LTE на даче

Небольшой очерк без лишних технических деталей о подключении дачи к 4G интернету.

Исходные данные.

Старая дача в Подмосковье.

Практически полное отсутствие связи у имеющихся МегаФон и МТС.

Выбор технического решения

Так уж сложилось, что после мытарств с монопольным местным оператором GPON я несколько лет назад перешел на LTE в своей городской квартире. Закрытый тариф МегаФон за вменяемые деньги и без всяких ограничений меня устраивает и позволяет получать порядка 40-50 Мбит/c. Также есть возможность использования пресловутых ярославских и ивановских симок МегаФона для безлимитного доступа в интернет всего за 300 руб. в месяц (при условии перепрошитого роутера). Поэтому, дабы не плодить лишних симок, решил делать на даче интернет через LTE МегаФон, используя свой старый роутер Хуавей с поддержкой LTE. Роутер надежный, как автомат Калашникова, вставил сим-карту и все работает, но антенны WiFi у него внутренние и явно слабые, поэтому для раздачи по дому дополнил самым простым WiFi роутером. Для попытки поймать хоть какой-то вменяемый сигнал от базовой станции была приобретена внешняя панельная MIMO антенна Антэкс Petra и 2 кабельные сборки 5D-FB. Данный кабель отличается низким затуханием, но имеет достаточно приличный диаметр, что затрудняет прокладку. Также необходимо минимизировать длину кабеля снижения, поэтому был выбран 3-х метровый вариант. Комплект дополнен телефоном для совершения обычных звонков по GSM сети. При поступлении входящего телефонного звонка роутер уходит в режим 3G, что позволяет оставаться с доступом в Интернет при ведении разговора.

Поиск базовой станции

В открытом доступе вы не найдете каких-либо карт с расположением базовых станций (далее БС). Поэтому я использовал данные с ресурса CellMapper. Вкратце он работает так: волонтеры устанавливают на свои смартфоны приложение, которое собирает информацию о местоположении устройства, данные о базовой станции, к которой он подключен и уровне сигнала. Затем этот массив данных загружается на ресурс, обрабатывается и на карте появляется предполагаемое расположение БС. Это смоделированное расположение и при незначительном исследовании района будет иметь большую погрешность. Поэтому волонтеры либо визуально, либо по спутниковым снимкам и панорамам уточняют точное местоположение и вносят коррективы. Район моей дачи (синий круг) выглядит так:

Этот круговой трек пришлось сделать самому, ранее информации по этому району не было, также верифицировал БС 774440. Ярко-зеленые точки трека это отличный сигнал, красные - почти отсутствие. Зеленые кружки - верифицированные БС, красные - не подтвержденные. Чтобы понять, к какой базовой станции будем пытаться подключиться, используем какое-нибудь приложение, показывающее уровень сигнала, к которому сейчас подключен смартфон, например Network Cell Info Lite.

Видим отвратительный уровень сигнала RSRP от БС 905154 в диапазоне b3 1800 МГц (обратите внимание, что первые два разряда на CellMapper отличаются, там 775154, поэтому идентифицируем БС по четырем последним разрядам - 5154). Для работоспособности нам необходимо улучшить уровень сигнала хотя бы более -100 dBm.

Если повезет, можно получить исчерпывающую информацию о БС в "Реестре санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию". Путем поиска по названию населенного пункта, где установлена БС, можно найти следующую информацию о БС 905154. В этом реестре она называется уже 505154))) Для нас ключевые данные, это высота подвеса LTE 1800 Мгц сектора на высоте 71 м и с азимутом 30 градусов, т.е. в направлении дачи.

На основе этих данных попытаемся понять перспективы успешного подключения, желательно иметь прямую видимость между сектором БС и нашей антенной. С помощью ресурса linktest.ru, указав высоты размещения сектора БС и нашей антенны, получаем примерный профиль трассы. Прямо перед домом нам мешает возвышенность с лесом, какого результата мы достигнем смогут показать только натурные испытания.

Установка и результаты

Зная направление на базовую станцию (можно ориентироваться по соседским домам и другим ориентирам вблизи трассы канала, определив их по спутниковым снимкам), инсталлируем антенну.

Путем ее перемещения вправо-влево с полуминутными задержками ищем максимальные значения RSRP в админке роутера и скорости. В итоге получаем:

Значение уровня сигнала RSRP -95 dBm и отношение сигнал/шум SINR 16 dB позволяют рассчитывать на работоспособность канала (градации характеристик можно посмотреть например тут). Скорость получилась такая:

Заключение

Результат не фантастический, но теперь на даче хотя бы можно серфить и общаться в мессенджерах, даже по видеосвязи, что на фоне полного отсутствия связи в прошлом выглядит неплохо. Канал устойчив к дождливой погоде. Есть возможные пути улучшения характеристик, которыми я займусь в ближайшее время - попытка поднять антенну повыше и более точная юстировка.

Было бы интересно узнать о Вашем опыте.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
oleque

Приобрёл Антекс Mona unibox pro (повезло за 2700 найти новую на авито) – внутрь вставляется модем (500 руб б/у) с симкой (1000 руб), от антенны отходит USB в роутер. На улицу пока вешать не стал, хотя по отзывам, зимы не боится, хватает тепла от модема, всё заизолированно. На чердаке сейчас, даёт 50-40 Мбит, LTE перед домом мобильники ловят, внутри дома и за домом, в низине, уже нет. Перепрошитый Билайн Smartbox Turbo+ (б/у, 1000 руб) в 2.4G бьёт на весь деревенский дом и 30 соток. Итого 5-6 тысяч пришлось потратить, что минимум вдвое дешевле решения от Микротик, за год не перезагружал, стабильно. Покупал в качестве репитера mi router nano, не пригодился.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ustimenko
Автор

У меня ключевой момент это использование домашней симки, дома снял, приехал на дачу, воткнул в роутер и пользуюсь. Поэтому решения с вынесенным модемом мне не подходят. Теоретически ваш вариант конечно эффективнее, но мне интересно, как такие решения работали на солнце в период жары в 35 градусов.

Ответить
Развернуть ветку
oleque

Дохвастался. Налетел небывалый ураган, вырубил свет, а затем снёс половину крыши дома и унёс вместе с гермобоксом, оборвав кабель, через несколько дворов, а роутер под остатками крыши залило, пока его не проверял. Гермобокс цел, внутри сухо, модем живой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ustimenko
Автор

Сочувствую. Это в каком регионе такая стихия?

Ответить
Развернуть ветку
oleque

В Мордовии.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда