Отцовство. Начало

Всем доброго времени суток! Я решил поделиться своим опытом после рождения первого ребенка, т.к сам в свое время искал достоверную информацию по этой теме. Обычно все кусками, а я постараюсь все собрать в одном месте.

Отцовство. Начало
4444 показа
35K35K открытий
22 репоста

Зря не пошли на партнерские роды. Поддержка, как сказала мне жена, безумно важна в этот момент, да и банально принести жене воды или сгонять за сестрой. Ну и перерезать пуповину, одеть первые носочки и шапочку своему ребенку это дарит море эмоций и с первых минут жизни вашего малыша дает понимание того что теперь вы ответственны за него долгие годы. Терпения вам (: оно вам понадобится, особенно первые пару лет, потом будет проще.

Ответить

Тоже призываю всех мужчин обязательно присутствовать на родах. 

1. Несмотря на то, что наши роды были плановыми (через прокол пузыря), платными, у лучшего акушера города, мед. персоналу не было никакого дела до рожениц. Если бы я сам силой не притащил врача и акушерскую бригаду в палату, видимо, мне пришлось бы самому принимать роды, потому что момент они пропустили "ой, а она и вправду уже рожает".
2. Ваша жена находится на грани болевого шока и не может принимать адекватные решения. Никакие. Еще она может быть без сознания. Все решения будете принимать Вы. А если Вас не будет - то равнодушный врач.
3. Если после родов у женщины будут разрывы и будут зашивать, она может быть просто лежачей несколько дней или вообще может быть без сознания. Лучше если Вы вместе будете в послеродовой палате, в противном случае ребенка унесут в общую комнату с кучей ревущих детей (где Вашего ребенка обязательно перепутают!!! во всяком случае Вас не будет покидать эта мысль). 
4. Если если женщина нормально родила без травм, ее должны положить в общую палату (так безопаснее). Но тогда это будет 24 часовой грузинский многоголосный хор детей. У Вашей супруги только что из живота достали человека и по ощущениям это как если бы сбил грузовик. Освободите ее от любой обязанности, кроме кормления грудью в первые часы и дни после родов. Пусть отдохнет.
5. Это не так страшно. Мужчина больше чем женщина боится крови. Это нормально. Но Вы не увидите крови. Вас никто не заставляет смотреть вниз. Смотрите на лицо супруги. Пуповину можете не перерезать. Крови там тоже нет (честно говоря, помню как в тумане), но так себе удовольствие.
6. Партнерские роды очень объединяют и сближают. Вы будете жалеть, что не увидели первые секунды жизни своего малыша. Пока Ваша жена отходит от наркоза или от шока, первые 20-30 минут вы будете держать малыша на руках, а он молча будет на Вас смотреть и слушать (потому что запомнил знакомые голоса еще в утробе). 

Ответить

есть стойкое подозрение, что после присутствия при родах можно стать импотентом и навсегдя утерять интерес и тягу к женским частям тела. не представляю как кунилингус потом делать, после такого "мяса".
я еще в детстве читал учебники по акушерству, прекрасно представляю все это в деталях, никогда не было желания видеть это вживую

Ответить

Были партнёрские роды в бесплатном государственном роддоме. Благодаря моему присутствию дали отдельную палату (чтобы не смущал соседнюю роженицу), и обращались вежливо. Роды начались в пять утра, разрешились в семь вечера. Поддерживал жену, перерезал пуповину, держал ребёнка на руках в его первые часы (пока врачи доделывали свою работу).
В сам момент рождения уходить не стал, наоборот, смотрел, как всё это происходит в деталях и держал жену за руку. Был некий медицинский интерес к процессу, хоть и работаю программистом. Ноль отвращения, ноль страха. Ощущение чуда, появления на свет нового человека, начала новой жизни.
По итогу, партнёрские роды это безопаснее, комфортнее, укрепляет отношения с женой и ребёнком. Но только если мужчина сам готов.
Всё бесплатно, затраты только на анализ крови и флюорографию для допуска.

Ответить

Про партнерские роды согласна. Это крайне важно, но вовсе не ради поддержки и надевания носочков.
К сожалению, в наших роддомах подавляющее большинство акушеров это какие-то мясники и моральные уродцы, независимо от их пола. Женщина и ребенок для них не люди, просто работа, и будь они на словах хоть супер-милейшими людьми, им плевать на мать и на ребенка. Партнерские роды нужны не водичку таскать, а врача за шкирку, если куда-то свалил, мониторить состояние мамы и будущего ребенка и т.п. Врачи при партнерских родах к женщинам внимательнее относятся, меньше игнорируют. Роды это здоровье вашей жены и вашего ребенка! Лучше забить на ремонт, покупки, коляски, но на роды прийти и в идеале лежать до выписки вместе с женой, чтоб пока она спит или в отключке, ребенка не накормили-напоили какой-нибудь дрянью, последствия которой придется лечить месяцами.
А если ваша жена не хочет вашего присутствия на родах, то тут большой вопрос к вашим взаимоотношениям и доверию. 

Ответить

Мы обсуждали этот момент и решили, что не наша тема. Возможно на второй раз, если решим, то попробуем. 

Ответить

Я ходил. 12 тысяч мероприятие стоило для меня)
На сам процесс рождения ребёнка я, конечно, вышел, но  6 часов  схваток до этого с женой провёл в отдельной палате.
А так да, ей важна была поддержка, ну и да, подать салфетки, воду, помочь встать до туалета и т.п.

Ответить

надеть

Ответить

Не знаю, многие знакомые ходили, я оба раза открещивался от этого... 
Я не боюсь вида крови и тп, но после такого можно не вернуться к той же интимной жизни, которая была раньше...

Ну а второй раз рожали в ковид, поэтому и вопроса даже не стояло про это...

Тут выбор каждого, поэтому строго 50 на 50 и навыязывать, что отец должен там быть - глупо

Ответить