Новосибирский Академгородок — руины былой мощи или будущая кремниевая долина в сердце Сибири?

Проспект Лаврентьева в новосибирском Академгородке внесён в книгу рекордов Гиннесса как «самая умная улица в мире». На улице расположены 20 научных учреждений — институты теплофизики, ядерной физики, гидродинамики, химической биологии, катализа и цитологии и генетики.

Новосибирск – научная столица России

– именно такое определение городу дал президент страны Владимир Путин во время посещения Академгородка в феврале 2018 года.

Далее в статье разберем историю Академгородка в самом начале, что случилось потом, и что сейчас с этим делать.

История Академгородка

Видные советские ученые академики Михаил Алексеевич Лаврентьев (1900—1980), Сергей Львович Соболев (1908—1989), Сергей Алексеевич Христианович (1908—2000) предложили организовать в Сибири крупный научный центр с институтами разных направлений. Эта идея получила широкий отклик научной общественности, многие известные ученые объявили о своем желании поехать работать в Сибирь.

Строилось всё буквально посреди сибирских лесов.

Строительство началось в 1958 году, и здания первых институтов и жилых домов были введены в эксплуатацию в 1959 году.

По постановлению Совета Министров СССР в 1958 г. в Новосибирск перебазирована входящая в число десяти крупнейших библиотек мира Государственная публичная научно-техническая библиотека. В фондах ее имелось около пяти миллионов книг.

Вот лишь часть научных заведений Академгородка для понимания масштабов концентрации знаний на небольшом участке посреди Сибири

В советский период (1959—1991) Академгородок был престижным местом для проживания.

Распад советской экономической системы и самого Советского Союза привёл к глубокому экономическому кризису в Академгородке. Реальные зарплаты учёных резко снизились, нередко до уровня ниже прожиточного минимума; началась массовая эмиграция учёных в зарубежные университеты и научные центры.

Академгородок 1.0 существует. Огромное количество выходцев из него работают по всему миру. Только в Хьюстоне работают более 1200 сотрудников бывшего СО РАН и выпускников НГУ. Когда говорите с этими людьми, понимаете, что это люди Академгородка, и они ими остались.

Также надо отметить, что, хотя, Новосибирский Академгородок является самым известным из прочих — также в России были в советское время заложены Академгородки по крайней мере ещё в Иркутске, Томске, Красноярске и Киеве.

Академгородок 2.0

Несколько лет назад в главной газете Испании El Mundo вышла любопытная статья про угасшую былую мощь Академгородка (тут полный перевод на русский язык). Приведу лишь несколько абзацев —

«При коммунизме — когда частная собственность была запрещена, и частное предпринимательство было невозможно, наука притягивала к себе наиболее предприимчивых». И сейчас она получает международные награды, но это лишь жалкая тень того, что когда-то было. На нужды российской науки выделяется лишь жалкий 1% ВВП, в то время как СССР направлял на эти цели 7%.

В ветхих зданиях того, что когда-то было жемчужиной советской науки, выхваченных из хода времени фотокамерой, все же есть что-то героическое. Дух этого места сохранился в «ученых, засевших в своих лабораториях и думающих лишь об ускорителях частиц». «Надо быть большим романтиком и даже поэтом, человеком, способным к самоотдаче, — говорит он в заключение, — чтобы продолжать работать в этом центре науки, который знал лучшие времена».

В августе 2006 года принято решение о строительстве в Академгородке технопарка стоимостью 17 млрд рублей (через год оценочная стоимость была увеличена до 21.7 млнд рублей). Технопарк будет специализироваться по четырём основным направлениям: информационные технологии, медико-биологические технологии, силовая электроника и приборостроение. Территория технопарка составит 100 гектаров. Планируется, что общая площадь научно-производственных помещений составит около 150 тыс. м². Помимо них, будет введено множество вспомогательных площадей, построены офисные и торговые центры, жилые комплексы.

Строительство технопарка должно было начаться в сентябре 2007 года, и первую очередь планировалось завершить в течение двух лет. Согласно заявлению бывшего председателя СО РАН, строительство началось 29 ноября 2007 года. В то же время проект технопарка вызвал протесты части жителей Академгородка, обеспокоенных возможными экологическими последствиями планируемого строительства. Якобы под влиянием протестов первоначальные планы строительства были существенно скорректированы. В октябре 2008 г. генеральный инвестор проекта вышел из проекта. После этого проект вновь неоднократно корректировался.

Тем не менее, нельзя сказать, что ничего не происходит. За последние годы построили технопарк

, а также построили новые корпуса и общежития НГУ

Как делают эффективные наукограды по миру

Я считаю, что необходимо лишь два типа людей, чтобы создать технологический центр: богатые люди и ботаники. Они являются ключевыми компонентами реакции, в которой рождаются стартапы, потому что только они присутствуют при их основании. Все остальные переедут позже.

Пол Грэм, легендарный венчурный инвестор, сооснователь Y Combinator

Большинство прорывных технологий — результат коллаборации бизнеса, науки и государства. Успехи Кремниевой долины, китайского Шэньчжэня или израильской Silicon Wadi стали возможны именно благодаря такому сотрудничеству. Так, государство предоставляет льготы стартапам, исследователи получают финансирование от правительства и частных инвесторов, а инвесторы и крупные компании получают доступ к инновационным технологиям и помогают вывести их на рынок. При такой синергии наука делает еще больше денег, большая часть денег возвращается обратно в науку, запуская всё новые спирали с хорошим мультипликатором возврата инвестиций.

Новый всплеск интереса к теме создал министр обороны Сергей Шойгу, заявив в августе этого года

Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров

Академик РАН Александр Румянцев поддержал идею Сергея Шойгу построить несколько крупных городов в Сибири, которые могут стать крупными научными центрами и мощными драйверами для развития экономики. При этом академик считает, что нужно поддерживать и существующие наукограды и восстанавливать нереализованный научный потенциал других регионов. Академик РАН считает разумным сохранять и развивать так же существующие научные центры, в частности, Академгородок в Новосибирске, наукограды в Троицке и Протвино. Он напомнил, что научные исследования сами по себе, без потенциала для внедрения для государства — невыгодное предприятие. Поэтому важно финансировать технологически проработанные проекты, которые могут принести реальную отдачу в будущем.

Что делать сейчас

На федеральном уровне проект Академгородок 2.0 до сих пор пробуксовывает. Двигается, но, мягко говоря, не быстро. Мы уже заметно отстаём в большом количестве наукоемких отраслей от развитых стран и во многом потеряли преимущество полученное во времена СССР. Надо торопиться — «двери закрываются», сейчас ещё можно успеть что-то построить, через 10 дет двери могут безвозвратно закрыться. Ждать чудо от государства — вряд ли. Похоже, значимые подвижки имеют шанс случиться, когда, а вернее если крупный бизнес возьмёт риск и инициативу в свои руки, покажет государству как сделать и какие бенефиты оно при этом получит, а затем правительство словом, делом и деньгами поможет, создав государственно-коммерческий проект. В первую очередь образование, а затем наука и наукоемкие отрасли — это основа эффективной экономики и страны в целом.

Говорят у России проблемы с национальной идеей — так вот же она — «Построить страну, в которой хочется обучать и оставлять детей. И не оттого что нет других вариантов, а потому что тут лучшее образование и возможности реализации».

P.S. Я горжусь, что вырос в Академгородке, закончил физико-математическую школу при НГУ. Это навсегда в моем ДНК. Не знаю какую обратную связь вызовет данный пост, и вызовет ли вообще. Кто-то может сказать, что в Академгородке всё не так уж плохо развивается для наших дней. Но я верю в него больше, чем в себя. Я знаю, что он достоин большего.

0
452 комментария
Написать комментарий...
Oleg Dergilev

А в Томске считают что они самые умные.
Как томич, заявляю, что это не так.
Но у нас есть ОЭЗ, которая прикидывается не бизнес-центром, а научным комплексом, но по сути то же кладбище только с ремонтом...

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Larionov
Автор

"каждый кулик своё болото хвалит")

Ответить
Развернуть ветку
449 комментариев
Раскрывать всегда