О русском HR

Кто эти люди? Как они туда попали? Какое у них «образование»? Зачем они вообще нужны? Уже достаточно долгое время приходится сталкиваться с русскими ИТ-рекрутерами/HR и вот какие впечатления о них набрались:

1. Анонимность наш конек!

Пожалуй в 90% первого ответа русского HR предлагается кандидату связаться с HR по телеграм. Ни по телефону, а условно анонимному телеграм. Шифруются? Примерно в половине случаев попытки договориться на общение другим способом, не требующим установки телеграм и прочего странного софта, приводят к исчезновению русского HR. Часто русский HR старается не светить даже свой имейл в переписке на headhunter.

2. Неспособность назначить интервью.

Казалось бы, первое и главное, что должен уметь HR - это назначить интервью. Но это не тот случай если речь о русском HR. В 99% случаев русский HR не способен ни понять как это делать, зачем это делать и видимо не может.Типичный ответ русского HR на headhunter будет примерно таким: "Свяжитесь со мной в рабочее время по ...".Такой ответ подразумевает, что HR постоянно свободен в течении рабочего дня. Но все попытки дозвониться до HR в 100% случаев заканчиваются либо тем, что HR не берет трубку т.к. находится на деловой встрече/созвоне/т.д. либо же берет трубку лишь для того, чтобы сообщить, что занят и не может общаться.С уровнем их образования понятно - там дна нет, но разве те, кто берут их на работу не способны провести краткий ликбез и написать в методичке, что надо экономить время людей и вместо того, чтобы отправлять такие сообщения, отправить им ссылку на свой календарь, где бы они забронировали время и дату для общения?!Во всем мире это делается именно так!

3. Нежелание звонить или бизнес должен быть экономным.

В 90% случаев русские HR предоставившие свой номер телефона для созвона не звонят, если в ответ предложить уже им позвонить. Тут объяснение может быть только одно: они заняты в таком бизнесе, где экономят даже на телефонных звонках. Если кандидат не звонит сам, то и ему не надо звонить - звонок же стоит денег!

4. Игра "угадай число" и не понимание слова "диапазон".

Одной из занимательных игр русских HR является игра "угадай число". Они как партизаны молчат и не отвечают на вопрос о диапазонах зарплаты на указанную вакансию. Вместо этого, они предлагают назвать число: назовешь то, которое ниже их диапазона - "угадал" и с тобой поговорят, назовешь то, которое выше - "не угадал" и на этом все заканчивается.Фразу "укажите диапазон зарплаты" - русские HR не понимают вообще. Судя по всему это связано с тем, что слово диапазон используется в математике, а русские HR на то и HR. В ответ на запрос диапазона они начинают говорить о результатах интервью. Какие результаты?! Тебя же спросили про диапазон, а не конечную цифру! Результат - это число внутри диапазона!

5. Отсутствие понимания технологий.

Ну а то, что русские HR в большинстве случаев вообще не понимают о каких технологиях речь - уже правило.

6. Синдром вахтера у HR.

Одним из черт уже всех HR во всем мире является синдром вахтера. Отказ или одобрение кандидата они воспринимают как божественную силу управления судьбами людей. В некоторых случаях они так и говорят - "мой вердикт".Конечно же в цепи производства компании, HR - это не тот, кто производит добавленную стоимость продукта. Это тот - кто получает деньги за счет труда тех, кому удалось пройти этого HR. И во всех случаях HR абсолютно все-равно как и что там у компании, в большинстве случаев вердикт HR/рекрутера базируется на личных эмоциях не имеющих никакой связи с профессиональной оценкой. А это означает, что компании где очень многое зависит от HR становятся заложниками их внутренних комплексов неполноценности и синдромов.

