Как я переехал в США и построил свой бизнес

18 лет назад я приехал в США, принял решение остаться там жить и спустя время основал американскую компанию Home Alliance, которая предоставляет услуги по ремонту бытовой техники на дому. Я расскажу о том, как иммигранту построить бизнес в США

Семья и учеба на родине

Я вырос в обычной семье, мои родители никогда не были богатыми, но всегда старались обеспечить мое стабильное становление. И мне всегда хотелось сделать для них больше, чем они для меня — дать им достойное будущее.

В 2003 году я успешно окончил Университет международной экономики и дипломатии, и мой отец согласился отправить меня в Америку на три месяца для изучения английского языка.

«Американская мечта» иммигранта и учеба в штатах

Так с $800 на счету я приехал по студенческой визе F-1. Конечно, Америка покорила меня, как только я сошел с трапа самолета — ощущение, будто я попал в какую-то другую реальность, но сначала я не задавался целью остаться, чтобы что-то построить здесь, а просто учил английский. Уже после я влюбился в эту страну, когда мне открылись ее невероятные возможности, и понял, что все-таки хочу остаться и осуществить «американскую мечту».

Первая работа и первые трудности

Мой путь к успеху был долгим, а в самом начале все вообще указывало на то, чтобы я возвращался обратно на родину — без денег, связей и с плохим знанием английского языка я мало кому мог быть полезным. Но мои настойчивость и стремление не дали мне улететь назад.

На втором году в США я уже открыл свою корпорацию и работал как субподрядчик. Понятное дело, что генеральным директором компании тебя не возьмут, но средства для проживания все же нужны, если хочешь остаться. Поэтому единственный выход — это работать там, где предлагают, чем я и занимался, но, к сожалению, мой доход оставлял желать лучшего — часто я еле сводил концы с концами, а еще нужно было получать вид на жительство. Хотя один из моих работодателей даже обещал мне заняться оформлением грин карты, но так и не сложилось, и легализовался я уже позже с помощью открытия собственного бизнеса.

Поэтому мой совет #1 — не надейтесь на удачу и не думайте, что вы получите грин карту, просто находясь и работая на территории США. Конечно, выиграть в лотерею возможно, но лучше задуматься о своем спокойном будущем здесь заранее — и по приезду найти не только нормальную работу, но и надежного работодателя, который точно сможет заняться вашей легализацией с оформлением всех важных документов. Помните, что работа поможет вам остаться в Америке.

До Affordable Laundry Solutions: что я делал все это время

Когда я приехал в Лос-Анджелес для очередного заработка, я увидел, что здесь есть все возможности для того, чтобы построить здесь свое будущее и не возвращаться домой. И понял, что нельзя упускать такой шанс для развития. Так, в течение пяти лет я активно учил язык, работал в разных местах в сфере услуг и торговли, копил деньги и опыт.

Во время работы я увидел, что между ремонтным бизнесом, его работниками и заказчиками — огромная пропасть. Качественное обслуживание клиентов и обучение сотрудников отсутствовало совсем, но зато выработалась целая культура негатива, с которым нужно было работать — эти проблемы я выделил после анализа ситуации. И уже тогда я начал думать над тем, как их решить.

Мои базовые знания и опыт ведения бизнеса, а также инструменты digital-маркетинга, которые я изучил и приобрел в ходе работы субподрядчиком, позволяли мне создать место, которое устранило бы все проблемы в сфере ремонтных услуг. Я стремился к своей мечте — к компании с большой командой профессионалов. Поэтому я принял решение — брать, пока горит. Так и появилась идея создания собственной компании.

Мой совет #2 — не избегайте любой, даже сложной работы. Может быть, именно работа в той или иной сфере, которая по началу покажется странной и неперспективной для развития, поможет вам осуществить свою мечту в построении собственного бизнеса.

Первый бизнес и легализация в штатах

Affordable Laundry Solutions стал моим первым выездным бизнесом по ремонту стиральных и сушильных машин. Я открыл его в 2008 году без помощи партнеров и работал в одиночку. За $50 я напечатал визитки, которые развозил по городу, чтобы обо мне узнавали люди. С набором инструментов за $120 я ездил по прачечным на стареньком Ford.

Тогда для открытия бизнеса в США не нужна была особенная виза. Моим плюсом было то, что я сделал вклад в развитие американской экономики — открыл полезное дело, которое приносило доход. Это очень ценится американцами.

Поэтому мой совет #3 — инвестируйте в экономику США, потому что людям, которые вкладываются и организуют здесь свой бизнес, намного проще получить визу.

За время работы в штатах я научился всем тонкостям оформления документов для бизнеса, поэтому уже заранее знал, что мне понадобится для создания компании. С открытием корпорации (S-corp) я получил ITIN (индивидуальный номер налогоплательщика). После этого я некоторое время работал в качестве сабконтрактора (субподрядчика), и в 2010 году выиграл в лотерею Green Card. Что тогда, что сейчас у миграционной системы есть свои тонкости и сложности, но 10 лет назад все-таки было намного проще создать бизнес, просто оформив налоговый номер и открыв компанию.

В связи с этим мой совет #4 — когда вы только приедете в Америку, обязательно поработайте в маленькой компании, неважно, какая это будет должность. Это поможет вам понять, как устроен бизнес, какие тонкости и сложности существуют в процессе его создания и развития.

Рождение Home Alliance

История Home Alliance началась в небольшом гараже. К спектру услуг я добавил также ремонт кондиционеров, сантехнику и чистку воздуховодов, что позволило увеличить и клиентскую базу. Я хотел расширить штат и привлечь максимально квалифицированных сотрудников, поэтому старался выстроить честную стратегию, и с самого начала я ставил своим техникам зарплату выше, чем могли предложить многие другие компании. Я никогда не выделял фаворитов среди своих работников, не брал лучшие заказы себе, чтобы заработать больше, а наоборот, грамотно распределял заказы между ними и позволил им самостоятельно выстраивать свой график. Так я пополнил свой штат настоящими профессионалами, которые преданы своему делу.

Ко всему прочему у меня было достаточно знаний в лидогенерации, я хорошо знал маркетинговые инструменты, что помогло мне привлекать больше клиентов.

Последние 5 лет мы занимались созданием собственного software. Сделать все самостоятельно было просто нереально, поэтому в 2016 году мы пригласили украинских разработчиков для первой версии программного обеспечения, на которую за год потратили $100 тысяч. В итоге мы организовали собственный IT-отдел из 20 человек по всему миру. И на строительство ПО мы потратили около $450 тыс. за 5-6 лет.

Наш удобный мобильный сервис успешно соединяет техников с клиентами, где заказчики оставляют свои заявки, а мастера разбирают их, самостоятельно выстраивая свой график.

Успех Home Alliance

Сейчас наш штат — это более 100 технических специалистов, которые работают на себя и являются нашими бизнес-партнерами. За все эти годы мы обслужили около 200-300 тысяч клиентов по всей Америке. Оценка стоимости Home Alliance достигла $80 млн. Я горжусь тем, что хоть и маленькими шагами, но построил компанию на собственные средства без привлечения инвестиций.

Купить бизнес и переехать в Америку

Один из видов виз, которые вы сможете получить — это инвесторская виза E-2. Она не иммиграционная, но позволяет продолжительный период времени находиться в штатах с учетом активного инвестирования в американские организации. И через какое-то время вы уже сможете подать документы на иммиграционную визу EB-5, а затем и получить грин карту.

Об академии Home Alliance

В какой-то момент мы поняли, что нужно вкладываться в обучение своих сотрудников, если мы хотим расширять штат и наращивать клиентскую базу. Так мы создали академию Home Alliance, где любой желающий может обучиться технической специальности с нуля и найти работу в сфере обслуживания. В академии профессий Home Alliance Academy мы обучаем своих сотрудников и в последствии обеспечиваем им стабильный доход, даем им возможность самостоятельно строить свой график, а также помогаем иммигрантам легализоваться в штатах и строить карьеру в Home Alliance.

И мой совет #5 — вкладывайтесь в обучение своих работников, так вы пополните штат настоящими квалифицированными кадрами, а ваши заказы будут расти и появится больше лояльных клиентов.

Далеко идущие планы

Планы у нас действительно идут далеко вперед. Очень хочется сделать по максимуму для динамичного развития компании. Мы планируем создавать новые продукты и направления услуг. Также в ближайшее время будем активно двигаться в сторону франшизы, чтобы Home Alliance осуществляла свою деятельность не только на территории США, но в и других странах и регионах.

В ближайшее время приступим к привлечению инвесторов и фандрайзингу, чтобы реализовывать новые идеи и проекты. Нашу академию Alliance Academy также ждут изменения, чтобы в будущем мы смогли привлечь более квалифицированных кадров. Мы также планируем улучшить CRM-систему в колл-центре, чтобы вести контроль качества приема входящих заявок и поддержки клиентов.

Судьба иммигрантов-предпринимателей в США

Иммигрантам в Америке приходится очень нелегко, поскольку не каждый может решиться на переезд в чужую страну, особенно без достаточного знания языка, связей и какой-либо помощи. Но одно я знаю точно — если они настроены серьезно, сильны духом, имеют хотя бы минимальный и не иллюзорный план по достижению своей «американской мечты» и готовы к преодолению трудностей, то они обязательно придут к успеху.

Почему? Все просто. Иммигранты более трудолюбивы и упорны, ведь они сталкиваются с разными проблемами, пока строят свою жизнь здесь. Поэтому им надо иметь огромную выдержку и настойчивость.

Если иммигрант откроет в Америке свою компанию, то она будет более устойчивой и склонной к росту, нежели компания, основанная коренным жителем. Все благодаря гибкости и умению вести предпринимательскую деятельности в нестабильной бизнес-среде.

Плюс иммигранты знают цену деньгам, потому что понимают, что от них зависит возможность к выживанию. И мыслят они более глобально в рамках развития и продвижения бизнеса, используя для этого опыт и культуру рынков других стран.

Это не в коем случае не камень в огород коренных американцев, просто статистика.

Нельзя бросать свою мечту

Я все еще считаю, что только трудолюбивых и решительных иммигрантов ждет успех и осуществление мечты в Америке. И если вы настроены на переезд в штаты, хотите открыть здесь свое дело — не бросайте мечту, создавайте, действуйте, идите вперед, несмотря на трудности на пути к достижению большой цели.

Инструкция по применению: как построить свой бизнес в Америке

Итак, подведу небольшой итог всему вышесказанному. Что нужно делать, если вы все-таки решили переехать и открыть бизнес в Америке:

1) Обязательно вложите инвестиции в экономику США, открыв там свой бизнес и подтвердив все необходимыми документами. Так ваши шансы на успех возрастут. Как итог – вы получите иммиграционную визу, а затем и вид на жительство.

2) Если инвестиции – это пока не про вас и есть только студенческая виза, тогда по приезду займитесь поиском надежного работодателя, который поможет вам легализоваться в штатах.

3) Работайте, копите капитал, набирайтесь опыта и учите язык. Накопив необходимую сумму, вы сможете открыть на территории Америки свой бизнес.

4) И еще: если ваш капитал — хотя бы 50 тысяч долларов, то советую идти в сторону франшизы, потому что в таких компаниях уже будет менторская программа, которая будет заинтересована в вашем успехе. И шанс преуспеть с франшизой больше, чем со своим стартапом (90% против 10%).

Что ждет бизнес-иммигрантов в ближайшем будущем

Как вы уже знаете, что сейчас происходят активные изменения в миграционной политике, которые помогут снять жесткие ограничения, введенные ранее прошлым президентом США. Пересмотр коснется и рабочих виз: по прогнозам ускорятся процессы по рассмотрению документов, автоматически продлятся неиспользованные визы, будут введены особые условия получения виз для стартаперов и произойдет отмена запрета на работу супругов владельцев рабочих виз.

Новое американское правительство выступает за отмену бана на выдачу ряда рабочих виз, поскольку со слов аналитиков, это сильно сдерживает экономический рост США и не способствует притоку талантливых специалистов. Что будет в действительности — покажет время.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Реалист

"мой отец согласился отправить меня в Америку на три месяца для изучения английского языка"

Обычная российская семья - это когда отца нет вообще а мать работает каким-нибудь менеджером по продажам, кассиром, инженером на умирающем советском заводе и т.д. и постоянно пользуется кредитками чтобы дожить до очередной зарплаты.

Ребят честно смешно читать эти "обычные истории" из "обычной жизни" "обычных российских семей" которые в 90е-2000е отправляли детей на несколько месяцев в США, Великобританию и тому подобные страны 1-го эшелона.

Ответить
Развернуть ветку
Nurbek Baratov

А кто сказал что он русский или из России? Автор статьи узбек, из Узбекистана. И вообще если смешно читать такие истории что ты делаешь в разделе "Личный опыт"?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Smith

На самом деле, в начале 2000х действительно было более чем реально уехать в штаты по одной из программ обмена/обучения и остаться там, были лазейки в правилах этих программ, о которых ТС не упомянул (а я надеялся, вспомнить былое и прослезиться :), лично знаю ребят кто так сделал. Даже были ребята, кто сами заработали на этот несчастный билет и программу, там вопрос был всего пары тысяч долларов одно время. Судьба по разному у них сложилась, конечно, но в те времена все было проще в сша чем сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

пара тысяч долларов для 95% населения страны были не по карману в то время

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Вам напомнить, что раньше пара тысяч баксов это было всего 50 тыс. руб.?

Ответить
Развернуть ветку
Реалист

А тебе напомнить про среднюю зп в начале нулевых ? Беспамятный ты наш.

1999  - 1 523
2000  - 2 223
2001  - 3 240
2002  - 4 360
2003  - 5 499
2004  - 6 740
2005  - 8 555
2006  - 10 634

Как считаешь от 2тр в месяц ты быстро 50тр накопишь ? и Сможешь ли вообще что то откладывать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Верно. А здесь с долларами. И при желании накопить 2000 дол за год  было реально 

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Soloviev

Других расходов по вашей теории у людей видимо нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

тебя где считать так научили, какую школу позоришь?

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

В начале 2000, однушку в спб сдавали за 100$, т.ч.  это были приличные деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Еще раз: 2 тыс. дол. = 50 тыс. руб. Как считаете, за год можно накопить такую сумму?

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Еще раз, однушка 100$, ЗП 200-300$. Наверно можно, если не есть совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Реалист

Да он совсем не в адеквате. Экономист этот. Вы ему не объясните ничего

Ответить
Развернуть ветку
Irina Gagina

Корректные советы:) я приехала в 90е в Штаты и со 100 долларами в кармане:) Сейчас бы уже не решилась, но считаю, что это было одно из самых верных решений в моей жизни.
P.S. Главное, в России потом не работать: будет большое разочарование, особенно для женщин:)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатин

Что же вы все такие успешные американцы всё на русских ресурсах пасётесь да наперебой рассказываете нам, какие вы крутые да востребованные?
Нас обмануть не трудно, себя-то не обманывайте...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Надо же франшизу продавать...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Реалист

Согласен с вами. Секрет естественно прост до безобразия. Русскоязычные эмигранты это один из немногих верных способов заработка для очень большого процента уехавших в США россиян.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

И в этом ничего плохого нет

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

если ты нищий, то и все вокруг тоже нищие, просто притворяются.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Хотят и пасутся. Наличие доступа к двум рынкам - это конкурентное преимущество. 
.
А ты не завидуй

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

А еще можно построить свой бизнес в России и дать своим родителям что хотел, прямо здесь. Статья - какая-то generic-заказуха от службы иммиграции прям... 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

точно, американцы заманивают русских, а потом заставляют работать. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

в макдональдсе)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Знаю лично такие истории. Всё правда. Коменты неудачников читать не надо))

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val
На втором году в США я уже открыл свою корпорацию

ну блин, ну ваще

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Корпорация в США - это как ООО

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

текст на русском же ? корпорация на русском это не ООО (оно конечно тоже ООО, но тем не менее)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Я ошибся. Корпорация - это АО в США. ООО - это LLC

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

мне кажется там берут LTD лимитед. Вот этот лимитед и есть ООО (то бишь с огр. ответственностью)

Что касается языка, там и пишут. также как у нас
В американском английском слово « корпорация» чаще всего используется для описания крупных бизнес-корпораций 
"корпорация монстров" это ж не про одного мигранта- монстра :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев
В американском английском слово « корпорация» чаще всего используется для описания крупных бизнес-корпораций

В данной статье автор это использовал, чтобы выпендриться

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Я человек простой, вижу очередную франшизу - ставлю диз 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Надо же (мёд, одежду, станки, франшизу, ПО - вычеркнете лишнее) продавать...

Шаблон одного из первых комментариев для активного читателя/предпринимателя на VC.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Статья получилась не маленькая, но кроме "купите франшизу" информации про саму франшизу нет. Для меня так не интересно...

Ответить
Развернуть ветку
alinebudko

Было полезно, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Франшиза из рекламы обходится не в 40к, а в 80-90к - но сколько принесет денег не сообщается...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Франшиза САМА должна ДЕНЬГИ приносить?
В США?
Вот правильный подход к пониманию и воплощению американской мечты.
А Франклины с Эдисонами и Фордами так ничего и не поняли)))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Нет никакой информации как получить ВНЖ при покупке франшизы - выходит, франшиза сама должна деньги приносить.

И еще, я очень-очень сильно сомневаюсь, что переехав в другую страну жить и купив франшизу - можно сразу сделать этот бизнес прибыльным. В разных странах - очень разный менталитет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

Только что был баг, не мог написать сообщение, пришлось страницу перезугрузить. Ребята, верните рамку обратно пока не поздно!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Такая наивная «нативка»… 

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда