(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93447585, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93447585, 'hit', window.location.href);

Как я сделал приложение за 1 ночь и продал его за $50К

А теперь решил запустить 12 проектов за 12 месяцев.

За свою жизнь я запустил около 15 проектов. И заметил странную вещь. Чем проще и быстрее делаешь, тем лучше заходит. Хочу рассказать, как все началось. А также зачем я буду запускать 12 проектов за 12 месяцев. Вернее, уже 11, ведь первый проект уже запущен, и сразу попал в топ на vc.ru.

VPN для Украины за 3 часа

На дворе 2017 год. Май. 03:00 ночи. Я готовлюсь к самому главному выпускному экзамену в вузе. Естественно в последнюю ночь перед экзаменом.

Прочитал первый билет, беру второй. А из Ленты приходит уведомление. В Украине заблокировали ВК и Яндекс. И тут я ужаснулся. Это же сколько людей сейчас начнут искать в Google: «Как обойти блокировку Яндекса», «Приложение для обхода блокировки ВК» и т.д? Ведь миллионам обычных людей в одночасье перекрыли доступ к информации, друзьям и сообщениям.

Надо было действовать. Нашел какой-то VPN, упростил его интерфейс до одной кнопки — «Обойти блокировку». Арендовал сервер в России. И сделал «Приложение для обхода блокировки ВК, Яндекса и Одноклассников в Украине».

Да, так и назвал. Не стал придумывать никакой звучный бренд на английском и рисовать красивые скриншоты. Еще закинул 2000 рублей на рекламу. Все сделал за 3 часа и лег спать. А через час снова встал и пошел на экзамен.

Утром был в шоке. Мой простейший VPN установили больше 10 000 раз за одно утро. Сервер не выдержал и упал. В отзывах висели сотни гневных комментариев.

Забавно, но экзамен в то утро я все же сдал. Достался тот самый первый билет, который успел выучить.

На следующий день я нашел новый безлимитный хостинг. И какого-то вьетнамца Ам Кьен Миня, который предложил называть себя Джонни. За $70 Джонни поднял новый сервер, грамотно перенастроил конфиги. Апворк форевер.

За месяц моя аудитория выросла до 170 000 активных пользователей в день. В месяц «продуктом» пользовалось больше миллиона юзеров. Но за мощный сервер все равно нужно было платить, и я начал думать над монетизацией.

Я попробовал попросить донаты у пользователей. И моя аудитория услышала меня. За 2 недели перевели мне 230 рублей. Прекрасно, подумал я.

Я решил, что такой простой сервис никогда не сможет зарабатывать, просто потому что он слишком простой. И тут со мной связались и предложили его продать за 50К долларов. Естественно я удивился. Даже в голову не пришло торговаться. Сразу согласился. Мы же над ним работали всего месяц. Также решил, что теперь вложу эти деньги во что-то серьезное.

Как я «выгодно» вложил свои деньги во что-то серьезное

После истории с VPN я продолжил со своей командой заниматься разработкой CRM-систем на заказ, дополнительно зарабатывать и откладывать на серьезный проект. Параллельно запустил еще несколько простых расширений по похожей схеме. А в начале 2019 года наконец приступил к серьезному проекту.

Идею я долго вынашивал, продумывал интерфейс, архитектуру. По мере разработки появлялись новые идеи и функции. Почти все, что было задумано, мы смогли интегрировать в продукт. За полтора года мы сделали сам сервис, сайт, собрали отдел продаж. Получилась крутая техническая реализация. Изящный продукт, которым я гордился. Только есть одно «но». Наши клиенты вообще не понимают, зачем мы это сделали.

Чем дольше задерживать получение фидбека от пользователей, тем с большей вероятностью сделаешь ерунду

Звучит элементарно, но лишь единицы имеют смелость дать пользователям потестить продукт через день/неделю/месяц после начала разработки. Причём чем дольше затянешь, тем сложнее просить фидбек.

Мультипоиск за 4 дня

Неделю назад мы запустили Мультипоиск. Закодили его за 4 дня. Суть простая — это расширение, которое позволяет искать во всех поисковиках сразу, в один клик. И этот простейший продукт с понятной пользой зашел в ТОП Трибуны vc.ru, получил уже больше 25000 просмотров и больше 400 комментариев.

Естественно, у нас по-прежнему большие шансы облажаться. Но по крайней мере, мы уже делаем то, что интересно многим людям. Нам пишут ценные комментарии с запросами функций, а в Telegram-канале за пару дней я создал коммьюнити, которое подсказывает, куда двигаться дальше.

Да и вообще поиск — это перспективнейший рынок. Звучит парадоксально, но здесь нет особой конкуренции. Потому что поисковики-гиганты (которых мало) просто не оставляют шансов другим крупным и средним компаниям. А мы — очень маленькие. Можем позволить сделать то, что не могут гиганты, Например, взять и агрегировать поисковики. Как верно подметили в комментариях, это как агрегировать такси, только проще и выгоднее. Проверим.

12 проектов за 12 месяцев

Итак, я решил, что запускаться долго просто нелогично. И устроил маленькое реалити-шоу: запустить 12 проектов за 12 месяцев настолько просто, быстро и дешево, насколько это возможно.

Больше 90% идей проваливаются. Поэтому я и делаю 12 проектов, чтобы увеличить шансы попадания в заветные 10%. При этом потрачу минимум ресурсов на запуск каждого проекта.

Делать буду только простые проекты, которые решают мои собственные проблемы или проблемы друзей. Когда сам пользуешься своим же продуктом, меньше придумываешь ерунду. Но фидбек от сообщества все равно нужен.

Схема простая. 7 дней на дизайн, 7 дней на разработку, 14 дней на валидацию идеи. Быстро сделать, быстро получать фидбек от пользователей. Теперь я почти уверен, что если месяцами (или годами) что-то пилить и полагаться только на свои мысли… То это все равно что слушать случайного прохожего. И делать, что он скажет. Месяцами или годами.

В этом Telegram-канале буду писать обо всех запусках, достижениях и ошибках на пути к цели 12 за 12. Также буду делиться метриками по установкам, выручке и честно рассказывать обо всех наших эпичных фейлах, которые обязательно будут. Можете подписаться, будет полезно и интересно.

Напишите в комментариях, знаете ли вы такие случаи, когда человек сделал проект быстро (или просто для себя), и этот продукт зашел многим? И верите лично Вы, что из задумки «12 проектов за 12 месяцев» может появиться стоящий продукт?

0
315 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

Отвечаю искренно и на полном серьезе - да, для Вазгена это проект. А вот вырастет ли из его ларька крупнейшая ритейл сеть - зависит от самого Вазгена (и удачи). Я к чему: считаю, что крупные проекты не появляются сразу, а вырастают из таких вот ларьков.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Нет! Ларёк или микро бизнес это ремесло и может быть высшего качества. Крупно - это автоматизация, процессы другие, ца другая, управление другое, опыт нужен другой, да и качеством надо быть готовым поступиться ради прибыли))

вам надо вырастать в крупных чтобы потерять возможность делать вкусное пироженое в угоду партиям химического треша? Это вообще разное

Ответить
Развернуть ветку
Короче, Зуев
Автор

конечно, другое, но не всегда взаимоисключающее. Может быть крупная компания специально делает упор на натуральную, а не химическую продукцию? Или например не собирает огромную команду. Но при этом делает масштабный продукт

Ответить
Развернуть ветку
312 комментариев
Раскрывать всегда