{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Есть ли жизнь после 15 стартапов?

Как я свидания за деньги продавал, создал «секту» и ещё 13 «замечательных» проектов, и немного выводов.

Маленькая предистория

Сейчас мне 30. Родом из Новосибирска, в 17 лет приехал в Москву поступать в ВУЗ на экономиста.

До 18 лет даже в голову не могло прийти, что ступлю на скользкий путь предпринимателя. С 15 лет хотел стать дипломатом. Спойлер — в итоге, не взяли в МИД из-за проваленного второго иностранного языка. В 18 лет захотел работать в хедж-фонде, но быстро перехотел. И тут мне в руки угодили вдохновляющие книги про бизнес, чтоб глаза мои их не видели. Среди них были книги таких авторов, как Говард Шульц, Ричард Бренсон, Тиньков и прочие поп-хиты предпринимательской литературы. И мозг стал необузданно генерить идеи.

1. Магазин в пробке

Итак, первой идеей «молодого гения» стал «Магазин в пробке». Каникулы после первого курса. Купил огромную сумку, пол сотни дисков, распечатал майку со слоганом «магазин в пробке». Идея была — в таком виде ходить между рядами авто, стоящих в пробке, и продавать диски с музыкой, фильмами, книгами. На что я только рассчитывал? Тогда уж, надо было продавать воду, кофе, снеки. Вообщем, проходил я так не долго. Зато удалось поработать над своей застенчивостью. Расхаживать между рядами авто ой как некомфортно. Вывод — не стоит продавать то, что не пользуется спросом.

2. Продажа масок в переходах

Летом 2010 года занялся ещё одной халтурой. Во время сильного смога из-за горящих торфяников закупил оптом маски и продавал их в переходе метро. Идея так себе, но в отличие от «Магазина в пробке», товар в этот раз был гораздо более насущный и востребованный. Однако, ввиду короткого периода спроса — как быстро начался, так и быстро закончился.

3. Реклама в лифтах

Наступила осень. И мне в голову пришла ещё одна крейзи идея. А давайте будем показывать рекламу в лифтах. Для этого туда будем устанавливать экраны. Тогда ещё не было в Москве лифтов с экранами, они начали появляться только через 2 года. Мы даже встретились с советом директоров Миракс Груп, которая тогда была топовым застройщиком. Но мы на них не произвели впечатление. «Встречают по одежке», а одежка у нас, студентов, была не очень, и презентация слабая. Больше такого шанса нам не выпало, сколько не пробовали, и мы идею благополучно забросили.

4. Островки соков в ВУЗах

Тут можно пошутить про стартаперов и смузи. Эта идея по исполнению была похожа на предыдущую. Сделали концепт, разработали меню. Договорились и добились встречи с парой ректоров, но не смогли им «продать себя». И сдались.

5. Aloha Club

Переехав в Москву на учебу долго чувствовал себя не в своей тарелке, искал родственные души. Походил на встречи по интересам — типа встречи разговорного английского и прочие тусы. Нигде не понравилось. Решил сделать свой клуб. Назвал его «клуб межвузовских встреч». Да уж, ну и нэйминг. Правда, через пару месяцев переименовался в Aloha Club. Скажите — тоже не лучше, да?)

Идея была в сообществе, куда приходят общаться студенты разных институтов и университетов. Основа была — система speed-meeting то есть, когда все попарно со всеми должны пообщаться на встрече. И вот эта идея выстрелила. Она, правда, была в основном социальной, некоммерческой. Процент платных встреч был меньше 5%. Сначала я с друзьями вёл встречи, потом начали появляться разные тематики встреч — встречи на разных языках, встречи настольных игр, встречи о путешествиях и так далее, я стал приглашать ведущих, кто разбирается в темах. А дальше мы стали прокачивать сайт — на сайте появились профайлы, роли ведущих, система рейтинга «кармы» и многое другое. Выиграли стартап конкурс. Получили инвестиции небольшие. О нас снимали репортажи. На пике количество встреч клуба в месяц было более 50, на каждом по 10+ человек. Был костяк, который ходил регулярно, шутили, что сделали новую секту. Из проекта вышел в 2011 году. С тех пор проект остался на том же месте, даже сайт за 10 лет остался прежним. Этот проект был для души и для прокачки собственных скилов, но никак не для денег.

6. Moscow Flirt Club

Этот проект сначала был частью Aloha Club, а затем отпочковался в отдельный проект. Это были встречи speed-dating — то есть встречи знакомства мужчин и женщин. Забавно было, что спрос был гораздо больше от женщин, нежели от мужчин, поэтому цена женского билета стоила дороже. Помню когда я забирал красивые пригласительные из полиграфии и развозил по клиентам — получая от них полную предоплату до самого мероприятия — казалось мини чудом. Живые быстрые деньги) Приглашали ведущего профессионального. После встреч мэчили результаты. Механика, условно как в тиндере — должны были оба поставить плюсик в анкете друг у друга. Закончили потому что не смогли совладать с ценой привлечения одного пользователя с рекламы. В конечном итоге не хватило запала долго продолжать проект. В проекте должен быть хотя бы один кофаундер, умеющий играть «в долгую».

7. Surrogati.ru

Прикольный стартап, даже вспоминать смешно. Идея принадлежала кофаундеру. Наняли нескольких умеющих общаться с девушками людей. Принимали заказы на то, с какими девушкам парни хотят познакомиться, и оплата была за организованные свидания. То есть за тебя твой «суррогат» общался с девушками, а ты уже приходил на свидание «на готовое». Да уж, без комментариев. Проект работал менее полугода.

8. MyDayTrack.

В 2011 году продал Aloha Club и на эти деньги запустил проект, на который возлагал большие надежды, но который «не взлетел». Сайт, на котором ты публикуешь свои планы и делишься ими с друзьями, типа чекинов в будущем, чтобы, например, твои друзья знали, что в субботу вечером ты будешь в таком-то баре. Это был наглядный пример проекта, где я «танцевал» вокруг идеи, а не проблемы, которую надо было решать.

Я был так опьянен идеей, что не думал больше ни о чем, даже не думал, какой целевой аудитории какую задачу или проблему я буду решать. Проект был обречен изначально.

9. Свидания на крышах

Пообщался с руферами. Выяснил открытые крыши с хорошим видом. И начал водить экскурсии на крыши. А самые сочные чеки были у свиданий на крышах, когда ты ещё добавляешь музыку, еду и прочий романтик. Водил экскурсии пару месяцев и, вдруг, как осознал —

А, ведь, я их туда вожу нелегально без страховки, а если, вдруг, что случится!?

Да, вот так мозг с запозданием сработал. Отвага и слабоумие. Тут мораль про осознанное отношение к возможным рискам.

Далее последовали пол года проектной работы в компаниях HR’ом по найму линейного персонала и бытность репетитором английского языка. Неплохо было. Особенно репетиторство. Свободный график. Учишь людей, делаешь пользу. Получаешь почасовую оплату хорошую. Не за кого, кроме себя, не отвечаешь. С тёплом вспоминаю.

10. Клининговая компания

Ещё будучи репетитором английского накидали с женой вариантов 5 бизнесов, которые можно начать с нулевыми инвестициями. Это были, в основном, различные услуги. Одна из идей — клининг. Ночью сделал сайт на insales, запостил бесплатное объявление на авито, запостил бесплатное резюме уборщицы. На утро поступил заказ. Было 13 июля 2012 года. Это была простая уборка квартиры. Пылесос повёз с собой из арендованной квартиры. Разделили три тысячи по-братски с уборщицей 50/50. Так и понеслось. Достаточно быстро переквалифицировались на обслуживание только юридических лиц по годовым контрактам. Первые пол года возил инвентарь в метро. Особенно тяжело было с пылесосами и парогенераторами — для их перевозки купил большущую хоккейную сумку, с которой и ездил в метро. Затем попробовал найти кого-то, кто бы вместо меня развозил — дураков не нашлось, пришлось использовать водителей на авто. Первый год склад был на балконе. Был 9 этаж. Особенно весело было, когда лифт не работал. Зато так наупражнялся с подъемом тяжестей, что в этом году без доп.подготовки взабрался с товарищами на пик Мера (6000+ метров) в Гималаях (Непал). Затем бизнес начал немного обрастать сотрудниками, процессами, заказчиками. Первые 5 лет был сам первый на трубке 24/7. Этот бизнес делался изначально с женой, которая как раз и была тем кофаундером, который не про «зажечься идеей», а про «продолжать делать несмотря ни на что» и более системный подход.

11. Стимул-14

Шёл 2014 год. Этот проект вытекал из клинингового бизнеса. Заключался он в том, что мы трекер физической активности предлагали использоваться для отслеживания и оптимизации работы синих воротничков на объектах — в таких отраслях как стройка, клининг, охрана. Был вариант с гаджетом, а был и отделено с софтом на смартфоны. Беда была с продвижением проекта. Кофаундер делал своё дело по созданию продукта. А я не дожимал встречи и PR. Кофаундер был тот же что и Aloha Club, и Moscow flirt club. Сохраняйте отношения несмотря ни на что — может быть вы ещё пригодитесь друг другу.

12. Бизнес-батлы

Снова потянуло меня на социальные проекты. Тут решил воспользоваться таким инструментом как общественное движение, под крылом которого будет, якобы, легче распаковывать социальный проект. Делал проект в рамках молодежного комитета Опоры России. Скажу сразу — не особо легче) никто за тебя работу не сделает. Идея была в том, что приглашали крутых предпринимателей, и они оппонировали друг другу на разные бизнес темы, а аудитория решала, кто победил. На фото баттл между Ярославом Андреевым (aka Эльф Торговец) и Вячеславом Семенчуком (aka Стартап Хирург). Проект просуществовал какое-то время на моей инициативе и затем вместе с ней и погас не найдя того, кто подхватит.

13. Форум Антиман.

И в очередной раз социальный проект. Сайт, где собраны по форумам разные виды зависимостей — направлен на то, чтобы люди с одинаковой зависимостью могли общаться и поддерживать друг друга. Тут были и игромания, компьютерная зависимость, зависимость от курения и прочее. Долго не смог тянуть этот проект ввиду его моральной тяжести. Тоже надо было сразу думать. Ну и денег надо было вкалывать для его развития больше, чем хотелось. Не было понимания куда и как его развивать.

14. Коворкинги OaSiS

Занимаясь бизнесом по обслуживанию коммерческой недвижимости видел, куда движется рынок офисной недвижимости — в сторону гибких пространств, коворкингов, в том числе. С этим проектом я пошёл в университет Сколково (не путать с Технопарком Сколково). Тут было достаточно приличное менторство, хорошая поддержка и сообщество единомышленников. Но я понял, что в этой игре выиграет тот, у кого больше финансовые возможности. Одновременно в этот год туда полезли многие крупные игроки, начиная от американского Wework, открывшего сразу несколько точек в РФ, заканчивая российскими миллиардерами, типа Рыбакова с коворкингами SOK.

Время было упущено, надо было уходить в более узкую нишу, нежели просто коворкинги для бизнеса.

15. London Beauty Coworking.

Это был пивот предыдущего проекта. Более нишевая тема — коворкинг, но для представителей бьюти-индустрии. Причем, проанализировали конъюнктуры рынков в РФ и зарубежом, и приняли решение открывать точку в Англии. Уже приехал в Лондон договариваться за аренду. Но стукнула пандемия. Англия закрылась раньше России. В виду большой неопределенности проект решено было свернуть на неопределенный срок…

Что еще сказать

Не дожимал до достаточной стадии. Не формировал нужные команды. «Танцевал» вокруг решения, а не вокруг проблемы. Зачастую хотел что-то кардинально новое необычное делать, вместо того, чтобы решать насущные задачи людей. Если у вас также, как у меня, прыгает настроение и энтузиазм — надо рядом кого-то, кто будет балансировать.

Большинство крейзи идей из списка были мной опробованы пока я был студентом. Рад, что в ту пору экспериментировал. Понятно, что опыта и понимания не хватало.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Белинскас

Название статьи конечно супер, слово стартап совсем обесценилось, помыл машину соседу за 100 р - создал стартап в сфере клининга 

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

То, что много всего разнообразного перебробовал, это конечно круто. Думаю теперь с таким багажом знаний, нужно выбрать что то одно интересное тебе, то, в чем ты можешь быть лучше и начать это, полностью сфокусироваться на этом деле. И можно масштабировать. А вот эти прыжки туда - сюда ну такое себе. Только фокус на что то одно. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mi

В итоге сейчас чем занимаешься?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Larionov
Автор

Обслуживание коммерческой недвижимости

Ответить
Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

Крутой опыт! +++

Ответить
Развернуть ветку
lady macbet

Бизнес как средство от скуки

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Козин

Бро, если это все реально, то ты мой герой. 
Сам вспоминаю, как я начинал в 16 с попытки торговать пакетами...

Ответить
Развернуть ветку
Michael Ivanov

Я так понимаю автор имел какой-то доход, на который он мог существовать пока носился с идеями. Про это забывается как-то большинством. В том числе теми, кто читает те самые книги. Так что не всегда стоит идеализировать интерпренерство.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Козин

Это да. Только перестаёшь его идеализировать после того как сам уже поймешь, что это не панацея. Правда я все же сейчас все равно на себя работаю)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Larionov
Автор

Недавно пост публиковал https://vc.ru/tech/258970-kak-my-uborshchic-na-robotov-zamenyali

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гридяев

Жизнь есть и после 15-го ... и после 16-го... если есть новый прорывной 16 и 17-ый!!!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда