В тайгу не обязательно: как управлять диджитал-потреблением на пятидневке и чему можно поучиться у Тайваня

Расскажу, как стала высыпаться, научилась избавляться от тревожности и вовремя отвечать в чатах при условии, что не всегда держу телефон рядом. И продолжаю учиться, ведь мир не стоит на месте, чатов становится больше, маркетологи не спят, да и нет пределов совершенству.

Можете не верить, но каждая единица контента, которую мы потребляем или генерим, вызывает реакцию в мозге. Даже просмотр фильма не является для него отдыхом.

Зимой мне выпала задача создать многостраничный гайд по детоксу, в том числе цифровому. Общество наконец осознает последствия интернет перегрузок и пытается что-то сделать. Но что? Люди не до конца понимают смысл цифрового детокса. Примеры популярных ответов, когда разговор начинает касаться диджитал потребления:

— Да, это важно, но в Тайгу я пока ехать не готов.

— От меня зависит сотня сотрудников, и вообще нет времени на себя. Лет через 5 будет можно будет и диджитал детокс, и все остальное.

— Уже пробовала. Я все равно плохо засыпаю, какая разница в телефоне я это время или где.

В мире растет число сообществ, поддерживающих ценности диджитал детокса. На гос уровне интернет-зависимость признана официальной болезнью в Тайвани, Южной Корее, Италии, Австралии, Японии и Индии. Что есть в России: 3 рехаба, которые официально борются с цифровой зависимостью. Стандартные симптомы: проблемы со зрением, сном, осанкой и трудоспособностью.

Диджитал детокс — это не про отшельничество и удаление соцсетей, не про бесконечные випассаны и ретриты, не про следование трендам кремниевой долины. Это про здесь и сейчас, про маленькие шаги и изменение привычек на более здоровые. Все это лишь постепенно вырастает в стиль жизни: историю, в которой у нас стабильно хорошее настроение, мы осведомлены о действительно важном, а память не похожа на помойку со стаей голубей.

ИНСТРУМЕНТЫ

Приложения, задающие лимиты

В iOS и android доступны приложения, которые ставят ограничения на использование смартфона. Есть те, что только напоминают об установленных лимитах, а есть которые в нужный момент выбрасывают из приложения до наступления следующих суток.

Режим ч/б

Функция использования телефона в ч/б сделана для людей с проблемами зрительного восприятия. Она стала популярной среди тех, кто старается меньше использовать соцсети. В ч/б режиме контент становится менее привлекательным. Фанатам ч/б использовать с осторожностью! Знаю таких =)

Понимание рекламных крючков

Механизм создания искусственных целей работает так, что эти цели никогда не удовлетворены на 100%. Поэтому нам нужно большее количество лайков, комментариев и других элементов одобрения. Такие крючки можно отслеживать, если немного интересоваться маркетингом и психологией. Или простой вариант — посмотреть social dilemma на Netflix (фильм о том, как корпорации борются за наше внимание).

Для любителей доходить до конца изобретена еще одна хитрость — бесконфликтные медиа и бесконечный скролл. Отсутствие понимания, сколько информации содержится в источнике, приводит к дезориентации и проведению на сайте или в приложении большего количества времени.

Создатели популярного в штатах Snapchat придумали цифру, показывающую 2-м пользователям сколько дней подряд они общаются (обмениваются снэпами). Фишка стала дико популярной у детей и подростков. Чтобы сохранять показатель, нужно ежедневно отправлять другу свой снэп (фото или видео, но не текст), на который тот должен ответить своим в тот же день. А теперь представьте, что вам нечем поделиться, но жалко терять наработанный статус. Приложение будет об этом напоминать. Искреннюю мотивацию детей поддерживать отношения сменила выгода демонстрации достижений в Snapchat профиле и проведение большего времени в сети.

Можно также упомянуть 80 млн человек, скачавших FaceApp, чтобы увидеть себя в старости. «20 твоих друзей уже узнали, как будут выглядеть! Узнай и ты!» — как тут устоять?! Спустя время, американцы, скачавшие русское приложение, опомнились и подняли шум о том, какие цели могли преследовать разработчики, сохраняя их фотографии. But it's another story..

DIY лайфхаки

Вы знаете себя как никто другой. Проводите эксперименты, чтобы определить для себя наиболее полезные инструменты.

Я ставлю будильники, напоминающие о том, что нужно встать и размяться, приступить к важному делу и т.п. Сидя в интернете, время летит незаметно. Такие будильники помогают мне быть продуктивнее.

Еще пара примеров:

  • Заходить в соцсети только через браузер
  • Поставить на приложения сложные пароли
  • Открыть доступ к аддиктивным приложениям только через wi-fi

Зоны без девайсов

Те, кто ночью оставляют телефон возле подушки, спят хуже. Статистика ¯\_(ツ)_/¯

Всегда есть тысяча причин, чтобы проверить телефон, когда он так близко. Холодный свет экрана и его поле стимулируют мозг к дольшему бодрствованию и потере ощущения смены дня и ночи.

Я разрешаю себе оставлять телефон в спальне, но перед сном кладу его на достаточном расстоянии, чтобы не смочь дотянуться с кровати. Строгая мера — убирать телефон даже во время еды, чтобы сконцентрироваться на пище и не пропустить момент насыщения. Бывает, что я убираю, но чаще просто выключаю на время еды звук и вибрацию.

Диджитал планирование

Иногда стоит сесть и разобраться, на схеме разделить приложения на те, что полезны, нейтральны, вредны и приводят к прокрастинации. Последние стоит воспринимать как кусок пирога, который в обозначенное лично вами время станет наградой после выполнения более важных задач.

Я разделила так telegram. В главной папке — важные чаты и каналы. В папке «почитать» — то, куда я могу заходить 1 раз в месяц и получать не меньшее удовольствие, чем от чтения сразу после публикации. «Бэкграунд» — заглядываю очень редко или если меня тегают.

Круг общения

Найдите тех, кто поддержит ваш интерес к цифровому детоксу. Начните с того, чтобы убирать телефон при встрече, позовите друзей прокатиться на велосипеде или пойти в поход.

Войдя во вкус, можно переходить к следующим шагам:

  • Отпраздновать National Day Of Unplugging (он обычно в марте)
  • Устраивать диджитал шаббат по субботам
  • Посетить Балийский праздник Ньепи (день тишины, обычно в феврале или марте)
  • Провести отпуск в отеле сети Miraval (лухари с digital well-being ценностями и запретом на использование телефона в общественных зонах)
  • А Белорусы тут? В Минске есть классный проект digitaldetoxby, где ребята регулярно выезжают на природу
  • Или езжайте в Тайгу, как хотели

Позаботившись о себе, позаботьтесь о других

До того, как шерить контент, подумайте, будет ли он точно полезен собеседнику. Иногда вместо отправки друзьям полуторачасового интервью, лучше самому поделиться наиболее важными мыслями, взятыми из видео. Я прошу советующих новый контент, пересказать, что им понравилось. Некоторые озадачиваются и уже не помнят.

И наконец про Тайвань

Тайвань — мировой лидер диджитал демократии. Благодаря министру цифровых технологий Одри Тангу, на острове правильно выстроена коммуникация между разными слоями общества и его институтами. Население Тайваня (даже несовершеннолетнее) принимает участие в регулировании пользовательского и рекламного контента, смогло минимизировать негатив и использует сеть для продвижения общественно-полезных инициатив. Например, группа подростков в Тайпее запустила онлайн-голосование, чтобы запретить использование пластиковых трубочек, идущих с популярным напитком bubble tea, и такой запрет приняли повсеместно.

Возможно, по мере изучения влияния диджитал среды на мозг и психику, в странах начнут возникать свои ограничения, касающиеся контента. Похожее происходило с сигаретами — рекламу табака запретили не сразу, а после приведения доказательств о вреде.

Напоследок хочу посоветовать англоязычный подкаст Тристона Харриса (бывший лидер Google по этике) Your Undivided Attention. И да, пишите мне, если тема диджитал потребления вас волнует.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Victor Saveliev

А Тайга (с большой буквы) - город в Кемеровской области )) Вы, скорее всего, имели в виду тайгу - лес в Сибири или на Севере )

Ответить
Развернуть ветку
Diana Tinkerbell
Автор

Спасибо, что не закидали меня словесными помидорами за это =) не проверила грамматику

Ответить
Развернуть ветку
Константин Фомин

Тайвань-то вы как «просклоняли» :)

https://ru.m.wiktionary.org/wiki/Тайвань

Ответить
Развернуть ветку
Diana Tinkerbell
Автор

Все как мы любим в стиле али экспресс 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Котиков

Привет, Диана, очень волнует данная тема, так как молодое поколение ещё может отложить телефон осознанно, но вот что делать со старшим поколением(родителями) до которых только дошёл прогресс и ленты фейсбука и ютуба?
Спасибо за статью, очень легко читалось и приятно

Ответить
Развернуть ветку
Diana Tinkerbell
Автор

Привет! Спасибо за внимание к теме. Думаю, что данную проблему необходимо решать с 2х сторон. С одной стороны, мы можем подсказывать старшему поколению, в каких случаях технологии наносят вред, как дозированно их использовать. С другой стороны, платформы должны инвестировать в обработку контента, бороться с фейковыми новостями, агрессорами и мошенниками. За последний год фейсбук научился бороться с такими новостями чуть быстрее и уменьшил их количество на 15%. К сожалению, я не в курсе, что с этим делают разработчики Яндекс.Дзен, Vk и Одноклассники.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда