Зимовка в Мексике — личный опыт

Веб-дизайнер, блогер и путешественник Данил Фимушкин рассказал о том, как пережить зиму в Мексике.

Зимовка в Мексике

В Канкуне мне понравилось больше, чем в Майами, а ведь изначально у меня было предвзятое отношение к Мексике. Всё потому, что мексиканцев очень много в Лос-Анджелесе, и в основном это чернорабочие, которые приезжают на заработки. И я был уверен, что Мексика — полное дно, но всё оказалось не так. Я был приятно удивлен.

Влог Даниила Фимушкина о Мексике

Жилье для зимовки

В Мексике дешёвое жильё, и это круто для долгосрочной аренды. Я снял квартиру на Airbnb за 40 тысяч рублей. По сравнению с майамской квартирой, которая стоила 107 тысяч — это настоящая сказка. У меня была уютная двухкомнатная квартирка с гамаком, в котором я постоянно работал.

Я планировал поездку заранее и бронировал жилье через сервис, но если поездить по городу, то можно увидеть объявления о сдаче апартаментов в аренду и за 25-30 тысяч рублей.

Кстати, есть такой чит-код: если снимаешь жилье дольше, чем на месяц, то можно договориться с хозяином о последующей аренде уже не через Airbnb, а напрямую через владельца. Так вы сэкономите примерно 17 тысяч рублей на комиссии сервиса сайта. Такой способ можно использовать в любом городе. Так я, например, сделал в Майами и сэкономил около 20 тысяч.

Мексиканский пляж

Можно найти очень хорошую квартиру недалеко от пляжа: это позволит добраться до него на общественном транспорте. В Мексике развита инфраструктура: ходят городские регулярные автобусы. Они комфортные, и добираться на них до пляжа или ещё куда-нибудь очень удобно.

О самом главном — о еде

Мексиканская традиционная кухня

Здесь, как и во всём мире (кроме России) есть Walmart (магазин оптовой торговли). Один поход за продуктами стоил мне 3000 рублей. В Майами — 15 тысяч рублей. В Мексике всё намного дешевле. Цены сопоставимы даже не с московскими, а с петербургскими, которые, как известно, ниже. Это, конечно, очень меня обрадовало.

Фрукты — безумно дешевые. Кокосовый орех стоил порядка 20 рублей, помидоры тоже очень дешёвые, их стоимость почти в два раза ниже, чем в России зимой. В Мексике вообще есть странная «помидорная» особенность: например, кетчуп «Heinz», который в России стоит около 80 рублей, здесь — примерно 17 рублей.

В Канкуне есть недорогие сетевые магазины. Те, кто был в Таиланде, знают про магазин «7-Eleven», в Мексике распространён аналог — маркет «Оххо». В таких магазинах продается всё, при этом они есть на каждом шагу.

На первом этаже такого одноэтажного магазинчика располагается парковка, а перед ним продаются кофе, хот-доги, и многое другое. Это как «Магнит» в России, только меньше, интереснее и с горячими вкусностями. У меня в машине постоянно оставались стаканчики их вкусного кофе, который ко всему прочему стоил около 30-35 рублей (гораздо дешевле, чем в Stabucks). Также в Мексике я полюбил коктейль «Маргарита». В России я его терпеть не мог, а там он очень вкусный.

До приезда в Мексику я думал и говорил всем, что ненавижу мексиканскую кухню. Но я ошибался. Эта кухня оказалась безумно вкусной и разнообразной: в блюдах есть и мясо, и характерная для мексиканцев фасоль, и многое другое.

Мексиканские пляжи

Пляжи в Мексике очень красивые

Каждый день я просыпался около 6:30 утра. Рассветало в 7:30. Я приезжал на пляж и катался на кайте. Это было незабываемо. Пляжи в Мексике непередаваемой красоты: чистая и тёплая вода и завивающиеся волны, почти как на Бали (причём есть пляжи как с волнами, так и без), комфортная температура воздуха.

Мой пляж посещало большое количество латиноамериканских девушек с восхитительными формами, и это, конечно, тоже можно отнести к большому плюсу Мексики.

Пляжи в Канкуне даже лучше, чем в Майями. Поэтому пляжный отдых здесь очень популярен. Здесь есть отельные зоны, где расположены отели.

В Мексике отличные условия для серфинга и кайтсерфинга

Около пляжей и в туристических местах распространен парковочный бизнес. Я увидел, как мужчина на общественной бесплатной парковке растянул веревку и со всех собирал чаевые. Конечно, можно ему не платить, но в таком случае на следующий день он не пустит вас на парковку.

Та же история и с уборными. Общественные туалеты в Мексике бесплатные. На пляжах есть и душ, и туалет, но нет туалетной бумаги. Воспользовавшись этим, мужчина пришёл со стулом, поставил там туалетную бумагу и собирал пожертвование. Это такой бизнес. Так что помните об этой уловке и не попадайтесь на неё.

Люди в Мексике

Мексиканцы очень приятные люди. Выглядят, особенно мужчины, воинственно, при это они ещё и крупные. Но на самом деле они очень дружелюбные, отзывчивые и всегда готовы помочь.

Много ли англоговорящих? Да, Канкун и соседний городок специализируются в основном на туристах из Штатов. В магазинах даже делают специальные акции для граждан США. Более того, в Штатах есть так называемый «сприн-брейк» в конце марта — начале апреля, когда в Мексику на весенние каникулы приезжает молодёжь. Студенты здесь отдыхают «по полной».

Местный житель в традиционном пончо

Русских тут тоже много, они встречаются регулярно, гораздо чаще, чем в США — среди россиян очень популярны пакетные туры в Мексику.

Интернет и условия для удаленной работы

Удаленная работа будет комфортной благодаря быстрому интернету

Когда мы въехали в квартиру, у нас были небольшие проблемы с интернетом, связанные с настройками роутера. Хозяин квартиры всё починил, и у нас появился хороший интернет со скоростью примерно десять мегабит в секунду, что удобно для работы.

Если сравнивать с Таиландом, то в Мексике инфраструктура развита лучше, и интернет быстрее.

Достопримечательности

Пирамиды Майя

В Мексике очень много уникальных достопримечательностей. Например, здесь жило племя Майя: сохранилось очень много пирамид того времени.

Я на фоне пирамиды Майя

Мы ездили со специальным туром: на пирамиде делают видео-мэппинг. То есть для вас проецируют фильм об истории места и племени Майя.

В Мексике есть такие достопримечательности, которых не найдешь больше нигде

Также очень популярны озёра в пещерах — глубина около 30 метров, и там разрешено купаться. Такого я ещё не видел.

Безопасность

В Мексике безопасно

По поводу безопасности в Мексике вопрос возникает очень часто. Я насмотрелся вестернов, где все ходят в шляпах и с пистолетами среди кактусов. Но на самом деле в Мексике оказалось очень безопасно. Я много раз оставлял в рюкзаке телефон и ключи, пока катался на кайте, но ни разу ничего не пропало.

За время нашего путешествия мы объехали семь городов и пересекли пол-Мексики на машине — тоже всё прошло без происшествий. Конечно, есть районы, которые находятся очень далеко и кажутся опасными. Но такие есть и в России.

Минусы

Один из главных минусов — испанский язык. Все местные разговаривают именно на нём. Если вы не знаете его, то могут возникнуть трудности в общении. В туристических местах, конечно, многие знают английский. Но чтобы облегчить свой мексиканский быт, было бы неплохо подучить испанский.

Второй минус — аренда автомобиля. В Мексике она очень дорогая. Мне машина обошлась примерно 80 тысяч рублей за месяц. Другого выхода у меня не было — мне приходилось возить оборудование для кайтсерфинга. Но, как я писал выше, можно снять квартиру недалеко от пляжа, ездить на общественном транспорте, и обойтись без аренды машины.

Итог

Мексика — отличное место для зимовки

Если подытожить, то главные плюсы зимовки в Мексике:

  • Дешево.
  • Красиво.
  • Прикольно.

В Мексике шикарные пляжи, где можно заниматься серфингом и кайсерфингом. Волны это делать позволяют. В Мексике есть на что посмотреть: можно увидеть нехарактерные для большинства стран достопримечательности. Также в Мексике можно попрактиковать английский: туда приезжает много американцев. Не стоит также забывать, что в Мексике живут очень дружелюбные люди.

Более того, Мексика — это развитая ночная жизнь. Там есть очень много клубов. Самый знаменитый — «Coco Bongo». Вход стоит 70 долларов — дороговато. Но там показывают концертные и цирковые шоу.

В Мексике потрясающие закаты
0
111 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Фалконсон

Спасибо за статью, Мексика сейчас больше всего привлекает для проведения нескольких месяцев. Как я понимаю, можно уложиться одному в 1000 долларов в мес, если не брать авто и снимать студию. Буду изучать авиабилеты.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Фимушкин
Автор

Думаю 1000 хватит за глаза, особенно если один. Лететь туда напрямую очень дорого. Лучше взять горячий тур до Кубы или до Доминиканской республики (на днях смотерл около 500-600$) и оттуда уже купить билет до Канкуна на лоукостере. Если есть виза США, то можно долететь до Майами и оттуда, также на лоукостере долететь до Канкуна.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Krotkov

По билетам есть еще один вариант - из Брюсселя чартеры TUI до Канкуна ближе к дате вылета начинают распродаваться, падая до 150 евро в один конец. Мск-Брюссель берется за 100евро, итог = Мск-Канкун за 250 евро.
Возвращался сам этой схемой в Мексику в июне этого года - работает.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Фимушкин
Автор

🔥

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Нескромный вопрос - а деньги-то как, заработанные в РФ, получать в Мексике, так чтобы надежно и без серьезных потерь?

В свое время, именно Мексика вроде лидировала по кол-ву мошенничеств с кредитными картами (американцев).

Ответить
Развернуть ветку
Данил Фимушкин
Автор

я просто расплачивался рублевой картой, а если нужно было снять, то снимал в банкоматах в торговых центрах

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Круто, но что насчет двойной (тройной) конвертации?
1 песо = 3 рубля 11 копеек.

Потом, в выписке, покупка скажем за 1000 песо, как выглядела в рублях?

Ответить
Развернуть ветку
Данил Фимушкин
Автор

понятия не имею! Дело в том что я забил на это)) Мне на карточку приходят рубли, я конечно могу переводить их в доллары вручную, а потом снимать пессо с долларовой карты. Но это получится та же самая двойная конвертация. А наличку с собой я не очень люблю возить. Поэтому так. В целом, можешь поискать в интернете как нужно это делать грамотно. Я в этом не советчик)

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда