Как я собираюсь выйти на пенсию с 1 000 000 рублей дохода? Моя стратегия инвестирования

Стратегия сильно зависит от целей и срока инвестиций. Статистически доказано, если срок инвестиций 15+ лет, то принципиально не важно когда вы будете покупать акции и по какой цене. Не нужно переживать, что покупка была на хаях и тем более не нужно пытаться поймать дно рынка. Главное делать покупки активов каждый месяц, вне зависимости от их цены.

Вторая важная деталь это диверсификация активов. Компании Apple и Amazon нереально крутые, но вкладывать все свои деньги только в них максимально глупо с точки зрения рисков.

Также не нужно забывать о консервативных инструментах (ETF, облигации и золото), которые приносят меньше прибыли, но при этом гораздо более прогнозируемые и менее волатильны. Эти активы сбалансируют ваш портфель и не дадут ему сильно просесть во время кризиса.

Идеальный портфель по мнению легендарного инвестора Рей Далио. Мне такое распределение кажется слишком защитным, поэтому моя стратегия более агрессивная. Так сказать для парней с яйцами)

Моя стратегия следующая:

🇷🇺 Российские акции - покупаю для получения больших дивидендов (=бумажной прибыли) и реинвестирование этого дохода через ИИС с целью использования налоговых вычетов. В идеале хочу довести выплаты дивидендов до 400к в год, чтобы рос. часть портфеля сама себя пополняла для получения максимального налогового вычета. В 2020 году удалось получить 120к.

🇺🇸 Американские акции - начал покупать только в 2021 году ради валютной диверсификации портфеля, т.к. в перспективе рубль всегда падает по отношению к доллару. На коленке прикинул, что если просто покупать доллары, то в перспективе 15+ лет, рост по отношению к рублю минимум 5% в год. Поэтому меня вполне устраивают американские акции, которые будут расти расти на 5-10% в год.

💰Облигации - покупаю ради получения стабильных и прогнозируемых купонов, которые могу реинвестировать или иногда тратить на свои бытовые нужды. Облигации только рублевые, ориентир по купоны +3-4% к ставке ЦБ. Сейчас у меня облигации с доходность ~8% годовых, при ставке цб 5,5%.

📈 ETF - если кратко это фонд, в который входит куча акций конкретной страны или по определенному признаку. Чтобы не покупать все акции, можно купить маленький кусочек фонда и инвестировать сразу во все компании по чуть-чуть. У меня 5 ETF, каждый из них закрывает глобальную цель: 500 крупных компаний США, фонд IPO, китайские компании, акции развивающихся стран и фонд крупных компаний из 7 стран сразу.

🏅 Золото - максимально стабильный актив, который недавно продал и сейчас его нет; за это себя сильно ругаю...буду наращивать позицию со временем.

💵 Доллары - покупаю 5$ каждый день вне зависимости от курса; при низком курсе, как сейчас (72 руб), покупаю по 10-15$ в день; когда накапливается существенная сумма - покупаю зарубежные активы (примерно раз в месяц).

Распределение активов (спустя 3 года 7 месяцев):

Мой портфель сейчас очень агрессивный, с сильным перекосом в акции. Уже жду в комментах икспертов, которые объяснят почему так делать нельзя и что скоро все рухнет) Я к этому готов, т.к. повторюсь - мой период инвестиций 15 лет и мне глубоко похеру, что произойдет завтра и кто президент, это вообще не имеет никакого влияния. Я верю, что в долгосрочной перспективе рынок вырастет и на это ставлю свои реальные пенсионные деньги. Поэтому кто будет писать, что рынок завтра упадет - советую не балаболить, а просто встать в "шорт" и заработать на падении. Если же вы не готовы поставить свои деньги на свои же слова - то и не чешите языком)

Сейчас мой портфель выглядит так:

* Акции - 77,2% (из них зарубежные всего 3.3%😭)

* Облигации - 12,9%

* ETF - 9,6%

* Доллары - 0,1%

* Золото - 0% 🤷

С учетом оставшегося срока инвестиций (15 лет), считаю распределение хорошим, но не идеальным.

В течение года планирую:

1) сильно наращивать долю зарубежных активов, в идеале чтобы было поровну рос и амер акций;

2) купить золото на ~5% портфеля;

3) немного увеличить долю облигаций/ETF - до ~25% портфеля.

Итого будет примерно так: акции 70% (поровну рос и амер), облигации 10%, ETF 15%, золото 5%.

Мой портфель сейчас - не идеальный, но в целом меня устраивает
Распределение по секторам - сильный перекос в нефть и газ, но в ближайшие 3-5 лет не вижу глобальны рисков для этого сектора
Распределение ETF равномерно, единственное очень маленькая доля sp500, буду активно наращивать до конца года

Возможные сценарии выхода на пенсию:

Мой портфель прожил уже 3 года 7 месяцев, то я прикинул 3 возможных варианта выхода на пенсию: плохой - хороший - идеальный.

Для простоты расчета предположим, что меняется только ставка среднегодового дохода, остальные параметры остаются неизменными.

Базовая ставка = рост капитала на 10% в год.

Плохой:

Ставка = 5% (на 50% ниже ожиданий). За 15 лет инвестирования теряю сразу ~10 млн. рублей. Итоговая сумма выходит 15 млн. рублей. Живу на 4% от капитала = 50.000 рублей в месяц.

Хороший:

Ставка = 10%. Это мой базовый сценарий расчета, все цифры прогнозирую под него. За 15 лет итоговая сумма выходит 25 млн. рублей. Живу на 4% от капитала = 83.000 рублей в месяц.

🔥 Идеальный:

Ставка = 15% (на 50% выше ожиданий). Если такой вариант сработает, то через 15 лет буду лухари пенсионером с 43 млн. рублей на кармане) изымая 4% капитала буду жить на 143.000 рублей в месяц.

P.s. на текущий момент моя средняя доходность составила 23.3% - это нереальные цифры, я даже боюсь пересчитывать прогнозную сумму при такой доходности 😱

--------------

Текст мой. Я продолжаю копить капитал для раннего выхода на пенсию и веду образ жизни FIRE, веду авторский блог об этом. Описываю свой путь длинною в 15 лет. Хочу чтобы больше людей узнало об этом движении и задумалось о своей финансовой свободе. Я не считаю себя экспертом, ничего не продаю, курсы не предлагаю, никого никуда не завлекаю. Всех люблю, всех обнял!

#финансы #пенсия #инвестиции #финансовая_грамотность #акции #облигации

0
198 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Soluyanov

Без всяких стратегий и графиков, долей и прочего и даже без иностранных акций - 25% годовых, портфелю более пяти лет. Так что не понимаю зачем мудрствовать. Просто понемногу но регулярно подкупаешь и все из набора в максимум два десятка тикеров.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это пока бычий рынок. Как тренд сменится и будете терять по 25% в год - что тогда? А такой период уже был - 2011-2015.

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Буду покупать акции подешевле, ничего страшного

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это Вы сейчас пишите, а посидите хотя бы пару лет в убытках, растущих каждый месяц и желание выкупать падения сильно поубавится.

Ответить
Развернуть ветку
Bazooka Sooka

брал Эфир летом 2018 по 28к за монету, с прицелом лет на 5.  Почти 2 года он стоит 16-18 тыс, до осени  2020. Продал по 200к за монету (300к не дождался, не поверил). Все это время на курс вообще внимания не обращал, пока он в рост не пошел.

Ответить
Развернуть ветку
makers

Завидую ! 

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда