{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как одна ИТ-компания решила посадить экопарк в центре Волгограда и снять про это сериал

«Модеско» — холдинг, развивающий интернет-сервисы. Чуть больше 30 человек: программисты, техподдержка, контент-маркетологи и руководители, все из Волгограда. Мы всегда работали в офисе, не признавали удалёнки, а весной 2020 за один день неожиданно для всех ушли работать из дома. В непривычной для нас ситуации решили использовать появившееся свободное время с максимальной пользой для себя – заняться саморазвитием.

Мы подготовили несколько вариантов того, как прокачать себя за месяц. А чтобы мотивировать каждого на активные действия, придумали формат марафона. Сотрудники развивали себя в интеллектуальном, физическом и творческом направлениях, взамен чего получали баллы, которые впоследствии конвертировались в деньги. Эти деньги компания хотела вложить в озеленение города. Общими усилиями мы «заработали» порядка 200 тысяч рублей, а дальше началось всё самое интересное.

Как мы безуспешно пытались найти способ высадить деревья

Посадить дерево в Волгограде оказалось проблемой. Мы понимали, что нельзя будет просто прийти в выбранное нами место, вырыть яму, засунуть черенок, закопать и уйти. Но мы даже не могли ожидать, что так долго будем искать тех, с кем согласовать свои действия. Попытки отправить письма в те комитеты/департаменты Администраций города и области, которые, на наш взгляд, могли бы заниматься этим вопросом не увенчались успехом: ответ был либо «мы этим не занимаемся», либо его не было совсем.

Нам посоветовали найти школу и озеленить её территорию: там и завхоз будет, который сможет в дальнейшем следить за судьбой наших саженцев. Но школам было не до нас: то карантин, то ЕГЭ, то новый учебный год, то очередная проверка мер против коронавируса… Казалось, что стучаться в закрытые двери уже бесполезно.

Удачное знакомство

Но нам удалось познакомиться лично с главой района, в котором расположен наш офис, и дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. Глава оказался человеком к озеленению неравнодушным и предложил для высадки место в самом сердце города – пустырь, со всех сторон окружённый развитой инфраструктурой: парк, музей, набережная и воркаут-площадки.

Волгоградские контрасты и процесс обсуждения проекта :)

Сам этот участок ранее не попадал под программы благоустройства. Место визуально требует озеленения: выжженная трава смотрится контрастно с окружающими облагороженными объектами.

Как задумка высадить несколько деревьев превратилась в проект огромного парка

Остановиться на высадке нескольких деревьев в таком месте – самый центр города – мы не могли. Возникла идея сделать небольшой парк, где можно будет спрятаться в тени деревьев от палящего волгоградского солнца.

Для создания проекта парка и дальнейшей его реализации мы обратились к местному питомнику растений «Земляника», который сразу заинтересовался нашей идеей и согласился разработать проект под ключ. На этом этапе к изначально задуманным деревьям добавились кустарники, разнотравье, лавочки, дорожки и урны. Стало понятно, что нужно продумать систему полива, которая обеспечит долгую жизнь саженцам будущего парка.

Постепенно проект разрастался. Встал вопрос об освещении, а затем и об удобстве попадания в наш зелёный оазис. Из маленького зелёного треугольника до полного благоустройства нынешнего пустыря – за 1,5 месяца наш проект изменился до неузнаваемости.

Как мы решили снимать сериал

Реализация такого масштабного проекта займёт минимум год. Мы подумали, что неплохо было бы снять видео до/после, а также запечатлеть основные этапы создания парка, чтобы наглядно было видно результаты затраченных усилий.

Обратились к нашим друзьям – местной видеостудии «Паприка» , которая предложила не только снимать основные вехи, но и рассказывать жителям города о проблемах, с которыми мы столкнулись в процессе реализации плана. Так появилось идея видео-формата реалити-шоу.

Ведущими шоу решили сделать сотрудников компании – никто не расскажет о том, что мы делаем, лучше нас самих. А так как мы всё-таки IT-компания, один из ведущих – самый настоящий программист! И мы уверены, что, харизматичный и улыбчивый, он сломает стереотип о бородатых интровертах в свитерах с оленями.

Это Андрей, наш программист и заодно ведущий сериала про эко-парк «Модеско»

Надеемся, что наш сериал не только покажет объём проделанных работ, но и поможет ускорить решение вопросов со стороны администрации, а также мотивирует других предпринимателей города сделать для Волгограда что-то полезное. Конечно, в Волгограде уже есть компании, которые помогают развитию города, в том числе и высадкой деревьев, но хотелось бы, чтобы их становилось больше, а проекты благоустройства стали масштабнее.

Проект парка

Проект решено было назвать «Эко-парк Модеско». Основная концепция – в противоположность находящемуся рядом парку «Раздолье» стать затенённым уголком, максимально близким к природе. Если соседняя территория покрыта плиткой и имеет много дорожек для катания на велосипедах и самокатах, а источники тени на ней отсутствуют (это в Волгограде, где летняя жара часто доходит до 40 градусов!), наш парк будет рассчитан на пешеходов, желающих отдохнуть в прохладной тени деревьев.

Вот что должно получиться в итоге. Как будет – покажет время.

Исходя из этой концепции, подбирали все составляющие парка:

  • деревья, которые хорошо переносят жару,
  • кустарники и травы, цветущие в разные сезоны с разными цветовыми акцентами,
  • покрытие дорожек, которое будет одновременно удобно для пешеходов, и остановит мчащихся на большой скорости любителей двухколёсного транспорта,
  • деревянные лавочки и урны – мы хотим создать маленький «лес» в самом сердце каменных джунглей.

Не всё так гладко: наши опасения

Мы понимаем, что в процессе реализации проекта нам придётся столкнуться с трудностями, которые невозможно спрогнозировать на этапе планирования, потому что опыта создания парка у нас нет. Однако уже сейчас мы стараемся предусмотреть и предотвратить возможные проблемы.

Для нас очень важен уход за парком после передачи на баланс администрации, поэтому мы стараемся минимизировать человеческий фактор (например, уход в отпуск ответственного за полив сотрудника) и продумываем систему автоматического полива, а также при выборе растений учли степень неприхотливости дальнейшего ухода. Опасения также вызывают и действия не самых адекватных жителей города, поэтому при создании проекта были продуманы противовандальные системы, оберегающие освещение парка.

Увидеть, что получится из нашей задумки, а также проследить, с какими проблемами мы столкнёмся и как будем их решать, можно будет в нашем инстаграме @modesco.ru

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Modesco
Автор

Наш офисный Рон очень даже всё это одобряет 😊

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Брытченко

Респект ребятам, подобное на набережной Волгограда делали Грасс, но у вас проект глобальнее и традиционно для Modesco работа на результат.
 

Ответить
Развернуть ветку
Modesco
Автор

Стараемся, спасибо за поддержку 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Молодцы. Все правильно делаете. Если бы каждый сидящий на бюджете чиновник который отказал вам в согласовании купил за свой счет дерево и посадил его или вам принес для посадки, то город стал бы лучше. А зарплату они получают не маленькую - за счет налогоплательщиков) Главное чтобы потом Парк не закатали в пивно/мороженные ларки.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Расскажите почему администрация города постояно сажает деревья, но не может организовать полив. Пример: клумба под мостом через Волгу.
Почему у вас должно получиться и сколько будет стоить создание и поддержание системы полива?
Если будет полив, сколько стоит посадить одно дерево?
Краудфандинг планируете?

Ответить
Развернуть ветку
Modesco
Автор

Вопрос по делам администрации лучше им и задать, благо есть пресс-служба и онлайн-приёмные.

Почему у нас получится? Потому что у нас есть какая-то тактика и мы её придерживаемся 😉 Например, системы полива уже спланированы, рассчитаны технически и финансово.

Сколько стоит посадить одно дерево – сможем рассказать, когда закончим проект парка и сможем всё посчитать.

Краудфандинг не планировали, опираемся на свои ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Куда они ушли ? Работать или из дома ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nagual Rinpoche

Инициатива весьма похвальна, но показательно то, что когда за специфические вопросы берутся люди, далекие от темы, получается довольно таки забавно. Если по существу - на картинке не видно топосьемки, как следствие - отсутствие вертикальной планировки; местность же не плоская как лист бумаги, посему террасирование, эрозия почвы при поливе и т.д. Второй вопрос - на словах вопрос полива "технически проработан и согласован", хотя не видно, где точка подключения водопровода - авторы могут нарисовать её в 300 метрах от существующей и потом долго убеждать наивную общественность, что косные чиновники им что-то там не согласовывают. Молчу уж про вопросы землеотвода, сметы и передачи готовых работ. пысы. не чиновник и не надо тут меня обвинять во всяком, а то припомню Шарикова.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда