Опыт Albato: как мы на порядок ускорили развитие NoCode

Привет! Меня зовут Алексей Белый, CEO проекта Albato (подробно о сервисе мы уже писали раньше). В этой статье я расскажу, как в поисках решения по автоматизации задач для нашей команды разработчиков, мы открыли возможность для быстрой автоматизации почти любого бизнеса.

С чего все началось

Еще в 2018 году, когда от нашего сервиса был только первый прототип и мы пытались найти свое позиционирование, было принято решение, что наше ключевое отличие от конкурентов, которых на тот момент в мире уже было достаточно много, будет широкий список локальных интеграций с максимальной проработкой. На тот момент мы выбрали для себя 2 рынка, которые хотели полностью охватить — СНГ и Бразилия. В перспективе нескольких лет мы планировали также проработать большую часть всех рынков, которые были нам интересны.

Еще делая первые шаги в проекте Calltouch, я четко увидел потребность рынка, не просто подключить себе один какой-то инструмент, а связать все эти инструменты в единую экосистему. Для бизнеса важно получить полную автоматизацию процесса, тогда это решение будет использоваться многие годы и приносить пользу бизнесу. Именно тогда мне пришла идея стороннего сервиса по интеграциям, в рамках которого можно сделать единый стандарт для всех локальных интеграций и предоставить универсальное решение для рынка

Михаил Федоринин, Founder Albato

При этом мы довольно громко заявили о себе на российском рынке и у нас стабильно в стеке запросов висело несколько сотен сервисов, которые хотели к нам добавиться самостоятельно, но у нас не было ресурсов чтобы быстро реализовать это желание. И самое неприятное, что помимо добавления новых сервисов у нас есть огромный стек задач по развитию кор.части продукта, которую необходимо выполнять максимально быстро. Поэтому мы пришли к выводу, что нужно что-то менять.

Анализ ситуации

Конечно же, чтобы что-то изменить, сперва нужно провести анализ текущей ситуации и понять, где проблема.

Как руководитель по продукту я понимал, что ресурс разработчиков не безграничен, а накопившийся бэклог задач уже расписан на 2 года вперед. Стек задач по добавлению сервисов на платформу занимал 40%, что не позволяло полноценно заниматься улучшением и кор. частью продукта. Я сегментировал все наши ресурсы по разработке продукта и у меня получилась следующая картина

Николай Гришин, Head of Product Albato
Сегменты Growth и Client Requests - задачи по добавлению сервисов

Логичным решением в данной ситуации, без увеличения сроков, могло бы стать расширение команды разработки. Но нам это не подходило по нескольким причинам:

  • Время. Найм разработчиков занимает иногда до нескольких месяцев.
  • Мотивация. Стек задач, на который требовались дополнительные ресурсы были однотипными и не были бы интересны кандидатам “вдолгую”.
  • Обучение. Ввод нового сотрудника занимает время, а если из-за низкой мотивации они будут меняться, то задачи также будут простаивать и растягиваться.

Скорость и затраты. Чтобы увеличить скорость добавления сервисов на порядок, нужно было бы нанять под сотню программистов, я понимал, что мы не можем себе это позволить прямо сейчас.

В этот момент мы поняли, что у нас около 40% ресурсов уходит на разработку новых сервисов, при этом нам не хватает ресурсов на развитие платформы и мы по прежнему имеем очень низкие темпы добавления новых связок. Конечно же максимально логичным решением было автоматизировать процесс добавления новых сервисов к нам на платформу и снять это бремя с плеч разработки. И мы запустили глобальный проект на несколько лет — конструктор приложений Albato (внутреннее секретное название — "билдер" :) )

Забегая вперед, покажу сразу график, как у нас перераспределился ресурс разработки, после того, как мы запустили конструктор приложений:

Освободили ресурсы на более стратегические задачи

Конструктор приложений Albato (Билдер)

Сначала мы создали упрощенное low-code решение, которое позволяло быстрее добавлять сервисы, а главное что с его помощью можно было предложить специалистам технической поддержки добавлять простые сервисы самостоятельно. Соответственно, снизив затраты на ФОТ за счет специализации сотрудников.

Мы начали тестировать наш “конструктор приложений” в MVP версии со специалистом технической поддержки и разработчиком, а также параллельно работали над его улучшением чтобы масштабировать это решение для команды.

Тестирование такого подхода показало свои первые результаты, но мы уже были не первопроходцы в этой истории, несколько наших конкурентов в США уже реализовали идентичные конструкторы. В этот момент мы осознали, что решая довольно узкую и специфическую задачу по автоматизации своих внутренних процессов, мы сделали решение, которое в целом может максимально ускорить развитие рынка, так как любой человек может создать любую уникальную связку добавив ее к нам на платформу. Единственный шаг, который нам оставалось сделать — перевести решение из области low-code в область no-code, что существенно снижает необходимость в обладании экспертности программирования.

Принцип работы: CTRL+C и CTRL+V из API сервиса

Для кого нужен конструктор приложений

Я выделил несколько сегментов, для кого мне кажется этот инструмент будет очень полезен:

  • Saas-сервисы. Уже давно известный факт, что у любого сервиса бизнес-показатели (LTV, Churn, MRR и тп) клиентов лучше, если они глубоко встраивают сервис к себе в процессы и настраивают интеграцию с другими рабочими инструментами. Зачастую разработка внутренних интеграций не стоит у сервисов максимальным приоритетом. С помощью нашего конструктора можно обучить свою техническую поддержку и любые запросы от клиентов по интеграциям закрывать за час. А учитывая, что в Albato есть возможность забрать к себе любые коннекторы по модели White Label, то может быть в целом очень интересным комплексным решением.
  • Пользователи: интеграторы, фрилансеры, бизнес и др. Теперь нет необходимости ждать появления того или иного сервиса на платформе или самостоятельно с нуля программировать интеграции. Можно добавить любую API и отправить на модерацию. Добавление сервиса будет занимать от 30 минут - 2 часов, в зависимости от сложности сервиса, объема функционала и навыков специалиста. Тестировать гипотезы и собирать проекты по автоматизации клиентам станет сильно проще и менее трудозатратно не прибегая к ресурсам разработки.

Итоги

Благодаря этому подходу удалось существенно снизить время и затраты команды разработки на добавление новых сервисов, перенести эту функцию на support команду и рынок. Но самое главное, что мы по-новому открыли возможности автоматизации процессов для пользователей и сервисов предоставляя фактически универсальный коннектор, который закрывает задачи по интеграциям практически для всех рынков, таких как - рекламные агентства, edtech, ecommerce, HoReCa, сфера услуг и многих других.

Надеемся, что вам был полезен наш материал и это натолкнет на новые идеи оптимизации процессов внутри команды.

Если вы хотите получить доступ к конструктору Albato (Билдеру) одним из первых и присутствовать на релизе где подробно покажем процесс добавления, напишите в комментариях и мы пригласим вас на закрытый вебинар и ранний доступ. За добавление сервисов подарим бонусы!

P.S.: Нам пришлось переопубликовать статью, предыдущие отклики мы сохранили и отправим приглашение.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Егор Жохов

Вопрос к СЕО: как вы видите JTBD сервиса? 

Это готовое или временное решение? Я пользовался 2 месяца для нашего сервиса прогрева аудитории «Варежка», и мы все равно накодили то, что решал Albato. 

И не потому что нам 20 баксов жалко, а потому что интеграция не работает на 100%. Дырку заткнуть можно на пару месяцев, но как готовое решение расценивать нельзя. 

Пользовался сервисом только для одного кейса, поэтому интересно, как компания вообще видит задачу. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

У нас 2 типа пользователей. Saas сервисы и Конечный пользователь, который делает автоматизацию для себя.

Если говорить про путь Saas сервиса, яркий пример внедрения нашего White Label интеграции Calltouch и Jivochat.com. 

Если смотреть с позиции пользователя, то "конструктор приложений" как раз таки будет закрывать запрос на 100%, так как пользователь не будет искать/ждать то что есть в платформе (зависеть от наших ресурсов и стратегии), а сам добавит любой недостающий метод сервиса и будет использовать. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Будет! Добавили

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Алавердян

Интересный сервис! Тоже хотелось бы поучаствовать :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Плюсую, ссылку пришлем 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Привет. У нас B2B SaaS (командный планировщик задач) было бы интересно получить ранний доступ к инструменту. И очень интересно узнать про white label.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Отлично! На закрытом показе задавайте вопросы - ответим. По White Label, после того как добавляется сервис на платформу можно забирать коннекторы. К примеру у Jivochat.com все коннекторы - это мы ) Они выглядят нативно, но работают на нашем движке

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алексеевич

+1. Много своих задач и очередь из клиентов под white label. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Добавим обязательно, вопросы на закрытом показе обсудим

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Fedorinin

Yeah! Леша, мощный релиз и отличная статья! ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Авторская я бы сказал :)

Ответить
Развернуть ветку
IVAN MASHNENKOV

Это то что я искал. Дабавьте меня.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

О как) А какая задача уже? Интересно. Добавил в список, пришлем

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Tim Vid

С большим удовольствием поучаствую, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Принял! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Николас Новик

Готов протестировать, очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Шестеров Денис

Просьба включить в состав участников.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Гуд, забрал :) 

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Говорящая фамилия?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Южанин

Интересно попробовать. Мы давно пользуемся Альбато. И это хорошее решение. На сколько я понял вы сделать конструктор для работы с API?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Да, теперь можно самим копипастом вставлять методы апи и использовать любые приложения. сейчас готовим закрытый запуск для тех кто хочет) 

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Bochkarev

Готов попробовать

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Окей, отправим 👌🏼

Ответить
Развернуть ветку
Yakov Sychev

Теперь и сам CEO на VC статью написал, круто!
мне тоже доступ к билдеру не помешает)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Добавил в список, пришлем ссылку) 

Ответить
Развернуть ветку
Семён Богданов

Сервис топ, пользуюсь для связки бизона и сайта

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Кайф, спасибо за фидбек

Ответить
Развернуть ветку
Роман Ермаков

Приветствую, хочу участвовать! 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Принял, добавил ) отправим ссылку позже

Ответить
Развернуть ветку
Валик Торсионный

+1

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Забрал

Ответить
Развернуть ветку
Morda

Прошу Вас добавить в список участников теста 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Добавим, отправим приглашение

Ответить
Развернуть ветку
Jiko

Буду рад попробовать. Добавьте меня.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Забрал, записал, пришлем сегодня-завтра

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smolik

Круто, хочу потестировать)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Привет) Про тебя помним и так отправим)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tkachev

Хотел бы также поучаствовать в тестировании билдера

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Значит обязательно добавим!)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Карпова

По API очень интересно. Добавьте, плиз.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Добавили!

Ответить
Развернуть ветку
тест

добавьте меня!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Малютин

B2B SaaS, спутниковый мониторинг. Хотим поучаствовать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Должно быть актуально, забрал контакт

Ответить
Развернуть ветку
Павел Пивкин

+1 ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Есть +1)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Конечно +

Ответить
Развернуть ветку
AAADA.RU

Здравствуйте, тоже хочется поучавствовать

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

+1

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

давай

Ответить
Развернуть ветку
Strelyakaa

Интересно, хотелось бы поучаствовать)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Забрали

Ответить
Развернуть ветку
Корректный Интеллект

Добавьте меня

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Добавили

Ответить
Развернуть ветку
Haji H

Хочу участвовать)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

+

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Круто, добавили. А с чем связаны поиски, какая задача? Напишите плз, интересно 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Соболевский

Добавьте в список. Интересно очень. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Есть!

Ответить
Развернуть ветку
Lyubov Talankina

Добавьте в список, пожалуйста 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Добавили

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Суровцев

+1 интересует

Ответить
Развернуть ветку
Александр Опарин

Приветствую! Очень хочется поучаствовать, добавьте пожалуйста! [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Константин Москаленко

Интересно, хотелось бы потестить.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кондаков

Хочу поучаствовать в тестировании, [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бабий

Классная штука! Хотелось бы попробовать

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

12 августа будет релиз закрытый, добавили

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Нам пришлось переопубликовать статью, предыдущие комментарии мы забрали и добавили желающих в список участников! Если готовы присоединиться - пишите) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Даниил Егоров

Приветствую! Очень хочется поучаствовать, добавьте пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Добавим обязательно

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Я с удовольствием приму участие в тесте [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

забрали, отправим приглашение

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Смирнов

Очень интересно, тоже есть много задач под white label

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Смирнов

Добавьте в список, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роман Рабочий

лайк!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Filimonov

Не терпится попробовать, дайте ранний доступ, плз)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

уже скоро! Отправим ссылку

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

а я просто хочу дублить данные, получаемые от каллибри в статистику сделки amocrm в дополнительные поля, чтобы грузить их в аналитикс. Это решение поможет?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Присоединяйтесь, но есть ощущение что такое уже есть. Калибри есть и амосрм, можно собрать интеграцию. Попробуйте

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Maksim Panasenko

Очень круто! Хочу участвовать)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Отправим!) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трунов

Интересно потрогать, то-то новое. Интересен ранний доступ. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Пригласим обязательно, отправим ссыль

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Визер

Я бы хотела!!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kuznetsov

Через вас в Эльбе только счета можно создавать? Присылайте ссылку :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

идеальный пример JTBD) отправим) Но с Эльбой там все туго, они апишку не дают

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олексій Гашинський

с удовольствием попробую, [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макарчиков

Добрый день! Прошу включить в состав участников.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Добрый день, пришлем ссылку

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Постольский

Пришлите, пожалуйста, доступ и документацию на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

принято, пришлем ссылку

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Мещеряков

Можно тоже получить доступ?) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Да, добавим! 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Shehovtcev

Добрый день. Очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Приняли

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vorobyev

Очень интересно было бы потрогать.
Пока не до конца понимаю, что можно было бы сделать в связке с нашим сервисом по созданию спецификаций, но жду приглашения :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

ну значит на показе попробуем разобраться) добавил

Ответить
Развернуть ветку
Php Programmist

Хочу ранний доступ, [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Есть

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

Добавьте [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Отправим

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житенев

Есть гипотеза. Интересно опробовать [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Добавили, ссылку пришлем 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фёдоров

Прошу ранний доступ, [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Принято!

Ответить
Развернуть ветку
Компания Ватбот

Прошу ранний доступ, [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

добавили, отправим ссылку

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii

И мне отправьте ранний доступ, пожалуйста.
[email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

принято! забрали

Ответить
Развернуть ветку
Nana Liashko

Хотела бы получить ранний доступ [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

добавил, отправим ссылку на регистрацию в закрытый релиз

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ледяев

Очень хочу попробовать ваш сервис в раннем доступе. 
[email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Beliy
Автор

Забрали, будет!)

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда