссию за транзакцию. Находите любой сервис, регистрируетесь — и все, у вас есть адрес с кошельком.

В чем же подводный камень? В первом способе ваш кошелек принадлежал только вам. А здесь он принадлежит сервису, а вы им управляете. Если сервис взломают или владелец площадки решит “уехать в закат”, сообщить некому, технической поддержки нет.

Расскажу одну ситуацию, когда из онлайн-кошелька увели 400 000 USD. Представители отреагировали: “Это горячий кошелек и подходит для малых сумм”. Онлайн-кошелек — это оптимальный баланс между защитой и удобством использования. Для более крупных сумм нужно использовать холодные и аппаратные кошельки. Онлайн-кошельки предназначены для торговли, для быстрого доступа, но не для хранения. Сюда же относятся биржи.

Рекомендую перед выбором биржи гуглить название и добавлять слово “взломана”, например, “битфинекс взломана”:

На основании нужно принимать решение. Следует помнить, что здесь вы не владеете кошельком — у вас есть доступ к кошелькам сервиса. В англоязычном реддите даже поговорка есть: “Не твои ключи — не твои биткоины”.

Способ №3. Аппаратный кошелек

Именно этот способ я выбрал. Удобный, безопасный, но платный. Речь идет о физическом носителе (например, ledger). Грубо говоря, вся сложность первого метода реализована в коробочке, которая может быть похожа на флешку. Безопасность в данном случае получше: на двух уровнях. Во-первых, никакая транзакция без пин-кода на самом устройстве не пройдет. То есть для осуществления манипуляций по отправке нужно физическое подключение “флешки” и пальцы, которые наберут код. Во-вторых, владелец сам хранит приватный ключ (только офлайн!). При активации генерируется случайный набор символов или слов, который подтверждает право владения кошельком.

Почему это удобно? Он похож на онлайн-кошелек. Нужно пройти процедуру активации, узнать приватный ключ, задать пин-код — и вперед. Все ваши активы будут храниться на этой флешке. Если флешку потеряете, ничего страшного. Можно купить новую и вписать свой приватный ключ — ваши активы снова станут доступны. Именно из этих соображений — во избежание хакерских манипуляций — приватный ключ нельзя класть в интернет или в облачное хранилище.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Alex Taube

Статья не актуальна для 2022 года)

Список проверенных и актуальных биткоин кошельков:

1) для мобильных - trustwallet.com и wallet.bitcoin.org

2) онлайн кошельки на русском - bitcoinco.org/ru/ и bitcoin-wallet.org/ru/

3) для настольных ПК - electrum.org

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Чайникам в крипту как раз лучше не ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

А кого ж стричь тогда? 

Ответить
Развернуть ветку
Илона Тарчило

ты когда-то тоже был чайником

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вера Гагарина

Статья была бы актуальна для 2013 года :)

Ответить
Развернуть ветку
### Relevator

Статья актуальна в 2022 :(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikolay

Вы пропустили пункт

0. Сделать лоботомию

Без него не получиться стать майнером.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marina Ancher

😂😂😂👏🏼👏🏼👏🏼

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Маркович

При покупке на дне второе дно в подарок!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фадеев

Текст один к одному как на видео от декабря 2020 

Ответить
Развернуть ветку
Ишигу Тацумота

О, тоже запостил, не заметил ваш коммент сразу)

Ответить
Развернуть ветку
Богдан

Спасибо и видео подроднее текста вверху.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Много раз думал о том, как войти в крипту, но каждый раз вопрос упирался в одно - как из нее выйти? То есть, как вывести денежку в нормальную валюту? А тут начинается муть, с блэкджеком и кордебалетом.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Бережной

Вообще-то надо говорить на криптовалютском языке: не "нормальная валюта", а "фиатная".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Ivanov

а "свидетели крипты" из нее и не выходят, как не выходят из казино. Ведь однажды поймав плюс 10-30% за день ты захочешь повторить. И даже сделав паузу на какое-то время, ты вернешься и повторишь )). Выводят или через биржу или через мутные конторы через нал.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Виталий Гринь

Поверхностно слегка, но спасибо за труд

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Клева. Хоть тут разжевали. Пойду заведу кошелёк.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

И сразу на всю котлетку втаривайся битком! Не тяни, ибо грядет! )))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Леонид Бережной

"Клево"

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец

Первый вариант ну прям яяааавно не для чайников. 
Чайникам точно помогло б пособие как конвертнуть кровные деревянные в инопланетные криптовые $$$

Ответить
Развернуть ветку
Карина

Спасибо за информацию. Десктоп я сразу исключила, сильно уж много весит. Надо новый компьютер или ноутбук покупать специально.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
 К счастью, SSD на 1000 гб не нужен. В настройках можно обозначить, чтобы на каждые 4-5 гб перезаписывались новые 4-5 гб. Bitcoin core пробежится по цепочке, но объема не создаст. Данные будут весить 4-5 гб.

Ради 5 гб новый комп?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Смирнов

Использую онлайн-кошелек Trust

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
 ни чайнику

ни хуа хуа себе
молодой человек, держите мои миллионы, вам можно доверять

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Романов

Справедливости ради, у Bitcoin Core не шибко классные отзывы https://otzyvmarketing.ru/best/bitcoin-wallets/
Из онлайновых площадок больше доверия таким как Coinbase, ну может Binance ещё, с остальными действительно шутки плохи, но всё зависит от погружения в эту тему и сумм.

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Insidex Инфо в профиле

Trust wallet классный, но гад, комиссию в BNB примерно по 1$ за транзакцию берет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
buryakhc

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

спасибом не отделаешься
с тебя биток )))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Моисеев

На "для чайников" точно не тянет. Про что-то там рассказал, но в целом - нифига не понятно. Ну его нахрен, этот биткоин:))) или пойду лучше на Дзене или на Пульсе поищу -там пятиклашки понятней пишут:)))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Моисеев

Или потом если пойму  - сам напишу понятней:)))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ленин-гриб

Вся статья — такие "литературные" и "логические" перлы 😂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
nnpv07

Тут на сайте одни криптомиллионеры сидят что надо заморачиваться с такими кошельками а не хранить на споте на бирже 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ишигу Тацумота

Не понял кто у кого стырил, или автор один и тот же? Только что посмотрел на ютубе видео, и данная статья это текст используемый в видео, слово в слово и с картинками. https://www.youtube.com/watch?v=OaipdG6UzKM

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Baurzhan Khairush

Добрый день. Кто подскажет как при (типа) утере пароля ввести секретную фразу? Все 12 слов сохранены. Но вот КАК ввести фразу не пойму? Это я имитирую что я пароль забыл. Позор но не могу зная все 12 слов ввести фразу. Введите в соответствии с указанным порядком - но я нигде не вижу этот порядок. Типа 9 5 8 11 3 6 слова. Такого нет, не вижу нигде! Тогда в каком порядке то вводить?

Ответить
Развернуть ветку
Baurzhan Khairush

Когда создавал эти 12 слов - запомнил 5 слов. Ввожу их - говорит неверная фраза. Ничего не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Якимов

Бла бла бла, и ничего конкретного, ни одной конкретной ссылки с примерами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Белов

Здравствуйте ребята, переходите по моей ссылке, создавайте биткоин кошелёк и получите 740 рублей на счёт. coinbase.com/join/CDHXLJ

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

Здравствуйте уважаемые. Покупал биткоины давно ,когда только начиналось, может в 2009 или в 10 ,где то так . Племянник покупал для меня на 500 рублей .Он записал мне на диск и отдал их мне . Диск потеряли . Но я помню, примерно ,пароль из 20 букв набирали вместе.
. Времени много прошло. Есть ли какая ни будь возможность восстановить. И как это сделать. Заранее благодарен

Ответить
Развернуть ветку
Tsem

Кстати что не сказали! Кошелёк можно выбрать! Есть такая прога, ищите в яндекс GetVipWallet

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mata Mary

Это трэш, я сама ищу материалы для рерайта, но вот так не заморочиться и слово в слово тупо транскрибировать ролик MyGap, который лежит в открытом доступе на ютубчике, я ору

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кутейников

💯

Ответить
Развернуть ветку
Dragunov (Софт Майнинг)

За такую статью можно бан от роскомнадзора словить, они ща все сайт в чс ставят, кто меняет битки или учит как кошельки ставить 

Ответить
Развернуть ветку
Железный SNX

Потрясти мышкой на bitaddress.org и будет новый адрес.

Если сохранить страницу на диск, то она работает БЕЗ интернета. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergej Fedorkov

Чтобы не заморачиваться с волотильной криптой, покупайте продукт platincoin, там робот минтит ежедневно коины, есть Ферма которая даёт 30% и кошельки с поивптными ключами и блокчейн места и никакой головной боли с трендингом. Советую. 

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда