Досиделся, или история о том, почему не стоит забивать на здоровье

Надеюсь, никто из вас никогда не испытает того чувства, когда ты не то, что не можешь встать с кровати, но даже не можешь повернуть голову. И всё, что у тебя остаётся — это дыхание и возможность смотреть в потолок.

Agness Cecile

Это история произошла со мной буквально в этот понедельник, меньше недели назад. Я просыпаюсь утром и понимаю, что не могу встать. Просто не могу и всё тут. Напрягаю мышцы, которые отвечают за привычные движения подъема с кровати, а они просто болят и всё. В здоровом подвижном состоянии это чувство даже сложно себе представить. И вот лежу я и думаю о планах, которые были на день и пошли прахом, а потом вдруг приходит странное пугающее осознание: "а зачем это всё? кому нужны эти достижения и деньги, когда здоровье просто взяло и закончилось?"

С чего всё началось?

Я достаточно много времени провожу за компьютером. Не так много, как некоторые категории людей, для которых компьютер — это основной инструмент профессии, но много. И работаю за компьютером, и, грешен, отдыхаю за компьютером иногда. И, к сожалению, не всегда сижу ровно. А если конкретнее, то чаще всего выгляжу вот так:

И почему-то часто так получалось, что одно плечо у меня было выше, чем другое. Собственно, это основная база проблемы.

При этом, я почти всю свою жизнь за исключением последних нескольких лет так или иначе занимался спортом. И вот мы с другом, так сказать, решили вспомнить молодость, и провели на турниках комплексную функциональную тренировку на 2 часа. Это стало спусковым механизмом проблемы, как мне впоследствии объяснил врач.

Из-за неравномерной нагрузки на спину, мышцы спазмировались примерно в этих точках:

И всё, finita la commedia. Раньше я как-то не задумывался, что мышца рядом с лопаткой (верхняя точка), контролирует такое количество движений, включая все повороты шеей, и даже глотание и глубокие вдохи. Кстати да, на моменте, когда я пытался поесть и понял, что не могу нормально глотать, мне начало казаться, что это моя:

Как решилась ситуация?

Дальше началась суета. Консультации, вызовы врачей, повезло хоть, что было кому обо мне позаботиться. Знаете, я недолюбливаю уколы, но в какой-то момент я молил человека, чтобы он сделал мне укол с обезболивающим. Вообще, столько обезболивающего я не то, что не принимал никогда, даже не видео за раз в одном месте.

И что теперь?

Теперь каждое моё утро начинается не с кофе, а с гимнастики. Не реклама, но вот этот комплекс простых, хоть и нужных, упражнений реально помогает:

Только я под него включаю музыку группы Wardruna, так хоть чуть эпичности добавляется.

И если раньше моё кресло выглядело примерно вот так:

То теперь я пишу, сидя на деревянной табуретке и постоянно думая о том, что надо держать спину.

Плюс к тому, изучаю варианты организации стоячего рабочего места^

или какого-то специального ортопедического стула, типа такого:

Может подскажете что-нибудь, у кого есть опыт в этой тематике, что лучше?

И самое главное, я теперь каждый раз содрогаюсь, вспоминая, каково это было.

Вместо вывода.

Не будьте мной, не стоит думать, что вы молодой, и организм спустит все ваши косяки с рук. Особенно следите за спиной. Потому что никакие удачные инвестиции и приходы денег не принесут радости, если здоровье начнёт отказывать. Для меня это был наглядный урок, надеюсь он и вас чему-то научит.

P.S. А если вам понравился мой стиль письма, можете поддержать меня, подписавшись на мой телеграм-канал.

0
215 комментариев
Написать комментарий...
Агрессивный Инвестор
Автор

Ну ка признавайтесь по-честному, кто после прочтения выпрямил спину?

Ответить
Развернуть ветку
Klen.line

Статья правильная, за здоровьем, весом и дыханием надо следить. Хочу добавить, что для спины очень полезно заниматься плаванием. В моем жёстком случае помог массаж Гуа-ша толковым специалистом и плавание. 

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Кратко.

Ответить
Развернуть ветку
Klen.line

Википедии - для меня это, конечно, дюже веский аргумент, когда каждый может её править))
Гуа-ша помог мне встать на ноги. 

Ответить
Развернуть ветку
Olga Che

каждый раз, когда я слышу "каждый может поменять википедию", хочу сказать "ну, попробуй поменять, умник. И засекай, сколько проживет твоя правка (если она тупая).

Ответить
Развернуть ветку
Klen.line

Каждый раз, когда оппонент присылает мне первую попавшуюся ссылку, открытую в интернете, я понимаю, что человеку просто хочется ответить, не узнавая глубину вопроса. И чаще всего такие ссылки на Википедию. Гуа-ша изначально - это исправление потоков энергии, но оппоненту надо обязательно принизить мой опыт и возвысить свой с 8-ю литрами воды в день. Другими словами, тут не было диалога, а односторонние доказательства меня не особо интересуют. 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ноженко

ну не все верят в кривые потоки энергии как бы

Ответить
Развернуть ветку
Klen.line

Давайте исходить из вводных данных. Я пишу "В моем жёстком случае помог Гуа-ша". Приходит чел, считающий, что его опыт самый офигенный и приводит в пример первую попавшуюся ссылку по запросу "Гуа-ша", попутно расшифровал "шлаки", как будто я вела речь о шлаках)) О чем это говорит? О том, что изначально мотив у оппонента был в другом - показать, что я пишу чушь, кинуть какашку))) Ну кто чем богат, собстно. Гуа-ша - массаж древней китайской медицины и то, что его модифицировали сейчас под бьюти процедуру - не моя печаль. Лично мой Гуа-ша был с другой целью и помог мне  реально встать на ноги после консультаций консилиума нейрохирургов, которые сказали, что только операция и больше ничего. 

Ответить
Развернуть ветку
Klen.line

Почему я не хочу спорить с этим человеком по поводу воды, массажей и прочего? Потому что 1. Каждый человек индивидуален и кому что поможет, неизвестно. 2. Очень стараюсь не уподобляться этому человеку - обосрать собеседника, возвысив себя. 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ноженко

я не очень понимаю чего вы не хотите, потому что вы — спорите. мне правда ничего доказывать не надо.

помогло и хорошо. гуашь и гуашь. мне вот больше акрил нравится, кто-то по акварели убивается, каждому свое.

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда