Отцовство. Начало

Всем доброго времени суток! Я решил поделиться своим опытом после рождения первого ребенка, т.к сам в свое время искал достоверную информацию по этой теме. Обычно все кусками, а я постараюсь все собрать в одном месте.

Если вы планируете завести детей, вам будет полезно (я надеюсь). Если у вас уже есть дети, дополняйте меня в комментариях и делитесь своим опытом. Я пишу от себя, пока мысли и воспоминания свежие, что бы потом их освежить, а может и детям будет интересно прочитать. Буду стараться быть максимально откровенным. Так что начнем.

О себе и как все начиналось

Расскажу о своей семье, что бы у вас сложилось правильное и понятное впечатление.

Мне 27 лет, жене 25, сыну 2 недели. Ребенка мы планировали заранее, после свадьбы приступили к данному вопросу)

Все старались делать естественным образом и все получилось, не с первого раза, но получилось. Оказалось, что женщина не всегда может забеременеть сразу, есть благоприятные дни, в которые вероятность зачатия более высокая. Я, честно говоря думал, что все устроено проще, туда сюда и дело в шляпе (если вы понимаете о чем я)) оказалось нет. Но не суть. Жена забеременела, все вышло как надо.

Первые месяцы беременности.

Всем было интересно, что же я ощутил, когда узнал. Постараюсь описать, смешанное чувство, как то испугался внутри и одновременно обрадовался. Что то странное короче, но виду не подал, что волнуюсь — жена так смотрела, сама испуганная, что надо было проявлять только положительные эмоции в тот момент (мужики из опытных меня поймут). Чуть позже мы уже на спокойную в чувствах разобрались, оказалось, что ни она ни я ничего сверхъестественного не испытали, а больше боялись друг друга испугать.

Теперь перейду к тому, что с супругой творилось.

Ну во первых начался токсикоз, буквально сразу на 2-3й неделе. Кто не в курсе это такое состояние, когда женщину тошнит от всего, включая твое присутствие. Я знаю, что у всех беременность протекает по разному, моей сразу повезло огрести все «прелести» на ранних сроках. Продолжался он месяца 3 плюс минус, то пропадая, то снова появляясь. Первые полтора месяца почти на одной воде жила. Так что как то так.

Далее сразу пошли в женскую консультацию и встали на учет. Это дает возможность сразу получить врача, который наблюдает за беременной и у нас в городе дает возможность на небольшую выплату после родов. За то, что сразу встали на учет. Выплата около 13 тысяч рублей, по факту чуть больше выплатили.

Короче там сразу куча анализов, я их перечислять не буду. Меня сразу интересовало, кто же там у жены сидит в животе. Но первый скрининг (смотрят пол ребенка) был после 3х месяцев. Нам сказали, что вроде как мальчик, но это не точно) Забеременела супруга в сентябре, ближе к декабрю плюс минус узнали.

Неудобства для женщины и для мужчины

Я перечислю основные проблемы, с которыми мы столкнулись за 9 месяцев.

  • токсикоз у жены;
  • отсутствие секса, врачи на первоначальных этапах ставили угрозу выкидыша, отсюда и полный запрет почти на 4 месяца с начала беременности. И даже потом из за особенностей беременности врачи не рекомендовали рисковать;
  • обострение болячек, к примеру у супруги были резкие обострение геморроя, это такая беда, что ппц, врагу не пожелаешь. Так же любая простуда протекает сложно т.к лечить практически ничем нельзя;
  • расширение гардероба, в целом у меня супруга миниатюрная девушка, но живот после 6 месяцев стал расти очень сильно, понадобилось подбирать гардероб. Это не слишком большое неудобство, но я укажу, что бы было)
  • сон у жены, по началу нормально, потом как живот растет спать она могла практически в одной позе — на боку. На спине запрещали. Мы покупали специальную подушку, в форме подковы. Удобная вещь — рекомендую
Подушка - подкова
  • постоянные поездки в консультацию, она находилась в центре города и стабильно нужно было ехать к 9, мать его, утра! Т.е если вы работаете и супруга сама не может добраться, имейте в виду. Почему для рожениц не меняют распорядок посещений для меня загадка, тащится с пузом через весь город то еще удовольствие. Еще я ее на работу возил практически до декрета, такое себе в общем то);
  • для меня лично особых персональных неудобств не было, кроме выше указанных. Все, что касается рассказов о капризах беременных женщин, для меня оказалось мифом. Жена не требовала краденый арбуз в два часа ночи и жили мы как обычно) Даже готовить мне самому себе не приходилось, она вполне справлялась сама и помощь ей не требовалась (да, разумеется я предлагал).
  • Ну и расходы, в основном на медицину. Вроде по мелочам, но в месяц набегало на 2-3 тысячи. Я ожидал, что дороже будет, но вполне приемлемо. Знаю, что у многих и того меньше выходило, кто поменьше болел

Подготовка к родам

Надеюсь не сильно испугал молодых отцов вышесказанным. Ребята не все так плохо!)

Токсикоз проходит у большинства девушек через 2-3 месяца. Вам конечно может не повезти, но тут уж сами понимаете. Жизнь не сильно меняется, мы так же виделись с друзьями, ходили гулять и занимались привычными вещами. Никаких сильных неудобств, нарушающих уклад у нас не было. Живот растет, мы стали выбирать имя.

Хочу отметить, что для мальчика нам было прямо таки не просто имя выбрать. В итоге остановились на Матвее.

Где то на 7ом месяце стали готовиться к родам. Нужно было собрать сумку в роддом. Список полный я не помню, но там все просто — памперсы, пеленки, салфетки и еще сверху по мелочи.

Кстати на счет памперсов и пелёнок, рекомендую закупить заранее и побольше. Влажных салфеток это тоже касается, много их не будет)

Кроме этого вам будут нужны:

  • кроватка детская;
  • коляска (к ней брали дождевик и москитную сетку);
  • кокон детский (нам очень пригодился, нужен, что бы ребенка укладывать прямо на вашей кровати);
  • автокресло (если на машине собираетесь возить);
  • одежки, царапки, шапки и тд;
  • крема, шампуни, одеяла, соски, бутылочки, смесь для кормления;
  • ванночка (мы брали с горкой, особо не пригодилась);
  • комод пеленальный (это по желанию, мы брали, удобная штука и пеленать и вещи отдельно детские хранить);
Кокон детский

Дорого ли это?

Если покупать все новое — да. Нам многое подарили друзья, поэтому мы сильно на этом сэкономили. Вам так же рекомендую, если вещи в хорошем состоянии лучше возьмите б.у, ребенок быстро со всего этого вырастет и вам не придется лишнего тратить. Если стоит вопрос экономии и есть, у кого взять.

Короче мы укомплектовались, примерно за месяц до было все готово. Срок нам ставили на конец мая.

Роды

Тут считаю нужным добавить несколько слов про врачей, которые наблюдали мою жену. Впечатление у меня сложилось не совсем положительное. Объясню почему.

Дело в том, что за всю беременность у моей жены сменилось 3 или 4 врача, которые вели беременность. Все были разного возраста и разного мнения. Один врач на осмотре ставит 1 диагноз и назначает например — маловодие (недостаток жидкости в животе) и недостаток железа. Прописывает лекарства, мы их покупаем, пропиваем и идем на прием через пару дней. Там уже другой врач, который так же осматривает и говорит, что все окей и никаких проблем у нас нет.
И такая песня каждый раз, плюсом они все любят по нескольку раз назначать анализы. Короче полных рассинхрон, одни запугивают другие наоборот успокаивают. Кому верить — не понятно.

В итоге этот рассинхрон привел к более неприятным последствиям, о них я расскажу ниже.

Начало родов

Рожать жена начала в 3 часа утра 21 мая, хотя мы ожидали данное действие к концу месяца. Сплю я значит себе спокойно и тут она будит, со словами — «кажется у меня воды отошли, я наверное рожаю».

Ну я сначала спросонья подумал, что это она меня проверяет. Не поверил. А она уже по серьезному, давай говорит вставай, схватки походу начались. Тут меня конечно накрыло, что, куда, как вопросы кучей, хотя старался держаться спокойно, а сердце чуть не выпрыгивало. А она главное спокойна как удав, я по другому рожающих представлял, крики например, а тут как обычно. Говорю самому тебя везти в роддом или скорую вызывать? Решили в скорую позвонить.

Там все оперативно объяснили, спросили адрес и сказали брать сумку, скоро машина приедет. Не обманули, буквально минут 5 прошло скорая уже возле дома была. Двое сотрудников зашли, давление померили жене и сказали ехать с ними, в роддом. На мой вопрос нужно ли мне ехать с ней, ответили, что там я не понадоблюсь) и увезли.

Остался я один, попытался уснуть, но сон не шел. Жена отписала, что ее положили рожать в 5 утра. Я как на иголках короче жду, около 8 утра меня вырубило на пару часов. В 11 проснулся, она звонит. Говорит, что таз узкий и ребенок не проходит, возможно будут делать кесарево.

Я писал про врачебный рассинхрон и вон он проявился и тут. Жене на осмотре еще до родов поставили диагноз — узкий таз. Но врач все ровно сказала рожать самой. Т.е её просто промучили 6 часов и в итоге все ровно разрезали. Короче ппц полный. Даже анестезиолог сказал, что сама бы она не родила. Так какого хрена рожала — не понятно.

В итоге в час дня все завершилось благополучно. 3750 мальчик, 55 см.

Я выдохнул.

Забираю жену и сына

Как только она родила, я как заново родился. Нервоз прошел, ребенок по ее словам в порядке, хотелось петь и танцевать. Короче я в лучших традициях собрал гулянку и хорошенько это дело отметил) Она мне фотки присылала сына, и мы по видеосвязи на застолье ее поздравили. Подняли настроение, она разумеется была в не лучшей форме. Все-таки живот разрезали.

Из роддома я их забрал на пятый день. Момент конечно волнительный, страшно, когда сына отдавали, такой маленький, хрупкий. Но через пару дней я уже освоился и спокойно его брал и памперсы менял)

Ощущения я вам скажу непередаваемые, хотя упавшего на плечи груза ответственности я не ощутил, но мне передавали, что оно так ощущается. Скорее облегчение ощутил и радость.

Быт с ребенком

Мы уже 2 недели живем с ребенком и конечно же наша жизнь поменялась. Во первых сон, он спит по 2-3 часа, потом встает, обычно с криками)

Нужно постоянно кормить и менять подгузники (если требуется), ну и разумеется умиляться с того какой он красивый и милый)) Без этого никак.

Жена с каждым днем чувствует себя лучше, появилось молоко, через неделю после родов и стал уходить живот. Растяжки конечно остались, и она сильно переживает за их счет, но мой взгляд это все мелочи. Новое русло пошло, не простое, но я скажу честно, что большей радости я пока в жизни не испытывал, по-честному

На этом я свой рассказ завершу. Наверное много мелочей позабывал, но вроде как основное рассказал. Задавайте свои вопросы в комментариях или делитесь своим опытом.
Для меня это первая статья такого формата, я вообще по другой теме пишу. Оставлю контакты своей группы в телеграме, она про финансы, а не про роды, но уж какая есть. Подписываться не обязательно, если что)

Всем хорошего настроения и не бойтесь заводить детей, это лучше чем кажется)

0
374 комментария
Написать комментарий...
Бабка в засаде

«Надеюсь не сильно испугал молодых отцов вышесказанным. Ребята не все так плохо!)»
Сыну 2 недели всего? Ну бля, готовься папаша, основной пиздец ещё впереди и ты даже представить не можешь какой.
Стать отцом и быть отцом - две большие разницы 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Как можно сгладить "основной пиздец"?

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

никак, это сильный удар по психике

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну вот говорят, что деньгами нормально заливается, ассистентами разными.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

ну если у тебя две няни попарно, бабушки и тд, а сам ты дома не бываешь в течение дня и видишь ребенка на пару часов по выходным, тогда может быть и неплохо. а ты год посиди без нянь и бабушек ежедневно, крыша пиздец как уедет. а дальше больше, если детей двое, и опять таки, сдать их некому, и сам ты не имеешь отдушины в виде работы, на которую можно уходить, прощай нервы. у ребенка настроение двадцать раз на дню может поменяться, он то орет, то смеется, то истерит, то играет.  если двое, то это драки, скандалы, ревность, капризы, нытье. а тебе это все капает на мозги и накапливается. сна нет, личной жизни нет, нервы на пределе

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вывод какой-то, совет есть?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов
Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

лучшая реклама контрацепции это вопящие орущие истерящие двух-трехлетки, уже выучившие "я хочу". следующие за ними это "бунтующие" подростки

Ответить
Развернуть ветку
371 комментарий
Раскрывать всегда