С какими заказчиками я не работаю

Меня зовут Алёна, и я (алкоголик) копирайтер. Моя профессия позволила мне поработать и на фрилансе, и «на дядю», и снова перейти на фриланс с амбициозными планами построить свое копирайтерское агентство. Но об этом потом.

3131 показ
27K27K открытий
22 репоста

“Копирайтер-фрилансер - это не наемный работник. Он больше сродни партнеру, который закрывает определенный пул задач” - нет. Он таки наемный сотрудник, которого наняли на конкретную задачу с конкретным результатом на конкретное время.  Этакий part time project worker 
Партнеры  делят прибыль от всего проекта , а не платят  друг друг за маленький кусок проекта. 

Ответить

Если относиться к копирайтеру, как к наемному работнику, это и приведет к печальным последствиям в стиле "Шеф всегда прав")) Да, это не партнер, который получает прибыль от проекта. Он "сродни партнеру" - то есть, тоже принимает участие в обсуждении задачи, выдвигает идеи, дает предложения для улучшения бизнеса. 
От наемных сотрудников требуют, а партнеров слушают и обсуждают их идеи. Вот в чем разница.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А что партнёры - это только учередители, чтобы прибыль делить?
Бывают и подрядчики-партнеры и некоммерческие партнёры. Не?

Ответить

Таки да. Это партнер. Работал копирайтером в офисе и сейчас работаю на фрилансе. Есть крупный клиент. Задача: заново собрать тексты о ключевых сотрудниках компании. Существующие тексты никуда не годятся. Заказчик предлагает мне самостоятельно накидать план зум-встреч с лицами компании, собрать фактуру и обработать. Вежливо отказываюсь и напоминаю, что я пишу тексты по фактуре. Собираю файл с вопросами. Интервью с сотрудниками занимается помощник из отдела PR. Если бы я был копирайтером в их штате, мне бы пришлось делать это самому. 

Ответить

ИМХО оба не правы)))
Он ИЛИ наемный внештатник (такая парадигма может быть и может быть комфортной) ИЛИ подрядчик. 
Да, подрядчик - не наемный сотрудник. Он оказывает услуги (кстати, у вас договор, хотя бы в форме оферты есть?) по прайсу на определенных условиях. Это другие правила игры. Но это не партнер ни разу (так как не шерит никаких рисков). Другое дело, что грамотный подрядчик может выступать как консультант и эксперт, с которым советуются и к которому прислушиваются. Но это нельзя "позиционировать" - можно только заработать "потом, кровью и талантом".

Ответить