7. Game is not over!

Дело дошло до офера? Не следует спешить радоваться если имеешь дело с русским HR. Из личного опыта, из 3х последних оферов (а это были разные оферы от найма в штат до контракта по ИП) контракт не был получен ни в одном из случаев. Во всех случаях HR тянул время и не высылал контракт, а в конце даже откровенно врали.Так в одном из из случаев даже после бесплатной отработки в течении недели вдруг выяснилось, что контракт так и не выслали, а HR вдруг ушла в отпуск.Во втором случае, хоть речь и шла о работе с иностранными заказчиками которые ждали выхода специалиста на работу, HR не предприняла абсолютно никаких шагов для того, чтобы за неделю до условленной даты предоставить необходимые документы. Однако в выходной день(!) эта HR не забыла написать имейл о том, что работа начинается в понедельник! Какая работа? Где контракт?! Ситуация анекдотична: у компании есть иностранный заказчик, который платит компании что-то в районе 100 долларов за час лишь за то, что она предоставляет специалиста, а компания в лице HR вместо того чтобы организовать рабочий процесс ищет способ как кинуть специалиста даже тут!В третьем же случае выяснилась вообще глубоко-эшелонированная схема русского жулья, но в части контракта она сводилась к 2м пунктам: а) убедить сотрудника, что скан-копия без цифровой подписи действительна б) вставить в графу юр лица с кем заключается контракт шаражку-однодневку

8. Одна из схема развода некоторых русских hr агентств.

Казалось бы, что ИТ - это такая сфера где не надо жульничать, выгодно устроил человека - и собирай бонусы, особенно если этот человек работает через твою прокладку, которая вообще не производит какой-либо добавленной стоимости. Но это так только в западном мире. Если речь о русских агентствах, то это будет МММ-шоу.Вот одна из таких схем с которой столкнулся недавно:русское HR агентство имеет договоренность со своими рекрутерами в крупных банках и компаниях. А специалиста нанимает в качестве субконтрактора, который не будет иметь прямого контракта с конечным клиентом.Человек успешно проходит все раунды интервью с конечным клиентом, а далее агентство ему высылает скан-копию контракта.При попытке получить физическую копию контракта начинается поток дезинформации начиная от: "мы уже отправили, а это не успели" и "мы ведем весь документооборот в цифре" и заканчивая уже откровенным отказом, когда другие "доводы" не помогают.Но и здесь они прибегают к дополнительным способам: а) в графе юридического лица - контрагента с кем кандидат заключает контракт, ставится шаражка-однодневка, где числится 1 человек, шаражка не имеет оборотов, но имеет крупные судебные дела в качестве исков в отношении ИП, которые выступали как специалисты.б) первая выплата по контракту происходит лишь через 2 месяца работы.При этом сумма контракта будет выше чем по рынку, но специалист ее никогда не получит: ее поделят между собой русское HR агентство и "свой" рекрутер в банке/крупной компании. В этой схеме в расчет принимаются 2 варианта: отказ в контракте и если уж контракт был предоставлен, то это будет контракт с однодневкой, которую можно будет сбросить.

В заключении стоит пожелать, чтобы все силы разработчиков искусственного интеллекта в первую очередь были направленны даже не на автомобили/дронны с их цифровым зрением и синтезом речи, а на замену крайне непрофессиональной и паразитической прослойки которая называется HR.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Огурец Молодец

Я б чуть разделил HR на две штуки - 1. Рекрутеры, хантеры и прочие закрывающие, 2. Адаптация, тимбилдинг и прочая работа с текущими кадрами. 
И если первые зачастую подходят автору статьи, то вторые - крайне полезный и ценный ресурс.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

вторых меньше чем первых раз в пять

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

ок, они где то от меня прячутся
как только я начинаю сотрудничать с конторой и под проект запрашиваю психопрофили, что бы сравнить свои оценки с оценками тех кто их ведёт - так сразу слышу "ну мы тут нанимаем...", "с этим я пообщаться не успела...", "я больше по хантингу..."
а где то там, где меня нет - всё хорошо, ок

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пшеничнов

Хотел бы узнать, где вы работаете?

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда