«Платить за маникюр и барбера, а на зубы — забивать»: из чего складывается стоимость лечения и почему это так «дорого»

Расходы на 14 млн рублей в месяц и маржинальность 30% — стоматология не такой выгодный бизнес, как выглядит со стороны. Основатель сети клиник «Белая Радуга» Артём Газаров рассказывает, почему так дорого лечить зубы и как на этом сэкономить.

Вовремя поставить пломбу стоит 3000 рублей, а заменить запущенный зуб — 27 тысяч рублей

Из-за специфики своей профессии я часто слышу упрёки в том, что стоматология — это очень дорого, ведь врачи в частных клиниках только и делают, что наживаются на болезни пациента. Такое впечатление может складываться, когда пациент садится в кресло к врачу после нескольких лет без профилактики. Там он неожиданно обнаруживает, что у него много проблем с зубами — и исправить ситуацию будет недёшево.

Сегодня хочу рассказать об обратной стороне ситуации — как это выглядит для стоматолога. И почему стоматология для вас почти никогда не будет равной стоимости нового автомобиля, если правильно ухаживать за зубами. Возможно, это звучит очень скучно и очевидно, но простые законы природы никто не отменял.

Что ж, начнём. Из чего на самом деле складывается стоимость вашего лечения у стоматолога? Покажу всё на примере своей клиники.

Начнём с того, что в целом влияет на цены в стоматологии, а затем разберёмся с конкретными статьями расходов.

От чего зависит стоимость лечения

На стоимость лечения влияют два фактора: сложность процедур и объём расходов клиники: на оборудование, материалы, помещение и зарплаты.

Чем сильнее пациент запустил зубы, тем больше будет вмешательств со стороны врача и, соответственно, тем дороже обойдётся лечение. Поэтому нужно заниматься профилактикой: регулярно и правильно чистить зубы, язык, межзубные пространства и четыре раза в год проходить профессиональную чистку — удаление налёта и камня.

В хороших клиниках на профилактическом приёме пациентам делают рентген-контроль, который может показать скрытый кариес. Если регулярно заниматься профилактикой, можно избежать большинства заболеваний, вы даже не узнаете о том, что такое дорогое лечение.

Почему-то многие ходят раз в месяц к парикмахеру и два раза в месяц — на маникюр и педикюр, но забивают на гигиену зубов. Может, потому что зубы не так заметны, или кажется, что достаточно домашней гигиены. Но даже при высоком качестве самостоятельной профилактики требуется профессиональная.

Во-первых, в домашних условиях невозможно полностью избавиться от зубного налёта. Во-вторых, очень важно вовремя обнаружить кариес, пока он только в зачаточном состоянии.

Дорогостоящее лечение — это, как правило, объёмная манипуляции: имплантация, протезирование, замещение отсутствующих зубов, которые потеряны из-за пренебрежения профилактикой.

Вовремя поставленная пломба будет стоить от 3 тысяч рублей. А замена зуба, который вы не лечили годами и довели до полного разрушения, — дороже в девять раз: 27 тысяч.

Вторая составляющая цен — расходы клиники. Многие потребители почему-то искренне считают, что вся прибыль идёт напрямую в карман владельца. Между тем, как и у других бизнесов, у стоматологии есть много расходов: на аренду и содержание помещения, зарплаты сотрудникам, закупку материалов и многое другое. Маржинальность этого бизнеса может оказаться невысокой.

Среди моих пациентов есть много предпринимателей. Пару раз они предлагали мне совместно открыть клинику, мотивируя тем, что лечение стоит дорого, значит, прибыль будет хорошая. Но они не представляют, насколько это сложный бизнес и какие мы несём расходы.

У клиники всегда есть выбор: можно на чём-то сэкономить и снизить цены, а можно использовать качественные материалы, работать на совесть и делать так, чтобы пациенты получали лучший результат из возможных.

Когда вы покупаете себе машину, у вас тоже есть выбор: «Жигули» или «Мерседес». Также и с выбором клиники. Но иногда появляется страх, что врач просто накручивает цены и назначает ненужные процедуры. Обычно взрослые люди преодолевают страх, повышая свою осведомлённость. Я рекомендую обращаться в проверенные клиники, обстоятельно обсуждать предстоящее лечение с врачом и получать второе мнение.

А теперь пойдём в конкретику — из чего обычно состоят расходы на лечение. Возможно, это даст ответ на вопрос, почему так дорого.

Расходы на оборудование

Запуская клинику, мы потратили 30 млн рублей на четыре стоматологические установки, два микроскопа, компьютерный томограф и внутриротовой сканер с роботом для фрезерования реставраций.

Стоматологическая установка — это кресло пациента с комплексом оборудования, в том числе с управлением бормашиной.

Можно купить установки за 250 тысяч рублей, а можно за 2,5 млн рублей. И разница будет ощутима: в дешёвых установках некачественное оборудование, шумный компрессор и неудобные кресла, после которых у пациентов болит спина. Мы же покупаем установки премиум-сегмента с ортопедическими матрасами и качественным оборудованием. И это важно не только для пациентов, но и для самих врачей: хороший стоматолог не будет работать на плохой установке.

Микроскопы нужны нам для более точной диагностики и лечения: с их помощью врач лечит максимально щадяще по отношению к здоровым тканям зуба.

Внутриротовой сканер и робот для фрезерования помогают за 2 часа сделать коронки. Сканер создаёт трёхмерную модель, а робот выпиливает коронку. Это оборудование пришло на смену слепкам зубов, после которых пациенты ещё две недели ждали свои коронки.

Томограф делает трёхмерные снимки всей челюстно-лицевой области при минимальной лучевой нагрузке.

На каждом рабочем месте у нас стоят компьютеры. Каждый компьютер, на котором можно посмотреть компьютерную томограмму, стоит от 100 тысяч рублей.

К сожалению, в России пока не производят медтехнику высокого качества с гарантиями. Чтобы предоставить пациентам предсказуемый результат лечения, клиники делают выбор закупать оборудование у зарубежных производителей. Его стоимость зависит от логистики, курса доллара, который только за этот год вырос на 30%.

Плюс ко всему, любой предмет, используемый в кабинете, должен предварительно пройти процедуру сертификации в РФ, а это большие затраты для производителей техники, которые закладываются в стоимость оборудования.

Расходные материалы — анестезию, слюноотсосы, пломбировочные материалы, — тоже покупаем у дистрибьюторов зарубежных производителей. Ежемесячно мы тратим на расходники около 4 млн рублей, и из них 800 тысяч рублей — на импланты.

Расходы на персонал

Почти половина ежемесячных расходов клиники — 9,2 млн рублей, — зарплаты врачам, ассистентам, стерилизационным медсёстрам, администраторам.

На рынке достаточно большой разброс зарплат стоматологов. В Москве хорошие стоматологи получают от 100 тысяч рублей в месяц. А зарплата специалиста, который постоянно развивается и повышает квалификацию, гораздо больше: она может доходить до миллиона рублей.

Но нужно понимать, каких усилий и вложений это стоит врачу. Стоматолог учится по меньшей мере 7 лет. Никто не хочет идти к вчерашнему студенту. Все хотят лечиться у опытного специалиста, который тратит своё свободное время на допобразование и анализ проделанной работы.

К сожалению, таких специалистов очень мало. В среднем только 10% стоматологов продолжают учиться после окончания вуза.

Десять лет назад в одном из стоматологических издательств, которые публикуют хорошую иностранную литературу, вышел очень полезный учебник. Его тираж — 5 тысяч экземпляров. Он до сих пор стоит на полках, тираж не раскуплен. Это при том, что в России примерно 60 тысяч стоматологов.

Мир не стоит на месте, медицина развивается, появляются новые, более эффективные методы лечения. А большинство лечит так, как их учили в университете 20 лет назад.

Врач, который хочет расти, читает профессиональную литературу — одна книга может стоить 30 тысяч рублей. Такой врач смотрит много обучающих вебинаров по своей специальности, обменивается опытом с профессиональным сообществом на конференциях и в соцсетях. Врачи рассказывают друг другу об интересных клинических случаях и о новых методах лечения.

Но голой теории недостаточно. Врач работает руками, а этот навык можно приобрести только на очном обучении, когда преподаватель корректирует твои действия.

Несколько раз в год стоматолог посещает мастер-классы, курсы повышения квалификации и международные конгрессы. Один день обучения у зарубежных специалистов стоит в среднем €1000. Обычно обучение длится один-два дня. Например, я ездил учиться в Германию и Францию, за год посещал шесть-восемь мастер-классов и потратил на обучение более €8000. Это без учёта стоимости авиабилетов и гостиниц.

Плюс врач должен владеть английским языком, иначе у него не будет доступа к общемировой информации.

На самообразование стоматолог тратит своё время и деньги. В основном у врачей в частных клиниках не оклад, а сдельная оплата — процент от оказанной услуги. Поэтому, выделяя пару недель в год на повышение квалификации, стоматолог ничего не зарабатывает, но вкладывает в образование несколько тысяч долларов.

Ещё один фактор, который сильно влияет на цену, — это уровень зарплаты врача и его нагрузка.

В Москве врачи часто работают по 12 часов или делят своё время между несколькими клиниками — полдня в одном месте, полдня в другом. Такой режим работы очень изматывает — врач быстро выдыхается и теряет концентрацию. Когда-то я и сам работал по 12 часов, и по себе знаю, что это непродуктивно.

Чтобы решить проблему неадекватных нагрузок, в своей клинике я установил смены по 7 часов и поднял врачам зарплату выше рынка. Первая мера помогает врачам оставаться в тонусе и делать для пациента лучшее, исключает врачебные ошибки. Вторая мера позволяет врачам сконцентрироваться на работе в клинике и не искать себе подработки.

Естественно, такой подход тоже влияет на стоимость лечения.

В своей клинике

Расходы на помещение

Медклиника должна отвечать множеству требований Роспотребнадзора. Они касаются вентиляции, коммуникаций, оборудования, сертификатов на мебель. Например, чтобы поставить в клинике рентген-аппарат, нужно оборудовать под него специальный кабинет с баритовой штукатуркой и рентгенозащитной дверью.

Одна только дверь обошлась нам в 180 тысяч рублей, а организация всего кабинета — около миллиона рублей. При этом прицельный снимок стоит в среднем 300 рублей. Чтобы окупить затраты на такой кабинет, нужно сделать 3334 снимка.

Оборудовать систему вентиляции в клинике стоит в среднем 2 млн рублей. Без неё будет трудно дышать, а открытое окно, тем более в центре Москвы, нарушает стерильность.

Кроме требований к помещению от надзорных органов, есть требования рынка. Клиника должна располагаться в удобной локации, на первом этаже и с отдельным входом. Рядом должна быть удобная парковка. Аренда такого помещения стоит от 300 тысяч рублей в месяц.

Клиники, которые заботятся о клиентском сервисе, стараются снизить тревожность пациентов: в помещении не пахнет больницей, а персонал не произносит пугающих слов: «вырвать» зуб, «укол» и «скальпель»

Расходы на клиентский сервис

Хорошие клиники стараются снижать тревожность пациентов, экономить их время на бюрократические процедуры и уделять больше внимания лечению и разъяснению диагноза.

Чтобы улучшить клиентский опыт, можно запустить мобильное приложение клиники, через которое пациенты будут записываться на приём и оплачивать его, изучать снимки зубов и назначения врача, оставлять отзывы. Разработка такого приложения, по нашему опыту, может занимать до полугода и стоить 10 млн рублей.

В кабинетах у пациентов над головой можно повесить телевизоры, которые будут отвлекать и создавать более уютную атмосферу. Каждый такой телевизор стоит примерно 60 тысяч рублей.

Сервис — это не только удобная мебель и быстрая запись. Есть и нематериальная составляющая, когда врачи отдают пациентам своё время.

По системе ОМС приём у стоматолога должен занимать 15-20 минут. За это время невозможно качественно провести диагностику, рассказать пациенту о состоянии его зубов и начать лечение, если оно требуется.

В хороших клиниках выделяют на приём полтора часа — так врач за рабочий день принимает только четыре-пять пациентов. Если клиника не дорожит своей репутацией, она, конечно, может сократить время на пациента и принимать как можно больше людей, но захотят ли они вернуться к таким врачам?

Выводы: платить придётся всегда, но необязательно деньгами

В одной клинике коронка может стоить 5 тысяч рублей, а в другой — 50 тысяч рублей. Пациент, видя такой разброс, теряется: непонятно, откуда берётся такая разница на одну и ту же услугу. Но на самом деле это две разные услуги. Коронки сделаны из разных материалов, разными техниками и устанавливают их разные врачи.

Если некорректно поставить коронку и оставить между десной и протезом едва заметную щель, в ней будут скапливаются бактерии. Они могут вызвать воспаление десневого края и разрушение зуба под коронкой. Придётся лечить корневые каналы или даже удалять зуб.

Приведу простой пример: в магазине вы видите две пачки пельменей: за 1000 рублей и за 200 рублей. Килограмм говядины, допустим, стоит 700 рублей. В пачке пельменей в лучшем случае 300 грамм мяса. Следовательно, в пельменях за 200 рублей не может быть хорошей говядины.

Не факт, что и в пельменях за 1000 рублей она будет присутствовать. Но если их производит не фирма-однодневка, а компания, которая дорожит своей репутацией, скорее всего, она приготовит вкусные пельмени из качественного мяса.

Поставите ли вы коронки за 50 тысяч или «бесплатно» по системе ОМС — вам всё равно придётся заплатить. Просто в первом случае вы получите эффективное, предсказуемое, безопасное и комфортное лечение. А во втором заплатите временем, дополнительными рисками и деньгами, которые понадобятся для устранения проблем от некачественного лечения.

Ежемесячные расходы трёх клиник «Белая Радуга»:

Маржинальность клиники — 30%. Выход на окупаемость инвестиций — 2 года.

Резюмируем. Лечение у стоматолога может быть дорогим по нескольким причинам:

  • пациент не занимался профилактикой и запустил зубы;
  • в клинике работают опытные врачи, которые постоянно повышают квалификацию и лечат по международным стандартам;
  • клиника использует дорогостоящее качественное оборудование и расходные материалы импортного производства. Цены зависят от курса доллара и стоимости доставки;
  • клиника не экономит на помещении и располагается в удобной локации с крупными транспортными развязками и большой парковкой;
  • в клинике заботятся о сервисе: обустраивают помещение, не похожее на больницу, чтобы снизить стресс у посетителей. Разрабатывают клиентские приложения или личные кабинеты для удобства записи и просмотра результатов лечения.

Если бы мы могли вам дать всего одну рекомендацию о том, как снизить расходы на потенциальное лечение, то сказали бы банальную, но важную вещь — делайте профилактику. Это гораздо дешевле, чем лечиться, когда всё уже плохо.

0
243 комментария
Написать комментарий...
Valeriy Serdyukov

Можно я побуду занудой и оставлю комментарий того самого человека, который жалуется на стоматологов?
К 26 годам у меня нет 3 жевательных зубов, на их месте стоит мост из 2 зубов, зацепленный за один соседний. Нет всех зубов мудрости и одна металлическая коронка (выглядит как серебряный зуб, но глубоко во рту). Я носил брекеты в школьные годы, удалял все зубы мудрости, и у меня куча пломб.
И при всем этом я ненавижу стоматологов. Я считаю, я искренне верю, что каждый из них делает так, чтобы что-то починить временно – на год-полтора, а ещё лучше чтобы что-то рядом сломалось, лишь бы побольше бабок стянуть.

Как можно сравнивать стоматологию с парикмахерской? Дело не в том, что волосы видно, а зубы нет, а в том, что Барбер/парикмахер – это чувак, с которым ты приятно пообщаешься и отдашь 300-3000 в зависимости от глубины кармана и собственной прихоти. Идя к стоматологу, ты заранее готовишься, что тебя будут наебывать и трясти большие бабки.

Я понимаю, что тут большинство программисты с зарплатами по пол миллиона. Но я к этому большинству не отношусь. Хотя на зп не жалуюсь, но у меня есть ипотека, какой-то кредит за ремонт и я должен есть в конце концов. Откуда я должен вытащить 25-30к на коронку? С какого хуя на меня ложатся расходы на покупку телевизора в кабинет стоматолога ещё и за 60к? У меня дома телек 50 дюймов 4к за 27к и мне хватает, что сериалы смотреть, что в фифу играть. А от зубного мне надо, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕЛО и все. Хотите, чтоб это было конкурентное преимущество – вешайте за свои бабки, увеличивайте окупаемость.

И самое главное, почему приезжая в регион цена падает в 10 (примерно) раз? Почему люди кто может ездят на Украину лечить/вставлять зубы? Хоть сколько статей не пишите, а пока в клиниках работают одни армяне, никакими затратами на оборудования эти космические цены вы не объясните, без обид

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
240 комментариев
Раскрывать всегда