Как я собираюсь выйти на пенсию с 1 000 000 рублей дохода? Моя стратегия инвестирования

Стратегия сильно зависит от целей и срока инвестиций. Статистически доказано, если срок инвестиций 15+ лет, то принципиально не важно когда вы будете покупать акции и по какой цене. Не нужно переживать, что покупка была на хаях и тем более не нужно пытаться поймать дно рынка. Главное делать покупки активов каждый месяц, вне зависимости от их цены.

Вторая важная деталь это диверсификация активов. Компании Apple и Amazon нереально крутые, но вкладывать все свои деньги только в них максимально глупо с точки зрения рисков.

Также не нужно забывать о консервативных инструментах (ETF, облигации и золото), которые приносят меньше прибыли, но при этом гораздо более прогнозируемые и менее волатильны. Эти активы сбалансируют ваш портфель и не дадут ему сильно просесть во время кризиса.

Идеальный портфель по мнению легендарного инвестора Рей Далио. Мне такое распределение кажется слишком защитным, поэтому моя стратегия более агрессивная. Так сказать для парней с яйцами)

Моя стратегия следующая:

🇷🇺 Российские акции - покупаю для получения больших дивидендов (=бумажной прибыли) и реинвестирование этого дохода через ИИС с целью использования налоговых вычетов. В идеале хочу довести выплаты дивидендов до 400к в год, чтобы рос. часть портфеля сама себя пополняла для получения максимального налогового вычета. В 2020 году удалось получить 120к.

🇺🇸 Американские акции - начал покупать только в 2021 году ради валютной диверсификации портфеля, т.к. в перспективе рубль всегда падает по отношению к доллару. На коленке прикинул, что если просто покупать доллары, то в перспективе 15+ лет, рост по отношению к рублю минимум 5% в год. Поэтому меня вполне устраивают американские акции, которые будут расти расти на 5-10% в год.

💰Облигации - покупаю ради получения стабильных и прогнозируемых купонов, которые могу реинвестировать или иногда тратить на свои бытовые нужды. Облигации только рублевые, ориентир по купоны +3-4% к ставке ЦБ. Сейчас у меня облигации с доходность ~8% годовых, при ставке цб 5,5%.

📈 ETF - если кратко это фонд, в который входит куча акций конкретной страны или по определенному признаку. Чтобы не покупать все акции, можно купить маленький кусочек фонда и инвестировать сразу во все компании по чуть-чуть. У меня 5 ETF, каждый из них закрывает глобальную цель: 500 крупных компаний США, фонд IPO, китайские компании, акции развивающихся стран и фонд крупных компаний из 7 стран сразу.

🏅 Золото - максимально стабильный актив, который недавно продал и сейчас его нет; за это себя сильно ругаю...буду наращивать позицию со временем.

💵 Доллары - покупаю 5$ каждый день вне зависимости от курса; при низком курсе, как сейчас (72 руб), покупаю по 10-15$ в день; когда накапливается существенная сумма - покупаю зарубежные активы (примерно раз в месяц).

Распределение активов (спустя 3 года 7 месяцев):

Мой портфель сейчас очень агрессивный, с сильным перекосом в акции. Уже жду в комментах икспертов, которые объяснят почему так делать нельзя и что скоро все рухнет) Я к этому готов, т.к. повторюсь - мой период инвестиций 15 лет и мне глубоко похеру, что произойдет завтра и кто президент, это вообще не имеет никакого влияния. Я верю, что в долгосрочной перспективе рынок вырастет и на это ставлю свои реальные пенсионные деньги. Поэтому кто будет писать, что рынок завтра упадет - советую не балаболить, а просто встать в "шорт" и заработать на падении. Если же вы не готовы поставить свои деньги на свои же слова - то и не чешите языком)

Сейчас мой портфель выглядит так:

* Акции - 77,2% (из них зарубежные всего 3.3%😭)

* Облигации - 12,9%

* ETF - 9,6%

* Доллары - 0,1%

* Золото - 0% 🤷

С учетом оставшегося срока инвестиций (15 лет), считаю распределение хорошим, но не идеальным.

В течение года планирую:

1) сильно наращивать долю зарубежных активов, в идеале чтобы было поровну рос и амер акций;

2) купить золото на ~5% портфеля;

3) немного увеличить долю облигаций/ETF - до ~25% портфеля.

Итого будет примерно так: акции 70% (поровну рос и амер), облигации 10%, ETF 15%, золото 5%.

Мой портфель сейчас - не идеальный, но в целом меня устраивает
Распределение по секторам - сильный перекос в нефть и газ, но в ближайшие 3-5 лет не вижу глобальны рисков для этого сектора
Распределение ETF равномерно, единственное очень маленькая доля sp500, буду активно наращивать до конца года

Возможные сценарии выхода на пенсию:

Мой портфель прожил уже 3 года 7 месяцев, то я прикинул 3 возможных варианта выхода на пенсию: плохой - хороший - идеальный.

Для простоты расчета предположим, что меняется только ставка среднегодового дохода, остальные параметры остаются неизменными.

Базовая ставка = рост капитала на 10% в год.

Плохой:

Ставка = 5% (на 50% ниже ожиданий). За 15 лет инвестирования теряю сразу ~10 млн. рублей. Итоговая сумма выходит 15 млн. рублей. Живу на 4% от капитала = 50.000 рублей в месяц.

Хороший:

Ставка = 10%. Это мой базовый сценарий расчета, все цифры прогнозирую под него. За 15 лет итоговая сумма выходит 25 млн. рублей. Живу на 4% от капитала = 83.000 рублей в месяц.

🔥 Идеальный:

Ставка = 15% (на 50% выше ожиданий). Если такой вариант сработает, то через 15 лет буду лухари пенсионером с 43 млн. рублей на кармане) изымая 4% капитала буду жить на 143.000 рублей в месяц.

P.s. на текущий момент моя средняя доходность составила 23.3% - это нереальные цифры, я даже боюсь пересчитывать прогнозную сумму при такой доходности 😱

--------------

Текст мой. Я продолжаю копить капитал для раннего выхода на пенсию и веду образ жизни FIRE, веду авторский блог об этом. Описываю свой путь длинною в 15 лет. Хочу чтобы больше людей узнало об этом движении и задумалось о своей финансовой свободе. Я не считаю себя экспертом, ничего не продаю, курсы не предлагаю, никого никуда не завлекаю. Всех люблю, всех обнял!

#финансы #пенсия #инвестиции #финансовая_грамотность #акции #облигации

0
198 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Soluyanov

Без всяких стратегий и графиков, долей и прочего и даже без иностранных акций - 25% годовых, портфелю более пяти лет. Так что не понимаю зачем мудрствовать. Просто понемногу но регулярно подкупаешь и все из набора в максимум два десятка тикеров.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это пока бычий рынок. Как тренд сменится и будете терять по 25% в год - что тогда? А такой период уже был - 2011-2015.

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Буду покупать акции подешевле, ничего страшного

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это Вы сейчас пишите, а посидите хотя бы пару лет в убытках, растущих каждый месяц и желание выкупать падения сильно поубавится.

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Не знаю что вам ответить. У меня четкая стратегия инвестирования - покупки каждый месяц вне зависимости от ситуации на рынке. Если вы боитесь коррекций, то лучше не ходите на биржу, спать будете легче)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Безумству храбрых поем мы песню )

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Ну давайте конкретно на цифрах. Чтобы потерять всю прибыль, нужно чтобы мой портфель сложился примерно на 45%, это крайне маловероятно, т.к. у меня разные активы с разным уровнем корреляции при коррекциях. Да и в целом если сложится, ну посижу пару лет в нулях, потом всё также отрастет рано или поздно

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Да какие там цифры, рынок на 80% двигается психологией трейдеров и инвесторов. Пару лет в нулях - это еще ладно, так ведь штормить будет - не каждый выдержит. Если б Вы на рынке 15 лет были - я б Вам больше поверил, а так Вы еще и пороху не нюхали. Кто через кризис не прошел - не считается.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сурсин

Так окей... Я покупаю исключительно дивидендные акции... Рынок по твоим прогнозам - складывается вдвое... Я теряю на условном Магните - 50% от 200 тысяч вложенных до падения... Что происходит с моими выплатами по ~37-ми акциям? Магнит сложит свои дивиденды тоже в 50%? Отменит вовсе? Я не смогу каждые пол года получать ~7400(я просто умножил 37 на 200 рублей)?
P.s. Вот этот вот "Пороху не нюхал", "Вы что думаете, что фондовый рынок всегда растёт... И никто нифига не объясняет... максимум какую нибудь дату с начала 10-х покажут, где какой ни будь сектор потянул за собой другой и на этом всё.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Отвечу, вы не будете получать дивиденды, поскольку Магнит перейдет под крыло государства. В лучшем случае, у вас принудительно выкупят акции, по цене того дна, которое будет на момент перехода к государству. В худшем, просто обнулят их

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда