{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

О русском HR

Кто эти люди? Как они туда попали? Какое у них «образование»? Зачем они вообще нужны? Уже достаточно долгое время приходится сталкиваться с русскими ИТ-рекрутерами/HR и вот какие впечатления о них набрались:

1. Анонимность наш конек!

Пожалуй в 90% первого ответа русского HR предлагается кандидату связаться с HR по телеграм. Ни по телефону, а условно анонимному телеграм. Шифруются? Примерно в половине случаев попытки договориться на общение другим способом, не требующим установки телеграм и прочего странного софта, приводят к исчезновению русского HR. Часто русский HR старается не светить даже свой имейл в переписке на headhunter.

2. Неспособность назначить интервью.

Казалось бы, первое и главное, что должен уметь HR - это назначить интервью. Но это не тот случай если речь о русском HR. В 99% случаев русский HR не способен ни понять как это делать, зачем это делать и видимо не может.Типичный ответ русского HR на headhunter будет примерно таким: "Свяжитесь со мной в рабочее время по ...".Такой ответ подразумевает, что HR постоянно свободен в течении рабочего дня. Но все попытки дозвониться до HR в 100% случаев заканчиваются либо тем, что HR не берет трубку т.к. находится на деловой встрече/созвоне/т.д. либо же берет трубку лишь для того, чтобы сообщить, что занят и не может общаться.С уровнем их образования понятно - там дна нет, но разве те, кто берут их на работу не способны провести краткий ликбез и написать в методичке, что надо экономить время людей и вместо того, чтобы отправлять такие сообщения, отправить им ссылку на свой календарь, где бы они забронировали время и дату для общения?!Во всем мире это делается именно так!

3. Нежелание звонить или бизнес должен быть экономным.

В 90% случаев русские HR предоставившие свой номер телефона для созвона не звонят, если в ответ предложить уже им позвонить. Тут объяснение может быть только одно: они заняты в таком бизнесе, где экономят даже на телефонных звонках. Если кандидат не звонит сам, то и ему не надо звонить - звонок же стоит денег!

4. Игра "угадай число" и не понимание слова "диапазон".

Одной из занимательных игр русских HR является игра "угадай число". Они как партизаны молчат и не отвечают на вопрос о диапазонах зарплаты на указанную вакансию. Вместо этого, они предлагают назвать число: назовешь то, которое ниже их диапазона - "угадал" и с тобой поговорят, назовешь то, которое выше - "не угадал" и на этом все заканчивается.Фразу "укажите диапазон зарплаты" - русские HR не понимают вообще. Судя по всему это связано с тем, что слово диапазон используется в математике, а русские HR на то и HR. В ответ на запрос диапазона они начинают говорить о результатах интервью. Какие результаты?! Тебя же спросили про диапазон, а не конечную цифру! Результат - это число внутри диапазона!

5. Отсутствие понимания технологий.

Ну а то, что русские HR в большинстве случаев вообще не понимают о каких технологиях речь - уже правило.

6. Синдром вахтера у HR.

Одним из черт уже всех HR во всем мире является синдром вахтера. Отказ или одобрение кандидата они воспринимают как божественную силу управления судьбами людей. В некоторых случаях они так и говорят - "мой вердикт".Конечно же в цепи производства компании, HR - это не тот, кто производит добавленную стоимость продукта. Это тот - кто получает деньги за счет труда тех, кому удалось пройти этого HR. И во всех случаях HR абсолютно все-равно как и что там у компании, в большинстве случаев вердикт HR/рекрутера базируется на личных эмоциях не имеющих никакой связи с профессиональной оценкой. А это означает, что компании где очень многое зависит от HR становятся заложниками их внутренних комплексов неполноценности и синдромов.

7. Game is not over!

Дело дошло до офера? Не следует спешить радоваться если имеешь дело с русским HR. Из личного опыта, из 3х последних оферов (а это были разные оферы от найма в штат до контракта по ИП) контракт не был получен ни в одном из случаев. Во всех случаях HR тянул время и не высылал контракт, а в конце даже откровенно врали.Так в одном из из случаев даже после бесплатной отработки в течении недели вдруг выяснилось, что контракт так и не выслали, а HR вдруг ушла в отпуск.Во втором случае, хоть речь и шла о работе с иностранными заказчиками которые ждали выхода специалиста на работу, HR не предприняла абсолютно никаких шагов для того, чтобы за неделю до условленной даты предоставить необходимые документы. Однако в выходной день(!) эта HR не забыла написать имейл о том, что работа начинается в понедельник! Какая работа? Где контракт?! Ситуация анекдотична: у компании есть иностранный заказчик, который платит компании что-то в районе 100 долларов за час лишь за то, что она предоставляет специалиста, а компания в лице HR вместо того чтобы организовать рабочий процесс ищет способ как кинуть специалиста даже тут!В третьем же случае выяснилась вообще глубоко-эшелонированная схема русского жулья, но в части контракта она сводилась к 2м пунктам: а) убедить сотрудника, что скан-копия без цифровой подписи действительна б) вставить в графу юр лица с кем заключается контракт шаражку-однодневку

8. Одна из схема развода некоторых русских hr агентств.

Казалось бы, что ИТ - это такая сфера где не надо жульничать, выгодно устроил человека - и собирай бонусы, особенно если этот человек работает через твою прокладку, которая вообще не производит какой-либо добавленной стоимости. Но это так только в западном мире. Если речь о русских агентствах, то это будет МММ-шоу.Вот одна из таких схем с которой столкнулся недавно:русское HR агентство имеет договоренность со своими рекрутерами в крупных банках и компаниях. А специалиста нанимает в качестве субконтрактора, который не будет иметь прямого контракта с конечным клиентом.Человек успешно проходит все раунды интервью с конечным клиентом, а далее агентство ему высылает скан-копию контракта.При попытке получить физическую копию контракта начинается поток дезинформации начиная от: "мы уже отправили, а это не успели" и "мы ведем весь документооборот в цифре" и заканчивая уже откровенным отказом, когда другие "доводы" не помогают.Но и здесь они прибегают к дополнительным способам: а) в графе юридического лица - контрагента с кем кандидат заключает контракт, ставится шаражка-однодневка, где числится 1 человек, шаражка не имеет оборотов, но имеет крупные судебные дела в качестве исков в отношении ИП, которые выступали как специалисты.б) первая выплата по контракту происходит лишь через 2 месяца работы.При этом сумма контракта будет выше чем по рынку, но специалист ее никогда не получит: ее поделят между собой русское HR агентство и "свой" рекрутер в банке/крупной компании. В этой схеме в расчет принимаются 2 варианта: отказ в контракте и если уж контракт был предоставлен, то это будет контракт с однодневкой, которую можно будет сбросить.

В заключении стоит пожелать, чтобы все силы разработчиков искусственного интеллекта в первую очередь были направленны даже не на автомобили/дронны с их цифровым зрением и синтезом речи, а на замену крайне непрофессиональной и паразитической прослойки которая называется HR.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
jonewayne

Работаю в области мобильной разработки, имею достаточно опыта. Не люблю, что много HR специалистов просто спамят, не обращают внимание на пожелание и в целом ведут себя не всегда профессионально. Но со статьёй, тем не менее, не согласен практически по всем пунктам:
1) Пишут на почту, в телегу, whatsapp, звонят по телефону. Никакой анонимности, кому как удобно. Со многими говорил по телефону если, например, в дороге где плохо ловит инет. Звонят русские, звонят иностранные, ведут себя примерно одинаково. Наших только лучше слышно :)
2) Называешь свободные слоты, тебе назначают созвон. Редко что-то срывается, максимум 1 перенос. Было дело, что динамили пол года, но там целая яркая история начиная с "у тим лида ковид" до "наш инвестор раззорился". Может, и правда раззорился :)
3) Звучит как будто это hh, где вам предлагают написать в рабочее время, либо вы вы им просто не нужны. По поводу первого - просто отвечаете в чате на hh, либо сами просите позвонить вам. Какая-то надуманная проблема;
4) Это практика пошла не от русских HR. Называете желаемую вами оплату, там либо "ок, если всё устроит, то готовы платить", либо "не ок". Вероятно есть истории, когда просишь n, проходишь собес, а тебе предлагают треть этой суммы, но хз;
5) А с чего оно должно быть иначе? Ну есть HR, которые работают на проекте годы и знают много технических деталей, но большинство-то просто на аутсорсе и не оценивают технические скилы. Могу согласиться только с тем, что глупо получать предложения Senior Java Developer (backend) или React Native Developer только потому, что у тебя в скилах есть джава;
6) Серьёзно? Может, обыватели vc поделятся похожим опытом, дико о таком слышать, не встречал;
7) Аналогично;
8) Для себя давно определил, что ИП - для зарубежных контрактов, ТК РФ для работы в России, на другое не согласился бы. Не встречал то, что написано в статье.

Складывается впечатление, что либо автор юлит, выдавая крайние единичные случаи за правило, либо сфера его деятельности специфична, как и HR'ы там, т.е. друг друга стоят. При этом какое-то притянутое русофобство. Иностранные компании лажают абсолютно также, у всех бизнес, у всех специалисты разного уровня, у всех свои заботы. Если человек нужен компании, то она его наймёт. В общем, неприятные ощущения от прочтения, хотя повторюсь, меня не совсем устраивает текущая ситуация с HR'ами в общем случае.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

По п.4 вообще так и надо. Чтобы отсеить тех, кто через три месяца после трудоустройства просит удвоить зп, т.к. "они рассчитывали на другое".

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

3 месяца это испытательный срок с непонятными зарплатами ниже оговоренных, если работодатель после испытательного пучит глаза на требование выставить оговоренную при наеме зарплату, то это вопрос не к работнику

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

З/п на испытательный и после испытательного сразу же прописывается в одном договоре при найме. При чем тут это?

Ответить
Развернуть ветку
A V

Где-то прописывается, а где-то и на словах обещается, я думаю тут речь об этом

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Но мы же понимаем, что если только на словах, а письменно отказываются, то это значит, что обещанного не будет?

Ответить
Развернуть ветку
A V

Да мы то понимаем конечно, но раз такие ситуации возникают, то находятся те кто верит словам, потому что очень нужна работа, а иногда просто от безысходности или низкой самооценки.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ой,эт про меня)

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда