{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как я собираюсь выйти на пенсию с 1 000 000 рублей дохода? Моя стратегия инвестирования

Стратегия сильно зависит от целей и срока инвестиций. Статистически доказано, если срок инвестиций 15+ лет, то принципиально не важно когда вы будете покупать акции и по какой цене. Не нужно переживать, что покупка была на хаях и тем более не нужно пытаться поймать дно рынка. Главное делать покупки активов каждый месяц, вне зависимости от их цены.

Вторая важная деталь это диверсификация активов. Компании Apple и Amazon нереально крутые, но вкладывать все свои деньги только в них максимально глупо с точки зрения рисков.

Также не нужно забывать о консервативных инструментах (ETF, облигации и золото), которые приносят меньше прибыли, но при этом гораздо более прогнозируемые и менее волатильны. Эти активы сбалансируют ваш портфель и не дадут ему сильно просесть во время кризиса.

Идеальный портфель по мнению легендарного инвестора Рей Далио. Мне такое распределение кажется слишком защитным, поэтому моя стратегия более агрессивная. Так сказать для парней с яйцами)

Моя стратегия следующая:

🇷🇺 Российские акции - покупаю для получения больших дивидендов (=бумажной прибыли) и реинвестирование этого дохода через ИИС с целью использования налоговых вычетов. В идеале хочу довести выплаты дивидендов до 400к в год, чтобы рос. часть портфеля сама себя пополняла для получения максимального налогового вычета. В 2020 году удалось получить 120к.

🇺🇸 Американские акции - начал покупать только в 2021 году ради валютной диверсификации портфеля, т.к. в перспективе рубль всегда падает по отношению к доллару. На коленке прикинул, что если просто покупать доллары, то в перспективе 15+ лет, рост по отношению к рублю минимум 5% в год. Поэтому меня вполне устраивают американские акции, которые будут расти расти на 5-10% в год.

💰Облигации - покупаю ради получения стабильных и прогнозируемых купонов, которые могу реинвестировать или иногда тратить на свои бытовые нужды. Облигации только рублевые, ориентир по купоны +3-4% к ставке ЦБ. Сейчас у меня облигации с доходность ~8% годовых, при ставке цб 5,5%.

📈 ETF - если кратко это фонд, в который входит куча акций конкретной страны или по определенному признаку. Чтобы не покупать все акции, можно купить маленький кусочек фонда и инвестировать сразу во все компании по чуть-чуть. У меня 5 ETF, каждый из них закрывает глобальную цель: 500 крупных компаний США, фонд IPO, китайские компании, акции развивающихся стран и фонд крупных компаний из 7 стран сразу.

🏅 Золото - максимально стабильный актив, который недавно продал и сейчас его нет; за это себя сильно ругаю...буду наращивать позицию со временем.

💵 Доллары - покупаю 5$ каждый день вне зависимости от курса; при низком курсе, как сейчас (72 руб), покупаю по 10-15$ в день; когда накапливается существенная сумма - покупаю зарубежные активы (примерно раз в месяц).

Распределение активов (спустя 3 года 7 месяцев):

Мой портфель сейчас очень агрессивный, с сильным перекосом в акции. Уже жду в комментах икспертов, которые объяснят почему так делать нельзя и что скоро все рухнет) Я к этому готов, т.к. повторюсь - мой период инвестиций 15 лет и мне глубоко похеру, что произойдет завтра и кто президент, это вообще не имеет никакого влияния. Я верю, что в долгосрочной перспективе рынок вырастет и на это ставлю свои реальные пенсионные деньги. Поэтому кто будет писать, что рынок завтра упадет - советую не балаболить, а просто встать в "шорт" и заработать на падении. Если же вы не готовы поставить свои деньги на свои же слова - то и не чешите языком)

Сейчас мой портфель выглядит так:

* Акции - 77,2% (из них зарубежные всего 3.3%😭)

* Облигации - 12,9%

* ETF - 9,6%

* Доллары - 0,1%

* Золото - 0% 🤷

С учетом оставшегося срока инвестиций (15 лет), считаю распределение хорошим, но не идеальным.

В течение года планирую:

1) сильно наращивать долю зарубежных активов, в идеале чтобы было поровну рос и амер акций;

2) купить золото на ~5% портфеля;

3) немного увеличить долю облигаций/ETF - до ~25% портфеля.

Итого будет примерно так: акции 70% (поровну рос и амер), облигации 10%, ETF 15%, золото 5%.

Мой портфель сейчас - не идеальный, но в целом меня устраивает
Распределение по секторам - сильный перекос в нефть и газ, но в ближайшие 3-5 лет не вижу глобальны рисков для этого сектора
Распределение ETF равномерно, единственное очень маленькая доля sp500, буду активно наращивать до конца года

Возможные сценарии выхода на пенсию:

Мой портфель прожил уже 3 года 7 месяцев, то я прикинул 3 возможных варианта выхода на пенсию: плохой - хороший - идеальный.

Для простоты расчета предположим, что меняется только ставка среднегодового дохода, остальные параметры остаются неизменными.

Базовая ставка = рост капитала на 10% в год.

Плохой:

Ставка = 5% (на 50% ниже ожиданий). За 15 лет инвестирования теряю сразу ~10 млн. рублей. Итоговая сумма выходит 15 млн. рублей. Живу на 4% от капитала = 50.000 рублей в месяц.

Хороший:

Ставка = 10%. Это мой базовый сценарий расчета, все цифры прогнозирую под него. За 15 лет итоговая сумма выходит 25 млн. рублей. Живу на 4% от капитала = 83.000 рублей в месяц.

🔥 Идеальный:

Ставка = 15% (на 50% выше ожиданий). Если такой вариант сработает, то через 15 лет буду лухари пенсионером с 43 млн. рублей на кармане) изымая 4% капитала буду жить на 143.000 рублей в месяц.

P.s. на текущий момент моя средняя доходность составила 23.3% - это нереальные цифры, я даже боюсь пересчитывать прогнозную сумму при такой доходности 😱

--------------

Текст мой. Я продолжаю копить капитал для раннего выхода на пенсию и веду образ жизни FIRE, веду авторский блог об этом. Описываю свой путь длинною в 15 лет. Хочу чтобы больше людей узнало об этом движении и задумалось о своей финансовой свободе. Я не считаю себя экспертом, ничего не продаю, курсы не предлагаю, никого никуда не завлекаю. Всех люблю, всех обнял!

#финансы #пенсия #инвестиции #финансовая_грамотность #акции #облигации

0
198 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Уже думал об этом и вы правы, но мне нужно конечная конкретная цель сейчас, чтобы двигаться вперёд. Достигну 1 млн через 8-10 лет, ну и отлично) далее скорректирую на инфляцию

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Шевченко

Когда будете пересчитывать, накидывайте 3% к официальной, а лучше больше.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Я очень надеюсь, что вы чисто агитатор, а не реальный игрок на рынке. Ваша стратегия, изначально провальная по всем статьям. На такой срок, вы потеряете все, до нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Спасибо за экспертную оценку) уверен, что у вас есть стратегия, которая точно позволит вам обыграть рынок на длинной дистанции. Поделитесь, будет интересно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Не играть.
Вы вошли на рынок, почти на самом пике пузыря. О каком долгосроке может идти речь, вообще не понимаю? Оснований для роста, нет никаких от слова совсем. Тем более, для такого бурного роста.

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

То, что вы нагоняете страху и верите в падение, это я понял. Хотелось бы услышать ваши предложения по стратегии инвестирование с горизонтом 15 лет, конкретно какие инструменты и какие пропорции?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Она очень простая, выйти с рынка, купить на все валюту и спокойно ждать первого этапа обвала, затем последует второй. Далее, обмениваете все рубли и покупаете что-то материальное. Другого варианта нет. Ну это если сумма большая.
Если денег не жалко, то можете зашортить рынок, но тут надо держать всю сумму наготове, и внимательно следить за новостями, поскольку, обваливать будут по новостям, а не по финансовым показателям.
А стратегия в диапазоне 15 лет - это бессмысленная трата своего времени и средств. Фондовому рынку в нынешнем виде осталось существовать максимум 10-11 лет. И в этот период запланировано 4 поэтапных обвалов, с последующим переформатирование фондового рынка. Никакая диверсификация не поможет, т.к. падать будет все, вне зависимости от сферы деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Infinity Trap

Хотелось бы узнать, а на чем базируется ваш комментарий?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Я бы с удовольствием ответил бы на ваш вопрос, но это нужно огромные посты делать, чтобы кратко пояснить. А в двух словах я не смогу вам это рассказать, вы просто не поймёте.
Базируется все это на том, о чем не говорят в универах и по телевизору. На том, что есть неопровержимые доказательства одного владельца фондового рынка и не только, который ведёт свою игру. И эта игра, связывает огромное количество разных событий, которые напрямую не связаны по официальной версии и кажутся случайностью, но в реальности, тщательно спланированы и блестяще проведены и ещё будут проведены. Для нас такое шоу приготовили, упахаемся поп-корн хомячить. 

Ответить
Развернуть ветку
Infinity Trap

Речь идёт о BlackRock?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Конечно нет. 9 триллионов - это вообще мелочи и ни о чем. Тут совокупный долг более 900 триллионов, вот это уже сумма более интересная.
Одна компания ничего не значит и не решает. Тут конгломерат. 
Просто сильные мира сего контролируют главное - сами циферки на компах фондового рынка. Захотят, опустят курс любой компании, захотят - поднимут.

Ответить
Развернуть ветку
Infinity Trap

С удовольствием бы прочёл подобный пост от вас. Спасибо за ответ

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда