Жизнь во Вьетнаме: низкие цены и тёплое отношение к русским

Музыкальный продюсер Алла Титова об опыте сезонного проживания в курортном Нячанге.

Жизнь во Вьетнаме: низкие цены и тёплое отношение к русским
11 показ
92K92K открытий

Потом мы познакомились с владельцами массажного салона Кином и Ха. Оказалось, что папа Кина учился в Одессе и немного говорит по-русски. Когда мы пришли к ним в гости, и оказалось, что, мать твою, Джонни, там сидел чёртов гук! Эти сукины сыны научились прятаться даже там! Я позвал ребят и мы начали палить что есть силы по этому чёртовому полю, мне даже прострелили каску, Джонни, это был просто ад, а не перестрелка! Нашего сержанта ранили, мы оттащили его в окоп и перевязали там же. — Ребята, передайте моей матери… — начал сержант Лейнисон. — Ты сам ей всё передашь, чёртов камикадзе! И тогда мы вызвали наших ребят, наших славных соколов, которые сбросили на этих гуков напалм. Ты бы видел это, парень! Когда я приходил на это поле, оно было то зелёное, то золотое, а теперь оно ещё долго будет золотым и лишь потом почернеет, поглотив своей чернотой гуков. Я люблю запах напалма поутру.Весь холм был им пропитан. Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.

Ответить

прекрасно!

Ответить

а ты хорош

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сдают на родине квартиру бабушки покойницы и курят травку на пляже.Цвет нации

Ответить

Я, как вьетнамка, полностью с вами согласна

Ответить

Я так понимаю, Вы наверное по-любому имели опыт пребывания и в соседних юго-восточных азиатских странах помимо Вьетнама. По Вашему мнению, какая наиболее комфортная из них для длительного пребывания в эконом варианте?

Ответить

VK HospitalКажется мы не достаточно хорошо знаем Пашу Дурова

Ответить

Хорошо во Вьетнаме по утрам

Ответить

особенно люблю запах напалма по утрам

Ответить

история заканчивается тем, что скромный вьетнамский котан стал москвичом

Ответить

лучшее развлечение в холодное время года — посиделки с друзьями в ресторанах (c)
лыжи или концерты классической музыки в консерватории развлечениями уже не считаются?

Ответить

концерты классической музыки в консерватории

Богатый внутренний мир подвезли.

Ответить

Это все не так работает. В той среде, в которой ты вырос, нет ничего необычного. Это все воспринимается как должное. Вот вырастешь ты среди пальм, океана и вечного солнца и желания "уехать на море отдохнуть" больше никогда не будет, потому что это среда всегда тебя окружала. Тоже самое с "классикой".

Ответить

во-во) меня тоже насторожило

Ответить

Евгений, 70-е звонили и передают Вам привет :)
Ваш список прямиком из них, родимых ...
До сих пор у меня знакомые (пожилые), так и "развлекающиеся".

А вот из меня, сколько не пробовали сделать культурного и спортивного юношу (музеи, филармония, лыжи, велосипеды), я тяготел только к недоступным тогда ресторанам, а как до них дошло - разочаровался.

В 25 лет, я бы еще пошел в консерваторию/филармонию ради кого-нибудь в юбке, а сегодня знаю точно что так делать нельзя - ведь они иногда с перерывами по 3-4 часа пилят и пилят :(

Ответить

Привет из Нячанга! Про воровство вы как-то умолчали - а тащат тут всё что плохо лежит, срывают сумки, угоняют байки. Я б сказал это единственный существенный недостаток, постоянно приходится быть на чеку.
Стоимость оформления документов — $30-150 в зависимости от срока действия (от месяца до полугода), типа (мульти- или однократная), сезона и агентского процента. Если говорить про турвизы, то от 6$ до 20$ стоит визовое приглашение (в зависимости от типа), сама виза россиянам бесплатна.
В основном тут живут русские, которые сдают свои квартиры в России. Этих денег им хватает и на аренду, и на еду (вкуснейшие тропические фрукты и овощи «с бабушкиной грядки»).Чтобы со скрипом хватало при текущем курсе, у них должна быть хорошая трёшка в Москве. Основная масса экспатов из СНГ работает в туризме (вы в принципе сами это упомянули) - т.к. большой поток туристов из России по путёвкам. Фрилансеров/удалёнщиков не так много, в сравнении с Таиландом.
Вьетнамцы готовят везде и всегда, потрясающе вкусно и очень дешево.Местная кухня очень на любителя.

Ответить

Про кухню верно подмечено. За 3 недели во Вьетнаме наконец освоила трипэдвайзер, узнала про все индийские, турецкие и прочие кафешки. И много денег ушло на то, чтобы попробовать познать вкус еды, что оказалось в итоге невозможным. Ну и запах этих кафешек...

Ответить

Я по Вьетнаму полтора месяца катался, и Нячанг показался самым неприятным местом из всех - ну, примерно как Паттайя в Тае. С радостью оттуда уехал.

А вообще Вьетнам очень клевый; странано, что про Сапу ни слова :)

Ответить

Потому что часто авторы таких статей слаще морковки ничего не видели. Иной раз и Паттайю люди хвалят

Ответить

Мы жили 4,5 месяца в Нячанге и 3 в Дананге. От Вьетнама сначала был шок, но потом мы очень полюбили эту страну. Нячанг слишком туристический, в этом плане в Дананге нам понравилось гораздо больше. Город крупнее, траффика меньше, пляж шикарный. Рядом Хойан с кучей отличных ресторанов. Вьетнамская кухня очень вкусная. По соотношению цена/ качество во Вьетнаме жильё лучше, чем в Таиланде или на Бали. За 500$ можно снять хорошие просторные апартаменты. Скорость интернета такая же как в Москве. Но в октябре там ужасная погода. Лучше ехать в феврале-марте.

Ответить
Комментарий удалён модератором

После Таиланда Вьетнам (конкретно Ханой) показался если не раем, то точно очень крутым местом. Чистоты и порядка уж точно больше, чем в том же Бангкоке.

Ответить

Если не кайтер и не серфер, во Вьетнаме уныло чуть менее чем полностью.Вьетнам это ж не только Муйне. Нячанг, о котором статья, развит лучше.
Улыбок тайских здесь конечно не дождёшься, культура такая.

Ответить

Вьетнамцы далеко не так искренни, как может показаться.
Вьетнамцы во-первых, импульсивны, а во-вторых, эти улыбки и поведение, которые воспринимается русскими за искренность, на самом деле является лишь попыткой избежать открытой конфронтации. Вам будут улыбаться в лицо, держа нож за спиной. Это довольно распространенное явление во всей Азии.

Ответить

Ну не то чтобы прямо нож, но что-то иное, непонятное - да.

Ответить

Я, как русский, полностью с вами согласен

Ответить

Вьетнамцы не такие уж и улыбчивые. Они ближе к русским по количеству эмоций к незнакомцу. Вот тайцы да.

Ответить

'союзники в войне с США' - аааааа, мы воевали с США??

Ответить

Мы и в Афгане с США воевали. Мы за одних, те за других. И в корейской братоубийственной войне, мы за одних, пиндосы за других. 58 параллель. Сейчас и в Сирии история повторяется.

Ответить

Жил я там с супругой больше месяца в рамках зимовки в том году. Помойка жуткая с наркошами нюхающими клей прямо на пляже и драгдиллерами. Соседку с коляской и маленьким ребенком прямо средь бела дня ограбили на набережной. Поехали мы на поезде в Хошимин, так там в поезде с заходом солнца из всех щелей тараканы полезли! Мы перебрались в купе, а там мыши по шторам бегают! Совок. Корме супа Фо и вонтонов и риса, нет ничего из еды. Ни одного современного торгового центра нет, типа Теско или сети минимаркетов 7-9. А этот Винперл, так это хлам столетней давности. Короче мы вернулись в ХуаХин, Тайланд и там все как надо. И новые скутеры с автопрокатом и торговые центры современные, и там же зачётный новый аквапарк. А еда, просто огонь! Видимо вас совсем в Москве прижало, что помойка раем показалась ;) Естественно это мое оценочное суждение:))

Ответить

Может не по теме ресурса, но интересно было бы почитать подробнее про организацию студии в съемной вьетнамской квартире и сферу деятельности автора.

Ответить

Да, мы воевали с США во Вьетнаме. А что не так?

Ответить

Начинали работать в обед, а в шесть уже куда то ехали.. Ну то есть толком не работали?

Ответить

Во Вьетнаме другой ритм жизни. Там в районе 6-7 уже всё открыто и полностью светло. Скорее всего, у автора обед часов в 12. 5-6 часов для работы кажется вполне нормальным.

Ответить

Был во Вьетнаме примерно полгода, из 5ти лет в ЮВА

Нятранг -- скучное место: движение - ужасное, дорогу сложно перейти. Некоторые вьетнамцы -- грубые, я это заметил и в Хошимине и в Натранге. У меня было несколько раз, что мне отказались продавать дуриян и кокос. В разных местах и городах.
Да, везде есть грубые люди, но во Вьетнаме мне показалось, что их процент -- больше. И не только из-за этих случаев.


Еда во вьетнаме -- плохая.
Цены -- хорошие. Кофе тоже.


И да -- в Хошимине также везде мотобайки и машины, постоянно в ушах стоит гул "бзззззззз". Мотобайки -- везде, дышать сложно.


Менталитет вьетнамцев, а вернее вьетнамок -- совковый -- "у нас в стране секаса нет". И одеваются они также, а даже не одеваются а кутаются в куртки и маски всегда -- чтобы не загореть и не дышать выхлопными газами. Как будто в каком-то шариате.

Ответить

Почему-то статья вышла как раз перед рекомендуемым авторами временем посещения страны. И все-то у них там хорошо, легко и прекрасно. Очень пост рекламным душком отдает. Тем более, что судя по комментариям, не все все в статье так уж однозначно и правдиво.

Ответить

Ощущение что я и автор были в разных Вьетнамах. Два года назад я видела там все прямо противоположное. Вьетнамцы очень хмурые и жадные. Улыбку с них не выдавить. Торговаться на рынках бесполезно. Массажистки прямо требуют чаевые, ещё и говорят- мало! Дешевая еда? Ну не знаю ... где это они ели устриц( или мидий?🤔) за 1,2 доллара. Мы даже креветок дешевле 1200₽ за кг не нашли в кафешках. Одежда, сувениры- очень дорого все. Недорогая еда- в районе 350₽, и это в основном рис или лапша с морепродуктами, которых в блюде кот наплакал .Морепродукты вапще дико дорогие. Ощущение что оно там не водится, а все завозное, причём с марса. И это мы в простецких местных едальнях были, не в суперпупер ресторанах. Единственное- порадовали фрукты. Вкусные и разнообразные. И да, воровство там буйным цветом просто цветёт. В нячанге лишь одна улица чистая- набережная- чуть вглубь- помойка, тараканы огромные прямо по улицам бегают, помои везде- вьетнамцы не чистоплотны, где сидят торгуют- там же и свинячат. В феврале было холодно, дикий ветер и волны с человеческий рост. И ещё один момент- они знают только вьетнамский. О русском речи конечно не идет, и английский не знают практически- то есть общение очень затруднено... И дикий шум от бибикающих машин, мопедов- просто оглохнуть можно, это бесконечно. Бибикают все всем без повода . В общем мы во второй раз туда точно не поедем. Лучше Тай- Самуи или Краби...

Ответить
Комментарий удалён модератором

Как вы сюда пролезаете? Где-то на одноклассниках баннер VC крутится?

Ответить

Ну, если готовы к орущей с каждого угла русской попсе, то вам в Нячанг. Если ваще сердце может без слез смотреть на изуродованных обоссаных кошек с отрезанными хвостами и ушами, то вам во Вьетнам. Для них любое животное приравнено к таракану. Если вы кушаете не беспокоясь о чистоте рук, то вам понравится. Если сами привыкли отправлять нужду не стесняясь на улице, то не будете возражать, когда вам под ноги ссать будут. Если вы считаете нормой выбросить бутылку и окурок из машины, то вам не страшно будет смотреть на то, что делают со своей природой вьетнамцы. Они сожрут свою "мать" без тени сомнений и угрызений совести - менталитет далёк до цивилизованных стран.

Ответить

Они назвали карпаччо бумагой и искренне не понимали, как это можно есть.Интересное у них представление о бумаге.
Но если уж быть до конца честным то и не каждый русский будет сырое мясо есть.

Ответить

У вьетнамцев в культуре не принято есть сырое мясо. Для них стейк с кровью это дикость.

Ответить

Спасибо.

Ответить

Работала с вьетнамцами (с теми, кто к нам в РФ приехал), так это тот еще жескач был.

Ответить

Вьетнамцы в РФ в основной своей массе не из Ханоя, а уж тем более не из Хошимина.
Чаще всего это люди из деревни, где достаточно низкий уровень культуры

Ответить

Очень по верхам статья, Нячанг - помойка, наша Анапа или Сочи. В Муйне если не пришли отголоски тайфуна с Филиппин не льет на Новый Год.

Вьетнамцы дружелюбнее тайцев.

Ответить

Жалко за такую транспортировку кота. Наверное изрядно испортило впечатление.

Ответить