{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Жизнь во Вьетнаме: низкие цены и тёплое отношение к русским Статьи редакции

Музыкальный продюсер Алла Титова об опыте сезонного проживания в курортном Нячанге.

Мест, где тепло в любое время года, не так много. Мы ориентировались на климат, безопасность и относительно невысокую стоимость жилья и продуктов. Выбор пал на Вьетнам. Мы никогда там раньше не были, но до этого уже посетили несколько азиатских стран. По настроению и духовному наполнению Азия нам всегда нравилась.

Кроме того, для нас было важным, чтобы место считалось туристическим, потому что так мы могли бы общаться с соотечественниками. Основных курортов во Вьетнаме два: Нячанг и Муйне. Нячанг — быстрорастущий, развивающийся город. Муйне — поселок, который часто называют «русской деревней». Мы выбрали Нячанг.

В итоге мы с мужем прожили во Вьетнаме дважды по полгода — в 2014 и в 2015 году. Уезжали из России в октябре и возвращались в мае.

Климат

Во Вьетнаме нет разделения на времена года. Только «сухой» и «мокрый» сезоны. С октября по декабрь (а иногда и до середины января) идут тропические ливни. Мы прилетели в октябре и сразу попали на начало «мокрого» сезона. Постельное белье после стирки в такое время может не высыхать неделю.

Влажность во Вьетнаме не такая высокая, как, например, в Таиланде. Дождь начинается внезапно и так же резко прекращается. Но за пять минут можно промокнуть до нитки. В сезон дождей море неспокойное. Туристам, мечтающим о пляжном отдыхе, лучше ехать в Нячанг в период с февраля по сентябрь.

Нячанг

Рабочий день

При переезде во Вьетнам мы взяли с собой два чемодана аппаратуры и оборудовали в Нячанге домашнюю студию звукозаписи. Наш рабочий день, конечно, выглядел не так, как в России. Каждое утро мы плавали в море, а к работе приступали в полдень, когда Москва только начинала просыпаться (разница с Вьетнамом составляет четыре часа).

Вечером, после захода солнца (закат в Нячанге около шести часов вечера) садились на мотобайк и ехали в центр: встречались с друзьями, гуляли по набережной, наслаждались потрясающей кухней со свежайшими морепродуктами, ходили в спа-салоны.

Конечно, такую жизнь не сравнить с жизнью в Москве, где по три часа в день тратишь на дорогу до студии и обратно, постоянно стоишь в пробках, а лучшее развлечение в холодное время года — посиделки с друзьями в ресторанах и походы в кино.

Виза и страховка

Визу можно оформить как заранее, так и на месте. Как правило, никто не занимается этим через консульство, поскольку проще получить услугу через агентов. Стоимость оформления документов — $30-150 в зависимости от срока действия (от месяца до полугода), типа (мульти- или однократная), сезона и агентского процента. Страховку мы не покупали.

Цены на лечение в сравнении с платной медициной в Москве ниже на 30-40%. Уровень оказания услуг при этом достаточно высокий. В Нячанге два крупных медицинских учреждения — VK Hospital и городская больница. Мы побывали в обоих.

О VK Hospital отзывы только положительные. Он не такой людный, поскольку это официально платная больница. Там нет вьетнамцев, коридоры безупречно чистые, персонал обходительный. С городской больницей — как повезет. Все выполняют свою работу и не стремятся выслуживаться перед пациентами.

Однажды наша знакомая попала в серьёзную аварию и получила черепно-мозговую травму. Состояние пострадавшей было тяжёлым, транспортировать нельзя. Операцию провели в Нячанге, а после курса реабилитации отправили в Москву самолётом МЧС.

Российские нейрохирурги оценили профессионализм вьетнамских коллег, отметив, что, возможно, и не рискнули бы делать операцию: настолько серьёзной была травма. А наша приятельница сейчас жива и здорова.

У других наших знакомых опыт общения с местными медиками был неприятным. У их ребёнка диагностировали заражение крови, и мальчик вместе с мамой лёг в платную палату городской больницы. На процедуры их водили в общий корпус, где койки с больными стоят прямо в коридоре (палаты переполнены).

За первые три дня лечения они заплатили $400. При выписке родителям предъявили еще один счет на $600, где значились не проводившиеся процедуры. Оставить счет без оплаты было невозможно, поскольку персонал грозился вызвать полицию.

Что касается лекарственных средств, то в аптеках много медикаментов французского производства, ассортимент довольно большой. Во Вьетнаме очень популярна гомеопатия. Многие препараты на основе лекарственных трав тоже активно используются для профилактики и лечения заболеваний.

Транспорт

Основное транспортное средство во Вьетнаме — мотобайки. Все европейцы пугаются быстрого и, как кажется, хаотичного движения на дорогах, но к этому привыкаешь. На самом деле в Нячанге гораздо безопаснее, чем в Москве: скорость проезда по городу редко превышает 50 км/ч.

Вьетнамцы перевозят на байках абсолютно всё: шкафы, зеркала, клетки с птицами. За $250 мы купили подержанный мотобайк Sym в отличном состоянии. Чтобы уверенно чувствовать себя за рулем, нужно понимать специфику азиатского вождения. Аварии с участием вьетнамцев происходят гораздо реже, чем с туристами. Хотя бы потому, что приезжие гоняют на предельных скоростях и без шлемов. Но к туристам здесь относятся снисходительно.

Другой недорогой и комфортный вид транспорта — такси. Во Вьетнаме оплата осуществляется по счетчику. Например, поездка от туристического центра до «Сада камней» обойдется в $2-3. Также хорошо развит общественный транспорт. Стоимость билета на автобус — всего $0,3.

Качество жизни и траты

Во Вьетнаме жизнь не только дешевле, но и комфортнее. За $500 в Нячанге можно снять двухкомнатные апартаменты в 50 метрах от побережья. В основном тут живут русские, которые сдают свои квартиры в России. Этих денег им хватает и на аренду, и на еду (вкуснейшие тропические фрукты и овощи «с бабушкиной грядки»).

Наши расходы были сопоставимы с тратами на жизнь в Москве. Но помимо расходов на жильё и еду мы могли позволить себе ежедневные походы в рестораны (обеды со свежими морепродуктами и свежевыжатыми соками) спа-процедуры и массажи, занятия в тренажерном зале, посещение минеральных источников и другое.

Конечно, чтобы расходовать деньги разумно, нужно знать места и ориентироваться в уровне цен. Мы покупали продукты на вьетнамском рынке, где нет туристов и отовариваются исключительно местные. Помню, как удивилась в первый раз, когда накупила 11 килограмм овощей, а заплатила за них всего $3.

Многие наши знакомые, проживающие во Вьетнаме, находили работу на местах: гидами в экскурсионных центрах для российских туристов, консультантами в магазинах одежды, официантами в ресторанах. У меня есть друзья, которые открыли маленький заводик по производству кваса. Соседка начала с выпечки тортов для своих детей, а в итоге открыла три кондитерских.

Города

Вьетнам — потрясающая страна с добрыми и сильными людьми. Мы влюбились в Ханой с его мощной энергетикой, в горный Далат, который похож на азиатскую Францию, и, конечно, в Нячанг.

Самые крупные города Вьетнама — Хошимин (Сайгон) и Ханой. Хошимин — типичный азиатский город с пробками, суетой и огромным скоплением людей. Но еда на улицах Хошимина — это нечто. Также здесь расположено большое количество модных магазинов, которые располагают для шопинга.

Ханой очарователен. В самом центре города находится озеро, в котором долгое время жила огромная столетняя черепаха. Ходила легенда, что увидевший её станет невероятно удачливым. В 2016 году черепаха умерла. Для вьетнамцев это была национальная трагедия.

Ханой

Дорога от Нячанга до Далата на автобусе занимает пять часов и пролегает через красивые места, в том числе по горному серпантину. Далат не похож на традиционный вьетнамский город. Благодаря мягкому климату он в своё время был облюбован французской элитой. Архитектура построек в основном европейская.

Далат

Бизнес

Оформление любого бизнеса во Вьетнаме (так же, как и покупка недвижимости) возможно только в доле с вьетнамцем в соотношении 51% на 49%. Иностранцу всегда отводится меньший процент. Но эту проблему обычно решают, оформляя «вьетнамскую половину» на «мёртвые души».

У вьетнамцев специфическое отношение к работе и ко времени в целом. «Завтра» вполне может растянуться на пару месяцев. Если хочешь добиться результата от вьетнамского сотрудника, важно выбрать правильную манеру общения и проконтролировать все этапы его работы. Многие наши соотечественники называют вьетнамцев ленивыми. Я с этим не согласна. Они трудолюбивы, нужно лишь понять их ритм жизни и менталитет.

Начиная бизнес в этой стране, необходимо четко представлять свою целевую аудиторию. Я бы не стала ориентироваться на местное население, поскольку их вкусы и потребности очень специфические.

Однажды мы пригласили своих друзей-вьетнамцев в хороший итальянский ресторан. Они назвали карпаччо бумагой и искренне не понимали, как это можно есть. А чек в этом ресторане (примерно на 70% ниже, чем в любой московской траттории) они назвали ограблением.

Вьетнамцы

Вьетнам — социалистическая страна. И нам, рожденным в СССР, близка системность их менталитета. У них развит культ семьи, гостеприимства и порядка. У нас появилось много друзей среди вьетнамцев. Они искренние и непосредственные, как дети.

Наше близкое знакомство с вьетнамцами началось с того, что мы сняли квартиру у пары, где жена русская, а муж — вьетнамец с лингвистическим образованием, прекрасно говорящий по-русски. Они помогли нам на первых этапах жизни в городе.

Потом мы познакомились с владельцами массажного салона Кином и Ха. Оказалось, что папа Кина учился в Одессе и немного говорит по-русски. Когда мы пришли к ним в гости, мама и жена Кина приготовили лучшие блюда вьетнамской кухни. Почти везде главным ингредиентом был рис.

Вьетнамцы знают много песен на русском, многие даже переведены на их язык. Наши страны были союзниками в войне против США, поэтому у старшего поколения особенно теплое отношение к России.

Вьетнамцы готовят везде и всегда, потрясающе вкусно и очень дешево. Тарелка из шести-семи запеченных в остром соусе устриц стоит около $1,5, рис с морепродуктами — и того меньше.

С едой было много забавных историй. Однажды у друзей мы попробовали вкусные лепёшки. Хозяин дома сказал, что это блюдо называется sun warmth (я подумала: «Как здорово, солнечное тепло») и такой деликатес большинство вьетнамцев могут позволить себе только в праздники. Как позже выяснилось, речь шла о sun worms. Я была в шоке, поняв, что мы ели «солнечных червей».

Развлечения

В районе Нячанга расположен Винперл. Это большой остров, к которому ведёт канатная дорога, построенная на опорах в виде Эйфелевых башен. Билет на канатку (он же билет на остров развлечений) стоит $25.

На Винперле расположено множество разных развлечений: аквапарк, океанариум с огромными акулами, дельфинарий, фонтаны, пляж с белоснежным песком (море там спокойное даже в сезон дождей) и крутой аттракцион: электросани с захватывающим спуском с пика горы к подножию. На остров имеет смысл приезжать рано утром, чтобы хватило времени на все локации.

Закат на Винперле

Недалеко от Нячанга находятся популярные туристические достопримечательности: Остров обезьян, водопады Бахо, Парк 100 яиц с ландшафтным дизайном, грязевыми ваннами и минеральными источниками. В северной части города расположен живописный мыс Хон Чонг. Туристы называют его садом камней из-за нагромождения огромных валунов на побережье. Выглядят эти камни невероятно красиво.

Мыс Хон Чонг

Нас вдохновила Пагода Лонг Шон — самый крупный буддийский храм Нячанга. Он находится у подножия холма, а на самом его верху расположена огромная четырнадцатиметровая статуя Будды, которую видно из любой точки города.

Кот-иммигрант

Однажды за нами увязался красивый котенок. Мы накормили его, отмыли, назвали Котэном и оставили у себя жить. Когда настало время уезжать, мы решили взять животное с собой. Потратили около $10 на прививки на документы, купили билет на самолёт (для кота) за $100.

В аэропорту Ханоя возникла странная ситуация. Когда мы предъявили билет на кота и передали клетку сотрудникам авиакомпании, нам сказали, что окончательное решение о транспортировке животного принимает главный пилот, а мы узнаем о нём уже при посадке. Мы нервничали и говорили, что без кота никуда не полетим. О том, что кот на борту, нам сообщили только у гейта.

Если честно, мы переживали всю дорогу до Москвы, потому что не были уверены, что кот действительно в самолёте. У вьетнамцев ужасное отношение к кошкам. Они полагают, что эти животные приносят на хвосте несчастье. Поэтому хвосты кошкам либо купируют, либо ломают при рождении.

Когда в «Домодедово» нам вернули кота (он ехал в багажном отделении), оказалось, что тот сломал когти, продырявил язык (видимо, пытался спастись бегством) и пропах сигаретным дымом. Теперь холёный котяра живёт в нашей московской квартире.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Eugene I. Bel

лучшее развлечение в холодное время года — посиделки с друзьями в ресторанах (c)
лыжи или концерты классической музыки в консерватории развлечениями уже не считаются?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
концерты классической музыки в консерватории

Богатый внутренний мир подвезли.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

да нет, естественное желание разнообразить досуг.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Для вас это развлечение. Для другого - скука.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

да, я встречал "коренных москвичей", которые не знают, где находится в кзч и ни разу не были в третьяковке за последние 10 лет.
"тамскушна...", "дачотамделать?" и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я же надеюсь вы не из тех людей, что считают тех кто не интересуется классической живописью/музыкой/театром необразованным быдлом?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

предположим, что из них. что это меняет?
или предположим, что не из них. почему вы на это надеетесь?))
и да, вы тоже считаете, что в северных крупных городах (речь не только о москве) в холодное время года нет развлечений, кроме походов по ресторанам и кино?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну как почему? Крикнуть "фу сноб" конечно же :)
Нет я не считаю, что это единственные развлечения. Да найдет ищущий.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Отошли все эти игры в прошлое ...

"Стоит очередь за Драйзером. Бежит бабка.
- Дочки, за чем стоим?
- За Драйзером.
- А это что, вроде штапеля?
Возвращается домой жена одного заслуженного академика и
рассказывает:
- Стоим мы сегодня за Драйзером, а одна необразованная бабка
говорит, что Драйзер вроде штапеля.
Заходил, заволновался академик и с печалью признался жене:
- А ты знаешь, родная, к своему стыду вынужден признать, что я
Штапеля ничего не читал."

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

чтоб это крикнуть, вам надо надеяться на обратное: что я из тех самых :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Упс

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Конкретнее пожалуйста. Северный крупный Мурманск, или северный немелкий Архангельск? Или Псков? Или Североморск?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

все с населением 0.75 кк+ и севернее 45° с. ш.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Кхм, Питер на 60-ой сев. параллели.
"Северный город" Краснодар на 45-ой сев. параллели ...
45.0393° N, 38.9872° E

Если в принципе - то в маленьких городах нежелательно передвигаться в одиночку или влюбленной парочкой вне своего района и/или в темное время суток. Потому что опасно.

Удаляться на 3-5 км. в лес (одному или вдвоем) с целью исследования природы и Кама Сутры - тоже бывает небезопасно.

Это для начала развлекательной программы, так сказать.

Поэтому мы видим то, что мы видим - молодые передвигаются компаниями, и также компаниями решают что им делать. Как в Штатах, в 16 лет получить права и через полгода дернуть за 200 миль компанией на папином микроавтобусе - не получится, в основном.

Ходят/ездят на концерты всякие, ну фестивали тоже, ездят на поездах ... а социо-культурную программу, которую организуют дамы в возрасте для "влюбленных в искусство" - ведь сложно сделать интересной для молодых.

Важно - уровень доходов молодых НЕ ИЗ СТОЛИЦ не позволят выбраться на уикенд в условный Псков, и все вокруг объехать, разместившись в частной гостинице, и обедая-ужиная в ресторанчиках ...

Поэтому из Москвы/Питера люди едут в регионы, более-менее, из регионов едут в Москву-Питер, а вот чтобы их регионов ехали исследовать фестивали и прочее регионов = МАССОВО, т.е. десятками тысяч человек - я например этого не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

все это очень интересно, но к чему вы все это написали? о_0
автор в статье сравнивает свою жизнь во вьетнаме с жизнью в москве.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Евгений, ну например к старой шутке про москвичей:
"Привет - привет - слушай давай все компанией на Новый Год, в новое место .
- Давай, снимем коттедж или базу отдыха в Подмосковье на 2-3 дня!
- Да ты что, откуда у нас такие деньги ... дешевле на 2 недели в Таиланд всем слетать!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

признаться, я все еще не понимаю, к чему вы все это пишете :)
на вс. случай напомню, что речь шла о развлечениях в москве в холодное время года.
холодное время года - это не только новый год; развлечения - это не только бухло и еда (на дачах или ресторанах).
может, мне стоит добавить немного конкретики? скажем, где шире музыкальная live-палитра и проф. среда (раз уж автор статьи связан с муз. продюсированием) - в мегаполисе или на азиатском курорте?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну не в 16 конечно но 18-20 много городов исколесили с друзьями катаясь на выездные футбольные матчи местной команды. 500р с носа, арендовали газель и в путь.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда