Тревожно от новостей? Попробуйте это Статьи редакции

Как сохранить рассудок в новостной ленте — в материале издания «Кинжал».

Итак, вы листаете ленту и чувствуете, как волнами на вас накатывает тревога. Сердце сжимается от несправедливости. Хочется протестовать, делать репост и писать комментарий. Или собирать чемоданы и уезжать за границу. Или прятаться за большой железной дверью.

Понимаю вас.

Сейчас покажу одну технику, которая поможет успокоиться.

  1. Зайдите на свою страничку в соцсети — ту, где вы делаете репосты важных событий.
  2. Начинайте крутить вниз: сначала на неделю назад, потом на три, потом на месяц и всё дальше и дальше в прошлое.
  3. Пока крутите, вспоминайте своё состояние тогда, когда вы делали эти репосты. Как вы себя ощущали? О чём думали? Почему сделали именно этот репост?
  4. Читайте свои старые посты-размышления. Или вспоминайте, о чём тогда говорили с друзьями. Вспоминайте как можно тщательнее.
  5. И пока вспоминаете, обращайте внимание на то, как это прошло. То, что три месяца назад казалось вам самым вопиющим, важным и непреодолимым, спустя уже месяц больше не казалось таковым. Оно вообще забылось, как будто не было ничего.
  6. Остановитесь на отметке «год назад». Вспомните, какой была ваша жизнь тогда. Что вас тревожило? Отчего разрывалось сердце? Где теперь все эти тревоги? Как это повлияло на вашу жизнь?

К этому моменту вы начнёте осознавать:

Из того, что сегодня вызывает у меня тревогу, многое перестанет меня тревожить через две недели. Моя жизнь продолжит идти своим чередом. Я пройду этот тревожный этап, со мной всё будет в порядке.

Ключевое слово — «многое». Смотрите:

Есть события и темы, которые касаются вас напрямую. Например, вы можете быть заняты в сфере образования, а в России уже какое-то время эту сферу пытаются зарегулировать. В вашу работу вмешиваются, создают вам дискомфорт, вы теряете деньги. Скорее всего, вы «качаете» эту тему системно и долго. Для вас это уже не источник тревоги, а источник проблем, которые вы решаете.

Есть темы, которые не касаются вашей жизни напрямую, но вы можете запросто представить, как они коснутся вас. Например, вы читали, как судья назначила приговор за репост, и представляете, как такой же приговор может коснуться вас. Вы заметите, что это было проблемой год назад, полгода назад и сейчас. С тех пор ничего не изменилось.

Вы почувствуете, что сегодняшняя ситуация — это то же, что было полгода назад, и ваша мысль переключится с тревоги на нечто более рациональное: «Могу ли я на это влиять? Что я могу изменить? Каковы варианты?»

Наконец, будут темы, которые случаются разово и пропадают навсегда. Полгода назад активисты качали за мусор в океане, потом эти же люди говорили про свалку, потом внезапно внимание переключилось на углеродный след, права меньшинств в США и выступление Байдена, потом тут же политические репрессии, авиакатастрофы, аварийное жильё и что угодно ещё.

И вы вспомните, что в тот момент эти проблемы казались важными и непреодолимыми, а через две недели словно канули, ни на что не повлияв. Этих проблем будет большинство. И вот конкретно от этих проблем вас отпустит.

Как и почему это работает

Мы с вами оказались в довольно неприятной ситуации: с одной стороны, есть политики и активисты, которые хотят заполучить наше внимание; с другой — СМИ, которые зарабатывают на нашем внимании.

И тем и другим нужно, чтобы мы с вами были тревожны, озабочены и взвинчены. Им необходимо, чтобы мы делали репосты, писали комментарии и обсуждали главные события недели. Если мы этого не делаем, они не могут на нас влиять, продавать нам рекламу и избираться на выборах.

Но неделя неизбежно заканчивается, и начинается новая. За выходные все отдохнули, переключились, вернулись в реальность, и события прошлой недели как-то уже не так важны. Поэтому теперь нужны новые события, новые герои и новые ужасы.

Дело не в том, что мир сейчас особенно несправедлив или жесток. Напротив: мы живём в самое безопасное, благополучное, здоровое и изобильное время человеческой истории. По сравнению с прошлыми десятилетиями у нас снижается преступность, лучше защищаются права человека, общий бытовой комфорт только растёт.

Просто среди всех достижений цивилизации у нас есть СМИ и соцсети. И этим ребятам очень важно, чтобы наши глаза и сердца были прикованы к их повестке. Это не мир плохой, это так устроена экономика внимания. Пока мы тревожимся и репостим, издания продают рекламу. Как только мы перестанем так тревожиться, тысячи журналистов лишатся работы.

Но эта неделя закончится, за ней другая, а за ней и следующая. И через пару недель то, из-за чего наши сердца сжимались ещё совсем недавно, покажется нам наивным, смешным и не таким важным.

Выдыхайте.

Материал подготовили в издании «Кинжал». В нём пишут о том, что даёт преимущество в жизни: работе, саморазвитии, переговорах и отношениях в коллективе, деньгах, личном счастье и психическом здоровье.

Другие материалы «Кинжала»:

0
32 комментария
Написать комментарий...
Andrew Simon

"Из того, что сегодня вызывает у меня тревогу, многое перестанет меня тревожить через две недели."
Параллельно пробегала статья о том, что сейчас тревожит россиян: падение доходов, растущая безработица, инфляция, рост цен... Какие нахрен две недели, я уже просто не помню, когда было по другому.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев

эти россияне постоянно читают новости =) 
такая ошибка выжившего. перестаешь читать и думать о росте цен и прочем, концентрируешься на том, что можешь сделать для себя и … я не знаю что именно «и», я пока на этапе отказа от новостей, но когда перестал следить за ростом цен, как-то само собой получилось «хм, что-то еда забирает все больше зарплаты, надо ее как-то повысить»

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dzenin

Ещё можно полностью перестать читать новости. Через пару месяцев замечаешь, что ты ничего не потерял, только времени больше стало

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковойцев

Где-то читал, что частота захода на новостные сайты четко коррелирует с тревожностью. Для себя решил ограничиться техноресурсами. Столько времени появилось

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

я когда вижу цены на видюхи, то мне становится тревожно))))

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Ещё на техноресурсах постоянно пишут про крипту, а это напоминает о ценах на видюхи)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

я смотрю обзоры китайских телефонов, фильмов и сериалов, вот там душа отдыхает, конечно))) Тут проржался с Форсаж 9, нравится информация, которая быстро забудется

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Китайские телефоны по ценам тоже тревожные. Особенно новинки на 665 квалкоме по 350$.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

да сейчас цены на все это ахтунг... тут смотрел бу тачки, вот там просто адище...

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Mechsherov

Вот кстати да, читать про релиз очередного монитора как-то не тревожно совсем. Хотя и скучно в основном.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
вы листаете ленту и чувствуете, как волнами на вас накатывает тревога.

представляю, что с вами происходит, когда вы выходите на улицу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Game Topia

Редко такое говорю, но ваши доводы - бред бредовый. Мы хорошо живём, у нас ноуты и телефоны, машины, лекарства.. а вы от куда? В моей стране всего этого нет. Привозят из-за границы. Хотя новости меня тоже не тревожат, я увлекаюсь историей, которая говорит мне, что ничего не меняется.  

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль

а вы из какой страны?

просто, в РФ, скажем, локализация производств иностранных брендов автомобилей - 70% и выше. Причем уже хорошая такая доля идет на экспорт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Соколов

давайте сравним качество?) тот же ВФ в  Калуге, сколько там "веселого" в сборке находят

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль

тут же говорили о производят или нет.

качество удовлетворительное для боссов ФВ. иначе б прикрыли

Ответить
Развернуть ветку
Art

Поделитесь, чего там находят?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
давайте сравним качество?

Давайте. Точно знаю, что когда у нас Ford'ы собирали, качество было выше, чем на всех остальных заводах региона (полагаю, что это EMEA).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

1. не читайте новости
2. телевизор нужен только для PS, если, по какой-либо странной альтернативной логике вы не PC-бояре
3. больше гуляйте на свежеем воздухе
4. занимайтесь спортом
5. больше улыбайтесь 
6. занимайтесь любимым делом 
7. путешествуйте 

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre
Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

А зачем тащить сюда опять эти второсортные статьи? Второсортные в том смысле, что ранее они были уже где-то опубликованы. Да и в другом смысле — тоже второсортные. Это же детский сад, статьи от кэпа.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Кинжал = залупа 

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль

вы лжёте! если навальный говорит, что решающая битва добра со злом проходит прям сейчас, значит сейчас!

озоновая дыра нас всех накрывает, и скоро совсем накроет, может, тоже не тревожиться?!

геи в бирме не могут свободно родить от растений, и на это тоже забить??!!

да вы блять путинисты прст! и потупчик с вами дружит!!1

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Art

Классный у вас сайт.хорошо пишете. Но прям смешно что рассчитаны статьи на за**банный несчастный забитый планктон которого заставляет начальник работать по ночам а ещё его пугают новости 🤢🤢🤢

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев

а на кого должны быть рассчитаны? =) 
я для друга спрашиваю

Ответить
Развернуть ветку
Dragunov (Софт Майнинг)

За минувшие сутки никто не застрелен, не взорван, ни один самолет не разбился, ни один корабль не утонул. Стихийных бедствий не было. Редакция приносит читателям свои извинения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

99.9999% новостей меня или не касаются или я не могу повлиять на события, поэтому уже очень много лет не читаю и не смотрю их, за исключением тематических. Также в Телеге есть пара каналов местных СМИ, там я просматриваю заголовки за день, открывая то, что действительно важно: перекрытия дорог, отключение воды и пр. бытовуха.
Зачем читать и смотреть остальное - искренне не понимаю. Это же просто мусор. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Соколов

А что делать, если тревожно вот от таких новостей? Мне кажется, что народ все больше и больше тупеет...

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Тебе кажется. Доступность интернета повысила охват любой информации на порядки.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Муравьев

доступность и охват, мне почему-то кажется, совсем не показатель) да, доступна любая инфа, но почему-то невероятно популярен Тик Ток, Инста и прочее мракобесие) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
33_rublya

Спасибо, начну с удаления приложения VC.ru с телефона

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда