{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Как кидают на Avito: мы попробовали воспроизвести действия мошенников и создали фейковое объявление

Это мое первое разоблачение — будьте снисходительны. Я знаю, что много букв, но хотелось все обстоятельно объяснить. Очень прошу дочитать до конца, гарантирую, что скучно не будет. А если читать некогда, посмотрите видео. Вся суть там :)

Повод самый тривиальный: меня обманули. Причем обманули так жестко, что правильнее будет сказать поимели. Вечером. Придя прямо ко мне в дом. На глазах всей семьи.

Жулики и злодеи плотно оккупировали мир Авито. Обманывают на предоплату, на качество товара, на кирпичи в посылках. Слышал об этом, но личного опыта (иммунитета) не было. И вот злодеи кинули с бампером. Я занимаюсь восстановлением до максимально нового состояния своей BMW E63 купе 2007 года, собираю по тихоньку запчасти. Где-то новые из Германии, где-то б/у свежие.

Все мы покупали и продавали всякие штуки в авито. Авито это часто хорошее подспорье, когда нужно найти деталь или услугу. Но мир не бывает только белым, или только черным. Мир авито не исключение.

Меня кинули с придумкой, с хитростью: купили аккаунт с хорошей репутацией у какой-то тетки, которая продавала домашний скарб средним чеком на сто рублей, насыпали сверху отзывов по теме автожелезок и все…

Я влетел в распахнутые ворота на 26000 рублей при покупке бампера.
Ну влетел и влетел и как говорится нефиг было расслабляться.

Конечно я знал, что нельзя отправлять предоплату. Я ее и не отправил в итоге, я отправил всю сумму. :) Но это долгая история социальной инженерии. Сам не понял, как получилось так, что желание обладать дефицитной вещью одновременно меня и расслабило и заставило отправить аванс на полный обьем. Этому предшествовал достаточно грамотный разговор с "продавцом". И фактически я сам уговорил его взять деньги... :))

Баланс микрокосмоса

Однако захотелось как-то этот момент зафиксировать. Не то, чтобы попытка восстановить баланс вселенной, так скорее злодеев потролить и ребятам подсказать, что красивая картинка и вкусная цена это путь к…

Историческая справка

Заглянул в вики, выручка авито за платные услуги размещения объявлений и сервисы 29 млрд руб. в 2020 году. Не трудно прикинуть о скольких триллионах рублей оборота идет речь в объявлениях только за прошлый год. Полагаю если акционеры авито получили 10 млрд чистой прибыли (данные также из википедии) то жулики получили не меньше.

Проведем эксперимент

1. Берем убитый кузов БМВ Е93 (тройка, кабрио), отпиливаем все ненужное, и делаем из половины украшение в офисе. Нарядная кукла, яркого цвета. Прикрученная к стене.

2. Готовый фейк красиво снимаем и делаем 2 идентичных объявления, на авто.ру и авито.ру, о продаже вроде бы целого автомобиля. Для очистки совести в каждом обьявлении внизу длинного описания добавляем сообщение, что все это постанова. Более того, последним кадром в каруселе добавляем полное фото, где видно абсолютно все. Цель мероприятия: посмотреть как долго провисят объявления (удалит модерация) и попутно посмотреть что нам будут писать в сообщениях и с какими вопросами звонить.

…текст максимально честный: Идеальное состояние! Продаю отличный авто, но нужно приложить руки. Морда в дорогой бронепленке, керамика 4 слоя. Есть недостатки по правому боку, за них сделаю скидку. Быстрым 2 коврика и 2 колеса в подарок. Обычная цена 1 млн. Но за правый бок скидка 50%. Это объявление памятник всем несбывшимся мечтам перекупов, рухнувшим надеждам покупателей красивых картинок. И привет и уважение всем злодеям, которые днями и ночами придумывают каждый раз что нибудь новенькое.

Объявление опубликовано - итоги с видео

...началась атака из категории перекупов, которые не то что читать, смотреть не успевают. Нам позвонило около 30 человек в первые 30 минут после выхода сладкого обьявления. Все они были профессионалами. В дозвоне :)

Авто.ру через час после публикации удаляет обьявление.
Авито провесит еще 26 дней....

А вторая категория это желающие купить единорога. желательно бесплатно, желательно с доплатой, со стороны продавца. какой-то дичайший пример логики. Запись разговора с одним таким вверху поста.

Ребята НЕ НАДО верить в красивые картинки по низкой цене! от слова совсем!АВИТО ЭТО МИР КРАСИВЫХ КАРТИНОК, ДО ТЕХ ПОР ПОКА ВЫ НЕ ВОЗЬМЕТЕ ТОВАР В СВОИ РУКИ :)

К счастью, большинство из 30 тысяч на момент публикации посмотревших, реагируют абсолютно правильно и с юмором.

ВИДЕО. РАЗГОВОР С ПОКУПАТЕЛЕМ ПОЛОВИНКИ.

Из переписки

Авито это не только мир запчастей. По итогу это еще и социальная сеть знакомств :)

Итоги

3 недели пока модерация авито не снесла объявление, публика охотно смотрела, добавляла в избранное. Пример статистики просмотров за неделю. Общее число просмотров более 30 тысяч. десятки предложений перевести предоплату, чтобы машина их дождалась. т.е. люди сами!!! готовы отправлять деньги без всяких уговоров. И это в объявлении где виден подлог. где в тексте прямо написано - ребята это розыгрыш. будьте аккуратны.

Важный момент который был подмечен. В конце второй недели цену на "автомобиль" опустил в 2 раза. до 250 тысяч рублей. Количество просмотров увеличилось в 3 раза. Отсюда вывод получается такой - если машина находится в рынке, а рынок на кабрики такого года это 1.3-1.5 млн рублей, то и просмотров чуть-чуть и обращений минимально. Люди подходят внимательно к тому, что стоит столько сколько стоит. Как только начинается демпинг, происходит обращение к аудитории, скажем так, чтобы не дай Бог не обидеть со сниженным критическим мышлением. Т.е. не то чтобы халява, а скорее кто-то ищет машину внизу не то что рынка этого сегмента, а вообще внизу рынка. И вот там этих людей подстерегает засада.

Всем мир! В мире авито в том числе :)

п.с. Не забудьте посмотреть видео со звуком. Это коротко и эпично :)

п.п.с. Большое спасибо команде авторевизорро реставрации наших коллег из

0
75 комментариев
Написать комментарий...
dss

Обычная замаскированная реклама автосервиса

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов
Автор

Ну прям обычная... Старались сколько, пили. Все руки в стружке. :) 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Амбиент Музыкантов

"десятки предложений перевести предоплату, чтобы машина их дождалась"

Я так понимаю, бампер ты свой отбил. Хехе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Denny Stark

Что за чушь я прочитал? Первая часть текста вообще не связанна со второй, там реклама

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Тебя развели на рекламу. Поздравляю

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Гуренко

А чо рекламтруют то? За чем очеоедь, за кем занимать, чо дают????

Ответить
Развернуть ветку
MKL13666

Пожалуйста, укажите, где реклама. Не могу найти

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Какой-то пиздец в самом начале, дочитывать не стал.

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

А как с бампером кинули то? Где самое интересное?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну и что такого - для этого есть продавцы работа которых отвечать на вопросы. Только что звонил в бмв салон поскомплектации спросил- продавец сказал ну там же написано. Я такой ну ок, ленивое говно пойду к другому)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов
Автор

Спасибо большое! Жаль, что к шутке относятся так - фу-фу-фу реклама. Сделали красивую упаковку. Инфоповод подвернулся. Почему нет. Злые некоторые ребята. Наверное секса давно не было у них... А мы потрахались от души! :)  

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
ARES

Смешной пиар для хорошего сервиса, обслуживаюсь там. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов
Автор

Спасибо, что выбрали нас) 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Гуренко

А где тут сервис - контакты, адрес, ссылка, сети???? Где закопано, что я не вижу, а другие знают? (серьезно, без стеба) Ужели я опоздал - удалили все до меня?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
MKL13666

С объявления орнул)) Такие же люди на eBay в свое время покупали фотографии видеокарт.
Спецом пролистал пост ещё раз, но не увидел следов рекламы. Где вы её нашли, ув. Шерлоки?? Авторевизорро? Я это не воспринял как название.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Гуренко

вот и я в ступоре - все увидели рекламу, а я не нашел! Бл.., дайте же мне рекламу - явную, понятную любому дураку - особенно ему!Иначе эио кот в мешкн, а не реклама!
Может, реклама - в комментах, объясняющих, что это реклама? Опять же, не понял поедмета рекламы - реклама чего?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Жесть, надо было тому с видоса тоже по предоплате отправить её 🤦🏻‍♂️ 

Ответить
Развернуть ветку
Art

Да ну - нормальная реакция ну не долистал человек и че тут смешного. Нахер все абсолютно листать - на месте можно посмотреть. Прикол туповатый если честно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey

Плохая идея рекламного поста, плохой слог, плохая подача. Невнятно и сумбурно. Как антиреклама очень даже хорошо)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Гуренко

а чо рекламировал то? пиво?  прокладки? масла? или бензопилу? Где модель, бренд, адрес, контакты? Чо дают то?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Анатолий Гуренко

Половина комментаторов видит здесь рекламу. А где она?  Я не вижу (просто не замечаю, игнорирую рекламные блоки, самые надоедливые отключаю любым аргУментом: "не интересно - закрывает контент - уже купили - еще не доросли -..." и тп)
Может, я пропустил самое интересное (для меня)? Кто нибудь снизойдет и покажет где тут реклама скрыта (или открыта)?? Серьезно, без шуток, научите, пожалуйста видеть рекламу - везде и во всем, скрытую и явную, плз!

Ответить
Развернуть ветку
MKL13666

Я нашел. Не сразу, и это было не просто. Но я смог. С телефона это не увидишь, можно принять за блик.
Куда-а-а-а мне до глазастых местных  комментаторов!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анатолий Добров

Соглашусь с комментаторами выше на счет скрытой рекламы)
А на счет авито - как можно покупать что-то серьезное там, где продают обоссаные матрасы?)
Автору- профильные сайты и разборки в помощь 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Гуренко

а я не увидел рекламы и не пойму - чего? Чо рекламируют? А, если я не понял, то какая же это реклама? 

Ответить
Развернуть ветку
Art

А в чем проблема если деньги вперёд не засылать - все ок

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Красиво

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Полеминюк

Это очень смешно =)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов
Автор

Там нет машины. это часть скелета с помойки. И сверху крыло, дверь, капот, багажник. фара. все по полам. :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Лев Щенин

Заглянул в вики, выручка авито за платные услуги размещения объявлений и сервисы 29 млрд руб. в 2020 году.
Вот какую цифру надо помнить, когда в следующий раз выйдет на VC статья "Меня обманули с Авито-доставкой".
Автору - респект за публикацию цифры !

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Наглый

А где запись разговора с покупателем, вверху поста? Чёт не нашел...

Ответить
Развернуть ветку
Таша Таша

Да большая часть покупателей и объявление не читает. Смотрят только на картинки и цену. Звонят, а потом удивляются. Ещё спорить начинают и угрожать. Жалко через телефон в лоб дать нет возможности. А то бы стукнула, чтобы читали все объявление целиком.
Авито-огромная помойка. Раньше половина объявлений была фейком, теперь 2/3. 

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Нам нужен новый герой. РазоблачительМен. Наш город погряз в фейках и разводилах. 

Ответить
Развернуть ветку
Макс Гуглов

Сейчас на авито предоплата за авто только через посредника самого авито. И выделено, что не переводить деньги на прямую

Ответить
Развернуть ветку
Мудрая Гиена

На Д***е вас бы давно уже забанили за кликбейт. Тут почему-то держат. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гунтис Зилинскис

Ну чё ты палишь контору братан??))

Ответить
Развернуть ветку
Антони Хопкинс

Я порой не смотря в избранное и все... Когда интересно более детально смотрю 

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда