Обсуждение: как вы следите за своим здоровьем Статьи редакции

Краткое описание работы всех, кто связан с ИТ-отраслью — целый день практически без движений за компьютером. Очевидно, что через несколько лет подобный образ жизни начинает сказываться на здоровье: лишний вес, больная спина и другие сюрпризы природы. И столы для работы стоя тут уже не помогают.

Судя по обширным обсуждениям под статьёй Сергея Фаге, который рассказал о доскональном изучении жизненных показателей, проблема волнует многих. Методика основателя «Островка» интересная, однако слишком сложная для применения на практике.

Поэтому я собрал несколько интересных простых способов для поддержания здорового образа жизни от предпринимателей, к которым я прислушиваюсь сам.

Дуров: спорт, фрукты и никакого алкоголя

Свежие фрукты, овощи, отказ от мяса и алкоголя. Дуров также не употребляет кофе и любые стимуляторы. В дополнение к этому предприниматель недавно серьезно увлекся спортом: например, совершает длительные заплывы в озере (довольно холодном) на несколько часов.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Лебедев: маленькие порции

Лебедев использует очень простую систему для потери лишнего веса, согласно которой можно есть что угодно и когда угодно. Главное — в ограниченных количествах.

«Я раньше ел из тарелки или из трёх тарелок. А сейчас я ем из блюдца. Выясняется, что для организма этого абсолютно достаточно. По крайней мере, для моего», — объясняет дизайнер.

Сергей Доля: отказ от алкоголя и жареного, отслеживание калорий

Блогер Сергей Доля, сбросивший 50 кг, даёт традиционные для всех диет советы: отказаться от жареного, сладкого, мучного и алкоголя. Кроме того, он рекомендует постоянно использовать приложения для подсчета калорий и фитнес-трекеры для отслеживания шагов.

Даниль Хасаншин: бег и отказ от алкоголя

Наш директор по развитию Даниль Хасаншин несколько лет назад увлёкся бегом и теперь пропагандирует его внутри компании.

Его методика простая: бегать три раза в неделю минимум по часу. При этом в его системе нет ограничений в питании — только отказ от алкоголя.

Делитесь в комментариях своими системами.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Antony Sedov
Лебедев использует очень простую систему для потери лишнего веса, согласно которой можно есть что угодно и когда угодно. Главное — в ограниченных количествах.

Ну нифига себе, оказывается так можно. Это сверхреволюционно!

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Кстати говоря, у Лебедева самое адекватное видение ситуации. Если слушать всех остальных без консультации врача, можно оставшееся здоровье убить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дудич

Согласен! Слышал, что люди после отказа от жареного или алкоголя окончательно губят свое здоровье...

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Вот Стив Джоб отказался, а здоровье не уберёг, почему-то. Всё слишком индивидуально, кто-то пьёт и ест всё что можно и спокойно живет...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дудич

Кто-то 1-2, которых любят приводить в качестве примера и обобщать их случай. А есть статистика и научные исследования (настоящие, а не те, что спонсируют заинтересованные компании), которые показывают истинную картину.

Я представляю картину, как вы идете к доктору консультироваться по поводу отказа от жареного, мучного или алкоголя, а он качает головой и предупреждающее говорит — даже не думайте...

Ответить
Развернуть ветку
Fast Flow

Пример со Стивом Джобсом нисколько не репрезентативен. Во-первых, отказ от "вредной еды" и ЗОЖ на 100% ничего гарантировать не могут. Во-вторых, Стив Джобс очень много работал, а это нагрузка на нервную систему, которая наносит больше вреда организму, чем вредная еда. Да и достоверные причины злокачественных опухолей до сих пор не выявлены, есть одни гипотезы и общие рекомендации по профилактике.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тихомиров

Fast Flow, на самом деле, они выявлены - советую прочесть "Китайское исследование" К. Кэмпбелла.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тихомиров

В остальном согласен - 100% ничего не бывает касательно здоровья, так как факторов очень много.
Более того, если говорить конкретно о Стиве Джобсе, то он не просто был вегетарианцем, а часто ставил всякого рода эксперименты - например, ел только морковку в течение какого-то периода и т.п. (говорят, даже цвет кожи у него от этого менялся). Вполне возможно, что это также могло сыграть свою роль, особенно учитывая, что удару подвергся именно желудок.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Мне кажется причинно-следственная связь нарушена.
Если бы он не отказался -- уберег бы?

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда