Топ-8 типичных ошибок во время ремонта, о которых не стоит забывать

В этой статье решил рассказать о типичных ошибках при проведении ремонтно-строительных работ, которые мне приходилось встречать за время работы в строительстве, в том числе в качестве инженера технического надзора. Это касается как жилых помещений, так и офисных.

1. Если решили делать ремонт, то не скупитесь на него

Заранее определите сумму, которую без труда готовы выделить на работы. Не гонитесь за самыми дешёвыми ценами. Проблема многих, кто затевает строительство или ремонт, заключается в том, что сначала они ищут компанию, которая даст им самые лучшие условия и обязательно скидку не меньше 15%, а то и 20-30%. А потом жалуются: работы выполнены плохо, смета выросла в 2-3 раза, или вообще подрядчик пропал после получения предоплаты или оплаты за первый этап работ.

Запомните: специалисты, которые делают свою работу профессионально, стоят дорого. И скидку больше 5-10% никогда не дадут (и то при определённых условиях, например, закупка материала через них или большой объём работ), если вообще согласятся предоставить её. Потому как к таким специалистам стоит очередь даже в несезон.

Поэтому, если строители готовы предоставить скидку больше 10%, не рассчитывайте на то, что работы будут выполнены супер качественно. Да и гарантию на такие работы никто не даст больше года. Перед началом работ определите среднюю цену по рынку, она и должна быть для вас ориентиром при выборе подрядчика.

2. Нарушение технологии проведения строительных работ или сокращение технологических сроков

Строительные работы требуют соблюдения определённой технологии. Их нарушение приведет к неприятным последствиям. Например: промерзание стен, трещины на них, вздутие поверхности пола и другие типичные последствия.

Также важно учитывать, что каждый этап требует определенных сроков. Слой стяжки, к примеру, должен хорошо просохнуть перед дальнейшими работами. Недобросовестные строители часто пренебрегают этим правилом, чтобы сдать объект побыстрее. Если стяжка не просохнет, то она довольно быстро потребует замены и испортит напольное покрытие.

3. Не выровнены стены/завалена штукатурка

Все стены в помещении должны быть выровнены перед финишной отделкой. Если этого не сделать, то, например, невозможно будет качественно выполнить дальнейшую отделку плиткой.

4. Не угадали с уровнем пола

Перед началом работ обязательно определитесь, где и какой вид напольного покрытия хотите сделать. От этого зависит толщина конструкции пола. В противном случае могут появиться пороги между помещениями, и вы постоянно будете запинаться об них.

5. Укладка плитки

При укладке плитки совершают множество ошибок. А чтобы в дальнейшем устранить их, приходится демонтировать покрытие. Вот некоторые: неверная раскладка материала, начало работ не с того места, нестыковка по швам, пустоты под плиткой.

6. Укладка ламината

При укладке ламината тоже есть определённые тонкости. Например, важно оставить зазор 15-20 мм между самим материалом и тем местом, к которому он примыкает. Иначе это приведёт к тому, что после укладки появятся щели в замковых соединениях, а при ходьбе пол будет скрипеть. В дальнейшем все эти зазоры закрываются плинтусом.

7. Розетки/выключатели/проводка

Пожалуй, это одна из самых «больных» тем после окончания ремонтных работ. Потому как в процессе эксплуатации помещений приходит понимание того, что розеток не хватает. А какие-то из них вообще заставлены мебелью. В таком случае начинают пользоваться удлинителем, а это лишние провода, которые постоянно мешают, да и выглядит это, мягко скажем, не очень красиво.

Запомните: розеток много не бывает. И обязательно заранее решите, где будут находиться они, а в каком месте будет стоять мебель.

8. Недостаточный контроль за ходом работ

В этом пункте речь идёт не о технической стороне вопроса. Если вы действительно хотите, чтобы после завершения ремонтных работ вам было максимально комфортно жить в своей квартире, то следует хотя бы изредка появляться на объекте и смотреть получается ли то, что было задумано. Или лучше что-то поменять, пока не поздно. Например, не нравится цвет, которым вы планировали покрасить стены в помещении. Если этого не делать в процессе работ, то вы рискуете затянуть сроки ремонта. Кроме того, придётся выделять дополнительную сумму на переделки.

Приступая к ремонту, важно продумать всё заранее. Это поможет сэкономить немалую сумму и получить результат, который будет радовать вас не один год.

Было полезно? Тогда оставляй свой голос за статью и подписывайся на мой Instagram

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда