{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я сделал прибыльный проект и меня забанил Цукерберг

Я превратил свое хобби в продукт, по ходу нарушив Instagram Terms Of Service, из-за чего меня пожизненно выпилили со всех сервисов Facebook.

Всем привет! Меня зовут Даниил Охлопков, и в этой статье я расскажу о своем 5-летнем open source side-project: как он развивался, как мы пивотались и как он умер.

Эпизод 1: Опенсорс библиотека

Все началось на третьем курсе, когда я решил убить двух зайцев: научится прогать и стать узнаваемым на Физтехе. Нас учили программировать на C, а для жизни мне бы точно пригодился питон. Так появилась обертка над закрытым API инстаграмма instabot.

Эта библиотека эмулировала API Android приложения, которое гораздо легче зареверсить, чем iOS. Мобильная версия инсты тогда была очень сильно урезана по функционалу, поэтому я ей совсем не занимался.

Такие обертки на Гитхабе уже были, но качество кода сильно хромало. Я слал туда PR, но их игнорили, поэтому я решил сделать свою либу с таким блекджеком, каким мне захочется.

В моей библиотеке было много готовых скриптов по автоматизации активности в инсте. Вот мои любимые:

  • пролайкать посты по хештегу / геотегу
  • подписаться на подписчиков / лайкеров юзера
  • отписаться от тех, кто не подписался обратно

В итоге, за год на меня подписались ~4к студентов. Периодически в коридорах ловил приветы от незнакомых людей. Абитуриентки признавались, что были подписаны на меня несколько лет. В общем, было весело 🤪

Эпизод 2: Децентрализация

Вокруг библиотеки я начал собирать сообщество в гитхабе и в телеграмме: канал и чат. В гитхабе уже накопилось 1000 звезд. Пора начинать монетизировать аудиторию.

Уже тогда был миллион конкурентов, которые работали по такой схеме:

  • Ты отдаешь им свой логин/пароль
  • Они на сервере за тебя запускают автоматизацию
  • Не было гарантии, что они не делают что-то еще

Инстаграм легко палит, если вы запускаете скрипты на сервере (айпишники датацентров всем известны). Поэтому для стабильной работы нужно было либо локально все запускать, что нестабильно, либо покупать мобильные прокси, что недешево.

Потом я познакомился с Лешей, он тогда делал децентрализованную крипто биржу в вебе (бизнес логика запускается на клиенте, то есть в браузере). И мы такие: а давай запихнём все скрипты по автоматизации инстаграмма в браузер! Это бы решило проблемы с прокси и с серверами.

Чтобы прикидываться Android приложением, нужно подменять header запросов. У нас не получилось это сделать прямо на вебстранице, зато получилось через Google Chrome расширение.

Так появился сайт gramup me, UX был такой:

  • Ты устанавливаешь наше расширение
  • Логинишься в нем под свою инсту (мы не передавали себе ничего, это легко можно было проверить)
  • На вебсайте выбираешь автоматизацию, и все работает локально

Зарабатывали мы так: под некоторыми скриптами автоматизации мы написали “this is PRO feature, consider donating us on Patreon”. По факту, у нас не было бекенда, поэтому проверять платеж мы не могли. В итоге, если проигнорить попап и нажать “я оплатил”, ты бы смог пользоваться нами бесплатно. Так мы собирали $500-700 донатов на Patreon ежемесячно.

На gramup.me был лендос, а дэшборд был на insta.gramup.me. Не замерял эффект, но кажется, что это очень сильно драйвило ретеншн, ведь когда юзер вбивал insta.. в браузер, появлялись мы, а не офф сайт инсты.

Все, что нам оставалось - фиксить баги и рубить капусту. Мы с Лешей были соседями, поэтому KPI для нас был зарабатывать так, чтобы это покрывало траты на хату.

Эпизод 3: Цукерберг наносит ответный удар

2020 год. Я уволился, мне нужен был проект с пассивным доходом, чтобы не искать работу. Gramup уже что-то приносил, поэтому решили увеличить команду и продолжить работу в этой сфере.

Напомню, что уже у нас было Chrome расширение, которое логинилось в ваш Instagram аккаунт и которым можно было управлять через вебсайт. Бекенда не было вообще. И мы такие wait a sec: мы же можем отправлять задачи на расширения с бекенда!

Решили, что “задачи” (т.е. какой endpoint инсты дернуть с какими параметрами) будем присылать через websockets: расширения подключались к центральному серверу и “слушали” свои задачи. Иными словами, у нас появился ботнет.

В итоге, мы еще раз пивотнулись в Likeup me - сеть с автоматическим обменом лайками между участниками. Чем больше платишь - тем больше лайков АВТОМАТИЧЕСКИ прилетает на новые посты от других ЖИВЫХ людей. Прикрутили +- нормальный эквайринг и выросли за полгода в 10 раз, потом ~год были во флете. Искали новый трафик, общались с агентствами, но никто не смог по норм цене прислать платящего клиента.

Основной траффик получали из моего Github репозитория - он был очень высоко в гугле. Из тг канала гнал трафик в @likemeupbot (бесплатно раздавал лайки из ботнета, 400к+ юзеров) и @likefollowbot (подписываешься на людей из бота, они подписываются на тебя, 150к+ юзеров). Весь рост ботов - виральный. На маркетинг потрачено $0.

Нам уже присылали год назад письмо счастья из Facebook: нельзя использовать зарегистрированные слова “insta” и "gram" в названии. Мы переименовали старый продукт gramup me -> upme plus, и от нас отстали.

Последние полгода с проектом случалось очень много казусов: то база дропнулась, то сервер не справлялся с нагрузкой, то всех юзеров забанило в инсте из-за баги. Последний гвоздь - письмо Cease and Desist Abuse of Facebook and Instagram a.k.a закругляйтесь или атата. Оно конечно выглядело как фейк, если бы не тот факт, что меня и Леху выпилили из всех продуктов Facebook (кроме WhatsApp почему-то). У Леши был $1000+ закуп на Окулусе - все пропало.

Пару слов про наш Саппорт

Наши пользователи могли написать нам в чат поддержки в любой момент. Мы старались предоставлять хороший сервис: буквально обслуживали клиентов руками, когда софт у них не работал, и, будучи разработчиками, сами сидели в поддержке, чтобы фиксить баги и добавлять фичи сразу после обращения.

Мы заметили, что в случае проблем наши клиенты доставали нас везде: вычисляли по IP, строчили в Телеграме и соц сетях, по 10 раз писали на все почты и чаты, но при этом… они редко отписывались, платя при этом по $10-50 в месяц.

Чтобы повысить лояльность, мы всегда делали полные возвраты, если что-то не работало. Большая часть клиентов была из США и Европы, а там очень легко попасть на банковский диспут, поэтому мы никогда не сомневались в необходимости делать полные возвраты. Это привело к неожиданному эффекту: некоторые возвращались к нам через 1-2 месяца после возврата, поскольку мы относились к ним честно.

Мораль

  • Если вы все-таки решили заниматься серой темой и не получилось за первый год купить хату - закругляйтесь.
  • Не надо палить свои личные профили, если у вас не максимально белый сервис. Не ленитесь, регайте левую почту.
  • Лучше делайте максимально белые темки ✌

Спасибо за внимание! Чуть больше деталей о проектах я публикую в своем телеграм канале. С радостью отвечу на ваши вопросы в комментариях 👇

0
28 комментариев
Написать комментарий...
В А

А чё ты жалуешься то? Тёлок на халяву ты поимел на этой теме, для поцана больше и не надо! А проект говно, сделаешь ещё!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

крутая история пет-проекта и отличный опыт для будущих проектов, респект!
знаком с ребятами и часто про них рассказываю, как можно выйти с работы в что-то свое)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Timofey Korchagin

Кайфанул от ботнет сети. Какие идеи остались нереализованными? Не было желания добавить еще фичей в это расширение? Некоторые майнят, может есть еще варианты использования

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

Чем больше мы погружались в мир Google Chrome extensions, тем становилось более очевидно: они совсем небезопасны для пользователя. Они могут не только куки тырить вебсайтов (перед этим они конечно спросят разрешения у пользователя, но UX расширений настолько плох, что юзер просто согласится не читая), но и банально использовать твой браузер как ноду в большом прокси пуле. потом не удивляйтесь, что гугл просит вас вводить каптчу постоянно.

Если дальше развивать эту тему, то можно наплодить разных хром расширений для автоматизации не только инсты, но и Twitter, TikTok, Youtube, VC... Во всех сетях ценится активность живых пользователей, а тут пользователи добровольно вступают в централизованную сеть, как майнеры объединяются в пулы.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

А про майнинг через расширения... насколько я знаю, там настолько маленькие LTV, что мало смысла этим заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ну всё же есть люди которые этим промышляют. Просто не все берутся. 

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

Конечно. Я уверен, что при больших масштабах любая идея сможет окупиться) 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Это верно, но не всегда рентабельно. Я вон видела как майнят в магазине на новых ноутбуках. 

Ответить
Развернуть ветку
Беня Гейтc

За ботнет сеть, в США, так на лет 40 можно присесть, если нанесён кому-нибудь ущерб. 

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

В нашем случае все участники сети вступали добровольно. 

Ответить
Развернуть ветку
Беня Гейтc

.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

Работая над этим проектом, я действительно научился многому, не только в разработке, но и в продуктовой части. И рад, что это все закончилось, пускай теперь и не могу больше залипать в ленту инсты.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

Не успели зарелизить такую фичу: так как наша сеть стала большая, появилась необходимость разделять людей на мелкие группы-комнаты: по интересам / по странам. Это было самое запрашиваемое и логичное улучшение продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

хм, только сегодня удалили полностью аккаунт фейсбука, надоели постоянные баны ы фейсбук начал самостоятельно банить, если на аве стоит собака(котик)

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

Говорят, что если банит Google - то тебя как будто отключают от интернета. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Pestsov

Самое положительное в этой истории - получить пожизненный бан во всех сервисах марка. Достойный трофей

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

Согласен. Звучит как приз, а не как наказание. 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

А что со старой статьёй? Редакция не ответила?

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

Ответили. По иронии судьбы, статью про накрутку заблочили из-за накрутки. Оказывается, если много малоактивных юзеров начинают лайкать статью, их алгоритм банит не только статью, но и людей. Видимо, у них там сильно припекло от спамеров, вот они и закрутили гайки.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Понял, спасибо. Ну молодцы, что-то делают. Хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий Хрен

А как организовали эквайринг для "клиентов из США и Европы"? Или для них был только patreon?

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

Мы пользовались связкой: PayPal, SendOwl + Stripe от друга. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

1. Куда делась полная версия?
2. Зачем добавили мерзкую обложку в стиле "я не авторизован на русском ютубе"? За нее дизлайк

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

1. Полная версия чего, простите?
2. Как будто в этом есть что-то плохое

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

1. Вчера статья была больше. Навскидку помню что было про то что меняли домен.
2. Есть, она мерзкая

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Okhlopkov
Автор

1. Увы, вчера статья была аналогичного размера. Я скопипастил ее 1 в 1 - не пропадать же добру!
2. Как хорошо, что мое чувство прекрасного более толератно к такому искусству)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Максименко

звучит как благословение .. мое уважение

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда