До чего довел биохакинг: пересадка бактерий в домашних условиях

Когда медицина развивается недостаточно быстро, некоторые берут управление здоровьем в свои руки и решаются на эксперименты.

Так, Сергей Фаге занялся биохакингом и потратил $200 тысяч на анализы и консультации в погоне за здоровьем, продуктивностью и счастьем. Другие экспериментаторы применяют методы лечения, еще не одобренные клиническими испытаниями. Сегодня мы поговорим о некоторых из них — о тех, кто решился на пересадку бактерий кишечника, чтобы избавиться от болей и воспаления.

Это первая статья биомедицинского холдинга «Атлас» на vc.ru. Мы выбрали сложную тему: пересадку кишечных бактерий. Собираемся и дальше писать о том, что может принести пользу здоровью, а еще про передовые исследования в сфере биотехнологий.

Сейчас поможем разобраться, что за бактерии обитают в кишечнике, как они могут помочь или навредить человеку и зачем их пересаживать.

Джошуа Зайнер сделал пересадку кишечных бактерий в домашних условиях, потому что у него болел живот, а традиционная медицина не помогла

Что делают бактерии в кишечнике

В человеческом теле живут сотни триллионов бактерий. Это бактериальное сообщество называется микробиота. Жизнедеятельность бактерий, обитающих в кишечнике, так тесно связана с организмом, что ученые называют кишечную микробиоту отдельным органом. Кишечная микробиота помогает переваривать пищу, синтезирует витамины, участвует в работе иммунной системы.

Состав бактериального сообщества зависит от того, что человек ест. Каждый из нас питается по-своему и так формирует свой неповторимый профиль микробиоты. При этом к бактериям кишечника не применимы привычные категории «хороший» или «плохой». Необходимо оценивать баланс системы в целом и представленность отдельных видов бактерий в соотношении друг с другом.

Новое — хорошо забытое старое

Пища попадает в организм и перерабатывается желудочно-кишечным трактом. Отходы этого процесса состоят из непереваренных остатков пищи, воды и большого количества бактерий. Животные могут есть какашки, если организму не хватает микроэлементов, когда это необходимо для лучшего пищеварения или если молодому животному нужен источник полезной микрофлоры.

В результате эволюции у человека не осталось поводов есть фекалии: хотя питательные вещества в них есть, наш организм не может их усвоить, а концентрация не питательных, но потенциально опасных бактерий в каловой массе — около триллиона на грамм. Запах фекалий кажется нам неприятным: так устроила природа, чтобы оградить нас от потенциального заражения инфекциями, например, холеры, брюшного тифа, кишечной палочки.

Детально исследовать состав кала и его свойства ученые начали только в XIX веке. До тех пор врачи, несмотря на отвращение, использовали кал в медицинских целях.

Древнеегипетский папирус Эберса, датируемый 1500 годом до нашей эры, содержит более пятидесяти рецептов лекарств с использованием кала.

В IV веке в Китае использовали суспензию с фекалиями для помощи пациентам с пищевым отравлением или тяжелым поносом.

Зачем пересаживать бактерии

Исследования бактерий привели в ХХ веке к изобретению антибиотиков. Но у этого оружия в борьбе с бактериальными заболеваниями, например, туберкулезом и пневмонией, есть свои побочные эффекты. Вместе с болезнетворной микрофлорой антибиотики уничтожают и полезную, ослабляют иммунитет и открывают возможность новым заболеваниям. Кроме того, со временем многие бактерии вырабатывают защиту и становятся устойчивыми к воздействию антибиотиков. Такие бактерии серьезно угрожают здоровью людей, но для борьбы с ними нужно искать другие средства.

В 1958 году американский хирург Бен Эйзман прописал клизмы четырем пациентам с псевдомембранозным колитом. Эйзман предположил, что лечение антибиотиками уничтожило бактериальную среду кишечника. И для клизм использовал воду с добавлением фекалий здоровых пациентов, чтобы заселить кишечные бактерии, восстановить поврежденную антибиотиками микрофлору. Это сработало.

Особой популярности метод не приобрел: за три последующих десятилетия было проведено лишь несколько подобных попыток. Но в 1980-х годах пересадка кишечных бактерий стала использоваться для лечения заболеваний, вызванных бактериями Clostridium difficile.

К 2011 году в США количество смертельных случаев от заболеваний, вызванных бактериями Clostridium difficile, достигло 15 000 человек в год

Чем активнее применяли антибиотики, тем больше было случаев заболеваний от Clostridium difficile. Метод пересадки кишечных бактерий, известный в древнем Египте и Китае, снова стал востребован.

Сегодня ученые склоняются к тому, что здоровье микрофлоры — не в избавлении от болезнетворных бактерий, а в балансе состава бактериального сообщества.

Если в микрофлоре кишечника недостает какой-то разновидности бактерий, их нелегко восполнить. Если доставлять нужные бактерии в организм с пищей — их убьет слишком агрессивная среда в желудке. Синтезировать бактерии организм не умеет, да и в лаборатории получается выращивать далеко не все виды. Поэтому пересадка микробиоты становится интересной альтернативой.

Как это работает

Нет, клизмы с какашками никто ставить не будет. Чтобы ввести бактерии в организм, используют бактериальную взвесь или таблетки.

Для пересадки берут образцы бактериальной массы здоровых людей, которые правильно питаются и смогли сохранить высокое разнообразие бактерий микробиоты. Очищенная бактериальная масса, приготовленная к пересадке, не содержит слизи, остатков пищи или эпителия кишечника. Вводится с помощью клизмы. Пилюли с бактериальной массой используют чаще.

Отходы человеческого организма приобретают статус лекарства только под наблюдением врача. В разных странах пересадку микробиоты законодательно регулируют по-разному: в США нужно оформлять заявку на проведение клинических испытаний и проводить пересадку микробиоты исключительно пациентам с диагнозом «псевдомембранозный колит», в Канаде процедуру можно проводить только как часть клинических испытаний, а Китай, Австралия, Европейский союз еще не определились, называть пересадку микробиоты лекарством или нет. Законодательные сложности и ограничения связаны в том числе и с тем, что ученые еще не полностью изучили механизм лечебного воздействия пересадки бактерий и его долгосрочные последствия.

Что известно о результатах трансплантации

Биофизик Джошуа Зайнер сам провел себе процедуру по пересадке микробиоты, не дожидаясь официального разрешения и даже нужного диагноза. Он страдал от болей в кишечнике и, не получив действенного лечения от традиционной медицины, решил поставить на себе эксперимент. Джошуа нашел добровольца, который согласился предоставить образцы. Затем Зайнер пропил двухдневный курс антибиотиков, чтобы подавить жизнедеятельность микробиоты изнутри и затем тщательно протер тело мокрой губкой с тетрациклиновой пудрой, чтобы очистить тело от бактерий снаружи. Нанес образцы донорской микробиоты на кожу, принял пилюли с каловым содержимым.

Через три дня после процедуры Зайнер отправил образцы своей обновленной микробиоты в лабораторию для анализа. Оказалось, что бактериальный состав образцов больше похож на микробиоту добровольца, чем на микробиоту самого Зайнера.

Есть и другой случай. Анонимный автор на Reddit рассказывает о своей борьбе с синдромом раздраженной толстой кишки. За годы не помогли ни диеты, ни курс магния. Затем домашняя процедура по пересадке кишечной микробиоты, результат по прошествии десяти дней — состояние, которого не было лет десять. Автор рассказывает, что теперь спокойно ест лук, чеснок, добавляет в пищу специи, которых его организм не переносил.

Эти результаты легко поставить под сомнение: сама процедура проводилась не в лаборатории, без контрольных групп, значимой выборки участников и протоколов исследования. Есть результат — улучшение качества жизни экспериментаторов, но таких единичных случаев недостаточно для того, чтобы считать эффективными и безопасными все такие процедуры.

Пока страждущие пробуют лечиться самостоятельно, ученые исследуют возможные побочные эффекты. В клинике Майо (США) пациенты, страдающие от инфекции, вызванной бактерией Clostridium difficile, сделали трансплантацию фекальной микробиоты и 90% из них излечились.

В некоторых случаях пациентам становилось лучше уже через несколько часов после процедуры .

Мажди Осман, терапевт, руководитель клинической программы некоммерческой организации OpenBiome

В России Центр новых медицинских технологий ИХБФМ СО РАН проводит лечение фильтратами микроорганизмов. Для пересадки используют метод колоноскопии: в кишечник вводят 250–500 мл фильтрата микробиоты. Устойчивый эффект от процедуры отмечается в 80%–97% случаев лечения.

Медицинское будущее пересадки микробиоты

По данным Национального института диабета, заболеваний пищеварительной системы и почек США, только в Штатах от заболеваний желудочно-кишечного тракта страдают от 60 до 70 миллионов человек в год. В числе этих заболеваний хронический запор, синдром раздраженной толстой кишки, — не смертельные, но болезненные и трудно поддающиеся лечению. Трансплантация микробиоты может стать для них эффективным и недорогим лекарством, которое быстро действует и заметно улучшает качество жизни.

Пересадка микробиоты может применяться как терапевтическое средство при радиационном отравлении, для улучшения прогноза опухолевых пациентов после лучевой терапии. Регулярные (раз в три месяца) процедуры пересадки фекальных бактерий помогают при болезни Крона.

Чтобы метод микробиомной трансплантации занял свое место в методологии лечения желудочно-кишечных заболеваний, нужно проводить больше долгосрочных исследований и создавать банки донорских фекальных образцов.

Может быть, когда-нибудь удастся наладить производство кишечных бактериальных штаммов, которые можно помогут в диагностике или лечении самых разных болезней.

Пока ученые проводят клинические исследования, тем, кто не склонен к экстремальному биохакингу, мы рекомендуем поддерживать баланс сообщества бактерий кишечника.

Для этого выбирайте разнообразные продукты. Лучше отдать предпочтение овощам, бобовым цельным злакам. Эти продукты состоят из клетчатки, переваривая которую бактерии выделяют полезные вещества, которые защищают кишечник от воспаления. Не злоупотребляйте антибиотиками, принимайте их по назначению врача, когда это действительно необходимо, и всегда полностью проходите курс лечения.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Vadim M

Дочитал до момента «Древнеегипетский папирус Эберса, датируемый 1500 годом до нашей эры, содержит более пятидесяти рецептов лекарств с использованием кала», дальше решил не продолжать...

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Хасаншин

Зачем выставлять напоказ свой агрессивный снобизм?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim M

Никакого снобизма. От таких статей ожидаешь современной научной информации, а отсылка к какашкам до нашей эры в самом начале текста отбила желание читать её дальше, вот и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Правильный Выбор!)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Кажется Дуров не дописал 8 пункт.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Andreyev

+ за продолжение данной темы

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Нужно игнорировать эти статьи. Иначе редакции решит продолжить

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Это «Блоги», в которых читатели пишут сами 🙌

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Продам микробиоту. Дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайлов

Мне кажется что авторы этой статьи не знают про обычные пробиотики, которые продаются а аптеке и когда ты пьешь антибиотики, то вместе с ними нужно пить Линекс и т.д. это бактерии. Какую херь пишут в статье, какашки есть , это полный пиздец!!!.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Раскрою страшный секрет. Пить "пробиотики" вместе с антибиотиками бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Hohlova

ну как бессмысленно, а как же выручка фармы? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Ania Baraka

Обычные пробиотики не содержат те виды бактерий, которых будет не хватать для здоровья кишечника. Многие из этих видов нельзя вырастить в лаборатории, а те что удается вырастить — сложно доставить: в кислой среде желудка эти бактерии погибнут.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Кислая среда желудка давным-давно не является проблемой, кстати. Потому что доставлять можно в капсулах с кишечнорастворимой оболочкой или даже при помощи фиброколоноскопии.

Ответить
Развернуть ветку
Ania Baraka

Что всё еще не решает проблему того, что многие классные бактерии не живут в неволе (в лаборатории). Я думаю, ребята которые на это пошли, уже потестировали традиционные пробиотики.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Гончаров

если я правильно понял терминологию, только не только есть какашки, но ещё и обмазываться говном :)
"Затем Зайнер нанес образцы донорской микробиоты на кожу, принял пилюли с каловым содержимым."
Читая тему статьи "пересадка бактерий" и начало процедуры по пересадке, я почему-то думал, что будут брать кишечную микробиоту у одного человека и пересаживать её в кишечник другому, а здесь почему-то помогло "нанесение на кожу". Даже не знаю, что противнее.

Ответить
Развернуть ветку
Ania Baraka

Ну обмазывался он всё-таки не говном, а пытался перенести кожную микробиоту. Но честно сказать, не могу представить, как ему кожна микробиота должна была помочь с условным СРК.

Ответить
Развернуть ветку
Ильфат Гарипов

риилток, синкэбаутит, хайп, это фиаско братан, биохакинг... Вот, для чего мне весь этот информационный мусор.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Как раз только недавно это видео смотрел на ту же тему

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Лучший канал в мире, обожаю его

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Сначала запостил – потом заметил это видео в статье

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

ну кстати шутки шутками а вот эта тема с бактериями развивается из года в год.
Краем глаза интересуюсь этой темой

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну это не медицинский сайт. Да

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Строганов

Цукерберг забиоспаммил в последнее время

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Но логика в этом прослеживается

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марія Криницька

заселять микроорганизмы это правильно но избавиться от грибковых инфекций которые живут в кишечнике и не дают всасываться полезным веществам в кровь очень сложно.Антибиотики тут не подойдут ори только подпитывают эти грибочки.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Малахова

Коментарии что это плохо, пишут здоровые люди.А когда ты обошел кучу врачей, неприличную, которым, по- сути , ты в больном варианте очень выгоден.Когда отдал 100 т.р за анализы, в которых все чисто, делал кучу процедур, пил множество лекарств, но все равно тебя приследуют адские боли.Так вот именно в этом случае ты примешь этот метод лечени, и если он тебе поможет, ты будешь самым счастливым человеком на свете. Я это знаю.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда